Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа внеурочн.деят. "Удивительный мир слов" (тит.лист, пояснительная записка)

Рабочая программа внеурочн.деят. "Удивительный мир слов" (тит.лист, пояснительная записка)

Скачать материал

«Рассмотрено»

Руководитель МО

__________/ /

Протокол № ________

от «____» ___________ 20__ г.

 

 

«Согласовано»

Заместитель директора

МБОО «Ямашинская СОШ»

________/ /

«____» ____________20___ г.

 

«Утверждено»

Директор

МБОО «Ямашинская СОШ»

__________/ /

Приказ № ________

от «____» __________ 20___ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

внеурочной деятельности «Удивительный мир слов » во 2-4 классах

Хуснуллиной Ляли Нафисовны, учителя 1 квалификационной категории

муниципальной  бюджетной общеобразовательной организации

«Ямашинская средняя общеобразовательная школа»

Альметьевского муниципального района Республики Татарстан

 

 

Направление программы: общеинтеллектуальное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрена на заседании

                                                                                        педагогического совета

                                                                      протокол № 1

                                                                                        от «      » августа 20___ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015-2016 учебный год

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

     Рабочая программа составлена  на основе  следующих  нормативных  документов:

·      Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»          от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ;

·      Закона Республики Татарстан «Об образовании» от 22 июля 2013г. № 68-ЗРТ;

·      Федерального  государственного  стандарта  начального общего образования, утвержденного  приказом Минобрнауки России № 373 от 06.10.2009 г.;

·      Письма «Об организации внеурочной деятельности при введении Федерального государственного стандарта общего образования» от 12.05.2011г № 03-296;

·      Конвенции ООН о правах ребенка.- Резолюция 44/ 25 Генеральной Ассамблеи от 20.11.1989;

·      Конституции РФ от 25 декабря 1993 года (с изменениями от 30 декабря 2008);

·      Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;

·         Сборник программ внеурочной деятельности: 1-4 классы/ под ред. Н. Ф. Виноградовой. – М.: Вентана Граф, 2011 г.

Рабочая программа составлена на основе программы курса

Петленко Л. В., Романовой В. Ю.

·      СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189, зарегистрированным в Минюсте России 3 марта 2011 г., регистрационный номер 19993);

·      Устава МБОО «Ямашинская СОШ» Альметьевского муниципального района РТ

·       Положения  о работе кружков МБОО «ЯмашинскаяСОШ», утвержденного 31.08.201 г.;

·      Положения  о ведении документации руководителям кружков и секций МБОО «Ямашинская СОШ », принятого  на педагогическом совете от 31.08.20  г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность курса

Объектом изучения курса являются язык и речь. В основное содержание программы включены пять разделов для каждого класса. Основной акцент сделан на развитие  у младших школьников способности к анализу языковых фактов с учётом единства формы, содержания и функции рассматри­ваемого явления, что поможет ученику глубже проникнуть в область мысли, выраженной с помощью языка, научит выбирать адекватные язы­ковые средства для успешного решения коммуникативных задач. В со­держание курса включены сведения из фонетики, графики, орфоэпии, лексикологии и фразеологии, морфемики, словообразования, этимоло­гии, грамматики.

Включение учащихся в разно­образную деятельность является условием приобретения прочных знаний, преобразования их в убеждения и умения, формирования основ личной ответственности за сохранение богатства русского языка.

Цели и задачи программы

Внеурочная деятельность, связанная с изучением русского языка в начальной школе «Удивительный мир слов», направлена на достижение следующих целей:

                осознание языка как явления национальной культуры и основного средства человеческого общения; формирование позитивного отношения к правильной речи как показателю общей культуры человека;

и для решения коммуникативных задач;

                овладение учебными действиями с единицами языка;

                 умение прак­тического использования знаний.

В курсе особое внимание уделено работе над языко­выми нормами и формированию у школьников правильной выразитель­ной речи.

 

Отличительные особенности программы

         В процессе изучения курса «Удивительный мир слов» ученики получают знания об истории русского языка, рассматривают памятники древней письменности, знакомятся с происхождением слов, что становится предпосылкой воспитания гордости за красоту и величие русского языка, осмысление собственной роли в познании языковых законов, потребности обучения различным способам познания языковых единиц. Практическое использование и знакомство с нормами употребления в речи единиц языка способствует развитию личной ответственности за чистоту и правильность создаваемых высказываний. Деятельностный подход, используемый в курсе, не только развивает познавательный интерес, но и формирует мотивацию для углубленного  изучения курса русского языка.

        Система вопросов и заданий, использование различных методов познания языка дают возможность учащимся находить пути решения исследовательских и творческих задач. Поиск информации о происхождении слов, работа со словарями, уточнение и корректирование речевых ошибок позволяют решать проблемы самопроверки и самооценки. Разнообразная игровая и практическая деятельность позволяет лучше изучить фонетику, словообразование и грамматику.

Для овладения логическими действиями анализа, синтеза, наблюдения и обобщения, установления причинно-следственных связей и аналогий, классификации по родовидовым признакам в курсе имеются задания, активизирующие интеллектуальную деятельность учащихся: предлагается сопоставить варианты написания букв, устаревшие и новые слова, способы старинных и современных обращений; проанализировать, установить необходимые связи, обобщить материал при работе с категорией числа имени существительного, с членами предложения и др.

Активная исследовательская работа (индивидуальная, парная и групповая) формирует умение использовать различные способы поиска информации (в справочной литературе, с помощью родителей и учителя); аргументировано представлять собственный материал, уважительно выслушивать собеседника

и делать выводы.

Формы и методы работы

Содержание курса строится на основе деятелъностного под­хода. Каждый раздел программы предусматривает

- использование игро­вой и практической деятельности;

-  предполагается активное освоение курса в разнообразной индивидуальной и групповой работе (учебные, по­знавательные, исследовательские задания, ролевые и дидактические игры, работа над проектами, экскурсии).

 

Место занятий в учебном плане

Изучение курса «Удивительный мир слов» начинается со 2 по 4 класс в объёме 34 ч в год (1 ч в неделю в каждом классе). Продолжительность занятия   60 минут

Программа курса дополняет и расширяет содержание от­дельных тем предметной области «Филология» за счёт углубления знаний лингвистического, речеведческого характера, введения элементов этимологии и культурологии.

 

Изменения, внесенные в программу

В рабочую программу внеурочной деятельности «Удивительный мир слов» внесены изменения: авторская программа рассчитана на 33 часа, но в соответствии с учебным планом школы, ориентированным на 34 учебных недель, в рабочую программу добавлен 1час, который отведен в раздел «Секреты правильной речи».  Программа рассчитана на  1 ч в неделю, то есть 34 часа в год.

 

 

 

Формы подведения итогов. Надо помнить, что задания носят не оценочный, а обучающий и развивающий характер.      Подобное содержание курса не только позволяет решать задачи, связанные с обучением и развитием младших школьников, но и несёт в себе большой воспитательный потенциал. Воспитывающая функция заключается в формировании у младших школьников потребности в познании и изучении русского языка, его исторических корней, многообразия, обоснованных норм и правил, выражении личного интереса и отношения к фактам языка и понимании значения языка как явления национальной культуры.

  В курсе предусмотрена многоуровневая система контроля знаний: самоконтроль, взаимоконтроль в процессе  отработки, обучающий контроль – в системе обучающих самостоятельных и творческих работ, беседа, фронтальный опрос, индивидуальный опрос.

 

 

№п/п

Форма контроля

Количество

Дата проведения

1

Проекты

3

 

 

Как я говорил, когда был маленьким

1

 

 

проекты: «Моё имя», «Старинные имена в моей семье», «Моё лю­бимое блюдо и его название»;

1

 

 

Проект «Как конфеты получают свои названия».

1

 

2

рисунок

1

 

 

«Весёлая буква Ё».

1

 

3

Мини- исследования

1

 

 

 «Сколько может быть в слове согласных букв подряд?».

1

 

4

конкурсы

1

 

 

«Самая красивая буква»

1

 

5

Мини - сочинение

1

 

 

«Я — сын, ученик, спортсмен...»;

1

 

6

Мини - словарики

3

 

 

«Собираю синонимы»

1

 

 

«Собираю антонимы»,

1

 

 

«Собираю фразеологизмы»;

1

 

 

Особенности возрастных групп,  участвующих в реализации программы

  Программа курса  «Удивительный мир слов» реализуется в группе  детей второго ,третьего года,четвёртого года обучения (8-11 лет)

 

 

 

Планируемые результаты

Занятия курса направлены на то, чтобы повторять, уточнять, расширять начальные представления о языке и орфоэпических, лексических, грамматических нормах. Умение работать с языковыми единицами учащиеся используют для выбора способа решения познавательных , практических и коммуникативных задач. Ряд тем, содержащих лексический материал помогает представить «единство и многообразие языкового и культурного

пространства России», в результате чего формируется бережное и внимательное отношение к правильной устной и письменной речи, что в свою очередь, является показателем общей культуры ученика.

Личностные результаты:

·        осознавать роль языка и речи в жизни людей;

·        эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

·        понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

·        обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей (интонацию, темп, тон речи; выбор слов и знаков препинания: точка или многоточие, точка или восклицательный знак).

 

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

·        определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

·        учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;

·        учиться работать по предложенному учителем плану.

 

Познавательные УУД:

·        находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

·        делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

·        преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

 

Коммуникативные УУД:

·        оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

·        слушать и понимать речь других; пользоваться приёмами слушания: фиксировать тему (заголовок), ключевые слова;

·        выразительно читать и пересказывать текст;

·        договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им;

·        учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

 

Учебно-тематический план

№ п/п

Содержание курса

Количество часов

Всего

Теория

Практика

 

Мир полон звуков

6

4

2

1.

Звуки вокруг нас

 

1

 

2.

Фабрика речи

 

1

 

3.

Бессмыслица + бессмыслица = смысл

 

 

1

4.

Полоса препятствий

 

1

 

5.

Рисуем звуками

 

 

1

6.

Трудности словесного ударения

 

1

 

 

Азбука, прошедшая сквозь века (5 ч)

 

5

3

2

7.

Буквы старые и новые

 

1

 

8.

Так считали наши предки

 

1

 

9.

Страницы древних книг

 

1

 

10.

Живая и весёлая буква алфавита

 

 

1

11.

Загадки русской графики

 

 

1

 

Всему название дано (5 ч)

 

5

3

2

12.

Рождение языка

 

1

 

13.

Сколько слов в языке?

 

1

 

14.

Имена, имена, имена…

 

 

1

15.

Увлекательные истории о самых простых вещах

 

 

1

16.

Словари – сокровищница языка

 

1

 

 

Как делают слова (7 ч)

 

7

6

1

17.

«Дальние родственники»

 

1

 

18.

Слова «готовые» и «сделанные»

 

 

1

19.

Есть ли «родители» у слов?

 

1

 

20.

Внимание, корень!

 

1

 

21.

Такие разные суффиксы

 

1

 

22.

Когда нужно «приставить», «отставить» и «переставить»?

 

1

 

23.

Что нам стоит слово построить

 

1

 

 

Секреты правильной речи (10 ч)

 

 

8

2

24.

Словарное богатство русского языка

 

1

 

25.

Вместе и врозь, или Почему нельзя сказать «молодой старик»

 

1

 

26.

Выбираем точное слово

 

 

1

27.

Одно или много?

 

1

 

28.

Когда у слов много общего?

 

1

 

29.

Когда у слов много общего?

 

1

 

30.

Когда значения спорят?

 

1

 

31.

Слова одинаковые, но разные

 

1

 

32.

«Местные жители» и «иностранцы»

 

1

 

33.

Когда рождаются фразеологизмы?

 

1

 

34.

Выбор фразеологизма в речи

 

 

1

Итого

 34

 

24

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочн.деят. "Удивительный мир слов" (тит.лист, пояснительная записка)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 703
    • DOCX 34.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хуснуллина Ляля Нафисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хуснуллина Ляля Нафисовна
    Хуснуллина Ляля Нафисовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3240
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе