Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыРабочая программа. Внеурочная деятельность. "Добрая дорога детства"

Рабочая программа. Внеурочная деятельность. "Добрая дорога детства"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

АННИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3

 

 

 

 

РАССМОТРЕНА

на заседании методического объединения классных руководителей

протокол №  1

от«27» августа 2020г.

ПРИНЯТА    педагогическим советом школы

 

протокол № 1

от «28» августа 2020г.

УТВЕРЖДЕНА

приказом МБОУ Аннинская СОШ № 3

 

от 28 августа 2020г.

№ 136

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа внеурочной деятельности

кружок «Добрая дорога детства» 

(социальное направление)

для учащихся  1 «Б» класса

 

на 2020-2021 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

срок реализации: 1 год

 

Составитель: учитель начальных классов 

Кузьмина Алла Алексеевна

 

 

 

 

 

 

п.г.т.Анна

2020 г.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Обучение школьников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах является обязательным согласно Федеральному закону N 196 от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» с изменениями от 26 июля 2017 года

Сегодня приоритетными направлениями в обучении являются - обеспечение безопасности дорожного движения всех его участников (пешеходов, водителей, пассажиров), профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Поэтому особо остро встала задача более широкого изучения правил дорожного движения.

Современный школьник должен быть готов к выполнению требований дорожной безопасности и обязан владеть набором навыков и умений безопасного участия в дорожном движении в качестве пешехода и пассажира транспортного средства в полном объёме, независимо от степени своей субъективной готовности к этому.

В программу входят занятия, которые помогают школьнику освоить правила дорожного движения, узнать их историю, ориентироваться в дорожных ситуациях и на практике применять полученные знания.  Проводимые мероприятия позволяют вести профилактическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Цель: формирование у младших школьников навыков безопасного участия в дорожном движении.

Задачи:

обучающие:

-способствовать   приобретению школьниками  знаний о безопасности на дорогах, правилах дорожного движения, необходимых для безопасного движения по дорогам в качестве пешехода, водителя велосипеда и пассажира;

развивающие:

- способствовать овладению умениями выполнять ПДД, распознавать дорожные «ловушки»- ситуации, возникающие из-за неумения предвидеть дорожные опасности,

- формировать познавательно-поведенческие реакции, направленные на сохранение и укрепление здоровья;

воспитательные:

- воспитывать законопослушность, сознательное отношение к соблюдению мер безопасности на дорогах, способность к анализу конкретных дорожных ситуаций и оценке возможных опасностей;

 - способствовать формированию общего уровня транспортной культуры у юных участников дорожного движения;

- воспитывать чувство ответственности за безопасность – личную и других участников дорожного движения.

Рабочая программа кружка внеурочной деятельностью социального направления «Добрая дорога детства» для 1 «Б» класса разработана в соответствии со следующими нормативно-правовыми и учебно-методическими документами:

-с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

-приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;

-письмом Минобрнауки России от 18.08.2017 № 09-1672 «О направлении методических рекомендаций»;

-письмом Минпросвещения России от 07.05.2020 № ВБ-976/04 «О реализации курсов внеурочной деятельности, программ воспитания и социализации, дополнительных общеразвивающих программ с использованием дистанционных образовательных технологий»;

-письмом Роспотребнадзора от 08.05.2020 № 02/8900-2020-24 «О направлении рекомендаций по организации работы образовательных организаций»;

-приказом Минпросвещения России от 17.03.2020 № 104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»;

-Методическими рекомендациями Минпросвещения России от 20.03.2020 по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

-Устава образовательного учреждения МБОУ Аннинская СОШ № 3.

-Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ Аннинская СОШ №3 с изменениями и дополнениями, утверждена приказом №115 от 17.06.2019г.

- Адаптированные основные общеобразовательные программы начального общего образования для обучающихся с ОВЗ, утверждены приказом №115 от 17.06.2019г

Программа внеурочной деятельности социального направления по изучению правил дорожного движения для обучающихся 1 класса рассчитана на 16 часов в год, 1 час в неделю, одно полугодие.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Личностные результаты:

  • определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

·         в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

·         наблюдать за дорогой;

·         правильно оценивать дорожную обстановку;

·         предвидеть, избегать опасность.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

ü  самостоятельно формулировать тему и цели занятия;

ü  составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

ü  работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

Познавательные УУД:

ü  перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

ü  ориентироваться в системе дорожных знаков (разрешающие, предупреждающие, запрещающие);

ü  проводить предварительный отбор источников информации: ориентироваться в литературе по правилам дорожного движения;

ü  добывать новые знания: находить ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт, информацию, полученную от учителя и из документальных источников;

ü  перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;

ü  преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рассказы по рисункам, схемам.

Коммуникативные УУД:

ü адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

ü высказывать и обосновывать свою точку зрения;

ü слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

ü договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

ü задавать вопросы.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Для успешного проведения занятий используются разнообразные виды работ: игровые элементы, игры, дидактический и раздаточный материал, пословицы и поговорки, физкультминутки, рифмовки, считалки, ребусы, кроссворды, головоломки, грамматические сказки. Дидактический материал в большинстве своем дается в стихотворной форме, что способствует его более легкому усвоению и запоминанию.

Тема

Виды деятельности

Форма организации

1

Вводное занятие. Дисциплина на дороге. Обязанности пешеходов при движении по тротуару. Опасности, подстерегающие пешехода на тротуаре. Как правильно ходить по дороге с друзьями, братом, сестрой, пожилыми людьми.

Составление правил.

Беседа

2-3

Правила поведения учащихся на улице и дороге. Правостороннее движение пешеходов и транспортных средств. Пешеходная и велосипедная дорожки.

Рассказ об улице и ее составных частях: проезжая часть, тротуар; их значение. Рассказ о дороге и ее составных частях: проезжая часть, обочина, кювет. Составление маршрута «дом – школа – дом» с указанием всех опасных для пешехода мест на этом маршруте.

Практическое занятие

4

Как пешеходы и водители поделили дорогу. Сформировать у учащихся обобщённые понятия, добиться их понимания и осмысления; развить умение оценивать действия водителей, пешеходов; расширить словарный запас по дорожной лексике.

Сформировать у учащихся обобщённые понятия.

Игра. Тренировочные упражнения.

Дидактическая игра

5

Остановочный путь и скорость движения. Скорость движения и торможение автомобиля. Остановочный и тормозной путь. Особенности движения пешеходов и водителей в разное время суток.

Тренировочные упражнения.

Практическое занятие

6

Пешеходные переходы. Правила перехода дороги с двусторонним и односторонним движением. Опасные ситуации при переходе дороги. Примеры дорожно- транспортных происшествий с детьми (по материалам дорожной полиции).

Тренировочные упражнения. Анализ причин возникновения транспортных происшествий.

Групповая работа

7

Нерегулируемые перекрёстки. Опасные ситуации при переходе проезжей части на нерегулируемом перекрестке. Нерегулируемые перекрестки в микрорайоне школы.

Тренировочные упражнения. Правила перехода проезжей части на нерегулируемом перекрестке.

Экскурсия

8

Регулируемые перекрёстки. Светофор. Назначение светофора. Сигналы светофора и их значение. Типы светофоров. Опасные ситуации при переходе проезжей части на регулируемом перекрестке. Из истории светофора.

Экскурсия на ближайший к школе регулируемый перекресток.

Экскурсия

9

Регулировщик и его сигналы. Сигналы регулировщика и правила перехода проезжей части по этим сигналам. Дорожная полиция. Цели и задачи, решаемые дорожной полицией. Инспектор дорожной полиции, его работа.

Игра. Тренировочные упражнения.

Практическое занятие

10

Где ещё можно переходить дорогу. Правила перехода дороги, если в зоне видимости отсутствуют пешеходный переход или перекресток. Опасные ситуации, возникающие при таком переходе. Примеры дорожно- транспортных происшествий с детьми при таких переходах дороги (по материалам дорожной полиции).

Тренировочные упражнения. Анализ причин возникновения дорожно-транспортных происшествий

Групповая работа

11

Правостороннее движение транспортных средств и пешеходов. Ознакомить учащихся с новым понятием «правостороннее движение», расширить словарный запас по дорожной лексике, формировать и развивать целостность восприятия дорожной среды, воспитывать дисциплинированность соблюдений правил ПДД.

Игра. Тренировочные упражнения..

Беседа

12

Причины детского дорожно- транспортного травматизма. Нарушителями бывают и пешеходы, и водители, развивать бдительность, наблюдательность, осторожность, дисциплинированность, ответственность за свои поступки; всегда смотреть во все стороны и прислушиваться к звукам приближающихся машин; рассмотреть положительные и отрицательные привычки детей и взрослых на дорогах.

Игра. Тренировочные упражнения.

Викторина

13

Безопасное поведение на тротуарах и обочинах.

Закрепить правила движения по тротуару, пешеходной дорожке и обочине.

Практическое занятие

 

14

Дорога и её элементы, правила поведения на ней. Вспомнить понятие «проезжая часть дороги», сформировать чувство предвидения опасности.

Игра. Тренировочные упражнения

Конкурс

15

Поездка на автобусе. Правила пользования автобусом. Правила перехода дороги при движении на остановку и после выхода из автобуса. Автобусные остановки в микрорайоне школы. Примеры дорожно- транспортных происшествий с детьми (по материалам дорожной полиции).

Тренировочные упражнения. Анализ причин возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Дидактическая игра

16

Поездка на других видах транспорта. Правила перехода дороги при движении на остановку и после выхода. Правила безопасного поведения при пользовании маршрутным такси, легковым автомобилем, мотоциклом, велосипедом, грузовиком.

Составление памятки по правилам поведения и пользования транспортом. Тренировочные упражнения.

Работа в парах

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Разделы и темы

Количество часов

всего

теория

практика

1

Вводное занятие.

1

1

 

2-3

Правила поведения учащихся на улице и дороге.

2

 

2

4

Как пешеходы и водители поделили дорогу.

1

 

1

5

Остановочный путь и скорость движения.

1

 

1

6

Пешеходные переходы.

1

 

1

7

Нерегулируемые перекрестки.

1

 

1

8

Регулируемые перекрестки. Светофор.

1

1

 

9

Регулировщик и его сигналы.

1

 

1

10

Где еще можно переходить дорогу.

1

1

1

11

Правостороннее движение транспортных средств и пешеходов.

1

 

 

12

Причины детского дорожно-транспортного травматизма.

1

1

 

13

Безопасное поведение на тротуарах и обочинах.

1

1

 

14

Дорога и её элементы, правила поведения на ней.

1

 

1

15

Поездка на автобусе.

1

 

1

16

Поездка на других видах транспорта.

1

 

1

 

ИТОГО:

16

5

11

 

Календарно-тематическое планирование

№п/п

Тема урока

Дата (план)

Дата (факт)

 

1

Вводное занятие.

 

 

2

Правила поведения учащихся на улице и дороге.

 

 

3

Правила поведения учащихся на улице и дороге.

 

 

4

Как пешеходы и водители поделили дорогу.

 

 

5

Остановочный путь и скорость движения.

 

 

6

Пешеходные переходы.

 

 

7

Нерегулируемые перекрестки.

 

 

8

Регулируемые перекрестки. Светофор.

 

 

9

Регулировщик и его сигналы.

 

 

10

Где еще можно переходить дорогу.

 

 

11

Правостороннее движение транспортных средств и пешеходов.

 

 

12

Причины детского дорожно-транспортного травматизма.

 

 

13

Безопасное поведение на тротуарах и обочинах.

 

 

14

Дорога и её элементы, правила поведения на ней.

 

 

15

Поездка на автобусе.

 

 

16

Поездка на других видах транспорта.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.             Козловская Е.А. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма: Аналитический обзор. - М.: НИЦ БДЦ МВД России, 2007. - 20 с.

2.             Котик М.А. Беседы психолога о безопасности дорожного движения. – Изд. 2-е, испр. и доп. – М.: Транспорт, 1990.

3.             Материалы газеты «Добрая дорога детства»

4.             Николаев, А.Я. Первая медицинская помощь в условиях дорожного движения. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011.

5.             Правила дорожного движения Российской Федерации (последняя редакция).

6.             Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма: система работы в образовательном учреждении /авт. – сост. Т. А. Кузьмина, В. В. Шумилова.- Волгоград: учитель, 2007.-111с.

7.             Справочник классного руководителя: внеклассная работа в школе по изучению Правил дорожного движения/ авт.-сост. В.Е. Амелина. М.: Глобус, 2006.

8.             Учащимся о безопасности дорожного движения. / ГИБДД УВД

9.             Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» (последняя редакция).

10.         Шельмин, Е.Е. Правила дорожного движения 2016 с примерами и комментариями /– Питер: Изд-во Питер, 2016.- 160 с.

11.         Энциклопедия для детей. Дополнительный том. Личная безопасность. Меры предосторожности в повседневной жизни. Поведение в экстремальных ситуациях/ Глав. Ред. В.А. Володин. М.: Аванта+, 2011.

12.         Я познаю мир: Основы безопасности жизнедеятельности: Энцикл. / Авт.-сост. С.Н. Зигуненко. М.: ООО «Издательство АСТ», 2003.

 

Интернет ресурсы:

1.             http://xn-----6kccsaeozbsgoedln8v.xn--p1ai/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE/%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B4%D0%B4/ - социальная реклама ГИБДД. Рекламные ролики, посвященные безопасности дорожного движения;

2.             http://festival.1september.ru/articles/656515/ - сайт Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»;

3.             http://gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/examen-pdd-online/ - сайт ГАИ

 

 

 

 

 

 

Руководитель ________________ А.А.Кузьмина

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа. Внеурочная деятельность. "Добрая дорога детства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Положение Фотоконкурс «PROFKADR - 2021»
  • Учебник: «Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.
  • Тема: Глава 1. Организация самостоятельной работы
  • 29.07.2021
  • 622
  • 6
«Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2021 484
    • DOCX 37.2 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Алла Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Алла Алексеевна
    Кузьмина Алла Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 20176
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек