Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности курса начальной военной подготовки "Зарница".

Рабочая программа внеурочной деятельности курса начальной военной подготовки "Зарница".

Скачать материал

                                                                                УТВЕРЖДЕНА

                                                                                       приказом директора

                                                                                Муниципального бюджетного                                                                                                                                                                                                                                  общеобразовательного учреждения

  «Лицей №25 города Димитровграда

                                                                        Ульяновской области»

                                                                                       от «01» сентября 2021г.   №____

                                                                                    _____________     О.Г.Зотова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ_

«ЗАРНИЦА»   _

ДЛЯ___УЧАЩИХСЯ_8 КЛАССА

УЧИТЕЛЯ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ 

КРАСИЛЬНИКОВА ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА

НА             2021-2022             УЧЕБНЫЙ        ГОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАССМОТРЕНА                                                                        СОГЛАСОВАНА

на заседании методического объединения (МО)                    Заместитель директор по  НМР                                                       

учителей  обществоведческого и эстетического

цикла     МБОУ Лицей №25                                                       МБОУ Лицей № 25

руководитель МО __________ З.И.Страхова                            __________ И.В.Тергалинская

Протокол от «  » августа 2021г  №_____                                    «30 »  августа  2021г.

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Зарница» для 8 класса составлена в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.2012 №273 - ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации». Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования. Утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897, основной общеобразовательной программой основного общего образования МБОУ Лицей № 25 и на основе авторской программы «Зарница» учителя  П.В. Красильникова.

Рабочая программа рассчитана на 204 часа, из расчёта 6 часов в неделю.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Личностные результаты

1.    Понимание основ личной безопасности, сохранения здоровья как одной из основных социокультурных ценностей личности, общества и государства, способствующих формированию безопасного поведения в повседневной жизни.

2.    Осознание экологической культуры: ценностного отношения к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, здоровье-сберегающего поведения готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

3.    Формирование навыков адаптации в динамично изменяющемся мире, умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры.

 

Метапредметные результаты.

Регулятивные УУД:

1.    Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

2.    Планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

3.    Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

4.    Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

Познавательные УУД:

1.     Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.

2.    Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для ситуационных задач.

3.    Понимать сущность алгоритмических предписаний и уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом безопасного поведения, использовать средства наглядности (рисунки, схемы, инструкции, правила и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации.

4.    Находить в различных источниках информацию, необходимую для изучения тем, принимать правильные и быстрые решения в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации.

Коммуникативные УУД:

1.      Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определить цели. Распределить функции и роли участников.

2.      Формирование и развитие компетентности в области ИКТ технологий.

 

         Воспитательные результаты внеурочной деятельности клуба начальной военной подготовки «Зарница».

Воспитательный результат внеурочной деятельности– непосредственно духовно-нравственное приобретение ребенка благодаря его участию в клубе начальной военной подготовки, как в виде внеурочной деятельности. Духовно-нравственное воспитание пробуждает процесс формирования нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма); нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости); нравственной позиции (способность к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовность к преодолению жизненных трудностей); нравственного поведения (готовность служения людям и отечеству, проявления духовной рассудительности).

    Воспитательный эффект внеурочной деятельности– влияние духовно-нравственного приобретения на процесс развития личности ребенка. Духовно-нравственное приобретение ребенка помогает формированию ребенка как личности и ускоряет процесс понимания ответственности перед будущей взрослой жизнью. Воспитательный эффект тем белее заметен, чем выше духовный уровень становление  ребенка.

 

СОДЕРЖАНИЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УКАЗАНИЕМ ФОРМ ЕЕ
ОРГАНИЗАЦИИ И ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.         Визитная карточка команды. Представление своей команды, ее участников, образовательной организации, направление деятельности военно-патриотического клуба, известных личностей (уроженцев или жителей представляемого региона), связанных с военной историей России. Исполнение литературно-музыкальной композиции на венную тематику.

2.         Военно-историческая викторина. Ордена и медали - почетны награды защитникам Отечества. Воинские звания и погоны России. Легендарные полководцы и народные герои России.  Дни воинской славы и памятные даты России. История военной техники и вооружения Российской армии.

3.         Строевая подготовка. Выполнение строевых приемов и команд, подаваемых командиром отделения. Действия юнармейца в составе отделения: повороты на месте без оружия. Перестроение из одной шеренги в сомкнутые две шеренги строя. Повороты в движении без оружия. Выполнение воинского приветствия в строю в движении. Исполнение строевой песни. Порядок выполнения строевых приемов в ходе соревнований по строевой подготовке.

4.         Разборка-сборка АКМ-74. Снаряжения магазина. Выполнение нормативов на время и последовательность. Знание тактико-технических характеристик (ТТХ) АКМ-74 . Отработка навыков скоростной разборки и сборки автомата. Освоение техники снаряжения магазина.

5.         Изучение значения и применения знамени воинского подразделения. Внос знамени, представление знамени и смена караула у знамени, доклад командира. Представление знамени своего образовательного учреждения. Поднятие и склонение знамени. Вынос знамени.

6.         Одевание общевойскового защитного комплекта (ОЗК) и противогаза. Выполнение норматива одевания ОЗК на время. Правильность одевания. Знание комплектующих частей ОЗК, его предназначение, время и место применения.

7.         Военизированная полоса препятствий.  Прохождение элементов военизированной полосы препятствий индивидуально и в составе отделения: лабиринт, бревно, шагоход, лаз, забор с наклонной доской, «разрушенный мост», разрушенная лестница, стенка с двумя проломами.

8.         Пулевая стрельба из пневматической винтовки. Правила стрельбы из пневматического оружия. Устройство пневматического оружия. Стрельба из пневматического оружия по мишени в тире. Экипировка для стрельбы. Положение стрелка во время стрельбы. Линия огня и огневой рубеж. Доклад о готовности к началу стрельбы, и ее окончании. Психологический аспект стрельбы из боевого оружия.

9.         Физическая подготовка.                                                                                            Комплексные силовые упражнения. Подтягивание на высокой перекладине у юношей, сгибание и разгибание рук, в упоре лежа на полу, у девушек.  Выполнение упражнения на правильность и количество, за промежуток отведенного времени. Бег на короткие дистанции. Выполнение упражнения по прямой, на любой ровной местности или на беговых дорожках стадиона. Бег на длинные дистанции. Бег на выносливость (девушки - 800 м, юноши - 1500 м) на беговой дорожке стадиона или на любой ровной местности с общего старта.

10.      Метание гранаты. Метание гранаты с места или с разбега цельнометаллической или с деревянной рукояткой. Масса гранаты для юношей 14-15 лет - 500 грамм, девушек 14-15 лет - 300 грамм. Метание проводится на ровной, не асфальтированной площадке.

11.      Плавание дистанция 50 м. Правила поведения в бассейне. Преодоление дистанции 50 метров вольным стилем. Касание стенки или поворотного щита в конце бассейна.

12.Спортивное ориентирование. Прохождение маршрута по пресеченной местности, с контрольными точками на время. Движение по азимуту по заданному направлению. Преодоление заграждений и препятствий.

Формы организации деятельности:

теоретические занятия;

боевые и тактические игры;

тренировки и упражнения;

состязания;

практические занятия с игровыми элементами;

соревнования;

эстафеты.

 

Интерес учащихся поддерживается внесением творческого элемента в занятия: самостоятельное составление инструкций, руководства. Работа учащихся на занятиях предполагает практическую деятельность, выполнение заданий прикладного характера.

В каждом занятии прослеживаются три части:

теоретическая;

практическая;

       игровая.

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

№ п\п

Тема

Кол-во часов

1-2

Ордена и медали России. Воинские звания и погоны России.

2 ч.

3-4

Полководцы и народные герои России. Военная техника и вооружение.

2 ч.

5-6

Дни воинской славы и памятные даты России.

2 ч.

7-8

Действия курсанта в строю: построение.

2 ч.

9-14

Действия курсанта в строю: построение, расчет, перестроение и выполнение команд на месте, доклад командиру.

6 ч.

  15-20

Действия курсанта в строю: перестроение в колонну по два и три.

6 ч.

  21-22

Выполнение команд в составе отделения. Повороты в строю.

2 ч.

23-28

Повороты в движении в строю. Выполнение команд в составе отделения.

6 ч.

  29-30

Выполнение воинского приветствия в строю.

2 ч.

  31-36

Выполнение воинского приветствия в строю в движении.

6 ч.

  37-38

Выполнение команды «Смирно!» в строю.

2 ч.

  39-44

Выполнение команды «Смирно!» в строю в движении.

6 ч.

  45-50

Отработка навыков выполнения команд командира в строю в движении.

       6 ч. 

  51-52

Разучивание текста и мелодии строевой песни.

2 ч.

  53-58

Исполнение песни в строю в движении.

6 ч.

  59-60

Изучение ТТХ автомата АКМ-74.

2 ч.

  61-66

Разборка-сборка  АКМ-74.

6 ч.

  67-96

Отработка навыков скоростной разборки и сборки автомата АКМ-74.

     30 ч.

  97-102

Снаряжения магазина. Освоение техники снаряжения магазина.

6 ч.

103-104

Выполнение нормативов скоростной сборки АКМ-74 и снаряжения магазина к автомату

2 ч.

105-106

Внос знамени воинского подразделения.

2 ч.

107-108

Представление знамени своего воинского подразделения (школы).

2 ч.

109-110

Элементы строевой подготовки со знаменем воинского подразделения.

2 ч.

111-112

Вынос знамени.

2 ч.

113-118

Одевание ОЗК и противогаза.

6 ч.

119-120

Изучение комплектующих частей ОЗК и устройства противогаза.

2 ч.

121-126

Одевание ОЗК и противогаза согласно нормативам, на время.

6 ч.

127-132

Прохождение военизированной полосы препятствий индивидуально.

6 ч.

133-138

Прохождение военизированной полосы препятствий в составе отделения.

6 ч.

139-140

Назначение и устройство пневматической винтовки.

2 ч.

141-142

Правила стрельбы из пневматического винтовки.

2 ч.

143-172

Приемы стрельбы из пневматической винтовки.

     30 ч.

173-186

Физическая подготовка. Подтягивание на перекладине, отжимание от пола

     14 ч.

187-188

Бег на короткие и длинные дистанции.

2 ч.

189-190

Правила и техника метания боевой гранаты РГД-5.

2 ч.

191-192

Метание гранаты (муляж) 300 и 500 г. на дальность.

2 ч.

193-194

Плавание. Правила поведения в бассейне.

2 ч.

195-196

Техника плавания свободным стилем, брассом.

2 ч.

197-198

Тренировка выполнения нормативов плавания  на 50 метров.

2 ч.

199-200

Касание стенки или поворотного щита в конце бассейна.

2 ч.

201-202

Спортивное ориентирование. Прохождение маршрута с контрольными точками по пересеченной местности на время.

2 ч.

203-204

Движение по азимуту в заданном направлении. Преодоление препятствий.

2 ч.

  Итог:

 

   204 ч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Литература:

 

1   Рудаков, Д.П., Степанова, Е.А. Подготовка учеников и персонала школы в области ГО и защиты от ЧС / Д.П.Рудаков, Е.А.Степанова // ОБЖ. Основы безопасности жизни. – 2014. - № 1.- С.25-35.

2   Основы единой государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2020 года: Утверждены Президентом РФ от 03 сентября 2011 г. // ОБЖ. Основы безопасности жизни. – 2013. - № 1.- С.55-60.

3   Ваша безопасность в экстремальных ситуациях: Советы специалистов / Ред. Елисеев А.М. – М.: Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации г. Москвы, 2006. – 139 с.

4   Шинкарчук, С.А. Правила пожарной безопасности для школьников / С.А.Шинкарчук. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2011. – 64 с.: ил.

5   Гафнер, В.В. Безопасный образ жизни: как его сформировать учителю? / В.В.Гафнер // ОБЖ. Основы безопасности жизни. – 2014.- № 7. – С.28-33.

6   Рудаков, Д.П., Степанова, Е.А. Подготовка учеников и персонала школы в области ГО и защиты от ЧС / Д.П.Рудаков, Е.А.Степанова // ОБЖ. Основы безопасности жизни. – 2014.- № 1. – С.25-35.

7   Аверин А.И. Начальная военная подготовка : [Учеб. для сред. учеб. заведений / А.И. Аверин, И.Ф. Выдрин, Н.К. Ендовицкий и др.]; Под ред. Ю.А. Науменко. - 9-е изд. - М. : Просвещение, 1987. – 253

8   МикрюковВ.Ю., ШамаевВ.Г: Основы военной службы.  Кнорус, 2021 г. 506

9   Быков П.И., Беликов М.А., Выдрин И.Ф. и др. Начальная военная подготовка

10   Учебник. — Под ред. А.М. Попова. — 2-е изд. — М.: ДОСААФ, 1979. — 302 с., ил.

11   Варламов В.Б. Допризывная подготовка. 10-11 класс

12   Учебник. — 3-е изд., пересм. и доп. — Минск: Адукацыя i выхаванне, 2012. – 328 с.

13   Ерекешев А., Рихтер А., Бодеев М. Начальная военная подготовка. 11 класс Пробный учебник для 11 кл. 12-лет. шк. — Алматы: Мектеп, 2013. — 320 с.

14   Пашко К.А. и др. Защита Отечества. 11 класс. Уровень стандарта, академический уровень, профильный уровень Учебник. — Тернополь: Астон, 2011. — 280 с.: ил.

15   Убайдуллаев Ш., Гафуров Б., Убайдуллаева Д. Начальная допризывная подготовка. 11 класс Учебник. — Ташкент: ILM ZIYO, 2018. — 200 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности курса начальной военной подготовки "Зарница"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа внеурочной деятельности курса начальной военной подготовки «Зарница» для 8 класса составлена в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.2012 №273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования. Утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897, основной общеобразовательной программой основного общего образования МБОУ Лицей № 25 и на основе авторской программы «Зарница» учителяП.В. Красильникова.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2021 582
    • DOCX 28.5 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красильников Павел Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красильников Павел Валерьевич
    Красильников Павел Валерьевич
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11723
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1048 человек из 82 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе