Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №19 «Красная гвоздичка»
Принято на заседании «Утверждаю»
педагогического совета Заведующая ГКДОУ «Детский сад№19
протокол № от «Красная гвоздичка»
Захарова Т.В. ___________________
Рабочая программа
« Коррекционно-развивающая работа
в группе детей с НОДА
( с множественными нарушениями)»
Расcчитана на детей 5-7 (8) лет.
Срок реализации 2года.
учитель-дефектолог
Копытова Л.В.
г. Ессентуки 2021
Содержание
1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ.
1.1 Пояснительная записка.
1.1.1. Цели и задачи программы.
1.2. Планируемые результаты.
1.2.1. Целевые ориентиры дошкольного возраста.
2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ.
2.1. Содержание образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста с НОДА.
2.1.1. Образовательная область « Социально - коммуникативное развитие»
2.1.2. Образовательная область « Познавательное развитие»
2.1.3. Образовательная область «Речевое развитие»
2.2. Программа коррекционной работы с детьми дошкольного возраста с НОДА.
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ.
3.1. Психолого – педагогические условия, обеспечивающие развитие ребенка.
3.2. Организация развивающей предметно – пространственной среды.
3.2.1.Организация воспитательной работы.
3.3. Планирование образовательной деятельности.
3.4 Перечень нормативных и нормативно – методических документов.
3.5. Литература
1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ.
1.1. Пояснительная записка
На современном этапе в условиях внедрения ФГОС ДО концепция интегрированного обучения и воспитания является ведущим направлением в развитии коррекционного образования в нашей стране. Это означает равноправное включение ребенка с ограниченными возможностями в здоровье во все возможные и необходимые сферы жизни социума, его достойный социальный статус и социальную самореализацию.
Проблема воспитания и обучения детей с ОВЗ в общеобразовательном пространстве требуют деликатного и корректного подхода, так как не все дети с нарушениями в развитии, могут свободно интегрироваться в среду здоровых сверстников. Вовремя начатый и адекватно организованный коррекционно – развивающий процесс позволит удовлетворить особые образовательные потребности, а также реализовать потенциал детей с ОВЗ.
Основная цель рабочей программы – формирование у детей знаний об окружающем мире, развитие речи, развитие элементарных математических представлений и всестороннее развитие психических процессов. Программа разработана с учетом основных положений ФГОС ДО (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.11.2013 г. №1155).
В процессе коррекционно-развивающего обучения детей с НОДА решаются следующие задачи:
1. Осуществление ранней диагностики, определение путей профилактики и координации психических нарушений.
2. Подбор, систематизация и совершенствование приемов и методов работы дефектолога в соответствии с программным содержанием.
3. Всестороннее развитие всех психических процессов с учетом возможностей, потребностей и интересов дошкольников.
В основу программы положены ведущие методологические принципы современной педагогики и психологии:
1. Принцип единства диагностики и коррекции - определение методов коррекции с учетом диагностических данных.
2. Безусловное принятие ребенка со всеми его индивидуальными чертами характера и особенностями личности.
3. Принцип компенсации - опора на сохранные, более развитые психические процессы.
4. Принцип системности и последовательности в подаче материала - опора на разные уровни организации психических процессов.
5. Соблюдение необходимых условий для развития личности ребенка: создание комфортной ситуации, поддержание положительного эмоционального фона.
Реализация этих принципов позволяет определить основные способы решения проблем при работе с детьми, осуществлять планирование и прогнозирование деятельности.
Дети с НОДА - многочисленная категория, разнородная по своему составу. В структуре отклоняющегося развития отмечаются как признаки органического нарушения центральной нервной системы, так и признаки ее функциональной незрелости. Вариативность отклонений в развитии воспитанников имеет широкий диапазон: от состояния, пограничного с умственной отсталостью - до «педагогической запущенности» или легких проявлений социальной дезадаптации. В связи с этим проблема подготовки данной категории детей к школе, выбор адекватных программ обучения и воспитания стал одним из самых актуальных.
В последние годы значительно выросло число
детей, у которых уже на ранних этапах онтогенеза выявляются недостатки
психомоторного и речевого развития, что чаще всего обусловлено ранним
органическим поражением центральной нервной системы или её функциональной
незрелостью.
В соответствии с утвердившимся в современной коррекционной педагогике
положением о необходимости раннего выявления и преодоления отклонений в
развитии, дети с симптомами задержки психического развития направляются в
коррекционные группы, начиная с четырех летнего возраста. Таким образом, при
составлении рабочей программы учитывалась данная категория детей.
Данная рабочая программа предназначена для работы с детьми 5– 7(8) лет с нарушениями опорно – двигательного аппарата и сопутствующими нарушениями в дошкольных учреждениях и имеет следующие разделы:
1. Развитие элементарных математический представлений
2. Ознакомление с окружающим миром и развитие речи.
3. Подготовка к обучению грамоте
Программа составлена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», соответствующими направлениями «Концепции дошкольного воспитания», «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении», «Конвенцией о правах ребенка» и разработками отечественных ученых в области общей и специальной педагогики и психологии.
Данная программа представляет коррекционно-развивающую систему, обеспечивающую создание оптимальных условий для развития эмоционально-волевой, познавательной, двигательной сферы, развития позитивных качеств личности каждого ребенка, его оздоровление. Коррекционно-педагогическое воздействие направлено на преодоление и предупреждение вторичных нарушений развития, а также на формирование определенного круга знаний и умений, необходимых для успешной подготовки детей к обучению в общеобразовательной школе.
Это достигается за счет модификации общеразвивающих программ и всего комплекса коррекционно-развивающей работы с учетом особенностей психофизического развития детей данного контингента, а также — реализации общеобразовательных задач дошкольного образования с включением синхронного выравнивания психического и речевого развития детей.
Основой для разработки данной учебной программы явились следующие программы:
· «Парциальная образовательная программа для работы с детьми дошкольного возраста с ЗПР». А.Н. Засыпкина, В.Ф Овсиенко. Волгоград, 2014.
· «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» Шевченко С.Г. Тригер Р.Д. (М., 2004)
· Типовая программа коррекционного обучения детей с ЗПР в подготовительной группе детского сада. – М., 1989 г.
· Екжанова Е.А., Стребелева Е.А., Раздел «Здоровье» в программе коррекционно – развивающего обучения дошкольников с ЗПР Воспитание обучение детей с нарушениями развития - 2002.С.26 – 41.
· Организация обучения и воспитания детей с ЗПР . Сборник документов, регламентирующих работу по обучению и воспитанию детей с ЗПР дошкольного и школьного возраста – М., 1993г.
· «Методы коррекции речевого и психического развития у детей с церебральным параличом». Данилова Л.А. Москва, 1977.
· «Технологии обучения и воспитания детей с НОДА». Левченко И.Ю., Приходько О.Г. Москва, Академия , 2001
Региональный компонент ФГОС реализуется при изучении следующих лексических тем: « Моя семья», «Наш город», «Наш дом», «Как выращивают хлеб?», «Хвойные и лиственные деревья», «Перелетные и зимующие птицы».
Коррекционно-развивающая работа с дошкольниками предполагает четкую организацию пребывания детей в детском саду, правильное распределение нагрузки в течение дня, координацию и преемственность в работе дефектолога, логопеда и воспитателя.
1.1.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ.
Целью данной программы является проектирование модели образовательной и коррекционно-развивающей психолого-педагогической работы, максимально обеспечивающей создание условий для развития детей с НОДА дошкольного возраста в группах компенсирующей и комбинированной направленности, их позитивной социализации, интеллектуального, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих возрасту видах деятельности.
Цель реализации программы - является обеспечение условий для дошкольного образования детей раннего и дошкольного возраста с задержкой психического развития с учетом их индивидуально-типологических особенностей и особых образовательных потребностей. Реализация программы предполагает психолого-педагогическую и коррекционно-развивающую поддержку позитивной абилитации и социализации, развития личности детей дошкольного возраста с НОДА, формирование и развитие компетенций, обеспечивающих преемственность между первым (дошкольным) и вторым этапом (начальной школой) образования.
Рабочая программа предназначена для выстраивания образовательного процесса и коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития, направленными по заключению ЦППК в группы компенсирующей или комбинированной направленности.
Задачи программы:
- создание благоприятных условий для всестороннего развития и образования детей с НОДА в соответствии с их возрастными, индивидуально-типологическими особенностями и особыми образовательными потребностями; амплификации образовательных воздействий.
- создание оптимальных условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья детей с НОДА;
- обеспечение психолого-педагогических условий для развития способностей и личностного потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, с другими детьми, взрослыми и окружающим миром;
- целенаправленное комплексное психолого-педагогическое сопровождение ребёнка с НОДА и квалифицированная коррекция недостатков в развитии.
- выстраивание индивидуального коррекционно-образовательного маршрута на основе изучения особенностей развития ребенка, его потенциальных возможностей и способностей;
- подготовка детей с НОДА ко второй ступени (начальная школа) обучения с учетом целевых ориентиров ДО;
- взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития детей с ограниченными возможностями; оказание консультативной и методической помощи родителям в вопросах коррекционного воспитания, обучения и оздоровления детей с нарушениями ОДА.
- обеспечение необходимых санитарно-гигиенических условий, проектирование специальной предметно-пространственной развивающей среды, создание атмосферы психологического комфорта.
1.2. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
1.2.1. Целевые ориентиры образовательной деятельности и профессиональной коррекции нарушений развития у детей дошкольного возраста с НОДА.
Социально-коммуникативное развитие. Ребенок адаптируется в условиях группы. Взаимодействует со взрослыми в быту и в различных видах деятельности. Стремится к общению со сверстниками в быту и в игре под руководством взрослого. Эмоциональные контакты с взрослыми и сверстниками становятся более устойчивыми. Сам вступает в общение,
использует вербальные средства. В игре соблюдает элементарные правила, осуществляет перенос сформированных ранее игровых действий в самостоятельные игры, выполняет ролевые действия, носящие условный характер, участвует в разыгрывании сюжета цепочки действий, способен к созданию элементарного замысла игры, активно включается, если воображаемую ситуацию создает взрослый.
Замечает несоответствие поведения других детей требованиям взрослого. Выражает интерес и проявляет внимание к различным эмоциональным состояниям человека. Осваивает культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания, соответствующие возрастным возможностям, ориентируясь на образец и словесные просьбы, стремится поддерживать
опрятность во внешнем виде с незначительной помощью взрослого. Использует предметы домашнего обихода, личной гигиены, действует с ними с незначительной помощью взрослого.
Речевое развитие. Понимает и выполняет словесную инструкцию взрослого из нескольких звеньев. Различает на слух речевые и неречевые звучания, узнает знакомых людей и детей по голосу, дифференцирует шумы. Понимает названия предметов обихода, игрушек, частей тела человека и животных, глаголов, обозначающих движения, действия, эмоциональные состояния человека, прилагательных, обозначающих некоторые свойства
предметов. Понимает многие грамматические формы слов (косвенные падежи существительных, простые предложные конструкции, некоторые приставочные глаголы).
Проявляет речевую активность, употребляет существительные, обозначающие предметы обихода, игрушки, части тела человека и животных, некоторые явления природы. Называет действия, предметы, изображенные на картинке, персонажей сказок. Отражает в речи элементарные сведения о мире людей, природе, об окружающих предметах. Отвечает на вопросы после прочтения сказки или просмотра мультфильма с помощью не только отдельных слов, но и простых распространенных предложений несложных моделей, дополняя их жестами.
Речевое сопровождение включается в предметно-практическую деятельность. Повторяет двустишья и простые потешки. Произносит простые по артикуляции звуки, легко воспроизводит звуко-слоговую структуру двух-трехсложных слов, состоящих из открытых,
закрытых слогов, с ударением на гласном звуке.
Познавательное развитие. Может заниматься интересным для него делом, не отвлекаясь, в течение пяти-десяти минут. Показывает по словесной инструкции и может назвать до пяти основных цветов и две-три плоскостных геометрических фигуры, а также шар и куб (шарик, кубик), некоторые детали конструктора. Путем практических действий и на основе
зрительного соотнесения сравнивает предметы по величине, выбирает из трех предметов разной величины «самый большой» («самый маленький»), выстраивает сериационный ряд, строит матрешек по росту. На основе не только практической, но и зрительной ориентировки в свойствах предметов подбирает предметы по форме («Доска Сегена», «Почтовый ящик» и т. п.), величине, идентифицирует цвет предмета с цветом образца-эталона, называет цвета спектра, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).
Усваивает элементарные сведения о мире людей, природе, об окружающих предметах, складывается первичная картина мира. Узнает реальные явления и их изображения: контрастные времена года (лето и зима) и части суток (день и ночь).
Различает понятия «много», «один», «по одному», «ни одного», устанавливает равенство групп предметов путем добавления одного предмета к меньшему количеству или убавления одного предмета из большей группы. Учится считать до 10 (на основе наглядности), называет
итоговое число, осваивает порядковый счет.
Ориентируется в телесном пространстве, называет части тела: правую и левую руку; направления пространства «от себя»; понимает и употребляет некоторые предлоги, обозначающие пространственные отношения предметов: на, в, из, под, над. Определяет части суток, связывая их с режимными моментами, но иногда ошибается, не называет утро-вечер.
Художественно-эстетическое развитие. Рассматривает картинки, предпочитает красочные иллюстрации. Проявляет интерес к изобразительной деятельности, эмоционально положительно относится к ее процессу и результатам. Осваивает изобразительные навыки, пользуется карандашами, фломастерами, кистью, мелками. Сотрудничает со взрослым в продуктивных видах деятельности (лепке, аппликации, изобразительной деятельности,
конструировании др.). Появляется элементарный предметный рисунок.
Может сосредоточиться и слушать стихи, песни, мелодии, эмоционально на них реагирует. Воспроизводит темп и акценты в движениях под музыку. Прислушивается к окружающим звукам, узнает и различает голоса детей, звуки различных музыкальных инструментов. С помощью взрослого и самостоятельно выполняет музыкально-ритмические движения и действия на шумовых музыкальных инструментах. Подпевает при хоровом исполнении песен.
Физическое развитие. Осваивает все основные движения, хотя их техническая сторона требует совершенствования. Практически ориентируется и перемещается в пространстве.
Выполняет физические упражнения по показу в сочетании со словесной инструкцией инструктора по физической культуре (воспитателя). Принимает активное участие в подвижных играх с правилами. Осваивает координированные движения рук при выполнении действий с
конструктором «Лего», крупной мозаикой, предметами одежды и обуви.
Целевые ориентиры на этапе освоения
«Программы» детьми среднего дошкольного возраста
К шести годам ребенок:
- проявляет мотивацию к занятиям, попытки планировать (с помощью взрослого) деятельность для достижения какой-либо (конкретной) цели;
- понимает и употребляет слова, обозначающие названия предметов, действий, признаков, состояний, свойств, качеств;
- различает словообразовательные модели и грамматические формы слов в
импрессивной речи;
- использует в речи простейшие виды сложносочиненных предложений с
сочинительными союзами, применяет слова в соответствии с коммуникативной ситуацией;
- пересказывает (с помощью взрослого) небольшую сказку, рассказ, с помощью взрослого рассказывает по картинке, пересказывает небольшие произведения;
- составляет описательный рассказ по вопросам (с помощью взрослого), ориентируясь на игрушки, картинки, из личного опыта;
- различает на слух ненарушенные и нарушенные в произношении звуки;
владеет простыми формами фонематического анализа;
- использует различные виды интонационных конструкций;
- выполняет взаимосвязанные ролевые действия, изображающие социальные функции людей, понимает и называет свою роль;
- использует в ходе игры различные натуральные предметы, их модели, предметы-заместители;
- передает в сюжетно-ролевых и театрализованных играх различные виды социальных отношений;
- стремится к самостоятельности, проявляет относительную независимость от взрослого;
- проявляет доброжелательное отношение к детям, взрослым, оказывает помощь в процессе деятельности, благодарит за помощь;
- занимается доступным продуктивным видом деятельности, не отвлекаясь, в течение некоторого времени (15–20 минут);
- устанавливает причинно-следственные связи между условиями жизни, внешними и функциональными свойствами в животном и растительном мире на основе наблюдений и практического экспериментирования;
- осуществляет «пошаговое» планирование с последующим словесным отчетом о последовательности действий сначала с помощью взрослого, к концу периода обучения, самостоятельно;
- имеет представления о независимости количества элементов множества от
пространственного расположения предметов, составляющих множество, и их
качественных признаков, осуществляет элементарные счетные действия с множествами предметов на основе слухового, тактильного и зрительного восприятия;
- имеет представления о времени на основе наиболее характерных признаков (по наблюдениям в природе, по изображениям на картинках); узнает и называет реальные явления и их изображения: времена года и части суток;
- владеет ситуативной речью в общении с другими детьми и со взрослыми,
элементарными коммуникативными умениями, взаимодействует с окружающими взрослыми и сверстниками, используя речевые и неречевые средства общения;
- может самостоятельно получать новую информацию (задает вопросы,
экспериментирует);
- обладает значительно возросшим объемом понимания речи и звукопроизносительными возможностями, активным словарным запасом с последующим включением его в простые;
- выполняет двигательные цепочки из трех-пяти элементов;
- выполняет общеразвивающие упражнения с учетом особенностей двигательного развития;
- элементарно описывает по вопросам взрослого свое самочувствие, может привлечь его внимание в случае плохого самочувствия, боли и т. п.
Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования
детьми со множественными нарушениями к 7-8 годам.
По направлению «Социально-коммуникативное развитие»:
• осваивает внеситуативно-познавательную форму общения со взрослыми и проявляет
готовность к внеситуативно-личностному общению;
• проявляет готовность и способность к общению со сверстниками; способен к адекватным межличностным отношениям; проявляет инициативу и самостоятельность в игре и общении; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;
• демонстрирует достаточный уровень игровой деятельности: способен к созданию замысла и развитию сюжета, к действиям в рамках роли, к ролевому взаимодействию, к коллективной игре; появляется способность к децентрации;
• оптимизировано состояние эмоциональной сферы, снижается выраженность дезадаптивных форм поведения; способен учитывать интересы и чувства других, сопереживать
неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства; старается конструктивно разрешать конфликты; оценивает поступки других людей, литературных и персонажей мультфильмов;
• способен подчиняться правилам и социальным нормам во взаимоотношениях со
взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены;
• проявляет способность к волевым усилиям; совершенствуется регуляция и контроль деятельности; произвольная регуляция поведения;
• обладает начальными знаниями о себе и социальном мире, в котором он живет;
• овладевает основными культурными способами деятельности;
• обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;
• стремится к самостоятельности, проявляет относительную независимость от взрослого;
• проявляет интерес к обучению в школе, готовится стать учеником.
По направлению «Познавательное развитие»:
• повышается уровень познавательной активности и мотивационных компонентов деятельности; задает вопросы, проявляет интерес к предметам и явлениями окружающего мира;
• улучшаются показатели развития внимания (объема, устойчивости, переключения и др.), произвольной регуляции поведения и деятельности;
• возрастает продуктивность слухоречевой и зрительной памяти, объем и прочность запоминания словесной и наглядной информации;
• осваивает элементарные логические операции не только на уровне наглядного мышления, но и в словесно-логическом плане (на уровне конкретно-понятийного мышления); может выделять существенные признаки, с помощью взрослого строит простейшие умозаключения и обобщения;
• осваивает приемы замещения и наглядного моделирования в игре, продуктивной деятельности;
• у ребенка сформированы элементарные пространственные (в том числе
квазипространственные) представления и ориентировка во времени;
• ребенок осваивает количественный и порядковый счет в пределах десятка, обратный счет, состав числа из единиц; соотносит цифру и число, решает простые задачи с опорой на наглядность.
По направлению «Речевое развитие»:
• стремится к речевому общению; участвует в диалоге;
• обладает значительно возросшим объемом понимания речи и
звукопроизносительными возможностями;
• осваивает основные лексико-грамматические средства языка; употребляет все части речи, усваивает значения новых слов на основе знаний о предметах и явлениях окружающего мира; обобщающие понятия в соответствии с возрастными возможностями; проявляет словотворчество;
• умеет строить простые распространенные предложения разных моделей;
• может строить монологические высказывания, которые приобретают большую цельность и связность: составлять рассказы по серии сюжетных картинок или по сюжетной картинке, на основе примеров из личного опыта;
• умеет анализировать и моделировать звуко-слоговой состав слова и состав
предложения;
• владеет языковыми операциями, обеспечивающими овладение грамотой;
• знаком с произведениями детской литературы, проявляет к ним интерес; знает и умеет пересказывать сказки, рассказывать стихи.
2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ.
Содержание образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития.
2.1.1.Социально-коммуникативное развитие
Социально-коммуникативное развитие в соответствии с ФГОС ДО направлено на:
- усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;
- формирование представлений о малой родине и Отечестве, многообразии стран и народов мира;
- развитие общения и взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми;
- развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в детском саду;
- становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
- поддержку инициативы, самостоятельности и ответственности детей в различных видах деятельности;
- формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;
- формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.
Цели, задачи и содержание области «Социально-коммуникативное развитие» детей
дошкольного возраста в условиях ДОО представлены четырьмя разделами:
1. Социализация, развитие общения, нравственное и патриотическое воспитание.
2. Ребенок в семье и сообществе.
3. Самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание.
4. Формирование основ безопасного поведения.
Социализация, развитие общения, нравственное и патриотическое воспитание
Общие задачи:
• развивать общение и игровую деятельность: создавать условия позитивной
социализации и развития инициативы ребенка на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формировать умения и навыки общения со сверстниками в игровой деятельности; развивать коммуникативные способности дошкольников;
• приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми: поддерживать доброжелательное отношение детей друг к другу и положительное взаимодействие детей друг с другом в разных видах деятельности;
• формировать основы нравственной культуры;
• формировать гендерную, семейную, гражданскую принадлежности: формировать идентификацию детей с членами семьи, другими детьми и взрослыми, способствовать развитию патриотических чувств;
• формировать готовность к усвоению социокультурных и духовно-нравственных ценностей с учетом этнокультурной ситуации развития детей.
Задачи, актуальные для работы с детьми с НОДА дошкольного возраста:
• обеспечивать адаптивную среду образования, способствующую освоению
образовательной программы детьми с НОДА;
• формировать и поддерживать положительную самооценку, уверенность ребенка в собственных возможностях и способностях;
• формировать мотивационно-потребностный, когнитивно-интеллектуальный, деятельностный компоненты культуры социальных отношений;
• способствовать становлению произвольности (самостоятельности,
целенаправленности и саморегуляции) собственных действий и поведения ребенка.
Содержание социально-коммуникативного развития направлено на:
поддержку спонтанной игры детей, ее обогащение, обеспечение игрового времени и пространства;
развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания,
развитие общения и адекватного взаимодействия ребенка со взрослыми и
сверстниками;
развитие умения детей работать в группе сверстников, развитие готовности и способности к совместным играм со сверстниками; формирование культуры межличностных отношений;
формирование основ нравственной культуры, усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные;
формирование представлений о малой родине и Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.
В зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей, особых потребностей и возможностей здоровья детей указанное содержание дифференцируется.
2.1.2. Познавательное развитие
ФГОС дошкольного образования определяет цели, задачи и содержание познавательного развития детей дошкольного возраста в условиях ДОО. Их можно представить следующими разделами:
сенсорное развитие;
развитие познавательно-исследовательской деятельности;
формирование элементарных математических представлений;
формирование целостной картины мира, расширение кругозора.
Основная цель познавательного развития - формирование познавательных процессов и способов умственной деятельности, усвоение и обогащение знаний о природе и обществе; развитие познавательных интересов.
Общие задачи:
- сенсорное развитие: формировать представления о форме, цвете, размере и способах обследования объектов и предметов окружающего мира; формировать сенсорную культуру;
- развитие познавательно-исследовательской, предметно-практической деятельности: формировать познавательные интересы и познавательные действия ребенка в различных видах деятельности; развивать познавательно-исследовательскую (исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними) деятельность;
- формирование элементарных содержательных представлений: о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, причинах и следствиях); формировать первичные математические представления;
- формирование целостной картины мира, расширение кругозора: формировать первичные представления о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира, об их взаимосвязях и закономерностях; поддержка
детской инициативы и самостоятельности в проектной и познавательной деятельностях.
Задачи, актуальные для работы с дошкольниками с НОДА:
- развитие анализирующего восприятия при овладении сенсорными эталонами;
- формирование системы умственных действий, повышающих эффективность образовательной деятельности;
- формирование мотивационно-потребностного, когнитивно-интеллектуального, деятельностного компонентов познания;
- развитие математических способностей и мыслительных операций у ребенка;
- развитие познавательной активности, любознательности;
- формирование предпосылок учебной деятельности.
2.1.3. Речевое развитие
В соответствии с ФГОС ДО речевое развитие включает: владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха.
Еще одно направление - знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных
жанров детской литературы. На этапе подготовки к школе требуется формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.
В качестве основных разделов можно выделить:
- развитие речи;
- приобщение к художественной литературе.
Связанные с целевыми ориентирами задачи, представлены в ФГОС дошкольного образования:
организация видов деятельности, способствующих развитию речи детей;
развитие речевой деятельности;
развитие способности к построению речевого высказывания в ситуации общения,
создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей с помощью речи;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в речевом общении и деятельности;
формирование мотивационно-потребностного, деятельностного, когнитивно- интеллектуального компонентов речевой и читательской культуры;
формирование предпосылок грамотности.
Раздел «Развитие речи»
Общие задачи:
развитие речевого общения с взрослыми и детьми: способствовать овладению детьми речью как средством общения; освоению ситуативных и внеситуативных форм речевого общения со взрослыми и сверстниками;
развитие всех компонентов устной речи детей: фонематического восприятия; фонетико-фонематической, лексической, грамматической сторон речи;
формирование навыков владения языком в его коммуникативной функции - развитие связной речи, двух форм речевого общения - диалога и монолога;
практическое овладение нормами речи: развитие звуковой и интонационной культуры речи;
создание условий для выражения своих чувств и мыслей с помощью речи, овладение эмоциональной культурой речевых высказываний.
Задачи, актуальные для работы с дошкольниками с НОДА:
- формирование функционального базиса устной речи, развитие ее моторных и сенсорных компонентов;
- развитие речевой мотивации, формирование способов ориентировочных действий в языковом материале;
- развитие речи во взаимосвязи с развитием мыслительной деятельности;
- формирование культуры речи;
- формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки к обучению грамоте.
Для оптимизации образовательной деятельности необходимо определить исходный уровень речевого развития ребенка.
2.1. ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НОДА.
Задачи и педагогические условия реализация программы коррекционной работы.
Создание условий для эмоционального и ситуативно-делового общения с взрослыми и сверстниками:
устанавливать эмоциональный контакт, пробуждать чувство доверия и желание сотрудничать со взрослым;
создавать условия для ситуативно-делового общения с взрослыми и другими детьми, раскрывая способы совместных действий с предметами, побуждая ипоощряя стремление детей к подражанию;
поддерживать инициативу детей к совместной деятельности и к играм рядом, вместе;
формировать средства межличностного взаимодействия детей в ходе специально созданных ситуаций и в самостоятельной деятельности , побуждать их использовать речевые и неречевые средства коммуникации; учить детей пользоваться различными типами коммуникативных высказываний (задавать вопросы, строить простейшие сообщения и побуждения);
по мере взросления и совершенствования коммуникативных возможностей побуждать детей к внеситуативно-познавательному общению, поддерживать инициативу детей в познании окружающего, создавать проблемные ситуации, побуждающие детей с вопросам;
на завершающих этапах ДО создавать условия для перехода ребенка на уровень внеситуативно-личностного общения, привлекая его внимания к особенностям поведения, действим, характеру взрослых. Готовить к контекстному общению, предполагающему соблюдение определенных правил коммуникации.
Создание условий для формирования у ребенка первоначальных представлений о себе:
пробуждать у ребенка интерес к себе, привлекать внимание к его зеркальному отражению, гладить по головке, называть ребенка, показывая на отражение, по имени, соотнося жестом: «Кто там? Васенька! И тут Васенька!»
рассматривать с детьми фотографии, побуждать находить себя, других членов семьи, радоваться вместе с ними, указывать друг на друга, называть по имени, рисовать ребенка одного, с мамой, среди друзей и т.п.;
обращать внимание на формирование у ребенка заинтересованности в признании его усилий, стремления к сотрудничеству со взрослым, направленности на получение результата.
Создание условий для привлечения внимания и интереса к сверстникам:
учить выражать расположение путем ласковых прикосновений, поглаживания, визуального контакта;
учить детей взаимодействовать на положительной эмоциональной основе, не причиняя друг другу вреда, обмениваться игрушками;
создавать условия для совместных игр детей и взрослых (игры с одним предметом - мячом, с песком, с водой и пр.);
расширять представления детей об общественных и семейных праздниках (Новый год, день рождения, День независимости, Рождество, Пасха, Масленица, выпускной праздник в детском саду, День учителя, День защитника Отечества, День города, День Победы, спортивные праздники и др.); создание условий и предпосылок для развития у детей представлений о месте человеке в окружающем мире, формирования социальных эмоций, усвоения моральных норм и правил:
формирование чувства собственного достоинства, уважения к другому человеку, взрослому, сверстнику через пример (взрослого);
формировать представления о социальных отношениях в процессе наблюдений, игр, бесед;
побуждение к сочувственному отношению к товарищам, развитие эмпатии, внимательного и уважительного отношения к близким взрослым; продолжать воспитывать у детей доброжелательность, заботу о здоровье друг друга и взрослых, окружающих детей, готовность оказывать помощь друг другу, взрослым, то есть тому, кто в ней нуждается;
обучение детей уверенности, умению доказывать и убеждать, разрешать конфликтные ситуации, используя диалог, монолог (умение идти на компромисс для бесконфликтного решения возникшей проблемы, быть терпеливыми, терпимыми и милосердными).
формировать адекватную самооценку в совокупности эмоционального и когнитивного компонентов: принятие себя «я хороший» и умение критично анализировать и оценивать продукты своей деятельности, поведение;
создавать условия для преодоления негативных качеств формирующегося характера, предупреждения и устранения аффективных, негативистских, аутистических проявлений, отклонений в поведении, а также повышенной тревожности, страхов, которые могут испытывать некоторые дети с НОДА.
создавать условия для обогащения нравственно-этической сферы как в эмоциональном, так и в когнитивном и поведенческом компонентах; важно, чтобы ребенок не только знал о моральных нормах и правилах, но и давал нравственную оценку своим поступкам и поступкам товарищей, придерживался правил в повседневной жизни, достигая к моменту поступления в школу «сплава аффекта « и интеллекта».
бережно относиться ко всем проявлениям самостоятельности детей в быту, во время игры поддерживать любую инициативу в развитии сюжета, речевого сопровождения и пр.;
воспитывать навыки самообслуживания и самостоятельного проявления полезных привычек, закреплять элементарные навыки личной гигиены;
закреплять усвоение алгоритма действий в процессах умывания, одевания, еды, уборки помещения, используя вербальные и невербальные средства: показ и называние картинок, в которых отражены процессы самообслуживания, гигиенические и лечебные процедуры;
стимулировать желание детей отражать в играх свой опыт по самообслуживанию, культурно-гигиенические навыки, навыки безопасного для здоровья поведения в доме, на природе и на улице, включаться в различные игры и игровые ситуации по просьбе взрослого, других детей или самостоятельно;
воспитывать бережное отношение детей к результатам труда человека (предметам быта, одежде, игрушкам и т. п.);
развивать способность к произвольной регуляции действий самообслуживания, привлекать внимание к поддержанию опрятного внешнего вида, потребность быть опрятным;
совершенствовать трудовые действия детей, продолжая развивать их практические умения, зрительно-двигательную координацию, постепенно подводя к самостоятельным действиям;
продолжать учить детей раздеваться и одеваться самостоятельно и с помощью друг друга, закреплять умение аккуратно складывать вещи в шкафчики, соблюдая в нем порядок;
формировать умение детей содержать в порядке собственную одежду, как одно из составляющих здорового образа жизни;
учить детей расстилать и заправлять постель (с организующей помощью взрослого и самостоятельно);
закреплять умения детей вместе со взрослыми убирать игровые уголки, планируя свои действия (вместе со взрослыми);
воспитывать у детей желание трудиться вместе со взрослыми на участке детского дошкольного учреждения, поддерживать порядок на игровой площадке; стимулировать интерес детей к изготовлению различных поделок из бумаги, природного, бросового материала, ткани и ниток, обращая внимание на совершенствование приемов работы детей с ними;
развивать умение детей ориентироваться на свойства материалов при изготовлении поделок;
учить детей сшивать деревянной или пластмассовой иглой различные детали из картона, бумаги, пластика, пришивать крупные пуговицы;
учить детей применять разнообразные предметы-орудия для выполнения хозяйственно бытовых поручений в помещении, на прогулке;
развивать планирующую и регулирующую функции речи детей в процессе изготовления различных поделок и хозяйственно-бытового труда, заранее распределяя предстоящую работу по этапам, подбирая необходимые орудия и материалы для труда;
закреплять умения сервировать стол по предварительному плану-инструкции (вместе со взрослыми);
продолжать учить детей подготавливать место для занятий с природными и бросовыми материалами, бумагой и т. п.;
расширять словарь детей и совершенствовать связную речь при обучении их различным видам труда и при формировании навыков самообслуживания.
Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.
ознакомление детей с условиями быта человека одновременно с формированием понимания различной знаковой, бытовой, световой и другой окружающей человека информации;
разъяснение детям назначения различных видов техники и технических устройств (от видов транспорта до бытовых приборов) и обучение элементарному их использованию для облегчения самостоятельной ориентировки (учитывая правила техники безопасности);
развивать, значимые для профилактики детского травматизма тактильные, вестибулярные, зрительные ощущения детей, процессы памяти, внимания;
проводить игровые закаливающие процедуры с использованием полифункционального оборудования (сенсорные тропы и дорожки, сухие бассейны), направленные на улучшение венозного оттока и работы сердца, улучшение тактильной чувствительности тела, увеличение силы и тонуса мышц, подвижности суставов, связок и сухожилий, расслабление гипертонуса мышц и т.п.;
побуждать детей рассказывать о своем здоровье, о возникающих ситуациях нездоровья;
обращать внимание на особенности психомоторики детей с НОДА, в соответствии с ними проводить профилактику умственного и физического переутомления детей в разные режимные моменты;
соблюдать гигиенический режим жизнедеятельности детей, обеспечивать здоровьесберегающий и щадящий режима нагрузок, особенно для получаюющих медикаментозные препараты ;
побуждать детей использовать в реальных ситуациях и играх знания об основных правилах безопасного поведения в стандартных и чрезвычайных ситуациях, полученные в ходе экскурсий, наблюдений, знакомства с художественной литературой, картинным материалом, историческими сведениями, мультфильмами и т. п.;
дополнительно разъяснять детям, способствовать осознанию опасности тех или иных предметов и ситуаций с опорой на мультфильмы, иллюстрации, литературные произведения;
стимулировать интерес детей к творческим играм с сюжетами, расширяющими и уточняющими их представления о способах поведения в чрезвычайных ситуациях и в ситуациях, потенциально опасных для жизни и здоровья детей и взрослых, учить детей наполнять знакомую игру новым содержанием;
учить детей называть и набирать специальные номера телефонов, четко и правильно сообщать необходимую информацию (в соответствии с возрастными и интеллектуальными особенностями детей); формировать элементарные представления о безопасном поведении в информационной среде: о необходимость согласовывать свои действия со взрослыми по допустимой продолжительности просмотра телевизионной передачи, компьютерных игр и занятий);
учить детей создавать воображаемую игровую ситуацию на тему безопасного поведения в социальном и природном мире, брать на себя роль и действовать в соответствии с нею, проявляя эмоциональные и поведенческие реакции по ходу игры;
закреплять кооперативные умения детей в процессе игр и образовательных ситуаций, проявляя отношения партнерства, взаимопомощи, взаимной поддержки в ходе проигрывания ситуаций по основам безопасности жизнедеятельности;
расширять объем предметного (существительные), предикативного (глаголы) и адъективного (прилагательные) словаря импрессивной и экспрессивной речи для называния объектов, явлений, ситуаций по вопросам безопасного поведения;
объяснять семантику слов по тематике связанной с безопасностью поведения (пассажир, пешеход, водитель транспортного средства, сотрудник МЧС, ГИБДД, правила движения, информационные, запрещающие, предупреждающие знаки и т. п.);
расширять, уточнять и систематизировать представления детей о некоторых источниках опасности для окружающего природного мира (загрязнение мест отдыха, неосторожные действия, наносящие вред природе, опасные природные явления: гроза, наводнение, землетрясение, и т. п.);
расширять, уточнять и систематизировать представления детей о безопасном для окружающей природы поведении: дети должны понимать последствия своих действий, уметь объяснить, почему нельзя: ходить по клумбам, газонам, рвать растения, листья и ветки деревьев и кустарников, распугивать птиц, засорять водоемы, оставлять мусор в лесу, парке; почему нужно разводить огонь только в присутствии взрослого и в специально оборудованном месте, тщательно заливать место костра водой перед уходом и т. д.;
Программа коррекционно-развивающей работы в
образовательной области «Познавательное развитие».
Задачи и педагогические условия реализации
Развивать любознательность, познавательную активности, познавательных способностей посредством создания насыщенной предметно-пространственной среды, стимулирующей познавательный интерес детей, исследовательскую активность;
развивать все виды восприятия: зрительного, тактильно-двигательного, слухового, вкусового, обонятельного, обеспечивать полисенсорную основу обучения;
развивать сенсорно-перцептивные способности детей, исходя из принципа целесообразности и безопасности, учить их выделению знакомых объектов из фона зрительно, по звучанию, на ощупь, по запаху и на вкус;
организовывать практические исследовательские действия с различными веществами, предметами, материалами, постепенно снижая участие и помощь взрослого и повышая уровень самостоятельности ребенка;
учить приемам обследования - практического соотнесения с образцом-эталоном путем прикладывания и накладывания, совмещения элементов; совершенствуя зрительно-моторную координацию и тактильно-двигательное восприятие (обведение контуров пальчиком, примеривание с помощью наложения и приложения данного элемента к образцу-эталону).
постепенно подводить к пониманию словесного обозначения признаков и свойств, умению выделять заданный признак;
переводить ребенка с уровня выполнения инструкции «Дай такой же « к уровню «Покажи синий, красный, треугольник, квадрат и т д…»
формировать у детей комплексный алгоритм обследования объектов на основе зрительного, слухового, тактильно-двигательного восприятия для выделения максимального количества свойств и признаков;
учить узнавать и называть объемные геометрические тела и соотносить их с плоскостными образцами;
формировать полноценные эталонные представления о цвете, форме, величине, закреплять их в слове.
учить детей собирать целостное изображение предмета по его частям: по разрезанной картинке.
учить детей соотносить геометрические формы с реальными предметами.
развивать стереогноз - определять на ощупь фактуру материалов, величину предметов, узнавать предметы на ощупь и называть их;
развивать глазомерные функции и умение ориентироваться в сериационном ряду по величине, включать элементы в ряд, сравнивать элементы ряд по параметрам величины, употребляя степени сравнения прилагательных;
развивать умение оперировать наглядно воспринимаемыми признаками при группировке предметов, исключении лишнего, обосновывать выбор принципа классификации;
знакомить детей с пространственными свойствами объектов (с пространственными свойствами геометрических фигур и тел, их формой как постоянным признаком, размером и расположением как признаками относительными);
развивать способность к их идентификации, группировке по двум и нескольким образцам, классификации;
развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации, абстрагирования, классификации, сериации на основе выделения наглядно воспринимаемых признаков;
демонстрация продуктов конструирования (строительство загонов и домиков для зверей, мебели для куклы и пр.) с целью формирования интереса к конструктивным материалам и их игровому использованию;развивать интерес к конструированию и стимулирование ассоциирования, «опредмечивания» нагромождений с реальными объектами, поощряя стремление детей называть «узнанную « постройку;
формировать у детей желание подражать действиям взрослого; побуждать к совместной конструктивной деятельности при обязательном речевом сопровождении всех осуществляемых действий;
развивать умения действовать двумя руками под контролем зрения в ходе создания построек;
развивать операционально-технические умения детей, используя
разнообразный строительный материал;
совершенствовать кинестетическую и кинетическую основу движений пальцев рук в процессе занятий с конструктивным материалом, требующим разных способов сочленения и расстановки элементов (крепление по типу пазлов, детали со втулками, установка детали на деталь, сборно-разборные игрушки и крепления с помощью гаек, замков и т. п.);
учить замечать и исправлять ошибки; для привлечения внимания детей использовать как словесные указания, так и указательные и соотносящие жесты;
создавать специальные зоны для строительно-конструктивных игр в соответствии с возрастными особенностями дошкольников; побуждать к совместном у. а затем - к самостоятельном у обыгрыванию построек
для старших дошкольников организовывать конструктивные игры с различными материалами: сборно-разборными игрушками, разрезными картинками и др..;
во всех случаях положительно принимать и оценивать продукты детской деятельности, радуясь вместе, с ними;
учить ребенка совершенствованию своих конструкций с устранением замеченных ошибок самостоятельно либо с помощью взрослого;
формировать представления детей об архитектуре как искусстве и о строительстве как труде по созданию различных построек, необходимых людям для жизни и деятельности;
учить детей соотносить постройки, архитектурные сооружения с игровыми конструкциями из различных строительных материалов, знакомя с названием «детские архитектурные наборы»;
учить детей видеть целостную конструкцию и анализировать ее основные и вспомогательные части (архитектурные украшения), устанавливая их функциональное назначение, определяя соответствие форм, размеров, местоположения в зависимости от задач и плана конструкции;
закреплять представления детей о форме, величине, пространственных отношениях элементов в конструкции, отражать это в речи;
закреплять умение сравнивать элементы детских строительных наборов и конструкций по величине, употребляя при этом слова большой – маленький, больше –меньше, одинаковый, длинный – короткий, высокий – низкий, выше – ниже, длиннее – короче, по расположению, употребляя при этом выражения внизу – наверху, рядом, около, близко – далеко, дальше – ближе;
формировать способность к анализу и воспроизведению сложных конструкций , чертежей, силуэтных изображений;
совершенствовать двигательную сферу детей, обучая их выполнению сложных двигательных программ, включающих одновременные и последовательные движения для организации пространства, создания конструкции из крупного и мелкого строительного материала, собственно конструирования;
учить детей использовать в процессе конструирования все виды словесной регуляции: словесный отчет, словесное сопровождение и словесное планирование деятельности;
учить детей выполнять схематические рисунки и зарисовки построек (по групповому и индивидуальному заданию);
развивать творческое воображение детей, использовать приобретенные конструктивные навыки для создания построек, необходимых для развертывания или продолжения строительно-конструктивных, сюжетно-ролевых, театрализованных и подвижных игр;
учить детей самостоятельно анализировать объемные и графические образцы, создавать конструкции на основе проведенного анализа;
формировать умение целостного образа путем конструирования из частей (используют прием накладывания на контур, заполнения имеющихся пустот и пр.)
уделять внимание развитию речи, предваряющей процесс воссоздания целого из частей;
упражнять детей в умении рассказывать о последовательности конструирования после выполнения задания, в сравнении с предварительным планом;
продолжать умение в использовании моделирования в качестве основы обучения конструированию через применение конкретных, обобщенных и схематических моделей, в т.ч. графических моделей и т.д.;
продолжать умение в использование графических моделей с видимыми элементами, и также контурных, где составные элементы следует представить;
закреплять умения детей воссоздавать целостный образ объекта из разрезных предметных и сюжетных картинок, сборно-разборных игрушек, иллюстрированных кубиков и пазлов;
учить детей выполнять сюжетные конструкции по заданному началу и собственному замыслу (с предварительным планированием и заключительным словесным отчетом);
обогащать речь и развивать мышление детей в ходе определения основных функций детского конструирования и взрослого труда по созданию архитектурных сооружений: прочность, польза (настоящие сооружения для жизни и деятельности людей, детские – для игр и развития ребенка), красота и соотнесение постройки с окружающей средой и т. д.
в сенсорный (дочисловой период )формировать у детей умения сравнивать предметы, объединять их в группы на основе выделенного признака (формы, размера, расположения ), составлять ряды-серии (по размеру, расположению);
создавать условия и предпосылки для развития элементарных математических представлений:
совершенствовать навыки использования способов проверки (приемы наложения и приложения) для определения количества, величины, формы объектов, их объемных и плоскостных моделей;
разнообразить способы моделирования различных действий, направленных на воспроизведение величины, формы, протяженности, удаленности объектов с помощью пантомимических, знаково-символических, графических и других средств на основе предварительного тактильного и зрительного обследования объектов и их моделей;
развивать ориентировочные действия детей, закрепляя их умение предварительно рассматривать, называть, показывать по образцу и по словесной инструкции форму, величину, количество предметов в окружающем пространстве, в игровой ситуации, на картинке;
создавать условия для практических действий с дочисловыми множествами, учить практическим способам сравнения множеств путем наложения и приложения;
знакомить дошкольников со словами «больше – меньше «, а также с конкретными обозначениями ( «длиннее – короче «, «выше – ниже «, «толще – тоньше « и пр.);
заботиться о том, чтобы дети выполняли действия сравнения по слову, а также отражали выполненное действие в собственном объяснении;
уделять особое внимание осознанности действий детей, ориентировке на содержание множеств, при их сравнении путем установления взаимно однозначного соответствия (приложения один к одному);
проводить работу по предупреждению ориентировки на несущественные признаки, например, на общую протяженность множества при редком расположении его элементов; знакомить детей с количественной характеристикой чисел:
учить пересчитывать предметы по заданию «Посчитай «, пользуясь перекладыванием каждого элемента, прикосновением пальцем к каждому элементу, указательным жестом, и просто на основании прослеживания глазами;
на вопрос «Сколько?» называть итоговое число;
учить выделять определенное количество предметов из множества по подражанию и образцу, после пересчета и без него, соотносить с количеством пальцев, палочек и другого символического материала, показывать решение на пальцах, счетных палочках и пр.;
при затруднениях в использовании математической символики уделять внимание практическим действиям и активно-пассивным действиям с рукой ребенка;
продолжать учить детей образовывать последующее число, добавляя один объект к группе, а также предыдущее число, удаляя один объект из группы;
совершенствовать счетные действия детей с множествами предметов на основе слухового, тактильного и зрительного восприятия;
знакомить детей с количеством в пределах пяти–десяти (возможный предел освоения детьми чисел определяется, исходя из уровня их математического развития на каждом этапе образовательной деятельности);
развивать цифровой гнозис: учить детей узнавать знакомые цифры 0, 1–9 в правильном и зеркальном (перевернутом) изображении, среди наложенных друг на друга изображений, соотносить их с количеством объектов;
прорабатывать до полного осознания и понимания состав числа из единиц на различном раздаточном материале;
учить возможным способам изображения цифр: рисованию на бумаге, на песке, на доске, в воздухе; конструированию из различных материалов (ниток, шнуров, мягкой цветной проволоки, палочек); лепке из глины, пата, пластилина;
формировать у детей умение называть числовой ряд, выкладывая цифры в аналогичной последовательности, подбирать соответствующую цифру к количеству объектов, выделять цифровые знаки среди других изображений (букв, схематических изображений объектов, геометрических фигур) и называть их обобщающим словом; знакомить детей с элементарными арифметическими задачами опорой на наглядность и практические действия:
приучать выслушивать данные задачи, выделять вопрос;
применять способ передачи ее содержания в форме диалога (один говорит первую часть условия, второй – другую, третий задает вопрос);
знакомить детей с различными символическими обозначениями действий задачи, использованием стрелок, указателей, объединительных и разъединительных линий и пр.;
учить детей придумывать задачи по предложенной наглядной ситуации, а затем по представлению, решать их в пределах усвоенного состава числа;
стимулирование развития зрительного внимания, учить замечать: изменения в цвете, форме, количестве предметов;
решать задачи-драматизации и задачи-иллюстрации на сложение и вычитание, используя наглядный материал и символические изображения (палочки, геометрические фигуры), в пределах пяти–десяти и включать сформированные представления в предметно-практическую и игровую деятельность; формирование пространственных представлений:
закреплять представления о частях тела на начальных этапах работы;
развивать у детей способность ориентироваться в телесном пространстве, осваивая координаты вверху-внизу, впереди-сздади, правая-левая рука, в дальнейшем соотносить с правой и левой рукой правую и левую стороны тела;
развивать ориентировку в пространстве «от себя «(вверху-внизу, впереди-сздади, справа-слева)
учить воспринимать и воспроизводить пространственные отношения, между объектами по подражанию, образцу и словесной инструкции;
обращать внимание на понимание и употребление предлогов с пространственным значением;
обращать особое внимание на относительность пространственных отношений при передвижениях в различных направлениях, поворотах, действиях с предметами.;
создавать условия для осознания детьми пространственных отношений путем обогащения их собственного двигательного опыта, учить перемещаться в пространстве в заданном направлении по указательному жесту, с помощью стрелки-вектора, по схеме-маршруту; выполнять определенные действия с предметами и отвечать на вопросы: «Куда? Откуда? Где?»
закреплять умение использовать словесные обозначения местонахождения, и направления движения, пользуясь при этом движением руки и указательным жестом;
развивать ориентировку в линейном ряду, выполняя задания : назови соседей, какая игрушка справа от мишки, а какая слева, пересчитай игрушки в прямом и в обратном порядке; формировать ориентировку на листе, закреплять при выполнении зрительных и слуховых диктантов;
формировать ориентировку в теле человека, стоящего напротив;
учить детей перемещать различные предметы вперед, назад, вверх, вниз по горизонтали, по вертикали, по кругу (по словесной инструкции взрослого и самостоятельно);
соотносить плоскостные и объемные формы в процессе игр и игровых упражнений, выделяя общие и различные пространственные признаки, структурные элементы геометрических фигур: вершины, углы, стороны;
формировать представления детей о внутренней и внешней части геометрической фигуры, ее границах, закреплять эти представления в практических видах деятельности (рисовании, аппликации, конструировании);
знакомить детей с понятиями «точка «, «кривая линия», «ломаная линия «, «замкнутая линия «, «незамкнутая линия», закрепляя в практической деятельности представления детей о взаимоотношении точек и линий, моделируя линии из различных материалов (шнуров, ниток, мягкой цветной проволоки, лент, геометрических фигур);
формировать временные представления:
уделять внимание как запоминанию названий дней недели,месяцев и т.д., так и пониманию последовательности и цикличности времен года, месяцев, дней недели, времени суток;
использовать наглядные модели при формировании временных представлений;
учить установлению возрастных различий между людьми; формировать представление о возрастных периодах, о том, что взрослые люди тоже были маленькими и т.д.;
формировать понимание временной последовательности событий, временных причинно-следственных зависимостей (что сначала - что потом? Что чем было - что чем стало?);
развивать чувство времени с использованием песочных часов;
Создание предпосылок для развития элементарных естественно-научных представлений.
формировать у детей комплексного алгоритма обследования объектов (зрительно-тактильно-слуховой ориентировки) для выделения максимального количества свойств объекта и понимания основных простых физических явлений в природе;
организовывать наблюдений за различными состояниями природы и ее изменениями с привлечением внимания детей к различению природных звуков (гром, шум ветра, шуршание насекомых и пр.), к изменению световой освещенности дня (во время грозы), к различению голосов животных и птиц и пр.;
формировать связи между образом объекта и обозначающим его словом, правильное его понимание и использование (трещит, поскрипывает и пр.), особенно у детей с недостатками зрительного восприятия и слухового внимания;
обучать детей на основе собственных знаний и представлений умению составлять рассказы и описывать свои впечатления, используя вербальные и невербальные средства (с опорой на схемы, с детьми, испытывающими трудности в связной речи);
использовать оптические, световые, звуковые и прочих технические средства и приспособления, усиливающие и повышающие эффективность восприятия; создавать условия и предпосылки для формирования экологической культуры;
создание условий для установления и усвоения причинно-следственных связей с опорой на все виды восприятия;
организовывать наблюдения за природными объектами и явлениями в естественных условиях, обогащать представления детей с учетом недостатков внимания (неустойчивость, сужение объема), и восприятия (сужение объема, замедленный темп, недостаточная точность);
формировать и закреплять навыки самостоятельного выполнения действий, связанных с уходом за растениями и животными, уборке помещений, территории двора и др.
расширять и углублять представления детей о местах обитания, образе жизни, способах питания животных и растений;
продолжать формировать умение детей устанавливать причинно-следственные связи между условиями жизни, внешними и функциональными свойствами в человеческом, животном и растительном мире на основе наблюдений и практического экспериментирования;
формировать и расширять представления о Родине: о городах России, ее столице, государственной символике, гимне страны; национальных героях; исторических событиях;
расширять и закреплять представления детей о предметах быта, необходимых человеку (рабочая, повседневная и праздничная одежда; обувь для разных сезонов; мебель для дома, для детского сада, для работы и отдыха; чайная, столовая посуда; технические средства и др.);
расширять и уточнять представления детей о макро -социальном окружении (улица, места общественного питания, места отдыха, магазины, деятельность людей, транспортные средства и др.);
углублять и расширять представления детей о явлениях природы, сезонных и суточных изменениях, связывая их с изменениями в жизни людей, животных, растений в различных климатических условиях;
продолжать формировать экологические представления детей, знакомить их с потребительской, природоохранной, восстановительной функциями человека в природе;
расширять представления детей о праздниках (Новый год, день рождения, День независимости, Рождество, Пасха, Масленица, выпускной праздник в детском саду, День учителя, День защитника Отечества, День города, День Победы, спортивные праздники и др.);
расширять словарный запас, связанный с содержанием эмоционального, бытового, предметного, социального и игрового опыта детей;
учить детей понимать и устанавливать логические связи (причина – следствие, часть – целое, род – вид).
стимулировать и развивать опосредованные действия как основу наглядно-действенного мышления, создавать специальные наглядные проблемные ситуации, требующие применения вспомогательных предметов и орудий;
поддерживать мотивацию к достижению цели при решении наглядных задач;
развивать способность к анализу условий наглядной проблемной
ситуации, осознанию цели, осуществлению поиска вспомогательных средств (достать недоступный руке предмет; выловить из банки разные предметы, используя соответствующее приспособление, и пр.);
знакомить детей с разнообразием орудий и вспомогательных средств, учить действиям с бытовыми предметами-орудиями: ложкой, совком, щеткой, веником, грабельками, наборами для песка и пр.;
формировать у детей операции анализа, сравнения, синтеза и пр.на основе наглядно воспринимаемых признаков;
учить анализу образцов объемных, плоскостных, графических,
схематических моделей, а также реальных объектов) в определенной последовательности, сначала с помощью взрослого, затем самостоятельно;
учить умению узнавать объемные тела по разным проекциям, рассматривать их с разных сторон с целью точного узнавания, выполнять графические изображения деталей конструкторов (с разных сторон);
развивать антиципирующие способности в процессе складывания разрезной картинки и сборно-разборных игрушек (работу связывают с другими видами продуктивной деятельности), построении сериационных рядов;
развивать наглядно-образное мышление в заданиях по узнаванию целого по фрагментам (чьи лапы, хвосты, уши; дом – по элементам и т.д.);
развивать способность к замещению и наглядному моделированию в играх на замещение, кодирование, моделирование пространственных ситуаций ( игры с кукольной комнатой);
учить детей сравнивать предметные и сюжетные изображения, выделяя в них сходные и различные элементы и детали (2-3 элемента);
развивать зрительный гнозис, предлагая детям узнавать зашумленные,
наложенные, перечеркнутые, конфликтные изображения;
развивать вероятностное прогнозирование, умение понимать закономерности расположения элементов в линейном ряду ( в играх «Продолжи ряд «, «Закончи ряд «);
развивать способность понимать скрытый смыл наглядных ситуаций, картинок-нелепиц, устанавливать простейшие аналогии на наглядном материале;
формировать умения делать простейшие умозаключения индуктивно-дедуктивного характера: сначала при наблюдении за природными явлениями, при проведении опытов, затем на основе имеющихся знаний и представлений.
обращать внимание детей на существенные признаки предметов, учить оперировать существенными признаки на уровне конкретно-понятийного мышления: выделять признаки различия и сходства; обощать ряды конкретных понятий малого объема;
формировать обобщающие понятия, учить делать обобщения на основе существенных признаков, осуществлять классификацию;
подводить к пониманию текстов со скрытой моралью.
Развитие мнестической деятельности:
осуществлять избирательный подбор дидактического материала, игровых упражнений, мнемотехнических приемов, для развития зрительной и слухо-речевой памяти;
совершенствовать следующие характеристики:объем памяти, динамику и прочность запоминания, семантическую устойчивость, тормозимость следов памяти, стабильность регуляции и контроля.
Развитие внимания
развивать слуховое и зрительное сосредоточение на ранних этапах работы;
развивать устойчивость, концентрацию и объем внимания в разных видах деятельности и посредством специально подобранных упражнений;
развивать способность к переключению и к распределению внимания;
развивать произвольную регуляцию и самоконтроль при выполнении бытовых, игровых, трудовых действий и в специальных упражнениях.
Программа коррекционно-развивающей работы в
образовательной области «Речевое развитие»
Развитие импрессивной стороны речи
развивать понимание обращенной речи с опорой на совместные со взрослым действия, наглядные ситуации, игровые действия.
создавать условия для понимания речи в зависимости от ситуации и контекста; уделять особое внимание пониманию детьми вопросов, сообщений, побуждений, связанных с различными видами деятельности;
развивать понимание речи на основе выполнения словесной инструкции и подражания с помощью куклы-помощника;
в процессе работы над лексикой проводить разъяснение семантических особенностей слов и высказываний;
в процессе работы над грамматическим строем речи привлекать внимание детей к изменению значения слова с помощью грамматических форм (приставок, суффиксов, окончаний);
проводить специальные речевые игры и упражнения на развитие восприятия суффиксально -префиксальных отношений, сочетать их с демонстрацией действий (пришел, ушел, вышел, зашел и тп.), а на этапе подготовке к школе предлагать опору на схемы-модели состава слова;
в процессе работы над фонематическим восприятием обращать внимание детей на смыслоразличительную функцию фонемы ( как меняется слово при замене твердых и мягких, свистящих и шипящих, звонких и глухих согласных: мал-мял; миска-мишка; дочка-точка);
работать над пониманием многозначности слов русского языка;
разъяснять смысловое значение пословиц, метафор, крылатых выражений и др.;
создавать условия для оперирования речемыслительными категориями, использования в активной речи малых фольклорных форм (метафор, сравнений, эпитетов, пословиц, образных выражений, поговорок, загадок и др.);
привлекать внимание детей к различным интонациям (повествовательным, восклицательным, вопросительным), учить воспринимать их и воспроизводить; понимать смыслоразличительную функцию интонации.
Стимуляция речевого общения
организовывать и поддерживать речевое общение детей на занятиях и вне занятий, побуждение к внимательному выслушиванию других детей, фиксирование внимания ребенка на содержании высказываний детей;
создавать ситуации общения для обеспечения мотивации к речи; воспитывать у ребенка отношения к сверстнику как объекту взаимодействия;
побуждать к обращению к взрослому и сверстнику с сообщениями, вопросами, побуждениями (т.е. к использованию различных типов коммуникативных высказываний);
обучение детей умению отстаивать свое мнение, доказывать, убеждать, разрешать конфликтные ситуации с помощью речи; совершенствование произносительной стороны речи (звукопроизношения, просодики, звуко-слоговой структуры), соблюдение гигиены голосовых нагрузок
закреплять и автоматизировать правильное произнесение всех звуков в слогах, словах, фразах, спонтанной речи по заданиями учителя-логопеда;
развивать способность к моделированию правильного речевого темпа с предложением образцов произнесения разговорной речи, отрывков из литературных произведений, сказок, стихотворных форм, пословиц, загадок, скороговорок, чистоговорок и т.д.:
формировать умение воспринимать и воспроизводить темпо-ритмические и интонационные особенности предлагаемых речевых образцов;
воспринимать и символически обозначать - зарисовывать ритмические структуры (ритм повтора, ритм чередования, ритм симметрии)
совершенствовать звуко-слоговую структуру, преодолевать недостатки слоговой структуры и звуконаполняемости;
развивать интонациионную выразительность речи посредством использования малых фольклорных форм, чтения стихов, игр-драматизаций;
соблюдать голосовой режим, разговаривая и проводя занятия голосом разговорной громкости, не допуская форсирования голоса, крика;
следить за голосовым режимом детей, не допускать голосовых перегрузок;
формировать мягкую атаку голоса при произнесении звуков. Работа над плавностью речи;
развивать умение изменять силу голоса: говорить громко, тихо, шепотом;
вырабатывать правильный темп речи;
работать над четкостью дикции;
работа над интонационной выразительностью речи.
Развитие фонематических процессов (фонематического слуха, как способности дифференцировать фонемы родного языка и фонематического восприятия, как способности к звуковому анализу)
поддерживать и развивать интерес к звукам окружающего мира; побуждать к узнаванию различных шумов (шуршит бумага, звенит колокольчик, стучит молоток)
развивать способность узнавать бытовые шумы: работающих электроприборов (пылесоса, стиральной машины и др.), нахождению звучащих предметов, называнию предметов и действий, подражанию им (пылесос гудит – жжжж и пр.);
на прогулках расширение представлений о звуках природы (шуме ветра, ударах грома и др.), голосах животных, обучение детей подражанию им;
узнавать звучание различных музыкальных инструментов ( марокас, металлофон, балалайка, дудочка и т.п.)
учить воспринимать и дифференцировать предметы и явления по звуковым характеристикам (громко – тихо, длинно – коротко и др)
учить детей выполнять графические задания, ориентируясь на свойства звуковых сигналов (долготу звука): проведение линий разной длины карандашом на листе бумаги в соответствии с произнесенным педагогом гласным звуком;
учить дифференцировать на слух слова с оппозиционными звуками (свистящими и шипящими, твердыми и мягки ми, звонкими и глухими согласными);
учить подбирать картинки с предметами, в названии которых слышится заданный звук;
Учить выделять гласный под ударением в начале и в конце слова, звонкий согласный в начале слова, глухой согласный- в конце слова.
Знакомить с фонетическими характеристиками гласных и согласных звуков. Учить детей давать эти характеристики при восприятии звуков.
Расширение, обогащение, систематизация словаря
расширять объем и активизировать словарь параллельно с расширением представлений об окружающей действительности, развитием познавательной деятельности;
уточнять значения слов, используя различные приемы семантизации; пополнять и активизировать словарный запас, уточнять понятийные и контекстуальные компоненты значений слов на основе расширения познавательного и речевого опыта детей;
формировать лексическую системность: учить подбирать антонимы и синонимы на материале существительных, глаголов, прилагательных;
совершенствовать представления об антонимических и синонимических отношениях между словами, знакомить с явлениями омонимии, с многозначностью слов;
формировать предикативную сторону речи за счет обогащения словаря глаголами и прилагательными;
проводить углубленную работу по формированию обобщающих понятий;
Формирование грамматического строя речи
развивать словообразовательные умения; создавать условия для освоения продуктивных и непродуктивных словообразовательных моделей;
уточнять грамматическое значение существительных, прилагательных, глаголов;
развивать систему словоизменения; ориентировочные умения при овладении морфологическими категориями;
формировать умения морфолого-синтаксического оформления словосочетаний и простых распространенных предложений различных моделей;
закреплять правильное использование детьми в речи грамматических форм слов, расширять набор используемых детьми типов предложений, структур синтаксических конструкций, видов синтаксических связей и средств их выражения;
работать над пониманием и построением предложно-падежных конструкций;
развивать умение анализировать выраженную в предложении ситуацию;
учить понимать и строить логико-грамматические конструкции;
развивать вероятностное прогнозирование при построении слов, словосочетаний, синтаксических конструкций (закончи слово. предложение, рассказ).
Развитие связной диалогической и монологической речи:
формировать умения участвовать в диалоге, побуждать детей к речевой активности, к постановке вопросов, развивать единство содержания вопрос -ответ;
стимулировать речевое общение: предлагать образцы речи, моделировать диалоги – от реплики до развернутой речи;
развивать понимание единства формы и значения, звукового оформления. мелодико-интонационных компонентов, лексического содержания и семантического значения высказываний;
работать над фразой (с использованием внешних опор в виде предметных и сюжетных картинок, различных фишек и схем);
помогать устанавливать последовательность основных смысловых компонентов текста или наглядной ситуации, учить оформлять внутри- текстовые связи на семантическом и коммуникативном уровнях и оценивать правильность высказывания;
развивать способность составлять цельное и связное высказывание на основе: пересказа небольших по объему текстов, составления рассказов с опорой на серию картин, на отдельные сюжетные картинки, описательных рассказов и рассказов из личного опыта;
развивать вышеперечисленные умения с опорой на инсценировки, игры-драматизации, моделирование ситуации на магнитной доске, рисование пиктограмм, использование наглядно-графических моделей;
в целях развития планирующей, регулирующей функции речи развивать словесную регуляцию во всех видах деятельности: при сопровождении ребенком речью собственных практических действий, подведении им итогов деятельности, при элементарном планировании с опорами и без опор;
усиливать организующую роль речи в поведении детей и расширять их поведенческий репертуар с помощью обучения рассказыванию о новых знаниях и новом опыте, о результате поступков и действий, развивая навыки произвольного поведения, подчинения правилам и следования инструкции и образцу;
Подготовка к обучению грамоте:
развивать у детей способность к символической и аналитико -синтетической деятельности с языковыми единицами; учить приемам умственной деятельности, необходимым сравнения, выделения и обобщения явлений языка;
формировать навыки осознанного анализа и моделирования звуко-слогового состава слова с помощью фишек;
учить анализу состава предложения, моделирования с помощью полосок разной длины, учить выделять предлог в составе предложения, обозначать его фишкой;
учить дифференцировать употребление терминов предложение и слово с использованием условно – графической схемы предложения ;
упражнять детей в умении составлять предложения по схемам;
развивать умение выполнять звуковой анализ и синтез на слух, без опоры на условно - графическую схему;
учить детей выражать графически свойства слов: короткие – длинные слова (педагог произносит короткое слово – дети ставят точку, длинное слово – линию – тире);
закреплять умение давать фонетическую характеристику заданным звукам;
формировать умение соотносить выделенную из слова фонему с определенным зрительным образом буквы;
учить составлять одно-двусложные слова из букв разрезной азбуки;
развивать буквенный гнозии, предлагая узнать букву в условиях наложения, зашумления, написания разными шрифтами;
Формирование графомотрных навыков и подготовка руки к письму:
формировать базовые графические умения и навыки на нелинованном листе : точки, штрихи, обводка, копирование;.
учить выполнять графические задания на тетрадном листе в клетку и линейку по образцу и речевой инструкции;
учить детей копировать точки, изображения узоров из геометрических фигур, соблюдая строку и последовательность элементов;
учить детей выполнять графические диктанты в тетрадях по речевой инструкции;
учить проводить различные линии и штриховку по указателю – стрелке.
совершенствовать навыки штриховки, закрашивания контуров предметов, орнаментов и сюжетных картинок: учить детей срисовывать, дорисовывать. копировать и закрашивать контуры простых предметов.
формировать элементарную культуру речевого поведения6 умение слушать педагога и сверстников, внимательно и доброжелательно относиться к их рассказам и ответам
Коррекционная направленность в работе по приобщению к
художественной литературе:
рассматривать с детьми иллюстрации в детских книгах, специально подобранные картинки с близким ребенку содержанием, побуждать называть персонажей, демонстрировать и называть их действия;
читать детям потешки, прибаутки, стихи (в двусложном размере), вызывая у них эмоциональный отклик, стремление отхлопывать ритм или совершать ритмичные действия, побуждать к совместному и отраженному декламированию, поощрять инициативную речь детей;
направлять внимание детей в процессе чтения и рассказывания на полноценное слушание, фиксируя последовательность событий;
поддерживать и стимулировать интерес детей к совместному чтению потешек, стихотворных форм, сказок, рассказов, песенок и т.д., после прочтения обсуждать и разбирать прочитанное, добиваясь понимания смысла:
использовать схематические зарисовки (на бумаге, специальной доске и пр.), отражающие последовательность событий в тексте;
в процессе чтения и рассказывания демонстрировать поведение персонажей, используя различную интонацию, голос различной высоты для передачи состояния персонажей и его роли в данном произведении;
беседовать с детьми, работать над пониманием содержания художественных произведений (прозаических, стихотворных), поведения и отношений персонажей, разъяснять значения незнакомых слов и выражений;
учить детей передавать содержание по ролям, создавая выразительный образ;
учить детей рассказыванию, связывая с ролевой игрой, театрализованной деятельностью, рисованием;
вводить в занятия предметы-заменители, слова-заместители, символы, широко используя речевые игры, шарады и т.д.
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ
3.1. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие ребенка.
Дети с НОДА могут получать коррекционно-педагогическую помощь как в группах комбинированной и компенсирующей направленности, так и в инклюзивной образовательной среде. Общий объем образовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья, которая должна быть реализована в группах компенсирующей и комбинированной направленности, рассчитывается с учетом направленности Программы в
соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой дошкольного образования и включает время, отведенное на образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной,
музыкально-художественной и др.) с квалифицированной коррекцией недостатков в физическом и/ или психическом развитии детей; образовательную деятельность с квалифицированной коррекцией недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей, осуществляемую в ходе режимных моментов; самостоятельную деятельность детей; взаимодействие с семьями детей по реализации образовательной программы
дошкольного образования для детей с ОВЗ.
Задачами деятельности образовательной организации, реализующей программы дошкольного образования, по выполнению образовательной программы в группах компенсирующей и комбинированной направленности являются:
– развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и
личностных качеств;
– формирование предпосылок учебной деятельности;
– сохранение и укрепление здоровья;
– коррекция недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
– создание современной развивающей предметно-пространственной среды,
комфортной как для детей с нарушениями ОДА, так и для нормально развивающихся детей, их родителей, (законных представителей)и педагогического коллектива;
– формирование у детей общей культуры.
Коррекционно-развивающая работа строится с учетом особых образовательных потребностей детей с НОДА и заключений психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).
Организация образовательного процесса в группах компенсирующей и
комбинированной направленности предполагает соблюдение следующих позиций:
1) регламент проведения и содержание занятий с ребенком с ОВЗ специалистами дошкольной образовательной организации (учителем-логопедом, учителем-дефектологом, педагогом-психологом), воспитателями, педагогами дополнительного образования;
2) регламент и содержание работы тьютора;
3) регламент и содержание работы психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПК) дошкольной образовательной организации.
В группах компенсирующей направленности для детей с НОДА осуществляется реализация адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования.
В группах комбинированной направленности существуют две программы.
Для ребенка с НОДА на базе основной образовательной программы дошкольного образования разрабатывается индивидуальная АОП с учетом особенностей психофизического развития ребенка, его индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и его социальную адаптацию.
При составлении адаптированной образовательной программы необходимо
ориентироваться:
– на формирование личности ребенка с использованием адекватных возрасту и физическому и (или) психическому состоянию методов обучения и воспитания;
– на создание оптимальных условий совместного обучения детей с ОВЗ и их
нормально развивающихся сверстников с использованием адекватных вспомогательных средств и педагогических приемов, организацией совместных форм работы воспитателей, педагогов- психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов;
– на личностно-ориентированный подход к организации всех видов детской
деятельности и целенаправленное формирование ориентации в текущей ситуации, принятие решения, формирование образа результата действия, планирование, реализацию программы действий, оценку результатов действия, осмысление результатов.
В течение месяца с момента начала посещения группы (продолжения посещения после летнего периода) осуществляется педагогическая и психологическая диагностика, в том числе ребенка с НОДА. Результаты проведенного обследования развития ребенка
используются для составления адаптированной образовательной программы, выстраиваемой на основе основной образовательной программы группы путем применения адекватных способов индивидуализации и создания специальных условий ее реализации.
В адаптированной образовательной программе определяется специфическое для ребенка с ОВЗ соотношение форм и видов деятельности, индивидуализированный объем и глубина содержания, специальные психолого-педагогические технологии, учебно-методические материалы и технические средства, содержание работы тьютора.
Адаптированная образовательная программа обсуждается и реализуется с участием родителей (законных представителей) ребенка. В ее структуру, в зависимости от психофизического развития и возможностей ребенка, структуры и тяжести недостатков, интегрируются необходимые модули коррекционных программ, комплексов методических рекомендаций по проведению занятий с детьми с НОДА и т. д.
Реализация адаптированной образовательной программы ребенка с НОДА строится с учетом:
– особенностей и содержания взаимодействия с родителями (законными
представителями) на каждом этапе включения;
– особенностей и содержания взаимодействия между сотрудниками Организации;
– вариативности и технологий выбора форм и методов подготовки ребенка с НОДА к включению в общеобразовательную среду;
– критериев готовности ребенка с НОДА к продвижению по этапам инклюзивного процесса;
– организации условий для максимального развития и эффективной адаптации ребенка в инклюзивной группе.
Координация реализации программ образования осуществляется на заседаниях психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) дошкольной образовательной организации с участием всех педагогов и специалистов, задействованных в реализации образовательных программ.
В настоящее время можно выделить несколько форм (моделей) организации
психолого-педагогической помощи дошкольникам с отклоняющимся развитием (О.А. Степанова (2000), Н.Д. Шматко (2001), С.Г. Шевченко (2005) и с учетом требований ФГОС ДО.
Помимо традиционных задач, которые реализуются в
педагогическом процессе ДОО, в задачи таких групп входят:
– сохранение и укрепление соматического и нервно-психического здоровья детей;
— коррекция недостаточного уровня социальной и психолого-педагогической готовности к школе;
— формирование психологических и психофизиологических предпосылок учебной деятельности;
— оптимизация социальной ситуации развития и др.,
Сопровождение работы таких групп осуществляют специалисты: дефектолог,
логопед, психолог и др. Непосредственно работают с детьми, имеющими НОДА, компетентные, прошедшие специальную подготовку воспитатели, которые в тесном контакте со специалистами разрабатывают и реализуют групповую АООП .
В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование обучающихся с НОДА по основной образовательной программе дошкольного образования, имеющей в структуре раздел «Коррекционная работа/инклюзивное образование « при разработке которого учитываются особенности психофизического развития воспитанников с ОВЗ, определяющие организацию и содержание коррекционной работы специалистов (учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога-психолога и др.). Воспитанник с ОВЗ получает образование по основной образовательной программе дошкольного образования или по адаптированной образовательной программе в соответствии с рекомендациями
психолого-медико-педагогической комиссии. (ПМПК)
Для детей (ребенка) с ОВЗ на базе основной образовательной программы
дошкольного образования разрабатывается и реализуется адаптированная образовательная программа (инклюзивное образование) с учетом особенностей его психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и его социальную адаптацию. Остальные дети группы комбинированной направленности обучаются по основной образовательной программе дошкольного образования.
Модель 3. Группы кратковременного пребывания для осуществления развивающей и коррекционной работы с детьми с нарушениями развития. Работа специалистов в этих группах ограничивается несколькими часами в день, однако все занятия с детьми носят
выраженную коррекцинно-развивающую направленность. В таких группах предполагается индивидуализация образовательной и коррекционно-развивающей работы. Часть детей впоследствии могут успешно адаптироваться к коллективу сверстников и режиму жизни
детского сада.
Условия обучения, воспитания и развития дошкольников с НОДА включают в себя:
– использование специально разработанных образовательных программ и методов обучения и воспитания,
– специальных учебных пособий и дидактических материалов,
– специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования,
– при необходимости -предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь,
– проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий.
Важным условием является составление индивидуального образовательного
маршрута, который даёт представление о ресурсах и дефицитах в развитии ребенка, о видах трудностей, возникающих при освоении основной образовательной программы ДО;
раскрывает причину, лежащую в основе трудностей; содержит примерные виды деятельности, осуществляемые субъектами сопровождения.
3.2. Организация развивающей
предметно-пространственной среды
В соответствии с требованиями ФГОС ДО конкретное содержание образовательных областей может реализовываться в различных видах деятельности: игровой (включая сюжетно-ролевую игру, игры с правилами и др.), коммуникативной (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), познавательно-исследовательской (исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними), восприятии художественной литературы и фольклора, самообслуживании и элементарном бытовом труде, конструировании из различного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал, изобразительной (рисование, лепка, аппликация), музыкальной (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-
ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах, театрализованная деятельность), двигательной (овладение основными движениями).
Подбор игрушек и оборудования для организации данных видов деятельности в дошкольном возрасте представлен перечнями, составленными по возрастным группам.
Создание специальной предметно-пространственной среды позволяет ребенку полноценно развиваться как личности в условиях всех видов детской деятельности (игровой,
познавательной, продуктивной и др.).
Для развития индивидуальности каждого ребенка с учетом его возможностей, уровня активности и интересов, реализации задач АООП при проектировании РППС соблюдается ряд базовых требований.
1) Для содержательного насыщения среды должны быть:
средства обучения (в том числе технические и информационные), материалы (в том числе расходные), инвентарь, игровое, спортивное и оздоровительное оборудование, которые позволяют обеспечить игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех категорий детей, экспериментирование с материалами;двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и
соревнованиях; эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением; возможность самовыражения детей.
2) РППС может трансформироваться в зависимости от образовательной ситуации, в том числе меняющихся интересов, мотивов и возможностей детей;
3) в РППС заложена функция полифункциональности, которая обеспечивает
возможность разнообразного использования составляющих РППС (например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм, в том числе природных материалов) в разных видах детской активности;
4) обеспечивается функция доступности воспитанников к играм, игрушкам,
материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;
5) все элементы РППС соответствуют требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования, таким как санитарно эпидемиологические правила и нормативы и правила пожарной безопасности, а также правила безопасного пользования Интернетом.
РППС проектируются на основе ряда базовых компонентов, необходимых для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития ребенка, это: природные среды и объекты, культурные ландшафты, физкультурно-игровые и оздоровительные зоны, предметно-игровая среда, детская библиотека и игротека, музыкально-театральная среда, предметно-развивающая среда для различных видов деятельности.
Предметно-игровая среда строится на определенных принципах:
Принцип дистанции, позиции при взаимодействии. Обеспечивается, созданием системы зон с различной степенью изоляции в пределах общего пространства пребывания детей. Ребенок по своему усмотрению выбирает для себя характер, степень общения с большим или малым числом сверстников, со взрослыми или может оставаться в одиночестве – в зависимости от настроения, эмоционального или психологического состояния.
Принцип активности, самостоятельности, творчества. Обеспечивается созданием развивающей среды, провоцирующей возникновение и развитие познавательных интересов ребенка, его волевых качеств, эмоций и чувств.
Принцип стабильности-динамичности. Реализуется при таком разделении общего игрового пространства, когда выделяется территория, с одной стороны, с постоянными габаритами и элементами оборудования и, с другой стороны, с мобильными (трансформирующимися) элементами и переменными габаритами.
Принцип комплексирования и гибкого зонирования. Реализуется в возрастном плане расширением спектра функциональных помещений и их дифференциаций. В детском саду существуют специальные функциональные помещения (физкультурный и музыкальный залы, лаборатория для детского экспериментирования, лего-кабинет и др.) Зонирование в группах достигается путем создания разнокачественных зон-пространств, необходимых для пространственного обеспечения необходимых видов деятельности детей.
Принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка. Обеспечивается увеличением непрогнозируемости событий, наполняющих среду, для чего осуществляется оптимальный отбор стимулов по количеству и качеству. Стимулы должны способствовать знакомству детей со средствами и способами познания, развитию их интеллекта, расширению экологических представлений, представлений об окружающем, знакомству с языком движений, графики и т.д.
Принцип сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической
организации среды. Педагоги проектирую элементы, которые создают ощущение необычности, таинственности, сказочности. Детям предоставляется возможность изменять среду за счет создания необычных поделок, украшать ими группу, дарить друзьям и родителям, устраивать выставки творческих работ.
Принцип открытости–закрытости. Представлен в нескольких аспектах: открытость природе, культуре, обществу и открытость своего «я», собственного внутреннего мира.
Предполагает нарастание структурности среды, разграничение внешнего и внутреннего миров существования: себя и других, одного ребенка и группы детей, группы и детского сада, детского сада и мира и т. д.
Отношение между обществом и ребенком в контексте его социализации и трудовой адаптации представляется в виде схемы: «общество – игрушка – ребенок», где игрушка является своеобразным связующим звеном, помогая ребенку войти во взрослую жизнь.
Принцип учета половых и возрастных различий детей. Построение среды с учетом половых различий предполагает предоставление возможностей как мальчикам, так и девочкам проявлять свои склонности в соответствии с принятыми в обществе эталонами мужественности и женственности.
Учитывая, что у дошкольников с НОДА снижены общая мотивация деятельности и познавательная активность к среде предъявляются следующие дополнительные требования.
Принцип занимательности. Облегчает вовлечение ребенка в целенаправленную деятельность, формирует желание выполнять предъявленные требования, а так же стремление к достижению конечного результата.
Принцип новизны. Позволяет опираться на непроизвольное внимание, вызывая интерес к работе за счет постановки последовательной системы задач, максимально активизируя познавательную сферу дошкольника.
3.2.1. Планирование воспитательной работы
Перспективный план мероприятий на 2021-2022 учебный год
Название праздника (события) |
Рекомен дуемое время проведе ния праздника (события
|
Форма проведения праздника |
Подготовка к празднику |
1 |
3 |
4 |
5 |
День знаний
Праздник
|
1 сентября
|
- экскурсия в школу подготовитель ной группы - наблюдение за праздником «первого звонка в школе» Праздник в ДОУ (игры, эстафеты) |
Формирование первичных представлений и положительного отношения к процессу обучения в школе (предметам, урокам, оценкам, школьным принадлежностям, распорядку дня школьника, новой роли ученика и др.), труду учителя: 5-7 лет - беседы по теме праздника; - придумывание для первоклассников физкультминуток, мини-гимнастики для глаз, подвижных игр на перемене; - чтение художественной литературы по теме праздника; - знакомство со школьными принадлежностями и способами их использования; - отгадывание и составление загадок о школьных принадлежностях; - разучивание стихов о школе, учителе, первоклассниках; - рассказы из опыта детей «Как мой старший брат (сестра, друг) собирался идти в школу»;- создание коллекций (школьных принадлежностей);
|
День воспитателя и всех дошкольных работников
развлечение «Вы для нас вторые мамы, очень весело нам с вами»
|
4-я неделя сентября
|
- день открытых дверей; - выставка рисунков («Моя любимая воспитательница». «Мой любимый детский сад», и др.); - Конструирование здания детского сада.
|
Формирование первичных представлений и положительного отношения к профессии воспитателя, другим профессиям дошкольных работников, детскому саду как ближайшему социуму: 5-7 лет - проектная деятельность (конструирование здания или создание макета детского сада; выкладывание здания детского сада из мелких предметов); - наблюдения за трудом работников детского сада; - мастерская (продуктивная (изобразительная) деятельность на тему «Мой любимый детский сад»; создание коллективных работ «Букет красивых цветов для наших педагогов» – рисование или аппликация цветка с последующим объединением в общий букет, «Наша группа» - «портреты» детей и педагогов объединяются в групповой портрет; изготовление атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Детский сад»);
- отгадывание и сочинение загадок о профессиях людей, работающих в детском саду.
|
Между народный день врача
спортивное развлечение «Путешествие к гномам за секретом здоровья» |
1-я неделя октября
|
- сюжетно-ролевая игра («Больница», «Поликлиника»); - спортивно-музыкальное развлечение (основы ЗОЖ); - экскурсия в поликлинику |
Формирование первичных представлений о профессии врача, ее социальной значимости и гуманной направленности (помогать больным восстанавливать здоровье, облегчать страдания):
5-7 лет - отгадывание и составление загадок по теме; - чтение художественной, научно-познавательной и научно-художественной литературы по теме праздника; - беседы и рассказы педагогов о профессиональных действиях, обязанностях, специальностях (окулист, лор, хирург и др.), сфере деятельности (школьный, санитарный врач, врач скорой помощи и др.) врачей, структуре и функционировании поликлиник, больниц, социальной значимости профессии врача, солидарности всех врачей мира; - развивающие игры по теме праздника; - инсценирование литературных произведений; - викторины («Что, где, когда?») познавательного характера по теме; - проектная деятельность (создание макета поликлиники, больницы, медицинского кабинета; выкладывание из мелких предметов медицинских инструментов)
|
Всемирный день приветствий
Развлечение «Осенний шумный бал гостей к себе позвал»
|
4-я неделя октября
|
- сюжетно-ролевая игра («В гостях», «Добро пожаловать», др.); - вручение приветственных открыток, изготовленных руками детей, родителям (детям соседней группы, соседнего детского сада и др.); - развлечение |
Формирование представлений о формах и способах приветствий, культуры поведения, желания и умения устанавливать положительные взаимоотношения с людьми: - наблюдения, игровые ситуации по теме праздника (формы и способы 5-7 лет - беседы по теме праздника («Вы сказали «Здравствуйте»); - чтение и обсуждение художественной литературы, литературы познавательного содержания о традициях приветствий разных народов; - игровые ситуации (приветствия участников по интернету, приподниманием головного убора, рукопожатием, объятием, в танце, «Приветствие роботов», «Приветствия животных», «Приветствие с юмором»); - решение проблемных ситуаций («Здороваемся с иностранным туристом», «Приветствуем без слов»);
|
День народного единства
Спортивное развлечение «Богатырская наша сила» |
1-я неделя ноября
|
- спортивное развлечение (подвижные игры народов России); - выставка рисунков, поделок (национальный костюм, природа России и др.).
|
Формирование первичных ценностных представлений о России как о многонациональной, но единой стране. Воспитание уважения к людям разных национальностей: 5-7 - цикл бесед и рассказы воспитателя «Народы России»; - чтение художественной, научно-художественной и научно-познавательной литературы по теме, сказок народов России; - разучивание стихотворений по теме праздника; - проектная деятельность («Путешествие по карте России»); - создание коллекций (животных, растений, видов местности России и др.) «Природа России»;
|
Между народный день инвалидов
Спортивное развлечение «Мы просто другие» |
1-я неделя декабря
|
- организация ярмарки - посещение специализированных детских учреждений; - праздник-утренник |
Формирование представлений об инвалидах как о людях, которым необходимо особое внимание окружающих, о способах и формах оказания помощи инвалидам:
5-7 лет - беседы и ситуативные разговоры по теме, в том числе об источниках опасности для человека (острые, режущие предметы, ядовитые растения, огонь, электричество и др.), опасных ситуациях (на детской площадке, вблизи железнодорожных и трамвайных путей, в лифте, вблизи работающих механизмов), последствиях опасных ситуаций (ожоги, раны, потеря зрения, невозможность передвигаться), о том, как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки, о параолимпийских играх, о поддержке инвалидов со стороны государства; - педагогические ситуации (уход за больным, чтение вслух человеку с нарушением зрения, помощь при передвижении людям, имеющим нарушения опорно-двигательного аппарата, и др.) и ситуации морального выбора; - развивающие игры («Полезное-необходимое-опасное» и др.); - экскурсии в группы, учреждения для детей-инвалидов; - чтение художественной литературы по теме, в том числе «Путаница», «Кошкин дом» К.И.Чуковского (последствия неосторожного обращения с огнем, спичками); - «шефство» над ребенком-инвалидом, не посещающим детский сад (участие ребенка-инвалида в делах, событиях, праздниках группы);
|
Новый год Утренник «Новогодние приключения» |
4-я неделя декабря
|
- новогодний утренник; - карнавал; - костюмирован ный бал.
|
Формирование представлений о Новом годе как веселом и добром празднике (утренники; новогодние спектакли; сказки; каникулы; совместные с семьей новогодние развлечения и поездки; пожелания счастья, здоровья, добра; поздравления и подарки; Лапландия – родина Деда Мороза и др.), как начале календарного года (времена года; цикличность, периодичность и необратимость времени; причинно-следственные связи; зимние месяцы; особенности Нового года в теплых странах и др.). Формирование умений доставлять радость близким и благодарить за новогодние сюрпризы и подарки.
Новый год – традиционный и самый любимый праздник детей. В российском дошкольном образовании накоплен достаточный опыт по подготовке и проведению новогодних утренников (других форм проведения праздника). В процессе подготовки к праздничным мероприятиям особое внимание необходимо обратить на решение психолого-педагогических задач образовательной области «Безопасность». |
|
1-я неделя февраля
|
-подведение итогов недели добрых дел. - Музыкальное развлечение
|
Формирование первичных ценностных представлений о здоровье и здоровом образе жизни: 3-5 лет - чтение и разучивание стихотворений по теме праздника (на литературном и фольклорном материале); - подвижные игры; - игровые ситуации, беседы по теме праздника (как чувствует себя человек, когда болеет; что лучше – болеть или быть здоровым; что делать, чтобы не заболеть и когда человек болеет; признаки больного и здорового человека) - развивающие игры «Пирамида Здоровья». 5-7 лет - проектная деятельность (создание и презентация плаката, памятки, настольно-печатной игры, иллюстрированной энциклопедии здоровья и др.); - беседы по теме праздника (о преимуществах здоровых людей; поведении, сохраняющем и укрепляющем здоровье человека; причинах снижения здоровья; значении физической культуры и закаливающих процедур в укреплении здоровья и т.п.); - организация конкурса рисунков («Мама, папа, я – здоровая семья!»); - решение проблемных ситуаций, беседы по теме праздника; - чтение художественной литературы по теме праздника («Мойдодыр», «Федорино горе» К.И.Чуковского и др.); - спортивные и физкультурные досуги; - викторины познавательного характера по теме праздника;
|
День защитника Отечества
Музыкальное развлечение «Будем сильными как папа» |
3-я неделя февраля
|
|
Формирование первичных представлений о Российской армии, о мужчинах как защитниках «малой» и «большой» Родины, всех слабых людей (детей, женщин, стариков, больных). Воспитание уважения к защитникам Отечества: Формирование первичных ценностных представлений о добре и зле:
- рассматривание иллюстраций к сказкам, художественным произведениям, изображающих добрых и злых героев; - чтение по теме праздника; - рассматривание военных игрушек, изображений военной формы, сюжетных картинок, фотографий, иллюстраций к книгам по теме праздника; - ситуативные разговоры, педагогические ситуации и беседы по теме праздника (о добрых и злых героях, поступках; способах и формах выражения доброты друг к другу, родным, домашним животным, окружающим людям; моральных нормах и правилах поведения, отражающих противоположные понятия, например, хороший-плохой, добрый-злой, смелый-трусливый, честный-лживый); - наблюдения за поступками взрослых и детей; - разучивание стихов по теме праздника; - воспроизведение диалогов литературных и сказочных героев, героев мультфильмов;
|
Международный женский день
Утренник «Моя мама лучшая на свете» |
2-я неделя марта
|
- праздник «Ай да Масленица»
|
Воспитание чувства любви и уважения к женщине, желания помогать им, заботиться о них: В российском дошкольном образовании накоплен достаточный опыт по подготовке и проведению праздника, посвященного Международному женскому дню. Мероприятия подготовки к Дню матери могут быть использованы педагогами также при подготовке к Международному женскому дню. - сюжетно-ролевая игра «Семья»; - ситуативные разговоры с детьми, беседы по теме праздника; - рассматривание военных игрушек, изображений военной формы, сюжетных картинок, фотографий, иллюстраций к книгам по теме праздника; - чтение художественной литературы по теме; - разучивание стихов по теме; - мастерская (изготовление подарков для мам и бабушек); - слушание и исполнение песен;
|
День смеха
Музыкальное развлечение «Парад шляп» |
1-я неделя апреля |
- утренник, посвященный Международному женскому дню; - выставка поделок, изготовленных совместно с мамами; - выставка рисунков («Моя мама», «Моя бабушка», «Любимая сестренка»); - проведение вечера в группе (чаепитие с мамами). |
Формирование представлений о празднике 5-7 лет - игры-эстафеты - рассматривание картинок, иллюстраций по теме праздника; - ситуативные разговоры, беседы с детьми по теме- наблюдения и экспериментирование по теме; - чтение художественной литературы по теме праздника; - отгадывание и составление загадок по теме праздника; - викторина познавательного характера по теме праздника; - подвижные игры. |
День космонавтики
Развлечение «Дорога в космос» |
12 апреля
|
Музыкальное развлечение - просмотр видеофильма (о космосе, космических явлениях и др.); - беседа о первом космонавте; - сюжетно-ролевая игра «Космонавты», «Космический корабль»; - конструирование ракеты |
Формирование первичных представлений о выдающихся людях и достижениях России, интереса и чувства гордости за успехи страны и отдельных людей: 5-7 лет - сюжетно-ролевая игра «Космический корабль» (станция); - проектная деятельность (конструирование или создание макета ракеты, космодрома; выкладывание ракеты, космического корабля из мелких предметов); - создание коллекции космонавтов (первый космонавт, первый космонавт, вышедший в открытый космос, первая женщина-космонавт и др.); - беседы, рассказы воспитателя по теме праздника (о первом космонавте планеты; о создателях космических кораблей К.Д.Циолковском, С.П.Королеве; о гордости россиян за достижения в освоении Космоса; о названиях улиц и площадей в каждом российском городе – Гагарина, Циолковского, Космонавтов, Терешковой, Звездная и др.); - творческое рассказывание детей (например, «Полет на Луну»); - рассматривание фотографий, иллюстраций и др. |
Праздник весны и труда
Музыкальное развлечение «Весна-красна идет» |
4-я неделя апреля
|
Музыкальное развлечение
|
Формирование первичных ценностных представлений о труде. Воспитание положительного отношения к выполнению трудовых обязанностей. Создание «весеннего» настроения: 5-7 лет[1] трудовой направленности) - слушание и исполнение песен о весне и труде, слушание музыки о весне; - музыкально-ритмические импровизации по теме праздника; - чтение художественной литературы (фольклора) о весне и труде; - знакомство с пословицами и поговорками о труде; - организация посильной помощи взрослым в различных видах труда; - наблюдения за трудом взрослых, весенней природой; - мастерская (создание панно, коллажа, выставки детских работ по теме праздника). |
Праздник Победы «Памяти павших будьте достойны»
|
|
- «трудовой десант» (уборка территории); - природоохранная (экологическая) акция; - музыкальное развлечение «Весна красна»; - беседа о профессиях. |
Формирование первичных представлений о ВОВ, о мужчинах как защитниках «малой» и «большой» Родины, всех слабых людей (детей, женщин, стариков, больных). Воспитание уважения к воинам защитникам Родины:
- чтение и разучивание стихотворений по теме праздника - беседы по теме праздника - слушание и исполнение песен по теме праздника.
|
Международ ный день защиты детей
«Солнце одно на всех» |
1 июня
|
- беседа о правах детей в нашей стране; - ярмарка; - развлечение, досуг. |
Формирование представлений о детях как особой категории членов общества, которых защищают взрослые люди: 5-7 - беседы и рассказы (об истории праздника, о детях других стран и народов, безопасности каждого ребенка, правах и обязанностях детей, детских учреждениях и др.); - рассматривание фотографий, глобуса, карты; - знакомство с предупреждающими и запрещающими знаками дорожного движения «Пешеходный переход», «Дети», «Движение на велосипеде запрещено», «Движение пешеходов запрещено», беседа о безопасности пешеходов и водителей; - проектная деятельность (изготовление бумажного журавлика как символа праздника, создание и презентация плакатов о безопасности, мирной жизни на земле; создание и презентация макета «Планета Земля», настольно-печатной игры «Правильно-неправильно», энциклопедии опасных для жизни и здоровья ситуаций и др.);
|
День России
Спортивное развлечение «Мы дети солнца» |
12 июня
|
. см. «День народного единства |
Формирование первичных ценностных представлений о «малой» и «большой» Родине, чувства гордости за Россию, россиян:
5-7 лет - проектная деятельность (конструирование или создание макета и презентация карты России, своего города, села, главной улицы, площади и т.п.); - беседы с детьми, педагогические ситуации по теме праздника (столица России, символы России, государственное устройство, общественные явления (государственные праздники, выборы, благотворительные акции), выдающиеся люди страны, Российская Армия, достопримечательности России, народы России, родной город или село и др.); - чтение художественной, научно-познавательной и научно-художественной литературы по теме; - разучивание стихотворений (о России, столице России, родном городе, селе и др.); - рассматривание карты России, фотоальбомов, иллюстраций, репродукций (Россия - огромная многонациональная страна, ее моря, реки, озера, горы, леса, отдельные города, местонахождения своего города или села и др.);
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.3 Планирование образовательной деятельности
Учебный план в группах компенсирующей направленности является нормативным локальным документом, регламентирующим организацию образовательного процесса с учетом специфики организации педагогического процесса, учебно-методического, кадрового и материально-технического оснащения.
Объем образовательной нагрузки в течение недели определен в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений (СанПиН 2.4.1.3049-13).
Максимально допустимый объем образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, для детей дошкольного возраста составляет:
2-я младшая группа (дети четвертого года жизни) – 2 часа 45 мин. в неделю.
Средняя группа (дети пятого года жизни) – 4 часа в неделю.
Старшая группа (дети шестого года жизни) – 6 часов 15 мин. в неделю.
Подготовительная к школе группа (дети седьмого года жизни) – 8 часов 30 мин. в неделю.
Продолжительность организованной образовательной деятельности:
Для детей 4-го года жизни – не более 15 мин.
Для детей 5-го года жизни – не более 20 мин.
Для детей 6-го года жизни – не более 25 мин.
Для детей 7-го года жизни – не более 30 мин.
С целью предупреждения переутомления детей проводятся физкультминутки, перерывы не менее 10 минут.
Максимально допустимый объем нагрузки в первой половине дня:
в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно;
в старшей и подготовительной к школе группах – 45 минут и 1,5 часа соответственно.
Организованная образовательная деятельность для детей среднего и старшего дошкольного возраста может проводиться во второй половине дня, но не чаще 2-3 раз в неделю. Длительность - не более 20-30 минут в зависимости от возраста. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводят физкультминутку. Образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственной нагрузки детей, проводится только в первой
половине дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда). Также строго отрегулировано сочетание видов образовательной деятельности, с целью профилактики утомления детей. Организованная образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и эстетического цикла занимает не менее 50% общего времени, отведенного на образовательную деятельность.
Во всех группах компенсирующей направленности (Кроме Лекотеки) организованная образовательная деятельность проводится по подгруппам (5-7 детей), малыми подгруппами (2-3 ребенка) и индивидуально. Организованная образовательная деятельность по развитию
музыкальности и физической культуре проводятся со всей группой. Количество и продолжительность, время проведения соответствуют требованиям СанПин 2.4.1.3049-13№
26 от 15.05.2013г.
Ведущим специалистом в группе для детей с ЗПР и НОДА является учитель-дефектолог.
Коррекционная работа осуществляется учителем - дефектологом через подгрупповую и индивидуальную работу, в соответствии с учебным планом и планом специалиста. Учитель-логопед проводит мало подгрупповые и индивидуальные занятия с детьми старшего дошкольного возраста, нуждающимися в коррекции речевого развития по заключению ЦПМПК.
В ноябре и середине учебного года (январе) организовываются недельные каникулы ( «Неделя игры и игрушки» и «Неделя зимних игр и забав), во время которых проводятся организованные занятия только эстетического-оздоровительного цикла. Коррекционно-развивающая работа проводится по индивидуальному плану работы с детьми.
В летний период, жизнь детей максимально перемещается на детские площадки на улице. Там, согласно рекомендациям СанПиН 2.4.1.3049-13, проводятся спортивные и подвижные игры, праздники, развлечения, экскурсии. Время прогулки в летний период увеличивается.
Во всех группах различные формы работы с детьми организуются утром и во вторую половину дня. В первой половине дня в младших группах планируются не более двух интеллектуальных форм, в группах старшего дошкольного возраста – не более трех. В группах детей среднего и старшего дошкольного возраста организованная образовательная деятельность во второй половине дня планируется не чаще 2-х – 3-х раз в неделю, преимущественно художественно-продуктивного или двигательного характера.
Вся психолого-педагогическая работа ДО строится с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и индивидуальными особенностями воспитанников.
Организация образовательной деятельности в течение учебного года.
с 01.09. – 01.10. – адаптационный, диагностический период
с 01.10. – 31.10. – учебный период
с 02.11. – 06.11 – «Неделя игры и игрушки»
с 09.11. – 31.01. – учебный период
с 01.02. 05.02. – «Неделя зимних игр и забав»
с 08.02. – 15.05. – учебный период
с 16.05. – 31. 05. – диагностический период
с 01.06. – 30.06. – летний оздоровительный период
Условные обозначения:
(Д) – учитель-дефектолог
(В) – воспитатель
(М.р.) – музыкальный руководитель.
(ИФ) - инструктор по ФИЗО
Примечание: индивидуальная работа дефектолога и логопеда проводится
ежедневно за пределами групповых занятий.
3.4. Перечень нормативных и нормативно-методических
документов.
Основные документы
· Конвенция о правах ребенка. Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года.– ООН 1990.
· Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации « № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2015-2016 года.
· Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы «
· Закон РФ Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации от 24 июля 1998 года № 124–ФЗ (с изменениями на 21 декабря 2004 года)
· Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р о Стратегии развития воспитания до 2025 г.
· Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
· «Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р о Концепции дополнительного образования детей.
· Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) N 1014 г от 30 августа 2013 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»
· Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 68 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда».
· СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций « (с изменениями на 27 августа 2015 года)
· Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»
· Приказ Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования»
· Письмо Минобразования РФ от17.05.1995 № 61/19-12 «О психолого-педагогических требованиях к играм и игрушкам в современных условиях» Текст документа по состоянию на июль 2011 года)
· Письмо Минобразования РФ от 15 марта 2004 г. №03-51-46ин/14-03 «Примерные требования к содержанию развивающей среды детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семье»
· Федеральный закон РФ от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию « (в ред. Федерального закона от28.07.2012 № 139-ФЗ).
Электронные образовательные ресурсы:
1. Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг. – режим
доступа: http://www.fcpro.ru
2. Министерство образования и науки РФ – режим доступа: http://минобрнауки.рф 3.
Российское образование Федеральный портал – режим доступа: http://www.edu.ru/index.php
4. ФГОС – режим доступа: http://минобрнауки.рф/новости/3447/файл/2280/13.06.14.
5. Российский общеобразовательный портал - режим доступа: http://www.school.edu.ru
6. Сайт ФГАУ «ФИРО «: http://www.firo.ru
7. Справочная правовая система «КонсультантПлюс «: http://www.consultant.ru
3.5. Перечень литературных источников
1. Баряева Л.Б., Кондратьева С.Ю., Лопатина Л.В. Профилактика и коррекция дискалькулии у детей. – СПб.: ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2015.
2. Бордовская Е.В., Вечканова И.Г. Генералова Р.Н. (под ред. Баряевой Л.Б.)
Коррекционная работа с детьми в обогащенной предметно-развивающей среде: Программно-
методический комплекс - СПб.: Каро, 2006.
3. Борякова Н. Ю. Педагогические системы обучения и воспитания детей с
отклонениями в развитии М., АСТ, Астрель, 2008 г.
4. Борякова Н. Ю. Ступеньки развития. Ранняя диагностика и коррекция
задержки психического развития у детей. – М.: Гном-Пресс, 1999.
5. Борякова Н. Ю., Касицына М. А. Коррекционно-педагогическая работа в
детском саду для детей с задержкой психического развития (Организационный аспект). – М.:ИОИ, 2004.
6. Борякова Н.Ю. Формирование предпосылок к школьному обучению у детей с задержкой психического развития. - М.: Альфа, 2003.
7. Виник М.О. Задержка психического развития у детей: Методологические принципы и технологии диагностической и коррекционной работы. - Ростов-на -Дону.: Феникс, 2007
8. Волковская Т. Н. Генезис проблемы изучения задержки психического развития у детей // Коррекционная педагогика. – 2003.– № 2.
9 Гаврилушкина О. П. Ребенок отстает в развитии? Семейная школа. – М.:
ДРОФА, 2010.
10. Голубева Г.Г. Преодоление нарушений звукослоговой структуры слова у
дошкольников. – СПб.: ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2010.
11. Дети с временными задержками развития / Под ред. Т. А. Власовой,
М. С. Певзнер. – М.: Педагогика, 1971.
12. Диагностика и коррекция задержки психического развития у детей /
С. Г. Шевченко, Н. Н. Малофеев, А. О. Дробинская и др.; Под ред. С. Г. Шевченко. – М.: АРКТИ, 2001.
13. Дробинская А.О. Ребенок задержкой психического развития: понять, чтобы помочь. - М.: Школьная Пресса, 2005.
14. ДьяченкоО.М., ЛаврентьеваТ.В. Психологические особенности развития
дошкольников. - М.: Эксмо, 2000
15. Екжанова Е. А. Изобразительная деятельность в воспитании и обучении
дошкольников с разным уровнем умственной недостаточности. – СПб.: Сотис, 2002.
16. Екжанова Е. А., Стребелева Е. А. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта (Коррекционно-развивающее обучение и воспитание). – М.: Просвещение, 2003.
17. Екжанова Е.А. Стребелева Е.А. Коррекционно-педагогическая помощь детям раннего и дошкольного возраста с неярко выраженными отклонениями в развитии. СПб.: Каро, 2008
18. Журбина О.А. Краснощекова Н.В. Дети с задержкой психического развития: Подготовка к школе. - Ростов-на -Дону.: Феникс, 2007
19. Кисова В.В. , Конева И.А. Практикум по специальной психологии. СПб.: Речь, 2006.
20. Ковалец И.В. Азбука эмоций: Практическое пособие для работы с детьми, имеющими отклонения в психофизическом развитии и эмоциональной сфере. – М.: ВЛАДОС, 2003.
21. Кондратьева С.Ю. Познаем математику в игре: профилактика дискалькулии у дошкольников. – СПб.: ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2011.
22. Кондратьева С.Ю., Рысина И.В. Методика исследования уровня развития
счетных навыков у детей старшего дошкольного возраста (выявление предрасположенности к дискалькулии). – СПб., 2015.
23. Концепция Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (проект) [Электронный ресурс].– Режим доступ: http:// fgos-ovz.herzen.spb.ru/?page_id=132
24. Лебединская К. С. Основные вопросы клиники и систематики задержки
психического развития // Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей / Под ред. К. С. Лебединской. – М., 1982.
25. Майер А. А. Практические материалы по освоению содержания ФГОС в
дошкольной образовательной организации (в схемах и таблицах). – М.: Пед. общество России, 2014.
26. Мамайчук И.И Коррекционно-педагогическая работа в детском саду для детей с задержкой психического развития. Организационный аспект Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. - СПб.: Речь, 2008.
27. Мамайчук И.И. Ильина М.Н. Помощь психолога ребенку с задержкой
психического развития. - СПб.: Речь, 2004.
28. Марковская И. М. Задержка психического развития. Клиническая и
нейропсихологическая диагностика. - М. Компенс -цент, 1993
29.Марковская И. Ф. Задержка психического развития у детей. Клиническая и нейропсихологическая диагностика. – М: Комплекс-центр, 1993.
30. Мастюкова Е.М. т / Под ред. А.Г. Московкиной Специальная педагогика.
Подготовка к обучению детей с особыми проблемами в развитии. Ранний и дошкольный возраст. - М.: Классике Стиль, 2003.
31. Микляева Н.В. Планирование в современном ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2013.
32. Мустаева Л.Г. Коррекционно-педагогические и социально-психологические аспекты сопровождения детей с задержкой психического развития: Пособие для учителей начальной школы, психологов-практиков, родителей. - М.: Аркти, 2005.
33. Певзнер М. С. Клиническая характеристика детей с задержкой развития //
Дефектология. – 1972. – № 3.
34. Педагогическое взаимодействие в детском саду / Под ред. Н.В. Микляевой. – М.: ТЦ Сфера, 2013.
35. Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития / Л. Б. Баряева, И. Г. Вечканова, О. П. Гаврилушкина и др.; Под. ред. Л. Б. Баряевой, Е. А. Логиновой. ― СПб.: ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2010.
36. Психология детей с задержкой психического развития. Хрестоматия СПб.:Речь, 2003
37. Психолого-педагогическая диагностика / Под ред. И. Ю. Левченко, С. Д.
Забрамной. – М.: Академия, 2004.
38. Психолого-педагогическая диагностика развития детей дошкольного возраста / Под ред. Е. А. Стребелевой. – М.: Полиграфсервис, 1998.
39. Путеводитель по ФГОС дошкольного образования в таблицах и схемах / Под ред. М. Верховкиной, А. Атаровой. – СПб.: КАРО, 2014.
40. Разработка адаптированной основной образовательной программы
дошкольного образования для детей с ОВЗ: Методическое пособие / Под общ. ред. Т. А. Овечкиной, Н. Н. Яковлевой. – СПб.: ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2015.
41. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Проблемные дети: Основы диагностической и
коррекционной работы психолога. - М.: АРКТИ, 2003
42. Слепович Е. С. Игровая деятельность дошкольников с задержкой психического развития. – М.: Педагогика, 1990.
43. Специальная (коррекционная) дошкольная педагогика / Под. ред. В.И.
Селиверстова. – М.: Владос, 2010.
44. Специальная дошкольная педагогика / Под ред. Е. А. Стребелевой. – М.:
Академия, 2001.
45. Специальная психология / В. И. Лубовский, Е. М. Мастюкова и др.; Под ред. В. И. Лубовского. – М.: Академия, 2004.
46. Стожарова М. Ю.Формирование психологического здоровья дошкольников. - Ростов-на -Дону.: Феникс, 2007.
47. Театрализованные игры в коррекционной работе с дошкольниками / Под ред. Л. Б. Баряевой, И. Г. Вечкановай. – СПб.: КАРО, 2009.
48. Тригер Р. Д. Психологические особенности социализации детей с задержкой психического развития. – СПб.: Питер, 2008.
49. Ульенкова У. В. Шестилетние дети с задержкой психического развития. – М.: Педагогика, 1990.
50. Ульенкова У. В., Лебедева О. В. Организация и содержание специальной
психологической помощи детям с проблемами в развитии. Академия, 2007 г.
51. Ульенкова У.В. Дети с задержкой психического развития. - Нижний Новгород, 1999
52. Шевченко С. Г., Тригер Р. Д., Капустина, Г. М. Волкова, И. Н. «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» / Под общ. ред. С. Г. Шевченко. – М.: Школьная Пресса, 2003. Кн. 1.
53. Морозова И. А., Пушкарева М. А.Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. Для ра боты с детьми 6-7 лет с ЗПР. — М, 2006
54. Морозова И. А., Пушкарева М.А. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. Для ра боты с детьми 5-6 лет с ЗПР. - М.: 2006
55. Морозова И. А., Пушкарева М.А. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. Для ра боты с детьми 4-5 лет с ЗПР. - М.: 2010
56. Морозова И. А., Пушкарева М. А Развитие элементарных математических представлений. Конспек ты занятий. Для работы с детьми 5-6 лет с ЗПР.- М. 2008
57. Морозова И. А., Пушкарева М. А. Развитие элементарных математических представлений. Конспек ты занятий. Для работы с детьми 6-7 лет с ЗПР.-М.: 2007
58. Морозова И. А., Пушкарева М. А. Развитие элементарных математических представлений. Конспек ты занятий. Для работы с детьми 4-5 лет с ЗПР.-М.: 2010
59. А.Н. Засыпкина, В.Ф. Овсиенко «Парциальная образовательная программа для детей 3-4 лет с ЗПР». Волгоград, 2014г.
В нашем каталоге доступно 39 131 рабочий лист
Перейти в каталог
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данная рабочая программа рассчитана на детей 5 - 7 лет с НОДА (с множественными нарушениями). Дети с нарушением опорно - двигательного аппарата - многочисленная категория, разнородная по своему составу. Вариативность отклонений в развитии воспитанников имеет широкий диапазон: от состояния, пограничного с умственной отсталостью - до "педагогической запущенности" или легких проявлений социальной дезадаптации. В связи с этим проблема подготовки данной категории детей к школе, выбор адаптированной программы обучения и воспитания стали одними из актуальных. Основной целью рабочей программы является формирование у детей знаний об окружающем мире, развитие элементарных математических представлений и всестороннее развитие психических процессов.
6 459 826 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Копытова Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи
Введение в Figma
Роль семьи и учреждения образования в организации медиабезопасности детей
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.