Инфоурок Английский язык Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности по английскому языку "Увлекательная грамматика"

Рабочая программа внеурочной деятельности по английскому языку "Увлекательная грамматика"

Скачать материал

Пояснительная записка

          Последние годы свидетельствуют о значительном повышении интереса к английскому языку как средству международного общения. Иностранный язык стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей, средство приобщения к иной национальной культуре и как важное средство для развития интеллектуальных способностей школьника.

Востребованность знаний иностранного языка бесспорно, но его изучение требует нелегкой систематической работы. Наиболее сложным в овладении языком является изучение грамматики. Система времен английского языка и другие грамматические явления отличаются от родного языка, а иногда не имеют аналогов в нем. Поэтому дети часто считают грамматику неинтересной, скучной. Чтобы сделать этот процесс более занимательным и эффективным была создана программа внеурочной деятельности «Увлекательная грамматика».

Программный материал внеурочной деятельности «Увлекательная грамматика» предоставляет учащимся возможность развить и углубить свои знания английской грамматики, способствует активизации их мыслительных и творческих умений, формирует мировоззрение учащихся, предусматривает толерантное принятие языковых ценностей другого народа.

          Занятия в кружке английского языка помогут учащимся совершенствовать свои знания, умения и навыки и убедиться в практическом значении иностранного языка в организации общения, приобретении дополнительной информации, с пользой проводить свое свободное время.

Рабочая программа дополнительного образования по английскому языку составлена на основе Федерального государственного стандарта начального образования (утв. приказом Минобразования России от 6 октября 2009 года №373) и авторской программы  базового курса английского языка для начальной школы авторов Быковой Н.И., Дули Д., Поспеловой М.Д. и других «Английский в фокусе» (Spotlight). Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения иностранного языка, которые определены стандартом, а также углубляет знания учащихся по грамматике английского языка и способствует расширению и актуализации пройденного лексического материала и развитию коммуникативных навыков.

Продолжительность учебных занятий: 34 учебные недели. Количество занятий в неделю – 1. Продолжительность занятия – 45 минут.

 

Цели изучения курса

Работа кружка “Увлекательная грамматика” направлена на системное изучение грамматического материала в курсе иностранного языка, которое позволяет решить проблему с недостаточным количеством часов для отработки грамматических навыков обучающихся на уроке, а также с трудностями в усвоении грамматической стороны речи. Умение грамотно сочетать слова, изменять словосочетания в зависимости от того, что нужно сказать в определённый момент, является одним из важнейших условий использования языка как средства общения.

Изучение грамматики:

- позволяет устанавливать системные связи в языке и делать речь грамматически правильной и чистой без сверхъестественных усилий;

- является очень интересным и увлекательным занятием, которое вводит людей в мир новых понятий;

- позволяет лучше понимать культурные особенности людей, говорящих на этом языке, их менталитет;

- помогает осознавать особенности системы родного языка;

- способствует развитию логики и памяти, дисциплинирует мышление;

- облегчает процесс взаимодействия в устной и письменной речи;

- в отличие от лексики, представляет собой вполне обозримый материал, включающий конечное число грамматических явлений.

Не смотря на то, что данная рабочая программа внеурочной деятельности нацеливает на обучение детей основам английской грамматики, у учащихся параллельно формируются и другие виды речевой деятельности: аудирование и чтение через прослушивание и чтение лингвистических и грамматических сказок, рифмовок и стихов; говорение – через использование грамматического материала в речи; письмо – через выполнение письменных упражнений, написание тестов или собственных рифмовок.

Кружок “Увлекательная грамматика” позволяет научить детей правильно и грамотно писать, обогатив речь учащихся в целом, дать начальные сведения по английскому языку, обеспечить разностороннее развитие младших школьников.

         Таким образом, главной целью данного курса является развитие элементарных языковых навыков, необходимых для успешного овладения английским языком путём углубления и закрепления уже имеющиеся знаний и получения дополнительных, а также создание условий для интеллектуального развития ребенка и формирования его коммуникативных и социальных навыков через внеурочную деятельность посредством английского языка.

 

Формы проведения занятий и виды деятельности:

Формами организации занятий являются индивидуальная, парная, групповая и коллективная работа. Во время занятий предусматривается индивидуальный и дифференцированный подход к детям.

Каждое занятие состоит из двух частей – теоретической и практической. Теоретическая часть планируется с учётом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей обучающихся. Однако учитывая практико-ориентированную направленность, программа предусматривает проведение занятий, интегрирующих в себе различные формы и приемы обучения: заучивание грамматических «запоминалок», мини-драматизация, работа с обучающими программами английского языка, использование элементов изобразительной и проектной деятельности, сочинение собственных рифмовок.

С целью достижения качественных результатов во время занятия предусматривается использование современных технических средств, изобразительной наглядности, реквизитов. С помощью мультимедийных элементов занятие визуализируется, вызывая положительные эмоции учащихся и создавая условия для успешной деятельности каждого ребенка.

 

Результаты освоения курса

ФГОС второго поколения предъявляют особые требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ. Данные результаты структурируются в соответствие с основными задачами общего образования, учитывающими индивидуальные, общественные и государственные потребности. Типологически образовательные результаты представлены следующим образом:

·                   предметные;

·                   метапредметные;

·                   личностные.

В концепции ФГОС второго поколения под предметными результатами понимается «усвоение обучаемым конкретных элементов социального опыта, изучаемого в рамках отдельного учебного предмета, — знаний, умений и навыков, опыта решения проблем, опыта творческой деятельности». Метапредметные результаты понимаются как «освоенные обучающимся на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях». Личностные результаты должны отразиться в сформированности системы ценностных отношений обучающихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам в образовательном процессе.

         В результате реализации данной программы учащиеся должны:

     Знать/понимать:

·                   грамматические явления и структуры английского языка;

·                   наизусть рифмованные грамматические «запоминалки» (доступные по содержанию и форме);

     Уметь (владеть способами познавательной деятельности):

·                   наблюдать, анализировать, приводить примеры языковых грамматических явлений;

·                   применять основные нормы речевого поведения в процессе общения;

·                   грамматически правильно строить английские предложения в речи;

    Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

·                   понимать на слух речь учителя, одноклассников;

·                   использовать грамматически правильные структуры и явления во всех видах речевой деятельности;

·                   участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

В ходе занятий внеурочной деятельности формируются такие качества личности, как:

·                   толерантность, дружелюбное отношение к представителям других стран;

·                   познавательная, творческая, общественная активность;

·                   самостоятельность (в т.ч. в принятии решений);

·                   умение работать в сотрудничестве с другими, отвечать за свои решения;

·                   коммуникабельность;

·                   уважение к себе и другим;

·                   личная и взаимная ответственность;

·                   готовность действия в нестандартных ситуациях.

 

Содержание курса

1. Артикли (неопределённый и определённый) в пределах наиболее распространённых случаев употребления

2. Существительные в единственном и множественном числе (в том числе исключения). Существительные в притяжательном падеже

3. Правильные и неправильные глаголы. Глаголсвязка to be в Present Simple (am, is, are), Past Simple (was, were). Модальные глаголы can, must, may.  Предложения  с оборотами there is\are в Present Simple и Past Simple. Глаголы действительного залога в Present Simple, Past Simple, Future Simple

4. Местоимения (личные, притяжательные, вопросительные, указательные, количественные some, any, no)

5. Качественные прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степенях, в том числе и исключения

6. Количественные и порядковые числительные (1-100)

7. Простые предлоги места, времени и направления (at, in, on, up, into, to, next to, under, behind, between, above, in the left \ right, from, of, with, about, for)

8. Вопросы.  Вопросительные слова (What? When? Where? How? Who? What time?)

9. Предложения. Основные коммуникативные типы простого предложения: утвердительное, отрицательное, вопросительное, побудительное. Предложения с простым глагольным, составным именным и составным глагольным сказуемым. Простые распространённые предложения с однородными членами. Некоторые формы безличных предложений. Сложносочинённые предложения с сочинительными союзами and и but

Учебно-методическое оснащение

1. Е.А. Барашкова Грамматика английского языка. Сборник упражнений в двух частях: 4 класс: к учебнику М.З. Биболетовой и др. – М.: Экзамен, 2013. – 77 с. и 141 с.

2. М.А. Гацкевич Грамматика английского языка для школьников: Сборник упражнений. Книга 1. – СПб.: КАРО, 2010. – 224 с.

3. М.А. Гацкевич Грамматика английского языка для школьников: Сборник упражнений. Книга 2. – СПб : КАРО, 2011. – 272 с.

4. С.В. Фурсенко Грамматика в стихах: Весёлые грамматические рифмовки английского языка. – СПб.: КАРО, 2005. – 160 с.

5. Контрольно-измерительные материалы. Английский язык: 4 класс / Сост. Г.Г. Кулинич. – М.: ВАКО, 2011. – 80 с.

6. Virginia Evans Round-up Starter Grammar Practice. – Ch.: Pearson Education Ltd, 2007. – 110 p.

7. Virginia Evans Round-up Grammar Practice 1. – Sp.: Pearson Education Ltd, 2005. – 113 p.

 

 Тематическое планирование

 

Название раздела и количество часов

Темы раздела

 

 

 

1

Артикли (2ч)

Артикли (неопределённый и определённый) в пределах наиболее распространённых случаев употребления.

2

 

Артикли (неопределённый и определённый) в пределах наиболее распространённых случаев употребления.

3

Предлоги (2ч)

Простые предлоги места и направления. 

4

 

Простые предлоги времени.

5

Местоимения (4ч)

Личные и притяжательные местоимения.

6

 

Вопросительные и указательные местоимения

7

 

Количественные местоимения (some, any, no).

8

 

Количественные местоимения (some, any, no).

9

Числительные (2ч)

Количественные числительные (1-100).

10

 

Порядковые числительные (1-100).

11

Имя существительное (2ч)

Существительные в единственном и множественном числе.

12

 

Существительные в Possessive Case.

13

Временные формы  Present  (3ч)

Глаголы действительного залога в Present Simple.

14

 

Глаголсвязка to be в Present Simple (am, is, are). Present Continuous Tense

15

 

Предложения с оборотами there is/are в Present Simple.

16

Вопросы. Вопросительные слова (2ч)

Типы вопросительных предложений

17

 

Вопросительные слова

18

Временная форма Past Simple Tense (5ч)

Глаголы действительного залога в Past Simple

19

 

Глаголы действительного залога в Past Simple

20

 

Правильные и неправильные глаголы.

21

 

Глаголсвязка to be в Past Simple (was, were).

22

 

Предложения с оборотами there is/are в Past Simple.

23

Степени сравнения прилагательных (3ч)

Качественные прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степенях.

24

 

Качественные прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степенях.

25

 

Качественные прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степенях (исключения).

26

Временная форма Future Simple Tense (2ч)

Глаголы действительного залога в Future Simple.

27

 

Глаголы действительного залога в Future Simple.

28

Модальные глаголы (1ч)

Модальные глаголы can, must, may.

29

Предложение (6ч)

Основные коммуникативные типы простого предложения.

30

 

Предложения с разными типами сказуемого.

31

 

Простые распространённые предложения с однородными членами.

32

 

Некоторые формы безличных предложений.

33

 

Некоторые формы безличных предложений.

34

 

Сложносочинённые предложения с сочинительными союзами and и but.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности по английскому языку "Увлекательная грамматика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2020 233
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Царегородцева Наталия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38004
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе