Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРабочая программа учебного курса по МХК для 11 класса (обучение на дому)

Рабочая программа учебного курса по МХК для 11 класса (обучение на дому)

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Представленная программа по мировой художественной культуре, для учащихся 11 класса, обучающихся на дому,   составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования на базовом уровне.

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, даёт  распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учётом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся.

Необходимость разработки данной программы обусловлена организацией индивидуального обучения на дому. Обучающимся  прописан щадящий, индивидуальный режим обучения с меньшим количеством часов, отведенных для изучения предмета  в обычном классе, что, конечно, не позволяет в полном объеме овладеть всеми знаниями, умениями и навыками по предмету.

В то же время данная программа  позволяет рационально и оптимально организовать целостный процесс обучения  детей с ОВЗ с учетом их развития, а также адаптировать учебную нагрузку к индивидуальным возможностям  учащихся.

Рабочая программа по МХК  для учащихся, обучающихся на дому, составлена на основе обязательного минимума содержания физического образования.

Количество часов  составляет 1 час в 2недели,  итого – 13 часов в год. 

Рабочая программа составлена на основе  Программы общеобразовательных учреждений        « Мировая художественная культура» 5-11 классы  для 10-11 классов  под редакцией Даниловой Г.Н. г. Москва, «Дрофа», 2011 г.

Программа содержит примерный перечень художественного материала, выстроенный согласно взаимообусловленности проблемного поля жизни и искусства, усвоение которого позволит учащимся накапливать необходимый объем знаний, практических умений и навыков, способов творческой деятельности.

Рабочая программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом отношении приоритетными для учебного предмета «Мировая художественная культура» на этапе среднего (полного) общего образования являются:

- умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность;

- устанавливать несложные реальные связи и зависимости;

- оценивать, сопоставлять и классифицировать феномены культуры и искусства;

- осуществлять поиск и критический отбор нужной информации в источниках различного типа (в том числе и созданных в иной знаковой системе - «языки» разных видов искусств);

- использовать мультимедийные ресурсы и компьютерные технологии для оформления творческих работ;

- владеть основными формами публичных выступлений;

- понимать ценность художественного образования как средства развития культуры личности;

- определять собственное отношение к произведениям классики и современного искусства;

- осознавать свою культурную и национальную принадлежность.

При разработке  содержания данной программы учитывалась специфика состояния здоровья учащихся,  также образовательный запрос ученика и его родителей.

 

Уменьшение количества часов связано с:

 -              низким темпом деятельности,

-               невысокой продуктивностью работы ученика

-               необходимостью многократного повторения ранее пройденных тем,

-               низкой техникой чтения/письма,

-               ограничением по объему домашних заданий/изменением характера домашних заданий.

Индивидуализация планирования  связана:

-               с невозможностью ученика работать в группе в связи со спецификой заболевания,

-               со спецификой заболевания: быстрая утомляемость, низкий темп деятельности,

-               со спецификой организации процесса обучения с применением дистанционных образовательных технологий,

-               необходимостью снижения перегрузки ученика, сохранением здоровья учащегося

 

Цели и задачи изучения учебного предмета

Изучение мировой художественной культуры на ступени среднего (полного) общего образования на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

Ø развитие чувств, эмоций, образно-ассоциативного мышления и художественно-творческих способностей;

Ø воспитание художественно-эстетического вкуса; потребности в освоении ценностей мировой культуры;

Ø освоение знаний о стилях и направлениях в мировой художественной культуре, их характерных особенностях; о вершинах художественного творчества в отечественной и зарубежной культуре;

Ø овладение умением анализировать произведения искусства, оценивать их художественные особенности, высказывать о них собственное суждение;

Ø использование приобретенных знаний и умений для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной среды.

Ø изучение шедевров мирового искусства, созданных в различные художественно-исторические эпохи, постижение характерных особенностей мировоззрения и стиля выдающихся художников – творцов;

Ø формирование и развитие понятий о художественно – исторической эпохе, стиле и направлении, понимание важнейших закономерностей их смены и развития в исторической, человеческой цивилизации;

Ø осознание роли и места Человека в художественной культуре на протяжении её исторического развития, отражение вечных поисков эстетического идеала в лучших произведениях мирового искусства;

Ø постижение системы знаний о единстве, многообразии и национальной самобытности культур различных народов мира;

Ø освоение различных этапов развития отечественной (русской и национальной) художественной культуры как уникального и самобытного явления, имеющего непреходящее мировое значение;

Ø знакомство с классификацией искусств, постижение общих закономерностей создания художественного образа во всех его видах;

Ø интерпретация видов искусства с учётом особенностей их художественного языка, создание целостной картины их взаимодействия.

Воспитательные цели задачи курса:

Ø помочь школьнику выработать прочную и устойчивую потребность общения с произведениями искусства на протяжении всей жизни, находить в них нравственную опору и духовно-ценностные ориентиры;

Ø способствовать воспитанию художественного вкуса, развивать умения отличать истинные ценности от подделок и суррогатов массовой культуры;

Ø подготовить компетентного читателя, зрителя и слушателя, готового к заинтересованному диалогу с произведением искусства;

Ø развитие способностей к художественному творчеству. Самостоятельной практической деятельности в конкретных видах искусства;

Ø создание оптимальных условий для живого, эмоционального общения школьников с произведениями искусства на уроках, внеклассных занятиях и краеведческой работе.

 

 

Результаты обучения

Результаты изучения курса «Мировая художественная культура» должны соответствовать «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию личностно ориентированного, деятельностного и практикоориентированного подходов; освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, значимыми для сохранения окружающей среды и собственного здоровья.

В результате освоения курса мировой и отечественной художественной культуры формируются основы эстетических потребностей, развивается толерантное отношение к миру, актуализируется способность воспринимать свою национальную культуру как неотъемлемую составляющую культуры мировой и в результате более качественно оценивать её уникальность и неповторимость, развиваются навыки оценки и критического освоения классического наследия и современной культуры, что весьма необходимо для успешной адаптации в современном мире, выбора индивидуального направления культурного развития, организации личного досуга и самостоятельного художественного творчества.

 

В результате изучения мировой художественной культуры ученик должен:

Знать / понимать:

· основные виды и жанры искусства;

· изученные направления и стили мировой художественной культуры;

· шедевры мировой художественной культуры;

· особенности языка различных видов искусства.

Уметь:

· узнавать изученные произведения и соотносить их с определенной эпохой, стилем, направлением.

· устанавливать стилевые и сюжетные связи между произведениями разных видов искусства;

· пользоваться различными источниками информации о мировой художественной культуре;

· выполнять учебные и творческие задания (доклады, сообщения).

 

Использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни для:

· выбора путей своего культурного развития;

· организации личного и коллективного досуга;

· выражения собственного суждения о произведениях классики и современного искусства;

· самостоятельного художественного творчества.

 

Художественная культура XVIIXVIII веков

Эстетика и главные темы искусства барокко. Музыкальная культура и театр барокко. Искусство рококо. Стили и направления в искусстве Нового времени - проблема многообразия и взаимовлияния. Изменение мировосприятия в эпоху барокко: гигантизм, бесконечность пространственных перспектив, иллюзорность, патетика и экстаз как проявление трагического и пессимистического мировосприятия. Пафос грандиозности в живописи. Расцвет гомофонно-гармонического стиля в опере барокко («Орфей» К. Монтеверди). Высший расцвет свободной полифонии..

Классицизм - гармоничный мир дворцов и парков. От классицизма к академизму. Формирование классических жанров и принципов симфонизма в произведениях мастеров Венской классической школы.

 «Художественная культура  XIX века»

Романтический идеал и его отображение в камерной музыке. Романтизм в живописи. Зарождение русской классической музыкальной школы..

«Архитектурный театр» Москвы В.И.Баженова и М.Ф.Каза-кова. Архитектурный облик Санкт-Петербурга и его окрестностей. Русский ампир. Искусство портрета. Русский драматический театр и его творцы.

Социальная тематика в живописи реализма. Развитие русской музыки во второй половине XIX в. Основные направления в живописи конца XIX века: абсолютизация впечатления в импрессионизме (К. Моне); постимпрессионизм: символическое мышление и экспрессия.

Многообразие стилей и направлений в искусстве XIX – начала XX веков. Эстетика романтизма. Романтизм в русском изобразительном искусстве, в русском театре и музыке.

Художественные принципы реализма. Натурализм во французской литературе и  театре.

Импрессионизм и постимпрессионизм и их выразительные средства.

Художественные принципы символизма. Символ и аллегория в искусстве.

Художественные принципы модерна и идея синтеза искусств. Модерн в архитектуре и изобразительном искусстве..).

Художественная культура  XX вв.

Основные стили и творческие направления искусства XX века (модернизм, конструктивизм, экспрессионизм, сюрреализм, неоклассицизм, социалистический реализм, авангардизм, постмодернизм) и их преломление в различных видах искусства. Становление и расцвет мирового кинематографа.

Основные тенденции развития художественной культуры конца XX века.

 

 

 

 

 

Учебно — тематический план

 

Содержание

Кол-во часов

1

Художественная культура XVIIXVIII веков

1.      Неоклассцизизм и академизм в живописи

2.      Художественная культура романтизма

3.      Романтический Идеал и его отражение в музыке

 

 

3

2

Художественная культура  XIX века

1.      Зарождение русской классической музыкальной школы М. И. Глинка

2.      Реализм – художественный стиль эпохи

3.      Русские художники-передвижники

4.      Импрессионизм и постимпрессионизм

5.      Формирования стиля модерн в европейском искусстве

5

3

Художественная культура  XX вв.

1.      Русское изобразительное искусство XX века

2.      Архитектура XX века

3.      Театральная культура XX века

4.      Музыкальная культура XX века

5.      Стилистическое многообразие западноевропейской музыки

 

5

 

ИТОГО

13

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Примерное тематическое планирование уроков МХК в  XI классе

 

 

Содержание: темы, уроки.

Кол-во часов

Домашнее задание

Планируемая дата

Фактическая дата

 

Тема 1. Художественная культура XVIIXVIII веков

 

3

 

 

 

1

Неоклассцизизм и академизм в живописи

 

       1

стр.122-138

 

 

2

Художественная культура романтизма

 

       1

 стр.139-157

 

 

3

Романтический Идеал и его отражение в музыке

 

       1

стр.158-169

 

 

 

Тема 2. Художественная культура  XIX века

 

5

 

 

 

4

Зарождение русской классической музыкальной школы М. И. Глинка

       1

стр.170-176

 

 

5

Реализм – художественный стиль эпохи

       1

стр.177-183

 

 

6

Русские художники-передвижники

       1

стр.191-208

 

 

7

Импрессионизм и постимпрессионизм

 

       1

стр.222-240

 

 

8

Формирования стиля модерн в европейском искусстве

       1

стр.241-255

 

 

 

Тема 3. Художественная культура  XX вв.

      5

 

 

 

9

Русское изобразительное искусство XX века

      1

стр.287-308

 

 

10

Архитектура XX века

      1

стр.309-321

 

 

11

Театральная культура XX века

      1

стр.322-330

 

 

12

Музыкальная культура XX века

      1

стр.343-352

 

 

13

Стилистическое многообразие западноевропейской музыки

      1

стр.353-362

 

 

 

 

Сведения об используемом учебно-методическом комплекте, дополнительной литературе

 

Учебник «Мировая художественная культура»11 класс. Москва «Дрофа» 2012год. Автор : Данилова Г. И.

Учебно-методические пособия для учителя Тематическое и поурочное планирование « Мировая художественная культура» Москва «Дрофа»2004год . Автор : Данилова Г.И.

Список  цифровых образовательных ресурсов:

ЭСУН «История искусства» 10-11 класс

ЦОР «Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства»

ЦОР «Эрмитаж. Искусство Западной Европы»

ЦОР Кирилл и Мефодий  «Шедевры русской живописи»

ЦОР «Мировая художественная культура»

Электронные пособия: « Учимся понимать живопись», « Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства», « Шедевры русской живописи», « Учимся понимать музыку», « История древнего мира и средних веков», электронный вариант  Уроков МХК « История развития архитектуры и скульптуры» «Архитектура»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа учебного курса по МХК для 11 класса (обучение на дому)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 1031
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губская Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16864
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 12 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 31 региона

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе