Инфоурок Информатика Рабочие программыРабочая программа учебного курса «Информатики и ИКТ» на 2015 – 2016 учебный год (8 класс)

Рабочая программа учебного курса «Информатики и ИКТ» на 2015 – 2016 учебный год (8 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  образовательное  учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

Рузаевский муниципальный район

 

РАССМОТРЕНО                        СОГЛАСОВАНО                  УТВЕРЖДЕНО

на заседании  МО                  зам. директора по УВР                директор школы

«Естественно-

математического цикла»

                    

руководитель МО                    ________________               ________________

__________ Е.В.Киреева           М.Ю.Панферова                     Т.И.Бражкина

                                                                                     приказ №____  от __.__.2015 г.

«__» __________ 2015 г.       «__» _______ 2015 г.              «__» _______ 2015 г.

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

учебного курса «Информатики и ИКТ»

на 2015 – 2016 учебный год

 

Классы: 8 А, базовый уровень.

Количество часов: всего - 34, в неделю - 1.

Плановых контрольных уроков: 3 ч.

Практических работ:    15 ч.

Учебник: Семакин И.Г. Информатика и ИКТ 8 класс: Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс. Учебник для 8 класса/ И. Г. Семакин и др. - М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2008.

Программа: Авторская программа Семакин И.Г. Информатика и ИКТ 8 класс (автор учебника И.Г. Семакин)

 

 

 

Рабочую программу составила: ________________ /Киреева Е.В.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Данное тематическое планирование составлено для 8 класса является частью непрерывного курса преподавания информатики и ИКТ, соответствует примерной программе основного общего образования по информатике и информационным технологиям. При составлении программы использовались следующие методические пособия и материалы:

1.         Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Частъ-1. Начальное общее образование. Основное общее образование. Часть II. Среднее (полное) общее образование -М.2007.- 266с.

2.         Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования./Министерство образования Российской Федерации. - М- 2007 - 12 с.

3.         Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика, 2-11 классы.-2-е изд. и др. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007, 380с.

4.         Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс. Учебник для 8 класса/ И. Г. Семакин и др. - М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2008.

Рабочая программа разработана на основе государственного образовательного стандарта информатики и ИКТ, примерной программы и базисного учебного плана.

Настоящая программа рассчитана на изучение базового курса информатики в 8 классах, общее количество часов: 34 часа в 8 классе

Изучение информатики в основной школе направлено на достижение следующих целей:

ü   освоение знаний, составляющих основу научных  представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;

ü   овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера   и  других   средств   информационных   и   коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;

ü   развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;

ü   воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;

ü   выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий востребованных на рынке труда.

 

Основные задачи программы:

 

-систематизировать подходы к изучению предмета;

-сформировать у учащихся единую систему понятий, связанных с созданием, получением, обработкой, интерпретацией и хранением информации;

-научить пользоваться распространенными прикладными пакетами;

-показать основные приемы эффективного использования информационных технологий;

-сформировать логические связи с другими предметами входящими в курс среднего образования.

Содержание данной программы согласовано с содержанием примерной программы базового курса информатики для основной школы, рекомендованной министерством образования и науки РФ. Данный курс призван обеспечить базовые знания учащихся, т.е. сформировать представление сущности информации и информационных процессов, развить логическое мышление, являющееся необходимой   частью   научного   взгляда   на   мир,   познакомить   учащихся   с современными информационными технологиями.

Учащиеся приобретают знания и умения работы на современных профессиональных ПК и программных средствах. Приобретение информационной культуры обеспечивается изучением, работой с текстовым и графическим редактором, электронными таблицами, СУБД мультимедийными продуктами, средствами компьютерных телекоммуникаций.

Обучение сопровождается   практикой работы на современных ПК 50% учебного времени отводится на выполнение практических работ по всем темам программы.

На каждом уроке информатики предполагается теоретическая  и практическая за компьютером в соответствии с СанПнн (для детей данного возраста работа за компьютером не более 20 минут).

 

В результате изучения информатики и ИКТ на базовом уровне ученик должен знать/понимать

 

ü  основные технологии создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи информационных  объектов различного типа с помощью современных программных средств информационных и коммуникационных технологий;

ü  назначение и виды информационных моделей, описывающих реальные объекты, процессы;

ü  назначение и функции операционных систем;

уметь

ü  оперировать различными видами информационных объектов, в гом числе с помощью компьютера, соотносить полученные результаты с реальными объектами;

ü  распознавать и описывать информационные процессы в социальных, биологических и технических системах;

ü  использовать готовые информационные модели, оценивать их соответствие реальному объекту и целям моделирования;

ü  оценивать достоверность информации, сопоставляя различные источники;

ü  иллюстрировать учебные работы с использованием средств информационных технологий;

ü  создавать информационные объекты сложной структуры, в том числе гипертекстовые документы;

ü  просматривать, создавать, редактировать, сохранять записи в базах данных, получать необходимую информацию по запросу пользователя;

ü  наглядно представлять числовые показатели и динамику их изменения с помощью программ деловой графики;

ü  соблюдать правила  техники   безопасности   и  гигиенические   рекомендации при использовании средств ИКТ;

 

использовать   приобретенные  знания   и  умения  в   практической деятельности повседневной жизни для:

 

ü  эффективного  применения информационных образовательных  ресурсов  в учебной деятельности, в том числе самообразовании;

ü  ориентации   в   информационном   пространстве,   работы   с распространением автоматизированными информационными системами;

ü  автоматизации коммуникационной деятельности;

ü  соблюдения этических и правовых норм при работе с информацией;

ü  эффективной организации индивидуального информационного пространства.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

Тема

(раздел учебника)

Всего часов

Теория

Практика

1. Информация и информационные процессы

5

4

1

2. Аппаратные и программные средства ПК

8

7

1

3. Компьютерная графика и область ее применения

5

2

3

4. Текстовый редактор: назначение и применение

7

2

5

5. Мультимедийные технологии

9

3

5

 

1.   Информация и информационные процессы

Информация в неживой и живой природе. Человек и информация. Информационные процессы в технике. Кодирование информации с помощью знаковых систем. Знаки: форма и значение. Знаковые системы. Количество информации как мера уменьшения неопределенности знаний. Определение количества информации. Алфавитный подход к определению количества информации.

Учащиеся должны знать/понимать:

связь между информацией и знаниями человека; что такое информационные процессы; какие существуют носители информации; функции языка, как способа представления информации; что такое естественные и формальные языки;   как определяется единица измерение информации - бит (алфавитный подход); что такое байт, килобайт, мегабайт, гигабайт.

Учащиеся должны уметь:

приводить примеры информации и информационных процессов из области человеческой деятельности, живой природы и техники; определять в конкретном процессе передачи информации источник, приемник, канал;       приводить примеры информативных и неинформативных сообщений; измерять информационный объем текста в байтах (при использовании компьютерного (алфавита); пересчитывать количество информации в различных единицах: пользоваться клавиатурой компьютера для символьного ввода данных.

2.   Аппаратные и программные средства ИКТ

Основные компоненты компьютера и их функции (процессор, устройства ввода и вывода информации, оперативная и долговременная память). Гигиенические, эргономические и технические, условия безопасной эксплуатации компьютера. Программный принцип работы компьютера. Программное обеспечение, его структура. Операционные системы, их функции. Загрузку компьютера. Данные и программы. Файлы и файловая система. Командное взаимодействие пользователя с компьютером, графический пользовательский интерфейс (рабочий стол, окна, диалоговые панели, меню). Компьютерные вирусы и антивирусные программы.

Учащиеся должны знать/понимать:

правила техники безопасности и правила работы на компьютер;     состав основных устройств  компьютера, их назначение информационное взаимодействие;  основные характеристику компьютера в целом и его узлов; структура внутренней памяти компьютера, понятие адреса памяти; типы и свойства устройств внешней памяти; типы и свойства устройств ввода/вывода, сущность программного управления работой компьютера; принцип организации информации на внешних носителях: что такое файл, каталог, файловая структура: назначение программного обеспечения и состав.

Учащиеся должны уметь:

включать и выключать компьютер; пользоваться клавиатурой; ориентироваться в типовом интерфейсе; инициализировать выполнение программ из программных файлов; просматривать на экране директорию диска; выполнять основные операции с файлами и каталогами; использовать антивирусные программы.

3.      Компьютерная графика и область ее применения

Области применения компьютерной графики.  Аппаратные компоненты видеосистемы компьютера.  Кодирование изображения.  Растровая и векторная графика.  Интерфейс графических редакторов.  Форматы графических файлов.

Учащиеся должны знать/понимать:

правила техники безопасности и правила работы на компьютер;     состав основных устройств  компьютера, их назначение информационное взаимодействие; что такое растровый редактор, кодирование изображения. 

Учащиеся должны уметь:

включать и выключать компьютер; пользоваться клавиатурой; ориентироваться в типовом интерфейсе; инициализировать выполнение программ из программных файлов; создавать и редактировать изображение в растровом редакторе.

4.      Текстовый редактор: назначение и применение

Кодирование текстовой информации. Структура текстового документа. Создание и простейшее редактирование документов (вставка, удаление и замена символов, работа с фрагментами текстов). Размеры страницы, величина полей. Проверка правописания. Параметры шрифта, параметры абзаца. Включение в текстовый документ списков, таблиц и графических объектов. Компьютерные словари и системы перевода текстов.

Учащиеся должны знать/понимать:

способы представления символьной информации в памяти ЭВМ; назначение текстовых редакторов; основные режимы работы текстовых редакторов Учащиеся должны уметь:

набирать и редактировать текст в одном из текстовых редакторов; выполнять основные операции над текстом; сохранять текст на диске, загружать его с диска, выводить на печать.

5.      Мультимедийные технологии

     Что такое мультимедиа. Звуки и видеоизображения. Технические средства мультимедиа. Компьютерные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов.

Учащиеся должны знать/понимать:

Способы представления изображения в памяти ЭВМ; понятие о пикселе, растере, кодировке цвета, видеопамяти; какие существуют области применения компьютерной графики; назначение графических редакторов;

назначение основных компонентов среды графического редактора растрового типа; что такое мультимедиа; принцип дискретизации, используемый для представления звука в памяти компьютера; основные типы сценариев, используемых в компьютерных презентациях.

Учащиеся должны уметь:

Строить несложные изображения с помощью одного из графических редакторов; сохранять рисунки на диске и загружать с диска; выводить на печать;    создавать несложную презентацию в среде типовой программы, совмещающей изображение, звук, анимацию и текст.

 

Перечень учебно-методических средств обучения

 1.     Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса / И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова– 4-е изд.– М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование

Уроков информатика и ИКТ

           (предмет)

Классы 8 класс «А»

Кол-во часов за год:

                   Всего ___34___

                   В неделю __1__

№ урока

Дата

Тема (содержание)

Кол-во часов

Практи-ческая часть

Приме-чание

Плани-

руемая

Факти-

ческая

1

 

 

Введение в предмет. Инструктаж по ТБ.

1

 

 

2-3

 

 

Понятие информации. Информационные процессы

2

 

 

4

 

 

Кодирование информации

1

 

 

5

 

 

Измерение информации (алфавитный подход)

1

1

 

6

 

 

Контрольная работа по теме «Информация и информационные процессы»

1

 

 

7

 

 

История развития ВТ

1

 

 

8

 

 

Компьютер-средство обработки, хранения и передачи
информации

1

 

 

9

 

 

Устройство персонального компьютера и его основные характеристики

1

 

 

10-11

 

 

Программное обеспечение компьютера. Операционная система Windows

2

 

 

12

 

 

Файлы и файловая структура. Работа с файлами и папками а операционной системе

1

 

 

13

 

 

Практическая работа «Работа с файлами и папками»

1

1

 

14

 

 

Промежуточная аттестация по теме «Программное обеспечение компьютера»

1

 

 

15

 

 

Компьютерная графика и область ее применения.

1

 

 

16

 

 

Создание и редактирование изображения в растровом редакторе

1

1

 

17

 

 

Кодирование изображения

1

 

 

18-19

 

 

Практическая работа «Создание рисунка в растровом редакторе».

2

2

 

20

 

 

Текстовый редактор: назначение и применение.

1

 

 

21

 

 

Кодирование текстовой информации

1

 

 

22

 

 

Форматирование документа

1

1

 

23

 

 

Маркированные и нумерованные списки.

1

1

 

24

 

 

Работа с таблицами. Вставка рисунка.

1

1

 

25-26

 

 

Практическая работа «Создание текстового документа»

2

2

 

27

 

 

Мультимедийные технологии

1

 

 

28

 

 

Контрольная работа по теме «Кодирование текстовой информации»

1

 

 

29-31

 

 

Создание презентации

3

3

 

32-33

 

 

Настройка анимации

2

2

 

34

 

 

Представление звука в памяти компьютера.

1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа учебного курса «Информатики и ИКТ» на 2015 – 2016 учебный год (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 729
    • DOCX 103 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киреева Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киреева Елена Валерьевна
    Киреева Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16148
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе