Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности ( Флорбол)

Рабочая программа внеурочной деятельности ( Флорбол)

Скачать материал

Пояснительная записка

Рабочая программа по физической культуре для 2,4-ых классов составлена на основе Примерной основной образовательной программы основного общего образования, авторской программы (Лях. В.И. Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И. Ляха. 1-4 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций: В.И. Лях. – 5-е изд. - М.: Просвещение, 2016 г.), примерной программы для детской юношеской спортивной школы, специализированной детской юношеской школы олимпийского резерва по флорболу, А.В.Быков,-СПб., 2010, в соответствии с основной образовательной программой основного общего образования МБОУ «СШ №19» и учетом регионального содержания.

Программа ориентирована на изучение учебного предмета «Флорбол» в 2,4-ых классах в объёме 1 ч. в неделю, 34 ч. в год в соответствии с учебным планом МБОУ «СШ №19».

Срок реализации рабочей программы – 1 год.

 

Планируемые результаты освоения учебного предмета

Личностные результаты

- воспитание российской гражданской идентичности; патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России;

- знание истории физической культуры своего народа, своего края как части наследия народов России и человечества;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;

- формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и дорогах.

В области познавательной культуры:

- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики заболеваний, травматизма и оказания доврачебной помощи при занятиях физическими упражнениями;

В области нравственной культуры:

- способность управлять своими эмоциями, владеть культурой общения и взаимодействия в процессе занятий физическими упражнениями, во время игр и соревнований.

В области трудовой культуры:

- умение планировать режим дня, обеспечивать оптимальное сочетание умственных, физических нагрузок, отдыха;

В области эстетической культуры:

- умение длительно сохранять правильную осанку во время статичных поз и в процессе разнообразных видов двигательной деятельности;

В области коммуникативной культуры:

- владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы взаимодействия с партнерами во время учебной, игровой и соревновательной деятельности.

В области физической культуры:

 

-знать краткую характеристику вида спорта, требования к технике безопасности, правила игры.

-овладение техникой передвижений, остановок, поворотов и стоек

- освоение ловли и передачи мяча

-освоение техники ведения мяча

-овладение техникой ударов и бросков мяча по воротам

- овладение тактическими действиями.

- владеть правилами поведения на занятиях физическими упражнениями: соблюдать нормы поведения в коллективе, правила безопасности, гигиену занятий и личную гигиену; помогать друг другу и учителю; поддерживать товарищей, имеющих недостаточную физическую подготовленность; проявлять активность, самостоятельность, выдержку и самообладание.

Метапредметные результаты

- развивать мотивы и интересы своей познавательной активности;

- владение основами самоконтроля, самооценки, принятие решений и осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

В области познавательной культуры:

- овладение сведениями о роли и значении физической культуры в формировании целостной личности человека;

- понимание здоровья как одного из важнейших условий развития и самореализации человека.

В области нравственной культуры:

- бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих, проявление доброжелательности и отзывчивости к людям, имеющим ограниченную возможность и нарушения в состоянии здоровья;

В области трудовой культуры:

- добросовестное выполнение учебных заданий, осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, повышающих результативность выполнения заданий.

В области эстетической культуры:

- понимание культуры движений человека, постижение значения овладения жизненно важными двигательными умениями и навыками.

 

В области коммуникативной культуры:

- владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и открытой форме.

В области физической культуры:

- владение умениями выполнения двигательных действий и физических упражнений базовых видов спорта и оздоровительной физической культуры, активно их использовать в самостоятельно организуемой спортивно-оздоровительной и физкультурно-оздоровительной деятельности.

Предметные результаты:

- понимание роли и значения физической культуры в формировании личностных качеств. В активном включении в здоровый образ жизни, укреплении и сохранении индивидуального здоровья;

- формирование умений выполнять комплексы общеразвивающих, оздоровительных и корригирующих упражнений; расширение двигательного опыта за счет упражнений, ориентированных на развитие основных физических качеств, повышение функциональных возможностей основных систем организма.

В области познавательной культуры:

- знание по истории развития спорта и олимпийского движения, о положительном их влиянии на укрепление мира и дружбы между народами.

В области нравственной культуры:

- способность проявлять дисциплинированность и уважение к товарищам по команде и соперникам во время игровой и соревновательной деятельности, соблюдать правила игры и соревнований.

В области трудовой культуры:

- способность преодолевать трудности, добросовестно выполнять учебные задания по технической и физической подготовке.

В области эстетической культуры:

- умение организовывать самостоятельные занятия с использованием физических упражнений по формированию телосложения и правильной осанки.

В области коммуникативной культуры:

- способность интересно и доступно излагать знания о физической культуре, умело применяя соответствующие понятия и термины.

В области физической культуры:

- умение проводить самостоятельные занятия по освоению и закреплению осваиваемых на уроке новых двигательных действий и развитию основных физических способностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание учебного предмета

В структуре авторской программы по физической культуре не определено количество часов на изучение конкретных тем. При распределении часов учтены значимость разделов, их объём, а также рекомендации АО ИОО, городского ПО, ПО учителей физической культуры и личный опыт.

 

№ раздела

Название раздела

Содержание раздела

Количество часов

Флорбол

34

1

Основы знаний

Краткие исторические сведения о возникновении игры: год рождения флорбола, основатель игры в флорбол, родина флорбола; первые шаги флорбола у нас в стране. Развитие флорбола среди школьников. Описание игры в мини-флорбол в школьном спортзале. Правила игры.

Сведения о строении и функциях организма человека: краткие сведения о строении и функциях организма человека, костная система и ее развитие, связочный аппарат и его функции.

Гигиена, врачебный контроль, предупреждения травматизма: общий режим дня, гигиена сна, питание, гигиена одежды, обуви. Гигиенические требования к инвентарю и спортивной форме. Зависимость появления травм от неправильного отношения к гигиеническим требованиям. Предупреждения травм при занятиях флорбола.

В процессе урока

2

Двигательные умения и навыки

2.1

Техника и тактика.

Техника нападения. Действия без мяча. Перемещения и стойки: стартовая стойка (исходные положения) – основная. Ходьба, бег «скрестным шагом», остановка и повороты с перекладыванием клюшки в руках, перемещаясь лицом вперед. Перемещения приставными шагами: лицом, правым, левым боком вперед. Двойной шаг вперед. Сочетание способов перемещений.Действия с мячом.

Техника передачи и остановки мяча: -передача мяча на месте, (справа, слева); передача мяча в движении после ведения по прямой (шагом, бегом); передача мяча с отскоком от борта, с места, после ведения; обратная передача за спину, передача меча по воздуху.

Техника ведения мяча: ведения мяча без отрыва клюшки по прямой шагом, бегом; с изменением направления движения, ведения мяча короткими толчками по прямой с ускорением; ведения с перекладыванием клюшки, по прямой, шагом, бегом, с изменением направления, движения и скорости.

Техника ударов и бросков по воротам: удар по воротам с места, после ведения, после передачи без обработки мяча; бросок по воротам с места, после ведения, после передачи с обработки мяча.

Комбинации из освоенных элементов техники с элементами групповых взаимодействий в двойках и тройках.

Техника защиты. Действие с клюшкой без мяча.

Перемещения и стойки: стартовая стойка (исходное положение) – основная стойка. Ходьба, бег, перемещаясь лицом вперед и спиной. Перемещения приставными шагами лицом вперед, боком вперед.

Техника игры вратаря, остановка рукой мяча, летящего выше уровня плеч вратаря, отбивание катящегося мяча ногой.

Тактическая подготовка. Тактика нападения. Индивидуальные действия: выбор места на площадки для выполнения броска по воротам или паса партнеру, выбор места для защитных действий.

Групповые действия. Комбинации из освоенных элементов техники с элементами групповых взаимодействий в двойках и тройках с мячом.

Взаимодействия игроков на поле. Командные действия

20

2.2

Общая и специальная физическая подготовка.

Развитие с помощью силовых, скоростных, координационных упражнений быстроты, выносливости, ловкости, силы, гибкости. Средствами физической подготовки являются упражнения из других видов спорта и подвижные игры.

14

Итого:

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование (1час в неделю).

П/п

Дата проведения урока

Тема урока

часы

план

факт

1.        

 

 

Инструктаж по охране труда (ИОТ) на уроках флорбола. История возникновения и развития флорбола. Правила игры. Терминология.

1

2.        

 

 

ИОТ. Розыгрыш спорного мяча. Техника свободного удара. Учебная игра.

1

3.        

 

 

ИОТ. Совершенствование розыгрыша спорного мяча. Техника свободного удара. Учебная игра.

1

4.        

 

 

ИОТ. Действия вратаря: ловля катящего, прыгающего и летящего мяча в стороне от вратаря. Учебная игра.

1

5.        

 

 

ИОТ. Действия вратаря в пределах площади ворот. Учебная игра.

1

6.        

 

 

ИОТ. Совершенствование действий вратаря изученных ранее. Учебная игра.

1

7.        

 

 

ИОТ. Комбинации из освоенных элементов техники перемещений и владения мячом и клюшкой. Учебная игра.

1

8.        

 

 

ИОТ. Совершенствование комбинаций из освоенных элементов техники перемещений и владения мячом и клюшкой. Учебная игра.

1

9.        

 

 

ИОТ. Тактика игры в нападении: быстрый прорыв, нападение широким фронтом. Учебная игра.

1

10.    

 

 

ИОТ. Совершенствование тактики игры в нападении: быстрый прорыв, нападение широким фронтом. Учебная игра.

1

11.    

 

 

ИОТ. Игра в обороне: личная и командная защита. Учебная игра.

1

12.    

 

 

ИОТ. Совершенствование игры в обороне: личная и командная защита. Учебная игра.

1

13.    

 

 

ИОТ. Игра в защите вблизи своих ворот в большинстве и в меньшинстве. Учебная игра.

1

14.    

 

 

ИОТ. Совершенствование игры в защите вблизи своих ворот в большинстве и в меньшинстве. Учебная игра.

1

15.    

 

 

ИОТ. Двусторонняя игра. Учебная игра.

1

16.    

 

 

ИОТ. Совершенствование двусторонней игры. Учебная игра.

1

17.    

 

 

ИОТ. Перемещения игрока по площадке с ведением мяча изученными способами с изменением направления и скорости движения. Учебная игра.

1

18.    

 

 

ИОТ. Совершенствование перемещения игрока по площадке с ведением мяча изученными способами с изменением направления и скорости движения. Учебная игра.

1

19.    

 

 

ИОТ. Подкидка мяча. Броски мяча на дальность и точность. Учебная игра.

1

20.    

 

 

ИОТ. Совершенствование подкидки мяча. Броски мяча на дальность и точность. Учебная игра.

1

21.    

 

 

ИОТ. Комбинации из освоенных элементов техники перемещений и владения мячом и клюшкой. Учебная игра.

1

22.    

 

 

ИОТ. Совершенствование комбинаций из освоенных элементов техники перемещений и владения мячом и клюшкой. Учебная игра.

1

23.    

 

 

ИОТ. Действия вратаря: ловля катящего, прыгающего и летящего мяча в стороне от вратаря. Учебная игра.

1

24.    

 

 

ИОТ. Совершенствование действий вратаря: ловля катящего, прыгающего и летящего мяча в стороне от вратаря. Учебная игра.

1

25.    

 

 

ИОТ. Знание терминологии всех технических элементов флорбола. Учебная игра.

1

26.    

 

 

ИОТ. Действия вратаря в пределах площади ворот. Учебная игра.

1

27.    

 

 

ИОТ. Совершенствование действий вратаря в пределах площади ворот. Учебная игра.

1

28.    

 

 

ИОТ. Смена игроков. Личная, зонная и смешанная защита. Учебная игра.

1

 

 

 

ИОТ. Совершенствование смены игроков. Личная, зонная и смешанная защита. Учебная игра.

1

29.    

 

 

ИОТ. Тактика игры в большинстве, в меньшинстве, при розыгрыше спорного мяча. Учебная игра.

1

30.    

 

 

ИОТ. Совершенствование тактики игры в большинстве, в меньшинстве, при розыгрыше спорного мяча. Учебная игра.

1

31.    

 

 

ИОТ. Атака и защита широким фронтом. Тактика силового давления. Учебная игра.

1

32.    

 

 

ИОТ. Совершенствование атаки и защита широким фронтом. Тактика силового давления. Учебная игра.

1

33.    

 

 

ИОТ. Совершенствование изученных элементов техники, тактических действий в учебной игре.

1

34.    

 

 

ИОТ. Совершенствование изученных элементов техники, тактических действий в учебной игре. Учебная игра.

1

Итого:  34ч

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности ( Флорбол)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2021 694
    • DOCX 25.1 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бархатов Александр Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3292
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 563 человека

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек