Инфоурок Музыка Рабочие программыРабочая программа танцевального кружка

Рабочая программа танцевального кружка

Скачать материал

Пояснительная записка.

 

 

Музыкальное и хореографическое искусство являются незаменимыми средствами эстетического воспитания, художественного развития, способного глубоко воздействовать на духовный мир ребенка. В воспитании детей танец занимает особое место. Одна из основных целей его – формирование разнообразных эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности.

Танец – это музыкально-пластическое искусство, специфика которого состоит в том, что, как и всякий вид искусства, отражая окружающую жизнь в художественных образах, воплощает их с помощью выразительных движений исполнителей, без каких-либо словесных пояснений. Это в полной мере отвечает двигательной природе детского воображения, для которого характерно действенное воссоздание образов  «при посредстве собственного тела». Танцу присущи образность, сюжетность. Это придает ему черты драматизации и сближает его с сюжетно-ролевой игрой, которая по выражению Л.С. Выготского, является «корнем» любого детского творчества. Игровые особенности танца также характеризуют его как деятельность, благотворную для развития  творческих способностей. Таким образом, танец –  это вид художественной деятельности, оптимальный для формирования и развития у детей творчества и воображения, потому что в танце в единой деятельности сочетаются музыка, движение и игра.

Преподавание танцев в специальном (коррекционном) образовательном учреждении для детей с ограниченными возможностями здоровья  обусловлено необходимостью осуществления коррекции недостатков психического и физического развития детей средствами музыкально-ритмической деятельности.Специфические средства воздействия на учащихся, свойственные танцам, способствуют общему развитию: коррекции недостатков физического развития, общей и речевой моторики, эмоционально-волевой сферы, воспитанию положительных качеств личности (дружелюбия, дисциплинированности, коллективизма), эстетическому воспитанию.

Содержанием работы на занятиях танцами является музыкально-ритмическая деятельность детей. Они учатся слушать музыку, выполнять под музыку разнообразные движения,  танцевать. 

Умение ориентироваться в пространстве достигается путем композиционного  перестроения с образованием кругов, квадратов, «звездочек», «каруселей», движения к определенной цели и между предметами, способствуют  развитию вестибулярного аппарата,  памяти,внимания.
         Движения под музыку дают возможность воспринимать и оценивать ее характер (веселая, грустная), развивают способность переживать содержание музыкального образа.    В свою очередь, эмоциональная насыщенность музыки позволяет разнообразить приемы движений и характер упражнений - музыкально  совершенствуя  психические функций  (мышление, память, внимание, восприятие).

Организующее начало музыки, ее ритмическая структура, динамическая окрашенность, темповые изменения вызывают постоянную концентрацию внимания, запоминание условий выполнения упражнений, быструю реакцию на смену музыкальных фраз.

Занятия танцами эффективны для воспитания положительных качеств личности. Выполняя упражнения на пространственные построения, разучивая парные танцы и пляски, двигаясь в хороводе, дети приобретают навыки организованных действий, дисциплинированности, учатся вежливо обращаться друг с другом.

Актуальность и новизна данной программы заключается в том, у школьников с ограниченными возможностями здоровья также как и у их,  нормально развивающихся сверстников, присутствует живой эмоциональный интерес к танцевальному искусству.  

Программа   кружка нацелена на удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных, культурных, духовных и образовательных потребностей детей, создание условий для творческого развития каждого ребенка, его адаптации в меняющемся мире и приобщении к культурным ценностям. Данная программа сориентирована на работу с детьми, независимо от наличия у них специальных физических данных, на воспитание хореографической культуры и привитие начальных навыков в исполнении танца.

Проблема построения модели образовательного процесса с включением многовековых традиций русского народа, его богатейшего культурного наследия, в частности, народной танцевальной музыки, является в настоящее время особенно актуальной.

Данная программа включает в себя изучение русского народного танца. На первое место ставится именно его образная, духовная сторона.

Доступность народных танцев, привлекательность и лёгкость движений приносят детям радость, формируют у них интерес к познанию мира танца в разных его проявлениях.

 Помимо народных танцев в программу включено изучение бальных и современных эстрадных танцев, что стимулирует интерес воспитанников к танцевальному искусству и расширяет их кругозор.

Программа составлена с учетом требований предъявляемых к программам дополнительного образования, на основе последних достижений и исследований музыкального творчества, педагогической практики.  

Программа построена по концентрическому принципу,  особенностью  которого является расчленение сложных танцевальных умений на их составляющие элементы,  постоянное целенаправленное повторение ранее усвоенных танцевальных умений и навыков  и их усложнение.

  Цель программы: формирование духовно – нравственной личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья  средствами танцевального искусства, на основе традиционных ценностей отечественной культуры.

 

В соответствии с данной целью выдвинуты следующие задачи:

 

Образовательные:

§ обучение детей танцевальным движениям;

§ формирование умения слушать музыку, понимать ее настроение, характер, передавать их с помощью танцевальных движений;

§ формирование культуры движения, выразительности движений и поз;

§ формирование умения ориентироваться в пространстве;

 

   Воспитательные:

§ развитие у детей активности и самостоятельности;

§ формирование общей культуры личности ребенка;

§ создание атмосферы радости детского творчества в сотрудничестве – учить радоваться успехам других и вносить вклад в общий успех.

 

   Развивающие:

§ развитие творческих способностей детей, воображения;

§ развитие музыкального слуха и чувство ритма, темпа;

§ развитие исполнительских навыков в танце;

 

   Оздоровительные:

§ укрепление здоровья детей;

§ развитие ловкости, гибкости, координации движений, умения преодолевать трудности;

§ формирование  осанки.

 

   Успешное решение поставленных задач возможно только при использованиипедагогических принципов:

§ принцип доступности и индивидуальности (учет возрастных особенностей, возможностей ребенка, индивидуальный подход к каждому воспитаннику);

§ принцип постепенного повышения требований (выполнение ребенком все более трудных, новых заданий);

§ игровой принцип (занятие стоится на игре);

§ принцип повторяемости материала (повторение вырабатываемых двигательных навыков);

§ принцип наглядности (практический показ движений).

 

 

Организация образовательного процесса.

 

В соответствии с возрастными особенностями детей используются различные формы и методы работы на занятиях.

   Основная форма образовательной работы с детьми: музыкально - тренировочные занятия, в ходе которых осуществляется систематическое, целенаправленное, и всестороннее воспитание и формирование музыкальных и танцевальных способностей каждого ребёнка.

Занятия включают чередование различных видов деятельности: музыкально-ритмические упражнения, слушание музыки, тренировочные упражнения, танцевальные элементы и движения, творческие задания и т.д.

         Занятия в кружке проводятся 1 раз в неделю.  Программа рассчитана на 34 занятия в год. Продолжительность занятий - 40 минут. 

 

Построение учебного занятия.

 

   Схема построения занятия одинакова в течение всего учебного процесса: вводная часть, подготовительная часть, основная часть,  заключительная часть.

   В вводную часть входит орг. момент (построение, поклон) и сообщение темы занятия – 3 мин.

   Подготовительная часть включает упражнения разминки для разогрева – 5-10 мин.

   Основная частьсодержит учебно-тренировочные задания, повторение ранее пройденного и изучение танцевальных этюдов, композиций и постановок – 20-25 мин.

   В заключительную часть входит подведение итогов, прощание, уход - 3 мин.

 

Формы работы:

§ Показ танца

§ Слушание музыки

§ Обучение танцевальным движениям и использованию их в различных танцах;

§ Отработка движений;

§ Знакомство с костюмом;

§ Танцевальные конкурсы, школьные фестивали, праздники;

§ Посещение концертов детских танцевальных.

 

Методы работы:

§ Объяснительно – иллюстративный (показ элементов, объяснение, использование фольклора)

§ Репродуктивный  (разучивание, закрепление материала)

§ Метод побуждения к сопереживанию(эмоциональная отзывчивость на прекрасное).

Этапы работы:

§ Начальный этап – обучение упражнению (отдельному движению);

§ Этап углубленного разучивания упражнения (фигур танца);

§ Этап закрепления и совершенствования упражнения (целого танца).

 

Учебно-материальная база:

§ Стеллажи для хранения реквизитов

§ Музыкальный центр

§ Инвентарь для занятий (ленты, платочки, мечи, и т.д.)

§ Спортивная форма, чешки

§ Сценические костюмы

 

Ожидаемый результат:

В ходе занятий обучающиеся научатся основным танцевальным элементам, станут увереннее в себе, заинтересуются танцами.

К концу обучения воспитанник должен знать:

- характерные особенности движений и элементов, манеру исполнения  русского народного танца; бального танца, эстрадного танца

 

Воспитанник должен уметь:

-       исполнять основные движения различных видов танцев;

-  принимать правильное исходное положение в соответствии с содержанием и особенностями музыки и движения;

-    танцевать индивидуально и в коллективе, соблюдая ритм, темп и музыкальные фразы;

-       уметь воспринимать и передавать в движении образ;

-       понимать и чувствовать ответственность за правильное исполнение танца на  выступлениях.

 

 

     Формой подведения итогов реализации программы являются выступления на  различного рода концертах и мероприятиях.

 

 

Репертуарный список танцевального кружка «Надежда» на 2015-2016 учебный год

 

 

Народные танцы:

 

1.   Русская плясовая «Ой  как ты мне нравишься» (Старшая группа).

2.    Ладушки. Русский народный танец. (Средняя группа).

3.    Московская кадриль. Русский народный танец (Старшая группа.)

4.    Лето красное. Русский народный танец (Старшая группа).

5.    Реченька-речушка. Русский народный танец ( Старшая группа.)

6.    Тальяночка. Русский военный танец (Средняя группа)

 

Эстрадные танцы:

 

1.    Бабушка лучшая подружка (Средняя группа.)

2.    Ты только жди меня родная (Старшая группа)

 

Бальные танцы:

 

 1.   Над Россией моей. (Старшая группа.)

2.    Вальс снежинок. (Средняя группа.)

3.    Мир без войны (Средняя группа)

4.    Мама и дочка (Смешанная группа)

 

 

 

 



 

№ 



 

 

 

 

дата 



Календарно-тематическое планирование



 

 

Тема 



 

 

 

 

Кол-во часов 



 

 

 

 

Теория 



 

 

 

 

Практика 




план 


факт 





02.09



Вводное занятие 



09.09



Азбука танцевальных движений. Разучивание исходных позиций хореографии №1, 2, 3 





16.09



Разучивание военного танца «Ты только жди меня родная»





23.09



Разучивание военного танца «Ты только жди меня родная»





30.09



Разучивание русского народного танца «Ой как ты мне нравишься»





07.10



Разучивание русского народного танца «Ой как ты мне нравишься»





14.10



Разучивание бального танца «Мир без войны»





21.10



Разучивание бального танца «Мир без войны»





28.10



Разучивание бального танца «Мир без войны»





11.11



Разучивание русского народного танца. «Московская кадриль»





18.11



Разучивание русского народного танца. «Московская кадриль»





25.11



Разучивание русского народного танца. «Московская кадриль»





02.12



Разучивание бального танца. «Вальс снежинок»





09.12



Разучивание бального танца. «Вальс снежинок»





16.12



Подготовка к новогоднему празднику. Разучивание новогодних хороводов





23.12



Разучивание русского народного танца «Ладушки»





20.01



Разучивание русского народного танца «Ладушки»





27.01



Разучивание военного танца «Тальяночка»





03.02



Разучивание военного танца «Тальяночка»





10.02



Подготовка к празднику мам и бабушек. Разучивание эстрадного танца «Бабушка лучшая подружка»





17.02



Подготовка к празднику мам и бабушек. Разучивание эстрадного танца «Бабушка лучшая подружка»





24.02



Подготовка к празднику мам и бабушек. Разучивание эстрадного танца «Мама и дочка»





02.03



Подготовка к празднику мам и бабушек. Разучивание эстрадного танца «Мама и дочка»





09.03



Подготовка к празднику мам и бабушек. Разучивание эстрадного танца «Мама и дочка»





16.03



Разучивание эстрадного танца «Над Россией моей»





23.03



Разучивание эстрадного танца «Над Россией моей»





06.04



Разучивание эстрадного танца «Над Россией моей»





13.04



Разучивание русского народного танца «Лето красное»





20.04



Разучивание русского народного танца «Лето красное»





27.04



Разучивание русского народного танца «Лето красное»





04.05



Разучивание русского народного танца «Реченька-речушка»





11.05



Разучивание русского народного танца «Реченька-речушка»





18.05



Разучивание русского народного танца «Реченька-речушка»



+

  1.  

25.05

 

Итоговое занятие

1

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа танцевального кружка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 698 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 1093
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дойникова Анна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дойникова Анна Григорьевна
    Дойникова Анна Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19502
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе