Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности "Мы вместе" в 6 классе (классные часы)

Рабочая программа внеурочной деятельности "Мы вместе" в 6 классе (классные часы)

Скачать материал

 

«Рассмотрено»

Руководитель МО

________Дорогойченкова Л.А.

Протокол №_______

«____»_________20  __г.

« Согласовано»

Заместитель директора по УВР

___________МироненкоМ.В.

«____»_________20  __г.

    «Утверждаю»

Директор

    ГБОУ СОШ с. Чубовка

_________Свинцова Л.Е.

      «____»_________20  __г.

 

 

 

Рабочая  программа

внеурочной деятельности

для 6 класса

«Мы вместе»

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Надравецкая А.М.,

учитель физики


 

Рабочая программа внеурочной деятельности «Мы вместе»  для 5  класса государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы с. Чубовка муниципального района Кинельский Самарской области составлена на основе ФГОС основного общего образования в соответствии с основной общеобразовательной программой основного общего образования ГБОУ СОШ  с. Чубовка.

 

Пояснительная записка

Одна из форм воспитательной работы – классный час. Классный час – это гибкая форма локальной воспитательной работы, представляющая собой во внеурочное время общения классного руководителя с учащимися класса.  Основной задачей данного общения- является сплочение классного коллектива.

Классные часы бывают двух видов: организационный и тематический. На организационном часе проходит обсуждение какого-то мероприятия, поведения отдельных школьников, обсуждаются планы классного коллектива. Тематический классный час -   это формирование нравственности,патриотизма, гуманности, воспитание культуры поведения и различные экскурсионные поездки.

Основная цель школы, которая должна достигаться преимущественно за счет работы классного руководителя- это воспитание нравственности в подрастающем поколении.  Обществу необходимо, чтобы из школы выходили зрелые личности, способной следовать принятым в социуме нормам и правилам общения, нести моральную ответственность за свои действия и поступки. Нравственное воспитание школьников строится на возрастных потребностях и интересах ребенка. В школьном возрасте детям интересно обсуждать вопросы добра и зла, справедливости, гуманности, сочувствия, решение конфликтных ситуаций.   Большой интерес у детей вызывают вопросы семьи, умения общаться с родителями, семейные традиции, понятия мой дом, мои достижения и увлечения.

Место предмета в учебном плане

«Мы вместе» - 34 часа (1 час в неделю).

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета. Содержание программы раскрывает правила нравственного поведения: потребность выполнять правила на основе понимания их необходимости; мотивация поведения, поступка, т.е. желание, стремление делать людям добро и не причинять зла, неудобства, неприятности).

Актуальность программы «Мы вместе» позволяет обеспечить усвоение учащимися необходимых знаний. Учитель в свободном общении должен формировать у учащихся интерес к наукам, желания расширять свой кругозор, привить у детей интерес к выездным экскурсиям. Знакомство с целостной картиной мира и формирование оценочного, эмоционального отношения к миру.

Цель программы: формирование у детей нравственных ориентиров при построении деятельности, общения и взаимоотношений, основ мировоззрения и самовоспитания, посредством использования различных форм и методов внеклассной работы.

 Задачи программы: - формирование устойчивых положительных привычек; - познакомить детей с миром природы, расширить кругозор с помощью активной экскурсионной деятельности, обсуждения  вопросов гуманности, патриотизма, нравственности.  Познакомить учащихся с достопримечательностями родного города и страны.

 

Рабочая программа отводит на изучение курса по внеурочной деятельности «Мы вместе» в 6 классе 34 часа в год. 1 час в неделю (при 34 учебных неделях).

 

Личностные, мета предметные и предметные результаты освоения учебного предмета.

 

Личностные результаты: ребенок должен научиться оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можнооценить, как хорошие или плохие; объяснять с поступки людей с позиции общечеловеческих нравственных ценностей; самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса.

 В процессе освоения материалов факультатива ученик получает знания о характере взаимоотношений с другими людьми, что становится предпосылкой воспитания доброжелательного и заботливого отношения к людям, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, сочувствия, толерантности, формирования нравственного сознания школьника.

 

Метапредметные результаты.

Регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план ее решения;  работая по плану, сверять свои действия с целью и, исправлять ошибки; в диалоге с учителем определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

 

Познавательные УУД: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи и отбирать необходимые источники информации; добывать и перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления, делать выводы.

 

Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;слушать других; договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе.

Для овладения метапредметными результатами (сравнение, анализ, синтез, обобщение, установление причинно-следственных связей) данная программа содержит темы, в которых надо установить соответствие поступков нравственным правилам; сопоставить, сравнить героев, их поведение; классифицировать материал по разным основаниям.

В целях формирования коммуникативных УУД (ведение диалога, выражение своего мнения и аргументация своей точки зрения; уважительное восприятие других точек зрения) на данных уроках с учащимисяорганизуются коллективные обсуждения, предлагаются вопросы «открытого» типа, которые помогают детям высказывать свою точку зрения, выслушать мнение одноклассников.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА

Школьный этикет (понятие об основных правилах поведения в школе). Правила поведения в школе, на уроке, на перемене, в столовой. Приход в школу без опозданий, правильная организация работы на уроке, учебное сотрудничество.

УУД- Воспроизводить правила поведения в конкретной жизненной ситуации. Оценивать своё поведение и поведение окружающих (на уроке, на перемене).

Правила общения (построение отношений с другими людьми)

- Правила вежливости.  Знакомство с образом этих поступков при помощи художественных произведений, фильмов; анализа близких детям ситуаций жизни (школьного коллектива, семьи).

- Доброе отношение к однокласснику, другу, младшим; добрые и вежливые отношения в семье, проявление элементарного уважения к родителям, близким (конкретные жизненные ситуации). Практическое знакомство с правилами коллективных игр, позволяющих играть дружно, без конфликтов. Пути выхода из конфликтной ситуации (преодоление ссор, драк, признание своей вины).Взаимопомощь и взаимовыручка. Умение работать в коллективе.

УУД- Использовать в речи слова вежливости; участвовать в диалоге: высказывать свое мнение и уметь выслушать мнение одноклассников.Создавать по иллюстрации словесный портрет героя, описывать сюжетную картинку (серию);   самостоятельно формулировать правила коллективной игры, работы.

Культура внешнего вида

- Правила опрятности и их значение для здоровья, уважения окружающих, собственного хорошего самочувствия.

 

УУД - Воспроизводить основные требования к внешнему виду человека в практических и жизненных ситуациях.Оценивать внешний вид человека.

 

Внешкольный этикет

- Особенности вежливого поведения в разных жизненных ситуациях.

- Правила вежливости в общении с ближайшим окружением: здороваться первым, доброжелательно отвечать на вопросы.

- Правила поведения в общественных местах (в магазине, библиотеке, театре и т.д.).

- Вежливое отношение в родным и близким. Семейные отношения. Любовь и взаимопомощь. Семейные традиции.

 

УУД- Использовать доброжелательный тон в общении.Оценивать характер общения (тон, интонацию, лексику), поведения в общественных местах. Умение общаться в семье с родными.

 

О трудолюбии

- Значение труда в жизни людей. Учение как основной труд и обязанность школьника, виды труда детей в школе и дома. Трудолюбие как главная ценность человека. Бережного отношения к вещам, созданным трудом других людей.

- Пути и способы преодоления лени, неумения трудиться.Анализ и оценка своих действий во время приготовления уроков, помощь семье, обязанности дома.

 

- профориентация детей, знакомство с различными профессиями.

 

УУД- Анализировать свой распорядок дня, корректировать его. Оценивать свои действия по подготовке домашних заданий, труда. Посетить день открытых дверей в техникуме.

 

Права и обязанности ребенка (школьника)

- познакомить учащихся с их правами и обязанностями, правами и обязанностями их родителе и учителей. Рассмотреть частично Конституцию России и закон об образовании.

 

УУД- прочитать некоторые статьи Российской конституции и закона об образовании, провести диспут.  Четно выявить права и обязанности школьника.

 

 

Экскурсионная деятельность

- познакомить учащихся с достопримечательностями г. Самара. Посетить музеи естественно- научной направленности.   Планетариум, Музей Железной дороги, организовать экскурсию на производство.

 

Праздники

Первое сентября- урок мира. Новый год- традиции праздника.  День защитника отечества, день космонавтики, день победы.

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

Тема

Вид деятельности

Дата

1

Урок мира

Классный час

 

2

Человек среди людей. Социализация личности.

Беседа

 

3

Школа- храм науки. Поведение в школе. Цели и задачи школы

Беседа

 

4

Кем ты будешь? Профориентация учащихся. Выбор экзаменационных предметов.

Доклады учащихся, презентации

 

5

Россия- моя родина. Достопримечательности родного края. Путешествуем вместе.

Презентация

 

6

Мои одноклассники. Повышение самооценки. Сплочение классного коллектива.

Игровая деятельность

 

7

Уважение к взрослым и одноклассникам. Правила этикета. Правила общения

диспут

 

8

Диспут «Кинофильмы про школу». Современный школьник глазами общества

диспут

 

9

 

Профилактика ПДД

презентация

 

10

Музей занимательных наук

Экскурсия или презентация

 

11

Когда мы вместе- семейные традиции. Проводим выходные вместе

Презентации учащихся

 

12

Как быть здоровым. Режим дня. Досуг

беседа

 

13

Вредные привычки, как бороться с ними.

беседа

 

14

Красота спасет мир!

презентация

 

15

Порадовать близких- это так просто. Новогодняя суета.

беседа

 

16

Все профессии нужны, все профессии важны. Знакомство с профессиями

Доклады, презентации

 

17

Любимая книга. Советую прочитать одноклассникам

Беседа, презентации

 

18

Мой труд дома.

Диспут

 

 

19

Как преодолеть лень. Выполнение домашнего задание, помощь  родителям

Беседа

 

20

Что происходит со мной? Особенности подросткового возраста.

Беседа

 

21

День защитника отечества. Герои нашего времени.

Доклады учащихся

 

22

Мои друзья.  Как выбирать друзей. Что такое дружба.

беседа

 

23

Права и обязанности ребенка.  Выдержки из конституции

Презентация

 

24

Планета Земля.  Есть ли жизнь во Вселенной? Немного Астрономии.

Диспут. Лекция

 

25

Картинная галерея. Известные художники

Экскурсия или презентация

 

26

Красная площадь – сердце нашей столицы

Экскурсия или презентация

 

29

День космонавтики. Ближе к звездам.

Беседа

 

30

Ботанический сад г. Самара

Экскурсия или презентация

 

31

День победы. Никто не забыт, ничто не забыто

беседа

 

32

Музеи города Самара

Презентация

 

34

Мои планы на лето.

Беседа.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности "Мы вместе" в 6 классе (классные часы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2021 574
    • DOCX 27.7 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Надравецкая Анна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Надравецкая Анна Михайловна
    Надравецкая Анна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15081
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе