Инфоурок Другое Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА 2 ВИДА Предмета по выбору «Социально – экономические проблемы»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 2 ВИДА Предмета по выбору «Социально – экономические проблемы»

Скачать материал

Краснодарский край

муниципальное образование город Армавир

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение–

средняя общеобразовательная школа №13

 

                                                                                            Утверждено

                                                                          решение педагогического совета

                                                                          протокол №1 от 30 августа2013г

                                                                         Председатель педагогического совета

                                                                                    ____________В. М. Мартынова

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

2 ВИДА

                

        Предмета по выбору  «Социально – экономические проблемы»

 

       Ступень обучения (класс)         10-11

 

       Количество часов – 68 (34/34)         

 

       Учитель                Осипян Александр Максимович

 

Программа разработана на основе примерной программы  элективного курса «Социально – экономические проблемы: исследование, решение, действие» для учащихся 10-11 классов. Авторы: Е. Ю. Долгодворова, Е. Г. Пригодич, Е. А. Ходос. Элективные курсы в профильном обучении: Образовательная область «Обществознание»/Министерство образования РФ-Национальный фонд подготовки кадров.  – М.: Вита-Пресс, 2004 г.

Рецензенты:

__________________________________________________________________________________

место работы эксперта, должность подпись Ф.И.О.

___________________________________________________________________________________

место работы эксперта, должность подпись Ф.И.О.

___________________________________________________________________________________

место работы эксперта, должность подпись Ф.И.О.

 

 

1.     Пояснительная записка.

 

Рабочая программа предмета по выбору «Социально-экономические проблемы» составлена на основе примерной программы элективного курса  «Социально-экономические проблемы: исследование, решение, действие» для учащихся 10 - 11 классов. Авторы Е. Ю. Долгодворова, Е. Г. Пригодич, Е. А. Ходос. 

Рабочая программа является программой 2 вида, так как в примерной программе отсутствует количество часов, отведенное авторами на изучение тем курса. По учебному плану школы изучение данного курса предполагается в 10 – 11 классах – всего 64 часов (34 часа – в 10 классе, 34 часа в 11 классе).

Предмет по выбору «Социально-экономические проблемы» предполагает приобретение школьниками умений выявлять различные социальные процессы и события, прогнозировать результаты их разворачивания, выяснять условия для реализации наиболее благоприятных прогнозов (с точки зрения перспектив современного мира и их собственных) на основе исследования конкретного случая, который служит наиболее ярким, характерным примером социальной проблемы.

Данный курс носит интегративный характер. Интеграция здесь понимается не как сумма отдельных знаний из различных предметных областей, а как освоение инструментов, и прежде всего интеллектуальных, которые свойственны различным социальным дисциплинам. Интеграция достигается за счет того, что в ходе разворачивания содержания модуля учащиеся рассматривают социальную проблему с точки зрения различных дисциплин (социология, история, юриспруденция, экономика, геополитика), а также осваивают действия социологов, политиков, экономистов, юристов, занимая определенные роли в процессе работы над темой, вопросом.

Курс рассчитан на два учебных года, на него отводится один час в неделю.

Данный курс входит в образовательную область «Обществознание», имеет модульную структуру. В основе каждого тематического модуля лежит определенная социально-экономическая проблема.

Предлагаются следующие тематические модули:

1.     «Новые профессии».

2.     «Малый бизнес».

3.     «Средний класс».

4.     «Приватизация».

Целевой ориентацией данного курса является становление базовых социальных компетенций для самостоятельного и группового решения про­блем стабильного развития общества. Эти компетенции включают в себя:

  исследование социальной ситуации;

  организацию индивидуального и группового социального действия (и взаимодействия);

  коммуникации;

  ответственное принятие решений;

  учение как освоение новых способов деятельности.

Курс для старшей школы имеет содержательные особенности, ориен­тированные на старшеклассников: становление умений осмыслять и планировать как свою собственную деятельность «сегодняшнего» дня, так и дальнейшую образовательную и жизненную траекторию. Данная группа умений формируется как в процессе учебных занятий, на которых ставятся специальные задания по планированию, совершению и презентации иссле­дований, так и в процессе общей работы над учебными модулями. Учеб­ные модули для старшей школы содержат особый этап, на котором уча­щиеся составляют прогнозы и сценарии разворачивания социальных процессов, характерных для современного общества. Такая работа помо­гает старшеклассникам освоить способы планирования и прогнозирова­ния собственной деятельности.

 

В связи с этим ставятся следующие задачи:

  предоставление учащемуся возможности получения опыта коллек­тивного решения реальных социальных проблем;

  формирование системы теоретических и практических знаний, не­обходимых социальному деятелю;

  формирование не отдельных умений и навыков, но комплексных способов гражданского действия в позициях: социального иссле­дователя, организатора и участника коммуникации, субъекта при­нятия решений, организатора социального действия, учащегося;

  создание условий для формирования ценностей демократии, само­стоятельности, мышления и коммуникации, интереса к обществен­ной жизни;

  освоение представлений и понятий социальных наук в объеме, тре­буемом обязательным минимумом содержания.

Учебные занятия по данному курсу должны соответствовать заявлен­ному содержанию, применяемым методам и целям курса. Основными формами занятий можно назвать интерактивные семинарские и практи­ческие занятия в больших и малых группах. Эти формы занятий могут быть представлены как:

имитационная и ролевая игра;

слушания;

дискуссия и дебаты;

конференция и презентация результатов исследования;

тренинги умений;                                 

планирование исследования;

проектирование социального действия.

Дополнительные формы обучения и учения связаны с проведением консультаций, самостоятельной работой с источниками, проведение интервью и опросов.

Предполагаемые виды деятельности учащихся: работа со словарями, справочной  литературой, Интернет-источниками, участие в экспресс-диагностике, анкетировании, аналитическая работа с текстом, написание практических работ (самостоятельных, лабораторных, зачетных), подготовка сообщения на заданную тему; составление алгоритма, памятки, обобщающей схемы и др.

Изучение курса завершается зачетной работой в конце года, которая включает основные темы курса.

 

 

Таблица тематического распределения количества часов:

 

п/п

Разделы, темы

Количество часов

Примерная программа

Рабочая

программа

10 класс

     1.

Новые профессии.

 

7

2.

Малый бизнес.

 

13

     3.

Средний класс.

 

14

11 класс

     4.

Повторение пройденного в X классе.

 

10

     5.

Приватизация.

 

20

     6.

Повторение пройденного в X - XI классах.

 

3

     7.

Зачетная работа по курсу «Социально-экономические проблемы».

 

1

 

Итого:

 

68

 

2. Содержание программы

 

Новые профессии – 7 часов.

Понятие «новые профессии». Новое время – новые профессии. Новые профессии на рынке труда. Новые профессии в маркетинге и коммуникациях. Новые профессии в сфере информационных технологий. Рейтинг актуальных профессий. Практикум. Рейтинг актуальных профессий. Итоговое повторение по модулю «Новые профессии».

 

Малый бизнес – 13 часов.

Становление малого предпринимательства. Экономическая политика государства. Государственная налоговая система. Малый и средний бизнес в Российской Федерации. Ограничение по статусу. Ограничение по численности работников. Ограничение по выручке. Кредитование малого бизнеса. Малый бизнес в других странах. Практикум. Бизнес-планы и руководства по открытию своего бизнеса. Итоговое повторение по модулю «Малый бизнес».

 

Средний класс – 14 часов.

История и эволюция понятия. Подходы к выделению среднего класса. Подход на основе уровня материального благосостояния. Ресурсный подход. Субъективный подход. Комбинированный подход. Изменения, произошедшие в среднем классе в начале XXI века. Характеристика современного среднего класса. Особенности российского среднего класса. Факты из жизни среднего класса. Взгляд западного общества. Средний класс в различных странах. Практикум. Критика концепции «среднего класса». Итоговое повторение по модулю «Средний класс».

 

Повторение пройденного в X классе – 10 часов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие «новые профессии». Рейтинг актуальных профессий. Становление малого предпринимательства. Экономическая политика государства. Государственная налоговая система. Малый и средний бизнес в Российской Федерации. История и эволюция понятия «средний класс». Подходы к выделению среднего класса. Подходы к выделению среднего класса.

Факты из жизни среднего класса. Контрольная работа по теме «Повторение пройденного в X классе».

 

Приватизация

Понятия и определения. Сущность приватизации. Цели приватизации. Этапы приватизации. Пути приватизации. Модели приватизации. Теория приватизации. Методики денежной приватизации. Плюсы и минусы приватизации. Приватизация и собственность. Приватизация и субъект хозяйствования. Экономическая эффективность. Приватизация, обобществление производства и собственность. Реприватизация. Приватизация в России. Массовая приватизация после крушения социалистического лагеря. Практикум. Причины возникновения приватизации и способы решения проблемы.

 

Повторение пройденного в X - XI классах

Итоговое повторение по модулю «Новые профессии». Итоговое повторение по модулям  «Малый бизнес» и  «Средний класс». Итоговое повторение по модулю «Приватизация».

 

Зачетная работа по курсу «Социально-экономические проблемы»

 

4. Список рекомендуемой учебно-методической литературы:

1.     Башев В. В., Фрумин И.Д. Проблемно-рефлексивный подход в обществознании: Учебно-методическое пособие. — М.: МИРОС, 2002.

2.     Гессен С. И.  Основы педагогики. — М.,  2006.

3.     Гражданское образование: содержание и методы обучения / Под. Ред. С. Шехтера и Н.   Воскресенской. — М.,  2003.

4.     Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. — М.: ИНТОР,  2006.

5.     Игры — обучение, тренинг, досуг/ Под ред. В.В Петрусинского. — М., 2004.

6.     Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе иссле­дования, игры и дискуссии (Анализ зарубежного опыта). — Рига: НПЦ «Экс­перимент»,  2009.

7.     Лебедев М. В. Развитие критического мышления. – М., 2008.

8.     Развитие основ рефлексивного мышления… / Под ред. В. В. Давыдова, В. В. Рубцова. – М., 2003.

9.     Тоффлер Э. Третья волна. – М., 2009.

10. Хуторской А. В. Современная дидактика: Учебник для вузов. – СПб, 2001.

 

 

СОГЛАСОВАНО                                                                             СОГЛАСОВАНО                                              

Протокол заседания  МО учителей                                                Заместитель директора по УВР

 гуманитарного цикла                                                                      __________Г.Н. Колесникова

от  «___» августа 2014 г.                                                                    «___» августа 2014 г.

 ___________С.М. Осипян                                                                                                                    

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 2 ВИДА Предмета по выбору «Социально – экономические проблемы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 831
    • DOCX 75 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипян Сасун Максимович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипян Сасун Максимович
    Осипян Сасун Максимович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3953
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек