Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыРабочая программа внеурочного курса "Английский язык-это интересно" начального общего образования для учащихся 4-х классов

Рабочая программа внеурочного курса "Английский язык-это интересно" начального общего образования для учащихся 4-х классовучащихся 4 класса

Скачать материал

 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 5»

г. Железногорска Курской области

 

 

Рассмотрено

на заседании МО 

________/Жилякова Н.Н../

 

Протокол № 1

от «26» августа 2016 г.

Согласовано

на научно-методическом совете

________/ М. А. Соболева /

 

Протокол № 1

от «29» августа 2016 г.

 УТВЕРЖДЕНО

Приказ № 1-298

от «0 1» сентября 2016 г.

              Директор лицея № 5

____________  / Н.И. Агеева  /

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

внеурочного курса

«Английский язык-это интересно»

начального общего образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Железногорск

2016г.

 

Аннотация

Программа внеурочного курса «Английский язык» составлена на основе учебно-методического пособия Английский язык  4класс Итоговая аттестация. – Т.Е. Тихонова. Ростов-н/Д.: «Легион», 2015. Данный внеурочный курс ориентирован на учащихся 4 классов и рассчитан на 34 часа. Внеурочный курс развивает умение писать письма  разных жанров, развивает образное мышление и творческие способности учащихся.

Цель данного курса: формирование коммуникативной компетенции, развитие словарного запаса учащихся, умение создавать устные и письменные высказывания по разным темам, излагать свою точку зрения и аргументировать её, подготовка к аттестации за курс начальной школы  по английскому языку.

Задачи курса:

     - ознакомление с новым теоретическим материалом: памятками по чтению, письму, аудированию, пошаговыми пояснениями;

      -  обучение написанию письма личного характера на английском языке;

      - обучение системной тренировке по развитию навыков аудирования: понимания воспринимаемой на слух речи.  

Курс имеет практическую направленность. Для развития связной речи необходимы практика, тренировка; языковое (речевое) чутье как определенного рода способность развиваться в деятельности. Данный курс представляет учащимся такую возможность и ее необходимо использовать для совершенствования их речи. Внеурочный курс должен повысить уровень языкового (речевого) развития учащихся; вооружить их речевыми умениями, необходимыми для формирования социально активной личности, пробудить интерес к самостоятельному изучению английского языка, развить творческие способности у учащихся; способствует нравственному воспитанию учащихся. На занятиях данного курса учащиеся будут писать письма, собирать для них материал и совершенствовать  навыки письменной речи, готовить устные сообщения на заданные темы и выступать с ними. Лучшие работы войдут в портфолио учащихся. В конце года пройдет конкурс на лучшую тетрадь по внеурочной деятельности по английскому языку. Работа по данному курсу позволит учащимся лучше подготовиться к мини-экзамену по английскому языку за курс начальной школы.

Программа составлена Ушаковой Ольгой Юрьевной, учителем немецкого и английского языков  высшей квалификационной категории.

I. Планируемые  результаты освоения внеурочного курса

Ø Личностные результаты:

         В результате изучения английского языка в начальной школе у учащихся будут сформированы первоначальные представления о роли и значимости иностранного языка  в жизни современного человека и его важности для современного поликультурного мира. Школьники приобретают начальный опыт использования иностранного языка  как средства межкультурного общения, как нового инструмента познания мира и культуры других народов, осознают личностный смысл овладения иностранным языком.

Они учатся самостоятельно ставить и решать личностно-значимые коммуникативные задачи, при этом адекватно используя имеющиеся речевые и неречевые средства, соблюдая речевой этикет.

Ø Предметные  результаты:

Аудирование:

Выпускник научится:

§  воспринимать на слух отдельные звуки, слова, фразы, микро-ситуации и микро-диалоги, а затем и более протяженные тексты различного характера с различной глубиной проникновения в их содержание;

§  понимать на слух речь учителя и одноклассников при непосредственном общении и вербально / невербально реагировать на услышанную информацию;

§  понимать основное содержание небольших сообщений, рассказов, сказок в аудиозаписи, построенных в основном на знакомом языковом материале;

§  использовать зрительные опоры при восприятии на слух текстов, содержащих незнакомые слова.

Чтение:

Выпускник научится:

§  соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом;

§  читать вслух небольшой текст, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию;

§  читать про себя и понимать содержание небольшого текста, построенного в основном на изученном языковом материале;

§  находить в тексте необходимую информацию в процессе чтения.

Письмо:

Выпускник научится:

§  составлять краткие письменные высказывания на основе образца, а также отвечать на вопросы к текстам в письменной форме;

§  восстанавливать графический образ букв, слов; заполнять пропуски в предложениях;

§  писать  ответы на вопросы/вопросы к ответам;

§  составлять из данных слов предложения;

§  выписывать из текста слова, словосочетания и предложения;

§  письменно фиксировать запрашиваемую  информацию из текстов для аудирования.

 

Ø Метапредметные  результаты:

§  способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;

§   умение воспроизводить прослушанный или прочитанный текст с заданной степенью сложности;

§   умение писать письма с учетом замысла, адресата и ситуации общения;

§   способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному материалу;

§   владение различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение; сочетание разных видов монолога);

§  умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, участие в  обсуждениях заданных тем с использованием различных средств аргументации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Содержание внеурочного курса

Содержание раздела «Чтение» представлено текстами художественного и лингвострановедческого направления, что спо­собствует развитию воображения и познавательного мышления школьников, а также даёт дополнительное представление о соци­альной, бытовой и исторической сферах жизни людей из разных стран.

 Раздел знакомит школьников с основными целями и видами чтения, позволяет тренировать внимание и логику ребёнка, а также совершенствовать языковые навыки с помощью различных приёмов, в том числе визуализации.

Содержание раздела «Письмо» посвящено этикету написания  письма личного характера, в нём представлены правила оформления и структура письма, при формулировке заданий учитывается базовый словарный запас выпускников начальной школы.

Содержание раздела  «Лексика» позволяет активизировать более 600 лексических единиц обязательного лексического минимума школьников 4 классов. Данный раздел основан преимущественно на энциклопедическом материале, что служит не только для тренировки, запоминания и совершенствования навыков употребления лексических единиц в речи, но и является доступным и увлекательным введением в мир естествознания для детей младшего школьного возраста. Задания повествуют о нашей планете, о Мировом океане, о погоде, климате и природных явлениях. 

Содержание раздела «Грамматика» основано на базовом грамматическом материале для 4-х классов: употреблении единственного и множественного числа имён существительных и степеней сравнения имён прилагательных в речи, запоминании и использовании неправильных глаголов при образовании всех времён группы “Present”, а также Past Indefinite (Simple).

Содержание раздела «Аудирование» включает два основных типа заданий и основано на системной тренировке понимания воспринимаемой на слух речи. Овладение этими навыками дает возможность реализовать воспитательные, образовательные, развивающие цели в обучении младших школьников. Выполнение заданий по аудированию позволяет научить внимательно вслушиваться в звучащую речь, формировать умение предвосхищать смысловое содержание высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование внеурочного курса                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  "Английский язык"                                                                                                                                                                                                                                                 4 класс, 34 часа, 1 час в неделю

п/п

Тема

Дата проведения

По плану

Фактич.

1.

Ознакомление с курсом. Повторение лексического материала и правил чтения. Разучивание песенки.

 

 

2.

Ознакомление с памяткой «Как читать быстро? Как сэкономить свое время?». Чтение текста “What season is it” с использованием памятки. Закрепление лексики по теме «Времена года».

 

 

3.

Работа  с памяткой «Как читать быстро? Как сэкономить свое время?». Чтение текста “What holiday is it?” с использованием памятки. Закрепление лексики по теме «Праздники».

 

 

4.

Работа  с памяткой «Как читать быстро? Как сэкономить свое время?». Чтение текста “Which animal has …?” с использованием памятки. Закрепление лексики по теме «Животные».

 

 

5

Работа  с памяткой «Как читать быстро? Как сэкономить свое время?». Чтение текста “What are these people doing?” с использованием памятки. Закрепление лексики по теме «Профессии».

 

 

6

Работа с лексикой  «Какие цвета и оттенки я знаю?»  Знакомство с новыми цветами через упражнения. Творческое  задание.

 

 

7.

Аудирование текста №1. Выполнение заданий базового и повышенного уровня. Разучивание песенки.  Повторение названия цветов.

 

 

8

Работа с лексикой «Какими могут быть предметы?». Знакомство с новой лексикой. Работа с подстановочной таблицей.

 

 

9.

Чтение с использованием ситуативных картинок по теме «What food is in the menu today?»  Закрепление лексики по теме «Еда». Работа с лексикой «Какими могут быть предметы?». Знакомство с новой лексикой.

 

 

10

Ознакомление с памяткой «Правила написания письма личного характера». Разбор образца письма.

 

 

11

Аудирование текста. Выполнение заданий базового и повышенного уровня. Работа с лексикой «Какими могут быть предметы?». Работа с памяткой по лексическому материалу.

 

 

12

Чтение с использованием ситуативных картинок по теме «Where are the buildings situated?»  Закрепление лексики по теме «Город». Работа с лексикой «Какая форма бывает у предметов?». Знакомство с новой лексикой.

 

 

13

Выполнение теста №1.

 

 

14.

Чтение с использованием ситуативных картинок по теме «What is the capital of…?»  Ознакомление с названиями стран и их написанием.. Работа с лексикой «Какая поверхность бывает у предметов?». Знакомство с новой лексикой.

 

 

15

Чтение текста  с полным пониманием прочитанного и выполнение заданий к нему. Антонимы.

 

 

16.

Презентация по теме «Рождество в Англии». Решение кроссворда.

 

 

17

Аудирование текста. Выполнение заданий базового и повышенного уровня. Работа с лексикой «Какая поверхность бывает у предметов?». Работа с памяткой по лексическому материалу.

 

 

18

Написание письма другу по ситуации. Разбор письма. Закрепление лексического материала.

 

 

19

Чтение с использованием ситуативных картинок по теме «What  are the children doing?»  Ознакомление с глаголами действия.  Работа с лексикой «Какая бывает погода?». Знакомство с новой лексикой.

 

 

20

Грамматика: Способы образования множественного числа. Работа с лексикой «Какая бывает погода?». Описание погоды с использованием новой лексики.

 

 

21

Аудирование текста. Выполнение заданий базового и повышенного уровня. Грамматика: Способы образования множественного числа.

 

 

22

Чтение текста  с полным пониманием прочитанного и выполнение заданий к нему. Разучивание песенки.  Грамматика: Способы образования множественного числа. Работа с памяткой по грамматике.

 

 

23

Выполнение теста №2.

 

 

24

Написание письма другу по ситуации. Разбор письма. Закрепление грамматического материала.

 

 

25

Чтение с использованием ситуативных картинок по теме «What  winter sports are most popular?»  Ознакомление с лексикой по зимним видам спорта. 

 

 

26

Аудирование текста. Выполнение заданий базового и повышенного уровня. Закрепление грамматического материала: Способы образования множественного числа.

 

 

27

Чтение текста  с полным пониманием прочитанного и выполнение заданий к нему. Разучивание песенки.   Работа с лексикой «Какой вкус бывает у продуктов?». Работа с памяткой по лексическому материалу.

 

 

28

Написание письма другу по ситуации. Разбор письма. Закрепление лексического материала.

 

 

29

Чтение сказки «Репка».  Инсценирование сказки.

 

 

30

Чтение с использованием ситуативных картинок по теме «What  can we see in the kitchen?»  Ознакомление с лексикой по теме «Кухонные предметы» Работа с лексикой «Какие звуки нас окружают?». Работа с памяткой по лексическому материалу.

 

 

31

Написание письма другу по ситуации. Разбор письма. Закрепление лексического материала.

 

 

32

Грамматика: Степени сравнения прилагательных. Работа с лексикой «Музыкальные инструменты». Работа по памятке  с использованием новой лексики.

 

 

33

Подготовка к родительскому собранию «Чему мы научились?»

Конкурс на лучшую тетрадь по внеурочной деятельности по английскому языку.

 

 

34

Совместное чаепитие с родителями. Выступление детей.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочного курса "Английский язык-это интересно" начального общего образования для учащихся 4-х классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2016 419
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Ольга Юрьевна
    Ушакова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 456106
    • Всего материалов: 131

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов