Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа Технология 6 класс

Рабочая программа Технология 6 класс

Скачать материал

Пояснительная записка

по технологии 6 класс

 

Рабочая программа по предмету «Технология» состав­лена на основе федерального государственного образо­вательного стандарта основного общего образования.

 

Цель изучения предмета «Технология».

Основной целью изучения учебного предмета «Техноло­гия» является формирование представлений о составляющих техносферы, о современном производстве и о распространенных в нем технологиях.

Предмет обеспечивает формирование представлений о технологической культуре производства, развитие культуры труда подрастающих поколений, становление системы техни­ческих и технологических знаний и умений, воспитание тру­довых, гражданских и патриотических качеств личности.

Для достижения цели в процессе изучения технологии необходимо решать следующие задачи:

1. Способствовать овладению общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного определения жизненных и профессиональных планов; безопасными приемами труда.

2. Развивать познавательный интерес, техническое мышление, пространственное воображение, интеллектуальные, творческие, коммуникативные и организаторские способности.

3. Воспитывать трудолюбие, бережливость, аккуратность, целеустремленность, предприимчивость, ответственность за результаты своей деятельности, уважительное отношение к людям, различных профессий и результатам их труда.

 

Место предмета «Технология» в учебном плане

 

В соответствии с учебным планом школы в 6 классе отводится 2 часа в неделю, 70 часов в год.

 

Основное содержание курса

 

Раздел 1. Технологии обработки конструкционных
и поделочных материалов (46ч)

 

Тема 1. Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов

 

Древесина, свойства и области применения. Пиломатери­алы, свойства и области применения. Виды древесных мате­риалов, свойства и области применения. Пороки древесины. Отходы древесины и их рациональное использование. Про­фессии, связанные с производством древесины и древесных материалов и восстановлением лесных массивов.

Понятия «изделие» и «деталь». Технический рисунок, эс­киз, чертеж. Линии и условные обозначения. Прямоугольное проецирование (на одну, две и три плоскости). Графическое изображение соединений деталей на чертежах. Общие сведе­ния о сборочных чертежах. Спецификация составных частей изделия и материалов на технической и технологической до­кументации. Правила чтения сборочных чертежей. Технологи­ческая карта и ее назначение. Использование ЭВМ для под­готовки графической документации.

Виды контрольно-измерительных и разметочных инстру­ментов для изготовления изделий из древесины. Точность из­мерений и допуски при обработке.

Столярный верстак, его устройство. Ручные инструменты и приспособления для обработки древесины и древесных ма­териалов. Основные технологические операции ручной обра­ботки древесины и древесных материалов, особенности их вы­полнения: разметка, пиление, долбление, сверление; сборка деталей изделия, контроль качества; столярная и декоратив­ная отделка деталей и изделий.

Правила безопасности труда при работе ручными столяр­ными инструментами. Технологии изготовления деталей раз­личных геометрических форм ручными инструментами.

 

Тема 2. Технологии машинной обработки древесины и древесных материалов

 

Сверлильный станок: устройство, назначение. Организа­ция рабочего места для работы на сверлильном станке. Инструменты и оснастка для работы на сверлильном станке. Приемы работы на сверлильном станке. Правила безопасно­сти труда при работе на сверлильном станке.

Токарный станок: устройство, назначение. Организация рабочего места для работы на токарном станке. Инструменты и оснастка для работы на токарном станке. Технология токар­ных работ. Правила безопасности труда при работе на токар­ном станке.

Экологичность заготовки, производства и обработки дре­весины и древесных материалов.

 

Тема 3. Технологии ручной обработки металлов и ис­кусственных материалов

 

Конструкционные металлы и их сплавы, основные физи­ко-механические свойства и область применения. Черные и цветные металлы. Основные технологические свойства метал­лов. Виды, способы получения и обработки отливок из метал­ла, проката. Исследование технологических свойств металлов.

Профессии, связанные с добычей и производством метал­лов.

Виды, свойства и способы получения искусственных ма­териалов. Назначение и область применения искусственных материалов в машиностроении. Особенности обработки ис­кусственных материалов. Экологическая безопасность при изготовлении, применении и утилизации искусственных материалов.

Особенности графических изображений деталей и изде­лий из различных материалов. Спецификация. Допуски и по­садки. Правила чтения сборочных чертежей. Применение компьютеров при проектировании и разработке графической документации.

Точность обработки и качество поверхности деталей. Контрольно-измерительные и разметочные инструменты, при­меняемые при работе с металлами и искусственными матери­алами.

Основные сведения о процессе резания, пластического формования и современных технологиях обработки металлов и искусственных материалов на станках.

 

Раздел 2. Технологии домашнего хозяйства (9ч)

 

Тема 1. Технологии ремонта деталей интерьера, одежды и обуви и ухода за ними

 

Способы ухода за различными видами половых покрытий, лакированной и мягкой мебели, их мелкий ремонт.

Средства для ухода за раковинами и посудой. Средства для ухода за мебелью. Выбор и использование современных средств ухода за одеждой и обувью. Способы удаления пятен с одежды и обивки мебели.

Экологические аспекты применения современных хими­ческих средств и препаратов в быту.

Выбор технологий длительного хранения одежды и обуви. Уход за окнами. Способы утепления окон в зимний период.

Профессии в сфере обслуживания и сервиса.

 

Тема 2. Эстетика и экология жилища

 

Характеристика основных элементов систем энергоснаб­жения, теплоснабжения, водопровода и канализации в город­ском и сельском (дачном) домах. Правила их эксплуатации.

Понятие об экологии жилища. Оценка и регулирование микроклимата в доме. Современные приборы для поддержа­ния температурного режима, влажности и состояния воздуш­ной среды. Роль освещения в интерьере.

Способы определения места положения скрытой элект­ропроводки. Современные системы фильтрации воды.

Подбор на основе рекламной информации современной бытовой техники с учетом потребностей и доходов семьи. Правила пользования бытовой техникой.

 

Тема 3. Технологии ремонтно-отделочных работ

 

Виды ремонтно-отделочных работ. Современные материа­лы для выполнения ремонтно-отделочных работ в жилых по­мещениях. Инструменты и приспособления для выполнения малярных работ.

Правила безопасной работы при окрашивании поверхнос­тей.

Назначение и виды обоев. Виды клеев для наклейки обо­ев. Технологии наклейки обоев встык и внахлест.

Способы размещения декоративных элементов в интерье­ре.

Профессии, связанные с выполнением ремонтно-отделоч­ных и строительных работ.

Способы решения экологических проблем, возникающих при проведении ремонтно-отделочных и строительных работ.

 

Тема 4. Технологии ремонта элементов систем водо­снабжения и канализации

 

Схемы горячего и холодного водоснабжения в многоэтаж­ном доме. Система канализации в доме. Мусоропроводы и мусоросборники.

Виды инструментов и приспособлений для санитарно-тех­нических работ. Их назначение, способы и приемы работы с ними.

Устройство водоразборных кранов и вентилей. Способы монтажа кранов, вентилей и смесителей. Устройство сливных бачков различных типов.

Причины подтекания воды в водоразборных кранах и вен­тилях, сливных бачках. Способы ремонта запорной аппара­туры.

Утилизация сточных вод системы водоснабжения и кана­лизации. Экологические проблемы, связанные с их утилиза­цией.

Профессии, связанные с выполнением санитарно-техни­ческих или ремонтно-отделочных работ.

 

 

Раздел 3. Технологии исследовательской и опытнической деятельности (15ч)

 

Тема 1. Исследовательская и созидательная деятель­ность

 

Порядок выбора темы проекта. Выбор тем проектов на ос­нове потребностей и спроса на рынке товаров и услуг.

Обоснование конструкции изделия и этапов ее изготовле­ния.

Технические и технологические задачи при проектирова­нии изделия, возможные пути их решения (выбор материалов, рациональной конструкции, инструментов и технологий, по­рядка сборки, вариантов отделки). Творческие методы поис­ка новых решений: морфологический анализ, метод фокаль­ных объектов. Экспертные методы сравнения вариантов ре­шений.

Методы поиска научно-технической информации. Приме­нение ЭВМ для поиска информации и формирования базы данных.

Понятие о техническом задании. Этапы проектирования и конструирования. Государственные стандарты на типовые де­тали и документацию (ЕСКД и ЕСТД). Применение ЭВМ при проектировании изделий. Классификация производственных технологий. Технологическая и трудовая дисциплина на про­изводстве.

Экономическая оценка стоимости выполнения проекта.

 

Календарно-тематический план.

 Технология.

6 класс.

уро-ка

Дата

по плану

Дата по факту

Тема

Примечание

а

б

в

г

 

 

 

 

 

 

1. Технология обработки древесины.

 

1.2

 

 

 

 

 

1Лесная и деревообрабатывающая промышленность.

2Заготовка древесины.

 

3.4

 

 

 

 

 

1Пороки древесины.

2Определение пороков.

 

5.6

 

 

 

 

 

1Производство и применение пиломатериалов.

2Древесные материалы.

 

 

7.8

 

 

 

 

 

1Охрана природы в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

2Азбука поведения в природе

 

9.10

 

 

 

 

 

1Чертеж детали.

2Сборочный чертеж.

 

11.12

 

 

 

 

 

1Основы конструирования и моделирования изделий из дерева

2Правила конструирования.

 

13.14

 

 

 

 

 

1Соединение брусков.

2Т.б. при соединении брусков

 

15.16

 

 

 

 

 

1Изготовление цилиндрических и конических деталей ручным инструментом.

2Практическая работа

 

17.18

 

 

 

 

 

1Составные части машин. 2Механизмы.

 

 

19.20

 

 

 

 

 

1Устройство токарного станка для точения древесины.

2Правила безопасной работы на токарном станке.

 

21.22

23.24

 

 

 

 

 

1Технология точения древесины на токарном станке.

2 Практическая работа.

 

25.26.

27.28

 

 

 

 

 

1Художественная обработка изделий из древесины.

2Приемы резания стамеской.

 

29.30

 

 

 

 

 

1,2 Окрашивание изделий из древесины. Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология обработки металлов. Элементы машиноведения.

 

 

31.32

 

 

 

 

 

1Свойства черных и цветных металлов.

2 Сплавы черных металлов.

 

33.34

 

 

 

 

 

1Сотовый прокат.

2Чертежи деталей из сортового проката.

 

35.36.

37

 

 

 

 

 

1Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля.

2Практическая работа.

 

38.39.

40

 

 

 

 

 

1Изготовление изделий из сортового проката. 2Производственный процесс.

 

41.42

 

 

 

 

 

1Резание металла слесарной ножовкой.

2Т.б. при резании.

 

43.44

 

 

 

 

 

1Рубка металла.

2Практическая работа.

 

45.46

 

 

 

 

 

1Опиливание заготовок из сортового проката.

2 Отделка изделий.

 

 

 

 

 

 

 

Культура дома.

 

 

47.48

 

 

 

 

 

1Закрепление настенных предметов.

2Установка форточных, оконных и дверных петель.

 

 

49.50

 

 

 

 

 

1Устройство и установка дверных замков.

2Накладные и врезные замки.

 

51.52

 

 

 

 

 

1Простейший ремонт сантехнического оборудования.

2Практическая работа.

 

 

 

53.54.

55

 

 

 

 

 

1Основы технологии штукатурных работ.

2Последовательность проведения штукатурных работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческие проекты.

 

 

56.57

 

 

 

 

 

1Техническая эстетика изделий. 2Элементы технической эстетики.

 

58.59

 

 

 

 

 

1Основные требования к проектированию изделий. 2Элементы конструирования.

 

60.61.

62

 

 

 

 

 

1Разработка творческого проекта. 2Составление плана работы.

 

63.64

 

 

 

 

 

1Экономические расчеты.

2Затраты на проект.

 

65

66

 

 

 

 

 

 

Работа над проектом.

 

67.68

 

 

 

 

 

 

1Испытание объекта техники. 2Устранение ошибок.

 

69.70

 

 

 

 

 

1Оформление проекта.

2Защита проекта.

 

 

 

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

 

1.      Печатные пособия:

- Технология. 6 класс. (Вариант для мальчиков) Симоненко В.Д. и др. 6-е изд. - М.: 2010. - 176 с.

- Технология. 6 класс. (Вариант для мальчиков) Симоненко В.Д. и др. изд. Вентана-Граф  - М.: 2004. - 146 с.

2.  Технические средства обучения:

Компьютер,  мультимедийный проектор.

3. Учебно-практическое оборудование:

Станки: токарный, фрезерный, фуганок, электро пила. Ручной инструмент.

Форма и периодичность текущего контроля. Периодичность текущего контроля соответствует КТП.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа Технология 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 177 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 1105
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведев Андрей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведев Андрей Николаевич
    Медведев Андрей Николаевич
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9314
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 561 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов