Инфоурок Доп. образование Рабочие программыРабочая программа -Учебно-тематический план кружка

Рабочая программа -Учебно-тематический план кружка

Скачать материал

Учебно-тематический план кружка «Твори, выдумывай, пробуй!» воспитателя Семёновой Тамары Александровны

Пояснительная записка

В концепции модернизации дополнительного образования детей обозначена важность создания условий для творческого развития личностных потребностей детей в образовании.

Исходя из практической деятельности, образовательная программа «Твори, выдумывай, пробуй!» составлена в соответствии с интересами и потребностями учащихся, учитываются реальные возможности их удовлетворения, что помогает ребенку сформировать собственную ценностную и действенную позицию, стимулирует его самообразование, способствует профессиональному самоопределению и влияет на личностную реализацию.

Направленность программы. «Твори, выдумывай, пробуй!» является по содержанию художественно – эстетической; по функциональному предназначению – прикладной; по форме организации – кружковой; по времени реализации – одногодичной. Программа является основой для дальнейшего знакомства детей среднего школьного возраста с элементами дизайна, декоративно – прикладного искусства.

Новизна программы. Используются нестандартные формы проведения занятий и методы работы с детьми – программа дополнена элементами свободного творчества. Реализация данной программы является педагогически целесообразной, так как базовые знания, которые дети получают в общеобразовательной  школе на уроках технологии, углубляются и расширяются на кружковых занятиях, что способствует осмыслению и восприятию окружающей действительности через творчество, обогащает внутренний мир ребенка, позволяет с пользой провести свободное время.

Образовательная программа «Твори, выдумывай, пробуй!» разработана с учетом современных образовательных технологий, которые отражаются в следующем:

. принципы обучения (индивидуальность, доступность, преемственность, результативность);

.  формы и методы обучения (занятия, конкурсы, соревнования);

.  методы контроля и управления образовательным процессом (тестирование, анализ результатов конкурсов т. д.);

.  средства обучения (дидактический, наглядный, раздаточный материал; инструменты, приспособления, оборудование).

Цель и задачи: развитие творческих способностей и индивидуальных дарований детей средствами декоративно – прикладного искусства, формирование у них нравственно – личностных качеств, эстетического воспитания, высокой коммуникативной культуры, дальнейшей профориентации; формирование у детей устойчивого интереса к художественного – творческой деятельности; обучение умению моделировать и конструировать изделия из древесины; воспитание аккуратности, усидчивости в работе, стремления доводить начатое дело до конца, умения работать в коллективе; развитие фантазии, ассоциативного, образного и логического мышления, художественного  и эмоционального вкуса.

Программа «Твори, выдумывай, пробуй!» имеет ряд особенностей:

1.      Образовательный процесс организуется как гибкая система, адаптированная к различным ситуациям личностного развития ребенка;

2.      Организация обучения построена таким образом, что каждый кружковец вовлекается в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых знаний, решает задачи проблемного характера;

3.      Программа ориентирована на применение широкого комплекса приемов и методов работы с древесиной;

4.      Практические задания способствуют развитию у детей творческих способностей, умения создавать авторские модели;

5.      Разнообразие творческих заданий поддерживает у учащихся высокий уровень интереса к кружковым занятиям и значительно расширяет диапазон теоретических познаний и практических навыков;

6.      Указанный в программе план занятий не предполагает прохождения тем в строгой последовательности;

7.      Освоение материала в основном происходит в процессе практической творческой деятельности.

Организация и проведение учебно-творческого и воспитательного процессов строятся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития каждого ребенка.

В ходе усвоения детьми содержания программы учитываются темп развития специальных умений и навыков, степень продвинутости по образовательному маршруту, уровень самостоятельности. Тематика занятий строится с учетом интересов учащихся, возможности их самовыражения. При необходимости проводятся дополниельные упражнения для отработки тех или иных навыков и умений, используется система проектов, это способствует развитию компетентной личности.

Возраст детей, участвующих в реализации программы от 9 до 15 лет. Дети данного возраста способны на высоком уровне выполнять предлагаемые задания.

Программа рассчитана на один год обучения. Занятия проводятся 3 раза по 1.30 в неделю.

В течение года обучения идет ознакомление детей с материалами, инструментами, приемами работы с ними, обработкой материала, соблюдением ТБ. Ребенок овладевает различными приемами и способами обработки древесины: точением, резанием, склеиванием; учится работать с шаблонами, чертежами, используя при этом измерительные инструменты; приобретает навыки, способствующие развитию мелкой моторики, совершенствованию координации движений, точности в выполнении действий. Ребенок учится работать в коллективе, оказывать помощь и поддержку. Дети изготавливают изделия из древесины, усваивают и расширяют знания, правила и приемы выполнения различных операций при условии большей самостоятельности. Продолжается обогащение словаря детей. Осваиваются сложные способы обработки древесины механическим способом, решаются задачи приобщения детей к народной культуре. Отделка и украшение изделий из древесины развивают образное и пространственное мышление ребенка, учат его решать композиционные задачи. В процессе изготовления изделий из древесины данными способами дети учатся работать обеими руками, начинают чувствовать материал и определенный ритм движения пальцев.

Работы кружковцев приобретает общественную значимость: их показывают на выставках, работы украшают кабинет.

Формы занятий:

. по количеству детей, участвующих в занятии – индивидуальная, фронтальная и групповая, в зависимости от задач и материала, из которого создается поделка;

. по особенностям коммуникативного взаимодействия педагога и детей – деловая игра, тренинг, способствующие развитию трудовых навыков и интеллекта, викторина, игра, мастерская, лаборатория, практикум, выставка с просмотром и обсуждением детских работ. Максимально используется наглядность, опорные схемы, технологические карты, учебные элементы;

. по дидактической цели – вводное занятие, занятие по углублению знаний, практическое занятие, занятие по систематизации и обобщению знаний, по контролю знаний, умений и навыков, комбинированные формы занятий.

Методы обучения. Для того, чтобы подвести детей 11-14 лет к освоению навыков работы с различными материалами (древесина, фанера и др.) и изготовлению предметов быта разной степени сложности, используются следующие методы обучения:

. по видам деятельности: объяснительно-иллюстративный метод  - применяется устное или печатное слово, а также наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия, направлен на получение новых знаний; репродуктивный метод применяется на практической части занятия – учитель показывает, ученик старается повторить, направлен на развитие практических навыков; при выполнении творческих проектов применяются методы: проблемного изложения и частично – поисковой – часть посильной информации предлагается учащимся для самостоятельного поиска и изучения, а поставленные задачи для самостоятельного решения, направлены на развитие творческого воображения, конструкторских способностей, умения самостоятельно мыслить и действовать.

. по источникам информации: словесный – объяснение, инструкция, беседа, лекция; демонстрационный – применяются картинки, рисунки, иллюстрации, фотографии с описанием выполнения работы; практический – основан на практической деятельности учащихся, формирует практические умения и навыки.

Для занятий в кружке применяются методы, учитывающие характер своеобразия и восприятия искусства, удовлетворяющие современным требованиям педагогики сотрудничества. Реализация программы требует от учащихся накопления определенных теоретических знаний, практических умений и навыков выполнения творческих заданий. Кружковцы должны уметь выполнять сложные задания по эскизам, с применением приемов техник указанных в программе и достичь такой степени совершенства, когда выполненное изделие приобретает оригинальные, самобытные черты и его по праву можно считать авторским.

Ожидаемые результаты освоения программы к концу года обучения:

Учащиеся должны знать: виды материалов, обозначенные в программе их свойства, название, назначение и способы обработки; приемы правильной и безопасной работы с инструментами и приспособлениями; последовательность изготовления несложных изделий: разметка, резание, сборка, оформление; способы соединения деталей: клеем, шурупами, гвоздями, подвижными соединением; способы контроля по шаблону; словарь терминов; все изученные способы обработки древесины.

Учащиеся должны уметь: организовывать рабочее место в соответствии с используемым материалом и поддерживать порядок во время работы; изготавливать изделия по образцу, рисунку, технологическим картам; работать самостоятельно инструментами и материалами, указанными в программе; использовать различные материалы в изготовлении одной поделки; применять разные способы соединения деталей; обрабатывать древесину всеми изученными способами и под руководством педагога проводить анализ изделия, планировать последовательность его изготовления и осуществлять контроль результата практической работы по шаблону, образцу изделия, рисунку; работать индивидуально и группами.

 

Учебно-тематический план

Кружка «Твори, выдумывай, пробуй» (4,5 часа в неделю)

п/п

Раздел и темы

Общее кол-во часов

Теоретич.

часы

Практич.

часы

 

Раздел1 Выпиливание лобзиком

42

 

 

1.1

Охрана труда, электро и пожарная безопасность при производстве художественных изделий. Основы материаловедения

 

1

 

1.2

Материалы, инструменты и приспособление для выпиливания лобзиком. Выбор заготовок, нанесение орнамента

 

1

1.5

1.3-1.5

Технология выпиливания лобзиком

 

 

1

12

1.6-1.7

Технические приёмы выпиливания орнамента

 

 

 

1.5

1.8-1.11

Художественно-эстетические основы выпиливания лобзиком

 

 

1

15

1.12

Сборочные и отделочные работы

 

 

1

1.5

1.13-1.14

Работа над конструкцией изделия

 

1

1.5

1.15

Отделка изделия морилкой и лаком

 

1

2

 

Раздел 2

Выжигание изделий

28

 

 

2.1

Инструменты и приспособления для выполнения работ по выжиганию. Правила безопасности при работе с электровыжигателем

 

1

1

2.2

Декорирование изделий выжиганием

 

1

1

2.3

Основы композиции

 

 

1

1

2.4

Подготовка заготовок к работе. Нанесение рисунка

 

 

1

1

2.5

Технология декорирования художественных изделий выжиганием

 

 

2

2.6

Основные приемы выжигания

 

 

1

1

2.7-2.9

Технология выполнения приёмов выжигания

 

 

 

7

2.10-2.11

Изготовление изделий и декорирование их выжиганием

 

 

1

6

2.12

Отделка изделий морилкой и лаком

 

 

 

2

 

Раздел 3

Резьба по дереву

22

 

 

3.1

Организация рабочего места. Подготовка материала и резцов к работе. Правила безопасности при работе по дереву (нож-косяк)

 

1

1

3.2

Виды резьбы по дереву, инструмент для резьбы. Разметка заготовок

 

1

1

3.3-3.6

Выполнение геометрической резьбы по дереву

 

 

7

3.7-3.9

Изготовление изделий из древесины

 

 

9

3.10

Отделка изделий

 

 

 

2

 

Раздел 4

Точение древесины на токарном станке

34

 

 

4.1

Организация рабочего места. Устройство и принцип работы токарного станка по дереву. Правила безопасности ри работе на токарном станке по дереву

 

2

 

4.2

Виды резцов для наружного и внутреннего точения

 

 

1

1

4.3

Составление технологической карты для художественного точения изделий из древесины

 

 

1

1.5

4.5-4.13

Художественное точение изделий из древесины

 

 

 

20

4.14-

4.15

Контроль качества изделий

 

 

1.5

4.16-4.17

Отделка изделий

 

 

1.5

4.18

Подготовка детских творческих работ к выставке

 

 

 

2.5

4.19

Выставка детских творческих работ

 

 

2

 

Итого

 

 

126

19

107

 

 

Литература:

1.Учебник технологии 5 класса А.Т. Тищенко, В.Д.Симоненко «Вентана-Граф», 2013

2.Учебник технологии 6 класса А.Т. Тищенко, В.Д.Симоненко «Вентана-Граф» 2013

3.Учите детей мастерить Э.К.Гульянц  М…  «Просвещение» 1984

4.Трудовое обучение 6 класс П.Р.Атутова, В.А.Полякова Москва «Просвещение» 1989

5.Трудовое обучение 7 класс А.К.Бешенков, Е.В.Васильченко «Просвещение» 1990

6.Столярное дело Б.А.Журавлев 7-8 класс Москва «Просвещение» 1993

7.Справочник по трудовому обучению 5-7 класс И.А.Карабанов Москва «Просвещение» 1992

8.Выпиливание лобзиком Л.А.Костина Москва «Народное творчество» 2006

9.Художественное выпиливание Ю.Соколов Москва «Лесная промышленность» 1987

10.Сто удивительных поделок С. Ариарский Художественное выпиливание Москва «Детская литература» 2001

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа -Учебно-тематический план кружка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2019 564
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семёнова Тамара Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семёнова Тамара Александровна
    Семёнова Тамара Александровна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 8983
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек