Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа внеаудиторного занятия «Семейное воспитание», Класс: 2

Рабочая программа внеаудиторного занятия «Семейное воспитание», Класс: 2

Скачать материал

 

МБОУ «Соловьевская средняя общеобразовательная школа им П.М. Васильева»

 

«Рассмотрено»                                                                                    «Согласовано»                                                                             «Утверждаю»

на заседании МО                                                                         зам директора по УВР                                                                     Директор школы

Протокол №                                                                                         ___________                                                                                  ___________

                                                                                                                 (Федоров ЕВ)                                                                                 (Собакин СИ)                                               

«  » ______ 2015г                                                                           «   »_________ 2015г                                                                       «  »______2015г

 

 

 

Рабочая программа внеаудиторного занятия «Семейное воспитание»

на 2014-2015 учебный год

Класс: 2

Учитель: Соловьева Алена Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мырыла 2015г

Содержание

 

 1.      Пояснительная записка

  2.   Ход проекта                                                                                    

                3.     Результаты проекта                                                                    

  4.     Литература                                                                                   

  5.     Календарно-тематическое планирование   работы над проектом.                                                                                           


 

Пояснительная записка

« Человеку важно знать свои корни —отдельному человеку, семье, народу — тогда  и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни".

Василий Песков

Данный проект внеурочной деятельности составлен в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Разработанный проект упирается на Программу развития и формирования универсальных учебных действий,отдельных учебных предметов и духовно-нравственного воспитания. Направлен на изучение родословной  учащихся , на развитие творческих инициатив детей и их родителей, создание условий на совместную деятельность, формирование культуры общения в семье. Тема данного проекта является актуальной не только для учащихся, но и для родителей. Сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно важна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники. Совместные праздники, а так же изучение родословной способствует более близкому общению членов семьи. При составлении родословной, помощниками в исследованиях детей будут родители, дедушки и бабушки. Тема проекта предполагает работу с семьей, семейными традициями, фотографиями, реликвиями. В рамках проекта планируется провести совместно с учащимися и их родителями беседы и праздники, а итогом проекта будет составление родословной каждого учащегося.

Тип проекта: творческо-информационный

Сроки реализации: проект долгосрочный, 1 год

Цель: способствовать закреплению интереса к истории своей семьи ,развивать познавательную и творческую активность, формировать коммуникативные способности и умения вести диалог, воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам, формировать и развивать личность, укрепление семейных ценностей, развивать партнерские отношения с семьёй.

Задачи: Развитие УУД.

Познавательные: осмысление понятий, связанных с темой «Семья», осознание своей роли в семье, осмысление представлений о доме и семье, как мире, в котором есть природа, культура, близкие и дорогие люди.

Личностные: Формирование позитивного отношения к семье и семейным ценностям

Регулятивные: Освоение способов выражения позитивного отношения к семье и семейным ценностям, к планированию и целеполаганию в семье.

Коммуникативные: знакомство с позитивными способами взаимодействия в семье

 

 

 

 

 

 

 


 

Ход проекта

I этап. Подготовительный.

1.           Проведение родительского собрания совместно с детьми. Объявление целей проекта, обоснование его значимости.

2.           Вводное занятие «Я и моя семья». Цель: Познакомить учащихся с понятиями « родословная», «генеалогия», убедить в необходимости изучать историю своей семьи; развивать речь и мышление; пробудить интерес к своим предкам, объяснение необходимости изучения своей родословной.  Беседа: Родословная- это перечень поколений, имеющих одного предка. А наука, занимающаяся изучением родословных, называется генеалогия. Вы соберете сведения о себе, своих братьях, сестрах, о родителях, о бабушках, о дедушках, о прадедушках и о прабабушках, и их родственниках. Обработав всю информацию, мы составим свое генеалогическое дерево, на ветвях которого мы разместим всех родственников по поколениям.

3.            Работа с родителями. Беседа о необходимости ознакомления детей с историей своего рода, о необходимости совместной работы с детьми, и оказания им посильной помощи в поисковой работе.

 II этап. Сбор информации (в течение года)

1.             Занятие «Мои мама и папа». Цель: выяснить, что дети знают о своих папах и мамах (автобиографические сведения, их профессии, интересы), воспитывать интерес к различным профессиям.  Рассказы детей, когда родились их родители, где учились, какую профессию получили, где служили папы, имеют ли награды.

2.             Занятие «Мои братья и сестры».  Цель: способствовать более близкому общению членов семьи, развивать у детей желание лучше узнать своих братьев и сестер.

3.             Занятие «Мои дедушка и бабушка». Цель: выяснить, что дети знают о своих дедушках и бабушках, их профессиях, наградах и занятиях.

4.             Занятие «Мои прадедушка и прабабушка». Цель: выяснить, что дети знают о своих прадедушках и прабабушках, о профессиях своих предков, их занятиях. Чаепитие.

5.             Комплекс занятий «След войны в моей семье». Цель: воспитывать в детях патриотические чувства, уважение к старшим, ветеранам, гордости за свою страну, желание узнать больше о прошлом своей семьи и своей страны. Мероприятия: - беседа о Великой Отечественной войне;

- экскурсия совместно с родителями к памятным местам и монументам славы;

- встреча с ветеранами.

6.      Анализ собранной информации. Родителям предлагается  анкета "Ваша семья и традиции", ответы на которую они оформляют вместе с ребёнком.

 

III этап. Практический

1.             Занятие «Моя родословная. Генеалогическое дерево». Цель:

систематизировать сведения, полученные в ходе поисковой работы о своих родственниках, подготовить учащихся к составлению генеалогического дерева.

2.             Составление генеалогического древа  при помощи родителей. 

 3. Занятие  «Семейные традиции». Цель: прививать уважение к семейным традициям, формировать культуру поведения в проведении семейных праздников, воспитывать трудолюбие, способствовать сближению членов семьи.

 Беседа: -Как вы понимаете слово «традиции»? Традиции- это правила поведения, события, которые постоянно соблюдаются людьми, регулярно повторяются. Традиции бывают семейные, классные, школьные и даже государственные. Сегодня мы поговорим о семейных традициях.

-Какие книги вы читаете дома? Читаете ли вместе с родителями?

Обсуждаете ли прочитанное? -Какие передачи вы смотрите по телевизору? Какие передачи желательно смотреть? -Какие праздники вы знаете? Какие праздники отмечают в вашей семье? Почему отмечаются эти праздники? -Что такое памятные дни? Какие памятные дни отмечаются в вашей семье? Рассказ о праздниках, которые чаще всего празднуются в семьях. -Как нужно приглашать гостей, как выбрать подарок для именинника? Как нужно дарить подарки? Ролевые ситуации и их обсуждение.

-Какие есть традиции у ваших бабушек и дедушек?

-Чем любят заниматься в вашей семье? Расскажите об увлечениях ваших пап и мам.

 

3.             Составление календаря семейных праздников.

 

 IV этап. Подведение итогов.

 Мероприятие «Мама, папа,бабушка,дедушка и я - дружная семья». Цель:

обобщение итогов работы над проектом, составление своей родословной, защита проекта.

  Праздник проходит в спортивно-игровой форме совместно с родителями и другими родственниками. Родители и учащиеся готовят номера, участвуют в конкурсах. Подводятся итоги выставки плакатов с изображениями генеалогического древа учащихся. Чаепитие.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся рассказывать о жизни семьи. Об интересных событиях, называть по имени, фамилии, отчеству членов семьи, получат возможность отбирать фотографии из семейного архива,оценивать значение семейных альбомов для укрепления семейных отношений,составлять экспозицию выставки,использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности,обсуждать коллективные результаты.

Метапредметные: овладеть способностью понимать учебную  задачу и стремиться её выполнять, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, формировать готовность слушать собеседника и вести диалог,оценивать свои достижения,соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни, владеть диалогической формой речи.

Личностные: формирование целостного,социально ориентированного взгляда на мир в ограниченном единстве и в разнообразии природы,установки на безопасный.здоровый образ жизни,наличие мотивации к творческому труду,работе на результат,бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

 

Результаты проекта
Работа в этом направлении способствовала активному сотрудничеству с семьей, установлению партнерских отношений, сплочению  коллектива учащихся и родителей, сплочению семей.
Родители получили массу советов и рецептов по составлению родословных, осознали значимость этой работы. У них появилась гордость за своих предков, желание быть не хуже, ответственность перед ними и своими детьми.
Дети расширили свой кругозор. У них развился интерес к истории семьи, семейным традициям, родословной. Работа способствовала также воспитанию чувства гордости за семью, любви и уважения к родителям. Кроме того, учащиеся стали более дружными и получили навыки бесконфликтного общения.

 

 

 

Литература:

 

1.Журналы «Начальная школа» и «Семья и школа».

2.И.Д.Буракаев, М.С Буракаева,М.Б Юлмухаметов «Уроки жизни».

3. Г.А. Лапшина сборник «Праздники в школе» издательство «Учитель», Волгоград, 2012г.)

4. Е. К. Ривина «Знакомим школьников с семьей и родословной». 

5 ФГОС Рабочая программа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ «МОЯ СЕМЬЯ-МОЙ ДОМ» ВО 2 КЛАССЕ В 2015-2016 г

 

№ занятия

Тема  занятия

кол-во

часов

Дата по программе

Фактическая дата

Примечание

1

Запуск проекта. План работы.

1

 

 

 

2

Рисунок моей семьи.

1

 

 

 

3

Семейное дерево.

1

 

 

 

4

Герб моей семьи.

1

 

 

 

5

Портрет мамы и папы

1

 

 

 

6

.Профессии родителей

1

 

 

 

7

Традиции семьи.

1

 

 

 

8

Семейные праздники

1

 

 

 

9

Наши бабушки и дедушки

1

 

 

 

10

Встреча с родителями

1

 

 

 

11

Методы воспитания в семье.

1

 

 

 

11

Поездки в музеи,экскурсии, выставки.

1

 

 

 

11

Рисунки,фото « Мой дом2.

1

 

 

 

11

Военное прошлое семьи

1

 

 

 

11

Права и обязанности в семье.

1

 

 

 

11

Моё имя,фамилия.

1

 

 

 

11

Животные в моём доме.

1

 

 

 

11

Беседа с родителями об основных семейных ценностях.

1

 

 

 

11

Моя семья- моя радость.

1

 

 

 

11

Мир увлечений членов семьи.

1

 

 

 

11

Мой успех:я+мама+папа+учитель.

1

 

 

 

11

Стихи о семье.

1

 

 

 

11

Встреча с родит.елями.

1

 

 

 

11

Дни семейного отдыха.

1

 

 

 

11

Выпуск газеты «Моя семья».

1

 

 

 

11

Семейные реликвии.

1

 

 

 

11

27.Спорт в семье

1

 

 

 

11

Чтение книг. Любимые авторы и произведения.

1

 

 

 

11

Семья- это всё.

1

 

 

 

11

как появилось слово семья.

1

 

 

 

11

Про любовь.

1

 

 

 

11

Мир да лад в семье.

1

 

 

 

11

Презентация проекта.

1

 

 

 

11

Праздник «Мама,папа,бабушка,дедушка и я-дружная семья».

1

 

 

 

11

 

1

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеаудиторного занятия «Семейное воспитание», Класс: 2"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 559
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Алена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Алена Николаевна
    Соловьева Алена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1524
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой