Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОГСЭ.05 Физическая культура (интегрированный курс) для студентов 3 курса по профессии 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОГСЭ.05 Физическая культура (интегрированный курс) для студентов 3 курса по профессии 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет

Скачать материал

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Учебное заведение среднего профессионального образования

Донецкий электрометаллургический техникум

 

 

 

СОГЛАСОВАНО                                              УТВЕРЖДАЮ

 

Зам. директора по УР                      Директор ДЭМТ

 

___________ Р.Н.Михненко             ___________ И.А.Караван

                Подпись                                                                                                 Подпись

 

«____»____________2015 г.                                    «____»____________2015 г.

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ


ОГСЭ.05 Физическая культура (интегрированный курс)

индекс. наименование дисциплины

для студентов 3 курса

по профессии 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

 

Программа учебной дисциплины разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет», утвержденного приказом Министерства образования и науки ДНР от ______ 2015 г. № ____.

 

 

 

 

Организация-разработчик:  Донецкий электрометаллургический техникум

 

 

 

Разработчик: Задорожный Н.Ф., преподаватель высшей категории цикловой комиссии дисциплин: физическое воспитание и  физическая культура

 

 

Рецензенты:

1.        Лунев А.Г., председатель республиканского методического объединения преподавателей физкультуры.

2.        Коржинский В.В., руководитель физического воспитания ГПУЗ ДонТЭК.

 

 

 

Одобрена и рекомендована

с целью практического применения

цикловой комиссией дисциплин: ДПЮ, БЖД, основы экологии, физическое воспитание и охрана труда

протокол № ___ от «___»_________2015 г.

Председатель ЦК__________ А.П.Соколова

 

 

 

 

Рабочая программа переутверждена на 20___ / 20___ учебный год

Протокол № ____ заседания ЦК от «____» _____________20___г.

В программу внесены дополнения и изменения

(см. Приложение ____, стр.____)

Председатель ЦК _______________________

 

 

 

Рабочая программа переутверждена на 20___ / 20___ учебный год

Протокол № ____ заседания МК от «____» _____________20___г.

В программу внесены дополнения и изменения

(см. Приложение ____, стр.____)

Председатель ЦК _______________________


 

Пояснительная записка

Дисциплина «Физическая культура» входит в общеобразовательный цикл и относится к базовым общепрофессиональным дисциплинам,  направлена на укрепление здоровья, повышение физического потенциала работоспособности обучающихся, на формирование у них жизненных, социальных и профессиональных мотиваций.

Цели дисциплины: формирование у студентов устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к собственному здоровью, развитие физических качеств и способностей, овладение системой профессионально и жизненно значимых практических умений и навыков.

Задачи дисциплины: формирование системы знаний по физической культуре и здоровому образу жизни, приобретение фонда двигательных умений и навыков самостоятельно заниматься физическими упражнениями в течение жизни, обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности.

Место дисциплины в структуре СПО: программа учебной дисциплины «Физическая культура» предназначена для организации занятий по физической культуре в учреждениях начального и среднего профессионального образования, реализующих образовательную программу среднего (полного) общего образования, при подготовке квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Основу программы составляет содержание, определенное  государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по профессиям и специальностям для профессиональных образовательных организаций. Программа адаптирована к программе для общеобразовательных организаций «Программы основного общего образования «Физическая культура. 1-11 классы» (рекомендована Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики, приказ № 408 от 18.08.2015г.).

Программа содержит теоретическую и практическую части. Теоретический материал имеет валеологическую и профессиональную направленность. Его освоение обеспечивает формирование мировоззренческой системы научно-практических основ физической культуры, осознание обучающимися значения здорового образа жизни и двигательной активности в профессиональном росте и адаптации к изменяющемуся рынку труда.

      Практическая часть предусматривает организацию учебно-методических и учебно-тренировочных занятий, которые содействуют развитию физических качеств, повышению уровня функциональных и двигательных способностей организма, укреплению здоровья обучающихся, а также предупреждению и профилактике профессиональных заболеваний. Важнейшим требованием проведения современного урока по физической культуре является обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся с учетом состояния здоровья, пола, физического развития, двигательной подготовленности, особенностей развития психических свойств и качеств, соблюдения гигиенических норм.

Ежегодно, на основании медицинских справок о состоянии здоровья, выданных учреждениями здравоохранения, приказом руководителя образовательной организации учащиеся делятся на подгруппы: основная, подготовительная, специальная. Учащиеся, не прошедшие медицинское обследование, к физическим нагрузкам не допускаются.

Учебные занятия являются обязательными для посещения обучающимися, поэтому студенты, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ), а также временно освобожденные от учебных занятий по учебной дисциплине «Физическая культура», обязаны присутствовать на уроках, и могут быть привлечены преподавателем к тем видам учебной деятельности, которые не противопоказаны им.

Требования к результатам освоения учебной дисциплины:

       Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих общекультурных (ОК) и профессиональных компетенций (ПК): способность к сотрудничеству, решение жизненных проблем, взаимопонимания, социальной активности, формирование физической культуры личности, основ здорового образа жизни; формирование общественных и личностных представлений о престижности высокого уровня здоровья и физической подготовленности, способности к труду, проявления творчества в применении двигательных действий в различных по сложности условиях, адаптивности; способность к оперированию знаниями о закономерностях двигательной активности, знаниями по истории физкультуры и спорта, расширение двигательного опыта с целью развития физических качеств и способностей в соответствии с возрастными особенностями.

       Общая трудоемкость дисциплины составляет 72 академических часа.

       Знания о физической культуре получаются непосредственно на практических занятиях по ходу выполнения упражнений, тактических и технических действий.

Оценка успеваемости складывается главным образом из качественных критериев оценки уровня достижений учащегося, к которым относятся:

- качество овладения программным материалом, включающим теоретические и методические знания;

- личные достижения студента при выполнении контрольных нормативов в течение учебного года;

- степень активности студента на занятиях;

- привлечение студента к занятиям физической культурой во внеурочное время;

- участие в спортивных соревнованиях всех уровней.

        Итоговый контроль осуществляется в форме дифферинцированного зачета.

  В основе программы дисциплины лежат следующие нормативные документы:

Закон Донецкой Народной Республики  «Об образовании» от 25.06.2015 года.

Закон Донецкой Народной Республики «О физической культуре и спорте» (постановление Народного Совета Донецкой Народной Республики от 24 апреля 2015 года № I-143П-НС).

Приказ МОН ДНР № 328 от 20.07.2015 г  «О  порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».

Примерная программа «Физическая культура» для профессий и специальностей среднего профессионального образования (рекомендована Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики, приказ № 408 от 18.08.2015г.).

Учебный план УЗ СПО ДЭМТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Паспорт  рабочей программы учебной дисциплины

Физическая культура (интегрированный курс)

1.1. Область применения примерной программы

Рабочая программа учебной дисциплины «Физическая культура», предназначена для организации занятий по физической культуре в образовательных организациях среднего профессионального образования, реализующих образовательную программу среднего общего образования, при подготовке квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена.

1.2. Место учебной дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы: согласно государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования по профессии (специальности) учебная дисциплина осваивается как базовый учебный предмет и входит в отдельный раздел «физическая культура».

 1.3. Цели и задачи учебной дисциплины – требования к результатам освоения учебной дисциплины:

В результате изучения учебной дисциплины «Физическая культура» обучающийся должен:

знать:

- влияние оздоровительных систем физического воспитания на укрепление здоровья, профилактику профессиональных заболеваний, вредных привычек и увеличение продолжительности жизни;

- способы контроля и оценки индивидуального физического развития и физической подготовленности; - правила и способы планирования системы индивидуальных занятий физическими упражнениями различной направленности;

уметь:

- выполнять индивидуально подобранные комплексы оздоровительной и адаптивной (лечебной) физической культуры, композиции ритмической и аэробной гимнастики, комплексы упражнений атлетической гимнастики;

- выполнять простейшие приемы самомассажа и релаксации;

- проводить самоконтроль при занятиях физическими упражнениями;

- преодолевать искусственные и естественные препятствия с использованием разнообразных способов передвижения;

- выполнять приемы защиты и самообороны, страховки и самостраховки;

- осуществлять творческое сотрудничество в коллективных формах занятий физической культурой;

- выполнять контрольные нормативы, предусмотренные государственным стандартом по легкой атлетике, гимнастике, спортивным играм при соответствующей тренировке, с учетом состояния здоровья и функциональных возможностей своего организма;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- повышения работоспособности, сохранения и укрепления здоровья;

- подготовки к профессиональной деятельности и службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- организации и проведения индивидуального, коллективного и семейного отдыха, участия в массовых спортивных соревнованиях;

- активной творческой деятельности, выбора и формирования здорового образа жизни.

Требования к результатам обучения специальной медицинской группы:

- уметь определить уровень собственного здоровья по тестам;

- уметь составить и провести с группой комплексы упражнений утренней и производственной гимнастики;

- овладеть элементами техники движений релаксационных, беговых, прыжковых, в плавании;

- уметь составить комплексы физических упражнений для восстановления работоспособности после умственного и физического утомления;

- уметь применять на практике приемы массажа и самомассажа;

- овладеть техникой спортивных игр;

- овладеть системой дыхательных упражнений в процессе выполнения движений, для повышения работоспособности, при выполнении релаксационных упражнений;

- знать состояние своего здоровья, уметь составить и провести индивидуальные занятия двигательной активности;

- уметь определить индивидуальную оптимальную нагрузку при занятиях физическими упражнениями. Знать основные принципы, методы и факторы ее регуляции.

1.4. Рекомендуемое количество часов на освоение программы дисциплины:

максимальной учебной нагрузки обучающегося 72 часа, в том числе:

обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося 32 часа;

самостоятельной работы обучающегося 40 часов.

 

 

РАЗДЕЛ  2.  СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Таблица 2.1 - Объем учебной дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Объем часов

Максимальная учебная нагрузка (всего)

 72

Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего)

32

в том числе:

 

теоретические занятия

4

лабораторные занятия (не предусмотрено)

-

практические занятия

28

контрольные работы

-

Самостоятельная работа обучающегося (всего)

 40

в том числе:

 

выполнение рефератов

2

Итоговая аттестация в форме  дифферинцированного зачета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Условия реализации программы дисциплины

3.1. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению:

Реализация учебной дисциплины требует наличия спортивного зала.

Оборудование учебного кабинета:

-   наличие спортивного зала, стадиона, тренажерного зала;

- наличие спортивного инвентаря (б/б, в/б мячи, гири, б/б щиты, в/б стойки, гимнастические маты, перекладины, гимнастические скамейки, шведские стенки, скакалки, тренажеры).

3.2. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

Основная литература:

1.  Лях В.И., Зданевич А.А. Физическая культура 10—11 кл. — М., 2005.

2.   Решетников Н.В. Физическая культура. — М., 2002.

3. Решетников Н.В., Кислицын Ю.Л. Физическая культура: учеб. пособия для студентов СПО. — М., 2005.

 

Дополнительная литература:

1. Барчуков И.С. Физическая культура. — М., 2003.

2. Бирюкова А.А. Спортивный массаж: учебник для вузов. — М., 2006.

3. Бишаева А.А., Зимин В.Н. Физическое воспитание и валеология: учебное пособие для студентов вузов: в 3 ч. Физическое воспитание молодежи с профессиональной и валеологической направленностью. — Кострома, 2003.

4. Вайнер Э.Н. Валеология. — М., 2002.

5. Вайнер Э.Н., Волынская Е.В. Валеология: учебный практикум. — М., 2002.

6. Дмитриев А.А. Физическая культура в специальном образовании. — М., 2006.

7. Методические рекомендации: Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательной школе / под ред. М.М.Безруких, В.Д.Сонькина. — М., 2002.

8. Туревский И.М. Самостоятельная работа студентов факультетов физической культуры. — М., 2005.

9. Хрущев С.В. Физическая культура детей заболеванием органов дыхания: учеб. пособие для вузов. — М., 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ  4  КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Результаты обучения

(освоенные умения, усвоенные знания)

Основные показатели оценки результата

уметь

 

выполнять индивидуально подобранные комплексы оздоровительной и адаптивной (лечебной) физической культуры, композиции ритмической гимнастики, комплексы упражнений атлетической гимнастики;

выполнение индивидуальных заданий

выполнять простейшие приемы самомассажа и релаксации;

выполнение индивидуальных заданий

выполнять приемы страховки и самостраховки;

выполнение индивидуальных заданий

осуществлять творческое сотрудничество в коллективных формах занятий физической культурой;

выполнение индивидуальных заданий

выполнять контрольные нормативы, предусмотренные государственным стандартом по легкой атлетике, баскетболу, волейболу, гимнастике, при соответствующей тренировке, с учетом состояния здоровья и функциональных возможностей своего организма;

выполнение индивидуальных заданий

проводить самоконтроль при занятиях физическими упражнениями;

выполнение индивидуальных заданий

преодолевать искусственные и естественные препятствия с использованием разнообразных

способов передвижения;

выполнение индивидуальных заданий

знать

 

влияние оздоровительных систем физического воспитания на укрепление здоровья, профилактику профессиональных заболеваний, вредных привычек и увеличение продолжительности жизни;

выполнение индивидуальных заданий

способы контроля и оценки индивидуального физического развития и физической подготовленности;

выполнение индивидуальных заданий

правила и способы планирования системы

индивидуальных занятий физическими упражнениями различной направленности;

выполнение индивидуальных заданий

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОГСЭ.05 Физическая культура (интегрированный курс) для студентов 3 курса по профессии 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 437
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Задорожный Николай Федорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Задорожный Николай Федорович
    Задорожный Николай Федорович
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26249
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 42 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 18 регионов