Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа. Технология 3 класс.

Рабочая программа. Технология 3 класс.

Скачать материал

1.  Пояснительная записка.

    Основные задачи изучения курса:

 

    1. Духовно – эмоциональное развитие личности:

- формирование представлений о гармоничном единстве мира и о месте в нём человека с его искусственно создаваемой предметной средой;

- воспитание внимательного и участливого отношения к окружающему миру;

- формирование эстетического восприятия;

- воспитание уважительного отношения к человеку – творцу.

     2. Развитие творческих способностей.

     3. Развитие познавательной активности, образного и конструктивного мышления, речи.

     4. Расширение кругозора учащихся.

     5. Развитие  мелкой мускулатуры руки, глазомера и пр. через формирование практических умений.

 

     Данная рабочая программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта начального общего образования по курсу «Технология», автор Н.М. Конышева , рассчитанная  на 34 часа в год.  Авторская программа  3 класса состоит из 4 разделов без учёта  распределения часов на изучение каждого раздела. В рабочей программе все разделы авторской  программы сохранены без изменений.

     Программа рассчитана на 34 часа из расчета 1 час в неделю в соответствии с учебным планом школы.

 

№ п/п

                            Разделы, темы

                    Количество  часов

Примерная или авторская  программа

Рабочая программа

1

Формы и образы природы – образец для мастера (8ч)

11

11

2

Вещи, создающие настроение праздника (8ч)

8

7

3

Красота и уют нашего дома. Гармония стиля (10 ч)

11

11

4

От мира природы – к миру вещей (7ч)

5

5

 

 Общее количество часов:

               34

              34

 

 

2.Содержание  обучения.

Наш рукотворный мир

(от мира природы - к миру вещей)

 

Основной содержательный компонент программы третьего класса - проблема «Человек - Предмет - Среда»; она разрабатывается обстоятельно, последовательно переходя от одной темы к другой. Проблема «мира вещей» наполняется достаточно глубоким смыслом. Прежде чем рассматривать конкретные правила дизайна ученики осмысливают духов­но-психологическое содержание предметного мира и его единство с миром природы. На базе этих представлений они разрабатывают бытовые вещи, каждый раз сознательно и целенаправленно применяя, в работе формулу «красота + польза» - т.е. принцип единства в вещи утилитарного и эсте­тического начала. При проведении с детьми художественно-­конструкторского анализа предметов учитель в соответствии с конкретными темами обращает их внимание и на другие, более частные принципы, которые не формулируются, но не­изменно учитываются в работе: композиционная целостность (основные закономерности гармонии), функциональность (степень соответствия форм, цвета, материала, декора ос­новным функциям изделия), технологичность (лаконичность конструкции, адекватность способов работы), единство предмета и среды (стиль).

Формы природы и форма вещей (11ч.)

 

Внимание детей заостряется на положении о первичнос­ти мира природы по отношению к рукотворной среде; еще раз предлагается внимательно присмотреться к удивительно гар­моничному устройству самых привычных и обыденных предметов природы. Безусловно, следует учитывать весь предыду­щий опыт детских наблюдений, но на этом этапе он получает в совокупности с новыми фактами более глубокую качественную оценку. Эта оценка трансформируется в очень важный вывод: природой во всем предусмотрен строго выверенный порядок, изучая который человек-творец может позаимство­вать полезные конструктивные и художественные идеи; не­внимательное же отношение к этим фактам обедняет творче­ство мастера и даже может вызвать цепь нравственных разрушений, хаос. Отталкиваясь от этой мысли, ученики бо­лее обстоятельно подходят к проектированию рукотворной среды обитания человека.

 

Содержание уроков. Примерные изделия.

Изучение и анализ форм природы, их переосмысление  в деко­ративно-художественных изделиях и предметах утилитарно­-бытового назначения.

Композиции из природных форм; передача природных форм и образов в различных материалах: коллажи на темы при роды; ори­гами, образы животных; лепка животных по наблюдениям: Сти­лизация при родных форм в бытовых вещах: подбор декора к изделию в соответствии с его формой на основе стилизации растительных мотивов (тарелка, шкатулка, кувшин); декора­тивная рамка для фотографии; чудо-посуда; стилизованные светильники, игрушки и пр.

 

                                              Вещи, создающие настроение праздника (7 ч).

Ученики постигают конкретные закономерности и принципы дизайна и с их учетом  самостоятельно проектируют отдельные вещи определенного назначения. Все раз­рабатываемые изделия, хотя и создаются по отдельности, объединены общим (новогодним, праздничным) характе­ром и настроением.

Должное внимание уделяется новым сложным приемам разметки (в частности, работе с циркулем), новым техноло­гиям шитья.

 

Содержание уроков. Примерные изделия.

Проектирование вещей праздничного характера с учетом ос­новных принципов  дизайна. Целесообразность формы и декора упаковки.

Пригласительные билеты, поздравительные открытки; уб­ранство праздничного стола (салфетки, посуда и пр.); украше­ния для елки и для интерьера; развертки конуса, цилиндра, по­строение форм на основе круга: игрушки, упаковки для подарков (конструирование, стилизация, комбинированная работа).

 

Красота и уют нашего дома. Гармония вещей (11ч.)

 

Центральный содержательный компонент данного этапа обучения - стиль проектируемых вещей и их стилевое един­ство. Проблема неразрывной связи предмета со средой ста­новится объектом специального осмысления. При этом важ­но, чтобы сугубо дизайнерские идеи по возможности рассматривались не только в художественно-конструкторс­ком, но и в духовно-психологическом аспекте.

Содержание уроков. Примерные изделия.

   Основные,принципы и конкретные примеры стилевой гармонии. Комбинаторика в формообразовании; Использование модулей в формообразовании предметов. Новые приемы обработки ткани. Изготовление выкройки. Технология переплёта.

 Комплекты предметов интерьера: макеты комплектов мебели определенного стиля на основе единого модуля, декоратив­ная подушка к определенному интерьеру, кухонный комплект, сервиз, комплект украшений на основе единого модуля (варианты стилевого объединения); обложка для книги (ткань, аппликация); записная книжка (простой переплет); газетница.

 

От мира природы- к миру вещей. (5ч.)

Как обычно, в конце учебного года детям предоставляется возможность выполнять более яркие, необычные, привлекательные сами по себе работы. Разумеется, это не означает снижения познавательного и развивающего начала уроков. Учащиеся продолжают осмысливать рукотворные вещи с точки зрения их аналогии с объектами природы (неизменно более совершенными); расширяются их представления о народных обычаях и традициях; развивается ассоциативное мышление.

Содержание уроков. Примерные изделия.

Новые материалы и способы работы  - новые идеи. Изяще­ство форм и цвета в природе, их передача в декоративно-худо­жественных изделиях.

Пасхальные сувениры, подарки; весенние мотивы (цветы из бисера, ткани, бумаги и пр.); эстамп, композиция; игрушки из разных материалов; кукольный театр (художественно-комби­наторная работа).

                                        

 

3. Перечень практических работ.  

Практические работы  перечислены в содержании программы.

 

 

 

4. Планируемые результаты формирования универсальных учебных действий

средствами предмета «Технология» на конец 3-го класса.

 

 

 

Личностные качества:

Регулятивные УУД:

Познавательные УУД:

Коммуникативные УУД:

расширять культурный кругозор; чувствовать и понимать красоту произведений декоративно-прикладного искусства; проявлять положительную мотивацию к творческому решению учебных задач, уважение к мастерству и творчеству мастеров,

основанному на внимательном и вдумчивом изучении объектов

природы.

организовывать рабочее место для работы с бумагой, поддерживать порядок на рабочем месте в течение урока;

ориентироваться в задании, принимать и сохранять учебную задачу; прогнозировать необходимые действия для получения практического результата, планировать работу; осуществлять поэтапный

и итоговый контроль и вносить коррективы в работу.

анализировать графическую и текстовую

информацию; анализировать образцы, обсуждать их и сравнивать;

принимать учебную задачу; понимать предлагаемый план действий, действовать по плану; выполнять работу по инструкции;

проявлять учебно-познавательный интерес, догадку, стремление к познавательной самостоятельности; производить мысленную трансформацию заготовки.

вступать в общение, соблюдая правила

общения, выражать свою точку зрения, слушать другого; производить оценку работы товарищей, проявляя доброжелательность

и интерес.

 

 

5. Список рекомендуемой учебно – методической литературы:

 

     1. Н.М.Конышева. Технология. 3 класс.- Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2012.

     2.Н.М.Конышева. Технология. 3 класс. Рабочая тетрадь. Часть 1 и 2.- Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2018.

     3. Учебно-методический комплект для четырёхлетней начальной школы «Гармония». Методические рекомендации «Наш рукотворный мир» Н.М.Конышева Технология. Издательство  «Ассоциация XXI век», Смоленск:  2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование

 

                                         (1 час в неделю, 34 часов)

Учебник: Н.М. Конышева. «Технология. Наш рукотворный мир»

№ урока

Тема урока, изделия, страницы учебника и рабочей тетради[1]

Дата по

плану

Дата по факту

 

Формы и образы природы – образец для мастера (11 часов)

1.      

Вводный урок. Повторение и обобщение пройденного, ознакомление с содержанием работы на новый учебный год.

Учебник, с. 3, 10-13 учебника, Рабочая тетрадь №1, с.3-5, плюс общий обзор всего материала учебника и рабочих тетрадей.

 

 

2.       

 

Образы природы в оригами.

Изделия: фигурки курицы, голубя.

Изделия: маски зайца, кролика.

Учебник, с. 14, 15, 17.

Рабочая тетрадь №1, с. 6

Учебник, с. 16.

Рабочая тетрадь №1, с. 7, 8-9

 

 На с.8-9 рабочей тетради предлагаются дополнительные изделия для внеурочной работы или вариативных заданий отдельным ученикам.

 

 

3.      

Композиции с фигурками оригами. Творческая обобщающая работа по теме «Образы природы в оригами».

Учебник, с.13, 14, 16.

 

 

4.      

Силуэт: красота линий и форм. Узоры в квадрате.

Учебник, с. 18-21.

Рабочая тетрадь №1, с. 10-12, 14-15.

 

 

5.      

Силуэт: красота линий и форм. Узоры в полосе.

Учебник, с. 22-23.

Рабочая тетрадь №1, с. 13.

 

 

6.      

Образы природы в коллаже (из ткани или бумаги).

Композиция на плоскости в технике «коллаж».

Учебник, с. 24-29.

Рабочая тетрадь №1, с. 16-17.

 

 

7.      

Отражение природных форм в изделиях человека. Технология изготовления помпона из ниток.

Учебник, с.30-31.

 

8.      

Лепка животных по наблюдениям.

Учебник, с.32-35.

 

 

9.      

Формы природы в бытовых вещах.

Лепка.

Учебник, с.36-39.

Рабочая тетрадь №2, с.15

 

 

10.  

Мини-проект: проектирование бытовых (декоративно-прикладных) изделий на основе стилизации природных форм.

Учебник, с.40-43

Рабочая тетрадь №2, с.16-17.

 

10н

 

11.  

Образы природы в изделиях из бисера.

Цветы и другие изделия из бисера.

Учебник, с.45-50.

Рабочая тетрадь №1, с.18-23.

 

11н

 

 

Характер и настроение вещи, их выражение через конструкцию и внешний вид изделия (7часов)

12.  

Пригласительные билеты и поздравительные открытки.

Открытка с окошком.

Учебник, с.54-63.

Рабочая тетрадь №1, с. 24-25.

Фигурная открытка.

Учебник, с.64-67.

Рабочая тетрадь №1, с. 26-27

12Н

 

13.  

Построение прямоугольника с помощью угольника.

Учебник, с.72-75.

Рабочая тетрадь №1, с. 29-30.

 

13н

 

14.  

Упаковка. Связь упаковки и предмета.

Упаковка для подарка «Домик».

Учебник, с.72-79.

Рабочая тетрадь №1, с. 31-32.

 

14н

 

15.  

Мини-проект: проектирование упаковки для определенного предмета.

Учебник, с.80-81.

Рабочая тетрадь №1, с. 33.

 

15н

 

16.  

Образ и конструкция игрушки. Новые приемы бумажной пластики.

Дед Мороз и Снегурочка из бумаги.

Учебник, с.82-87.

Рабочая тетрадь №1, с.34.

16н

 

17.  

Разметка деталей с помощью циркуля.

Фонарик из кругов.

Учебник, с.88-97.

Рабочая тетрадь №1, с.35-36

Звезда на новогоднюю ёлку.

Учебник, с.98-101.

Рабочая тетрадь №1, с. 37-3

17н

 

18.  

Настольная карточка.

Учебник, с. 68-71

Рабочая тетрадь №1, с.28.

 

18н

 

 

Красота и уют нашего дома. Гармония стиля (11 часа)

19.  

Стиль и основные качества бытовых вещей. Кухонная прихватка. . Изготовление выкройки.

Разметка деталей и раскрой ткани.

Учебник, с. 102-107.

Рабочая тетрадь №2, с. 4-7.

Учебник, с.106, 108- 109.

 

19н

 

 

 

20.  

Кухонная прихватка. Сборка изделия. Отделка изделия.

Учебник, с. 110-113.

Учебник, с. 114-115.

Рабочая тетрадь №2, с.4-7.

20н

 

21.  

Стилевое единство предметов. Мини-проект: проектирование комплекта для кухни (прихватка и грелка на чайник).

Учебник, с. 116-119.

Рабочая тетрадь, с. 8-9.

21н

 

22.  

Грелка на чайник. Изготовление выкройки. Разметка деталей и раскрой ткани.

Учебник, с. 117.

Рабочая тетрадь, с. 9.

22н

 

23.  

Грелка на чайник. Сборка изделия.

Учебник, с. 118.

23н

 

24.  

Грелка на чайник. Отделка изделия.

Учебник, с.116.

Рабочая тетрадь №2, с.8-9.

24н

 

25.  

Обложка для книги (ткань).

Изготовление выкройки. Разметка и раскрой ткани.

Учебник, с.120-123.

Рабочая тетрадь №2, с.10-11.

25н

 

26.  

Обложка для книги (ткань). Сшивание изделия.

Учебник, с.123-124.

26н

 

27.  

Обложка для книги (ткань). Обработка края изделия.

Учебник, с. 125-12

27н

 

28.

29.

Стебельчатый шов. Монограмма.

Учебник, с.127-129.

Рабочая тетрадь №2, с. 14.

 

28н

29н

 

 

От мира природы – к миру вещей (5часов)

30.

31.

 

Чудесный материал - соломка.

Простые конструкции из соломки.

Учебник, с..

30н

31н

 

32.

Неподвижные и подвижные соединения и их использование в конструкциях.

Учебник, с. 152-156.

Рабочая тетрадь №2, с.30-31.

32н

 

33.

Конструирование из разных материалов. Модель ракеты.

Учебник, с. 161-164.

33н

 

34.

Обобщающий урок по теме «Как создается рукотворный мир: от мира природы – к миру вещей».

Учебник, с.165-166, плюс материалы всего учебника.

Рабочая тетрадь №2, с.18-23.

34н

 

«ТЕХНОЛОГИЯЛЬТАТОВ НА ЕГО ОСНОВЕ

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа. Технология 3 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2019 131
    • DOCX 36.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибрагимова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибрагимова Ольга Владимировна
    Ибрагимова Ольга Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14616
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе