Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа учебного курса по русскому языку

Рабочая программа учебного курса по русскому языку

Скачать материал

Петропавловский муниципальный район

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Петропавловская средняя общеобразовательная школа

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор школы

Коржов Е.И.         

                                                                                                                 Приказ № 60

от 31 августа  2016 года

___________________________

    Подпись, печать ОУ                            

 

 

 

 

                                                РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по учебному курсу «Творческая лаборатория»

 

Ступень обучения 8а класс основное общее образование (5-9 классы)

Количество часов 34

Составитель Баранова А. М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петропавловка

2016

 

Содержание.

 

I.      Пояснительная записка.

II.   Результаты освоения учебного курса.

III.Содержание учебного курса с указанием форм организации и видов деятельности.

     IV. Тематическое планирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                  Пояснительная записка

Программа учебного курса «Творческая лаборатория» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к структуре программы воспитания учащихся. Она определяет содержание и организацию внеурочной деятельности и направлена на формирование общей культуры, нравственное, патриотическое, социальное, личностное воспитание школьников.

При реализации программы учитываются индивидуальные потребности учащихся, она способствует воспитанию школьников и разработана в соответствии с таким направлением развития личности, как общекультурное.

В современном обществе каждому человеку приходится постоянно иметь дело с огромным потоком информации. Чтобы не теряться в нем, необходимо иметь элементарные навыки работы с информацией: поиск, анализ, обработка, хранение, использование и применение информации в максимально рациональной форме. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования ставит учебно-познавательные задачи, направленные на формирование и оценку навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний как результата использования знаково-символических средств и/или логических операций сравнения, анализа, синтеза, обобщения, интерпретации, оценки, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, соотнесения с известным; требующие от учащихся более глубокого понимания изученного и/или выдвижения новых для них идей, иной точки зрения, создания или исследования новой информации, преобразования известной информации, представления её в новой форме, переноса в иной контекст и т. п.; учебно-практические задачи, направленные на формирование и оценку навыка коммуникации, требующие создания письменного или устного текста/высказывания с заданными параметрами: коммуникативной задачей, темой, объёмом, форматом.

В учебном процессе всё большее распространение получают практико-ориентированные задания, развивающие креативные способности учащихся, умение применять полученные знания на практике. Особенно продуктивным является метод проекта, в реализации которого учащиеся создают готовый продукт, который может быть использован на уроках и во внеурочной деятельности.

Формирование этих навыков легло в основу программы учебного курса «Творческая лаборатория». В основной школе на всех предметах будет продолжена работа по формированию и развитию основ читательской компетенции. Обучающиеся овладеют чтением как средством осуществления своих дальнейших планов: продолжения образования и самообразования, осознанного планирования своего актуального и перспективного круга чтения, в том числе досугового, подготовки к трудовой и социальной деятельности.

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСА

            Целью учебного курса «Творческая лаборатория» является создание условий для формирования личности ученика, способной самостоятельно мыслить, полноценно воспринимать и оценивать литературное произведение, анализировать   и интерпретировать его  с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории и теории литературы.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

·        обобщить, расширить и углубить знания учащихся о тексте и его важнейших признаках; о выразительных  средствах   языка и его стилистических ресурсах;

·        способствовать формированию у учащихся понимания текста, развивать навыки анализа художественного произведения;

·        создавать информационное пространство о различных подходах к анализу текста;

·        развивать умения учащихся рассматривать слово не только в прямом его значении, но и видеть художественный смысл в структуре текста;

·        развивать устную и письменную речь, ассоциативное мышление, воображение и творческие способности  учащихся;

·        воспитывать читателя, понимающего выраженный в художественном произведении замысел писателя, его манеру, стиль, миропонимание и мироощущение.

Содержательный материал, положенный в основу программы, - это небольшие по объёму эпические и лирические произведения литературы XVIII- XX  вв. в ее лучших, классических образцах, предназначенные для обязательного изучения  и самостоятельного  чтения учащимися. Система занятий, основанная на работе с подлинными произведениями искусства, призвана научить осознавать неотделимость формы и содержания, тонко чувствовать нюансы литературного произведения, сформировать умения интерпретировать его и строить речевое высказывание в устной и письменной форме. В ходе литературоведческого исследования учащиеся должны научиться выделять средства выразительности художественной речи и определять их роль в воплощении авторского замысла, в решении идейной и эстетической задачи автора. Через слово как знаковую единицу восьмиклассники учатся постигать глубинный смысл произведения, воспринимать духовный опыт человечества. В процессе реализации данной программы учащиеся овладеют умениями воспринимать художественное произведение в единстве формы и содержания, определять выразительную функцию слова, осмысливать образы и картины мира, созданные художниками слова.

            Для реализации программы и задач курса важно использовать многообразие коммуникативно-творческих форм и приёмов обучения, обозначенных как творческий практикум, поэтический семинар творческая лаборатория, творческая мастерская, эвристическая беседа, урок-семинар, урок-лекция, урок-исследование, урок-конференция,  урок-практикум и т.д. Данные формы работы позволяют активизировать деятельность учащихся. Характер и объём работы определяется в зависимости от особенностей текста, этапа обучения и уровня подготовленности учащихся. Разнообразные формы организации обучения позволяют обеспечить наиболее полную реализацию интересов и образовательных потребностей школьников.

Требования к уровню подготовки учащихся

В результате изучения курса учащиеся  должны

·        знать разные виды анализа текста;

·        знать методику сбора материалов для анализа;  

·        знать историю создания предложенных произведений, их место в творчестве авторов; основные признаки художественного текста и принципы его организации;

·        знать индивидуальные особенности художественного мира отдельных поэтов и писателей.

 

Учащиеся должны уметь

·        вычленять художественные средства выразительности языка и понимать их роль в художественном произведении;

·        анализировать и интерпретировать поэтический и прозаический  текст в устной и письменной форме, давать ему личностную оценку;

·        создавать собственные речевые высказывания в устной и письменной форме, содержащие литературоведческий разбор художественных текстов;

·        владеть культурой устной и письменной речи, навыками научного исследования;

·        выполнять задания творческого характера;

·        работать индивидуально и в группе;

·        осуществлять лингвистический анализ текста;

·        создавать тесты по заданной спецификации;

·        создавать самостоятельные творческие работы на заданную и свободную тему

Формы, способы  контроля уровня  достижений учащихся:

·        подготовка и защита проектов,  докладов, рефератов;

·        проведение семинаров, исследований, экспериментов;

·        проведение  творческих практикумов, мастерских, лабораторий;

·        самостоятельный  анализ   произведений и эпизодов;

·        конференции;

·        заочные экскурсии;

·        лекции, эвристические беседы;

·        презентации учащихся;

·        тестирование;

·        конкурс чтецов.

 

II.               Результаты освоения учебного курса

 

Конечная цель занятий курса - привить любовь и чуткость к  художественному слову, научить мыслить  самостоятельно, творчески.  Итоговой формой отчетности данного курса послужит презентация собственных проектов на свободную тему со своим собственным комментарием. Лучшие учащиеся будут отмечены дипломами и благодарностями.  Традиционная школьная отметка в данном курсе не предполагается. Рекомендуемый список литературы может быть использован как учителями, так и учащимися, и стать предметом самостоятельного изучения.     

Работа по теме курса «Творческая лаборатория» предполагает следующий ожидаемый результат:

изучение теоретического материала приведет к ликвидации пробелов в данной области;

овладение необходимыми теоретическими знаниями приведет к обеспечению высокого уровня литературоведческой подготовки учащихся, к овладению навыками применять полученные знания на практике: умению глубоко анализировать художественное произведение, используя сведения по теории литературы, умению самостоятельно формировать собственное мнение о явлениях художественной культуры.

Предлагаемый курс «Лингвистическая лаборатория» рассчитан на 34 часа в год (один час в неделю в течение учебного года). В программе указано примерное распределение учебного времени по темам курса, на занятиях по объективным причинам возможно варьирование материала: углубление в отдельные вопросы, сокращение некоторых тем.

Дети, способные переводить свои знания в практически и социально необходимый продукт, получают моральное удовлетворение от необходимости своей работы. В будущем они смогут планировать свою работу при использовании ИКТ, планировать работу при написании творческой или научной работы, находить неординарные пути решения. С данным материалом они могут выступить на школьной научно-практической конференции, на школьных вечерах, праздниках.

 

 

 

III.           Содержание учебного курса с указанием форм организации и видов деятельности

Содержание

Формы и виды деятельности

Литературный анализ текста

Понятие литературного анализа. Интерпретация. Отличие интерпретации от литературного анализа

Лекция, беседа, практическое занятие.

Язык художественного произведения

Художественная речь. Выразительность речи. Фигуры и тропы.

Выразительные средства синтаксиса

Выразительные средства фонетики

Выразительные средства лексики и фразеологии

Анализ литературных произведений

Выразительные средства морфологии и словообразования 

Подготовка зачетной работы (исследование поэтического текста). Роль выразительных средств в стихах Блока, Фета, Есенина.

Конференция на тему «Роль выразительных средств в стихах Блока, Фета, Есенина»

Интерпретация лирического произведения. Создание изобразительного ряда. Подбор музыкального сопровождения. Работа над выразительным чтением. Создание видео-аудиофильма.

Фестиваль творческих идей.

 

Лекция, беседе, практическое занятие, поэтический практикум, творческая мастерская, урок-семинар, урок-конкурс, урок-исследование.

Персонаж в литературном произведении

Персонаж в литературном произведении. Способы создания характера персонажа.

Характеры героев художественных произведений. Говорящие фамилии.

Подготовка и постановка инсценировки «Смешное и грустное рядом» (по рассказам Зощенко и Тэффи)

 

Лекция-беседа, практическое занятие, урок-выступление.

Роль эпизода в художественном произведении

Эпизод как основной структурный элемент произведения.

Анализ эпизода из художественного произведения.

Театральная постановка сцен драматического произведения

 

Лекция-беседа, практическое занятие, урок-выступление.

Телепередача о русском языке

Знакомство с передачами «Радионяня». Выбор тем для телепередачи.

Написание сценария телепередачи.

Репетиция. Съемка.

 

Лекция-беседа, практическое занятие, урок-выступление.

Телепередача о литературе

Выбор тем для телепередачи. Написание сценария.

Репетиция телепередачи. Съемка.

Отчетный урок

 

Лекция-беседа, практическое занятие, урок-выступление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.           Тематическое планирование

 

Тема

Форма

Дата проведения

План

Факт

 

Литературный анализ текста (2ч)

1

Понятие литературного анализа

лекция

 

 

2

Интерпретация. Отличие интерпретации от литературного анализа

Лекция-беседа

 

 

 

Язык художественного произведения(14ч)

3

Художественная речь. Выразительность речи. Фигуры и тропы.

лекция

 

 

4

Выразительные средства синтаксиса

Лекция-беседа

 

 

5

Выразительные средства фонетики

Лекция-беседа

 

 

6

Выразительные средства лексики и фразеологии

Лекция-беседа

 

 

7

Выразительные средства лексики и фразеологии

Лекция-беседа

 

 

8

Выразительные средства лексики и фразеологии

Лекция-беседа

 

 

9

Анализ литературных произведений

Практическое занятие

 

 

10

Выразительные средства морфологии и словообразования 

Лекция-беседа

 

 

11

 

Подготовка зачетной работы (исследование поэтического текста). Роль выразительных средств в стихах Блока, Фета, Есенина.

Урок-исследование

 

 

12

Конференция на тему «Роль выразительных средств в стихах Блока, Фета, Есенина»

Урок-конференция

 

 

13

Интерпретация лирического произведения. Создание изобразительного ряда. Подбор музыкального сопровождения. Работа над выразительным чтением. Создание видео-аудиофильма.

Практическое занятие

 

 

14

Интерпретация лирического произведения. Создание изобразительного ряда. Подбор музыкального сопровождения. Работа над выразительным чтением. Создание видео-аудиофильма

Практическое занятие

 

 

15

Интерпретация лирического произведения. Создание изобразительного ряда. Подбор музыкального сопровождения. Работа над выразительным чтением. Создание видео-аудиофильма

Практическое занятие

 

 

16

Фестиваль творческих идей.

Смотр учебных достижений

 

 

 

Персонаж в литературном произведении (4ч)

17

Способы создания характера персонажа. Характеры героев художественных произведений. Говорящие фамилии.

Лекция-беседа

 

 

18

 

Подготовка к инсценировке «Смешное и грустное рядом» (по рассказам Зощенко и Тэффи)

Практическое занятие

 

 

19

Подготовка к инсценировке «Смешное и грустное рядом» (по рассказам Зощенко и Тэффи)

Практическое занятие

 

 

20

Постановка инсценировки «Смешное и грустное рядом» (по рассказам Зощенко и Тэффи)

Смотр учебных достижений

 

 

 

Роль эпизода в художественном произведении (5ч)

21

Эпизод как основной структурный элемент произведения.

Лекция-беседа

 

 

22

Анализ эпизода из художественного произведения.

Практическое занятие

 

 

23

24

25

Театральная постановка сцен драматического произведения

Творческая мастерская

 

 

 

Телепередача о русском языке (4ч)

26

Знакомство с передачами «Радионяня». Выбор тем для телепередачи.

Творческая мастерская

 

 

27

28

Написание сценария телепередачи. Репетиция.

Творческая мастерская

 

 

29

Съемка телепередачи «Радионяня»

Творческая мастерская

 

 

 

Телепередача о литературе (5ч)

30

31

Выбор тем для телепередачи. Написание сценария.

Творческая мастерская

 

 

32

Репетиция телепередачи. Съемка телепередачи о литературе

Творческая мастерская

 

 

33

Отчетный урок

Урок-представление учебных достижений

 

 

34

Резерв

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа рассмотрена

на заседании ШМО учителей

русского языка и литературы

Руководитель ШМО

_____________ /А.М. Баранова/

«    »____________ 2016 г.

Протокол №

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа учебного курса по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2016 360
    • DOCX 109.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Алена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Алена Михайловна
    Баранова Алена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 38752
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе