Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ «РОДНОЙ КРАЙ»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ «РОДНОЙ КРАЙ»

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №5»

 

 

 


                                                                                              УТВЕРЖДАЮ:

Директор МОУ «СОШ№ 5»

                                             

                                                                                                                       М.П.

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ

«РОДНОЙ КРАЙ»

(базовый уровень)

3 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Составитель: 

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсу "РОДНОЙ КРАЙ" (68 ч.)

Рабочая программа внеурочной деятельности курса "РОДНОЙ КРАЙ" составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта в соответствии с Образовательной программой МОУ «СОШ №5», Положением о рабочей программе МОУ «СОШ №5. Реализация программы осуществляется в рамках УМК «Школа России».

    Данная образовательная программа направлена на формирование у  младших школьников основ краеведческой культуры и способствует формированию высоких моральных качеств, таких как бережное отношение к природе, любовь к Родине, патриотизм, чувство гордости за свою Родину.

Эта мысль прослеживается, как одна из главных задач нашей школы – воспитывать уважение к историческому прошлому нашей страны, любовь к Родине, начиная с малой родины.

            Московский край имеет свою историю, культурные традиции, памятные места. Изучение своей малой родины, подвигов и великих дел наших прославленных земляков всегда вызывает интерес и эмоциональный отклик у воспитанников. Чаще всего для человека понятие Родины связано с тем местом, где он родился и рос. Программа призвана помочь учителю расширить знания детей о родном крае, увидеть его в общем ходе истории, ощутить свою связь с прошлым и настоящим страны. 

            Программа "Родной край" направлена воспитывать чувство гордости за своих земляков, способствовать развитию: духовной памяти, чувства родства, уважения к живущим рядом, воспитывая у ребят историю малой родины для будущего поколения.

            Краеведческий материал, как более близкий и знакомый,  усиливает конкретность и наглядность восприятия учащимися исторического процесса и оказывает воспитывающее воздействие. Изучение природы своего края способствует  эстетическому воспитанию, оно учит находить в окружающем мире красоту природы: даже от простого созерцания  на экскурсии   могут возникать волнующие переживания. Наблюдения многих природных явлений вызывают у детей любознательность и желание больше вникать в тайны природы, побуждают беречь её.

Воспитание патриотизма через краеведение — это многогранный и сложный процесс, который расширяет кругозор и развивает познавательные интересы учащихся, приобщает к творческой деятельности, формирует практические и интеллектуальные умения, повышает нравственность. Изучение родного края дает возможность привлечь учащихся к поисково-исследовательской работе

Школьное краеведение, являясь одним из направлений общего краеведения, есть важнейший фактор нравственного, интеллектуального, эстетического, духовного, личностного развития школьника. Знакомство с прошлым, настоящим и предполагаемым будущим своей малой родины, особенностями природы, экономических, политических, культурных и других условий способствует формированию у школьников гражданского мировоззрения.

 

 

Цель программы:

Содействовать патриотическому, нравственно-эстетическому и духовному  воспитанию школьников на основе национальных традиций и культуры родного края.

Задачи программы:

Формирование интереса к изучению истории, культуры, природы родного края

Воспитание любви и чувства гордости к своему краю, уважительного отношения к местным  культурным ценностям; бережного отношение к природе,  умения видеть и понимать красоту родной природы.

Формирование  активной гражданской позиции, социальных компетенций – избирательной, экологической, общекультурной, коммуникативной.

2. Общая характеристика программы внеурочной деятельности

В программу включены 3 блока:

-    историческое краеведение;

-    природно-географическое краеведение;

-    художественное и духовное краеведение.

Краеведческий принцип дает возможность строить преподавание предметов согласно дидактическому принципу: «от известного к неизвестному», «от близкого к далекому». Ведь именно краеведение – самая доступная и обширная сфера применения приобретаемых учащимися знаний и умений. Особенно оно способствует развитию навыков общественной работы. В ходе занятий  краеведческого кружка многое выполняется коллективно, возникают общие интересы и ответственность, которые укрепляются сознанием полезности дела и реальными результатами работы.

            Одно из важнейших положений– интегрирующая роль краеведения в системе наук вообще. Изучение природы своего края переплетается со знакомством с произведениями местных авторов, фольклорными произведениями и традициями коренного населения. Привлечение литературы, этнографии способствуют формированию нравственного сознания и поведения младших школьников, дают возможность обогатить новое поколение непреходящими ценностями: почтительное отношение к взрослым, забота о младших, доброта, гостеприимство, порядочность, духовное единство с природой. Краеведение помогает видеть красоту в природе, находить прекрасное в народном творчестве, с чем навсегда свяжутся незабываемые образы родного края.

    Работа осуществляется в 2-х направлениях:

1.    Теоретическом (беседы, лекции, доклады, викторины, самостоятельные работы, презентации, ролевые игры, агитбригада, турниры знатоков, просмотры видео материалов).

2.    Практическом (театральные постановки, экскурсии, практикумы в  библиотеке, зарисовки…)

 

3. Описание места программы в структуре основной образовательной программы (ООП)

Программа кружка «Родной край» является неотъемлемой частью основной образовательной программы начального общего образования школы. Данная программа рассчитана из расчета 2 часа занятий в неделю ежегодно. В год: 68 ч.

4. Описание ценностных ориентиров содержания программы внеурочной  

    деятельности

Ценность жизни –  признание человеческой жизни и существования живого в природе в целом как величайшей ценности, как основы для подлинного экологического сознания.

Ценность природы основывается на общечеловеческой ценности жизни, на осознании себя частью природного мира - частью живой и неживой природы. Любовь к природе означает прежде всего бережное отношение к ней как к среде обитания и выживания человека, а также переживание чувства красоты, гармонии, её совершенства, сохранение и приумножение её богатства.

Ценность человека как разумного существа, стремящегося к добру и самосовершенствованию, важность и необходимость соблюдения здорового образа жизни в единстве его составляющих: физическом, психическом и социально-нравственном здоровье. 

Ценность добра – направленность человека на развитие и сохранение жизни, через сострадание и милосердие как проявление высшей человеческой способности – любви к родному краю.

Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.

Ценность патриотизма - одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России,  народу, малой родине, в осознанном желании служить Отечеству.

Ценность человечества - осознание человеком себя как части мирового сообщества, для существования и прогресса которого необходимы мир, сотрудничество народов и уважение к многообразию их культур.

5. Результаты освоения программы по внеурочной деятельности

Обучающиеся  3-4 классов должны знать:

-  культуру, историю, природу родного края,

- представление о Родине как месте, где человек родился, природе родины; родном языке; традициях, нравах, обычаях Малой  Родины;

- понятия о представлениях «Родине», «Отчизне», «Отечестве»;

Обучающие должны уметь:

- владеть  навыками самостоятельного труда и сформированными нравственными качествами (любовь к Малой Родине, чувство гордости за родной край, бережное отношение к природе,  умение видеть и понимать красоту родной природы);

- владеть навыками саморефлексии и работы с литературой.

6. Содержание программы внеурочной деятельности

В современном школьном образовании изучение родного края играет огромное значение как и в воспитательном, так и в познавательном отношении. В процессе познавательной активности дети получают жизненно необходимые знания, являющиеся основой успешного усвоения предметов естественного цикла в средней школе. При этом реализуется принцип преемственности между начальной и средней школой.

Курс программы включает в себя изучение следующих тем:        

1. Край, в котором мы живём. Знакомство с Московской областью

2. Моя Малая родина-Электросталь.

3. Традиции, обряды и праздники, промыслы Московской области

4. Глубоки корни: история Московской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

  3 класс

 

№ п/п

Дата

Тема

 

Основные виды деятельности

П.

Ф.

Раздел 1 «ПОДМОСКОВНЫЙ КРАЙ»

1.

 

 

Московскому роду нет переводу…

Беседа и викторина

2

3

 

 

Древний город

Конкурс рисунков

Просмотр презентации и рисуем город

4

 

 

Основание города

Беседа и викторина

5

6

7

 

 

Москва – Москов

 Легенды, былины, сказки о Москве

Ролевая игра "Сказ о Москве"

Беседа и ролевая игра

8

9

 

 

Юрий Долгорукий

Викторина

Просмотр презентации и викторина

10

11

 

 

На семи холмах. Московские холмы

Викторина

Просмотр презентации и викторина

12

13

 

 

Священные стены, башни и соборы Кремля

Конкурс рисунков

Просмотр презентации и рисуем Кремль

14

15

 

 

Как жили цари-государи.

Теремочки-терема

Просмотр презентации и рисуем терем

16

17

 

 

С выходом солнца

Ролевая игра "На златом крыльце сидели"

Беседа и ролевая игра

18

19

 

 

Царский дворец

Конкурс рисунков

Просмотр презентации и рисуем дворец

20

21

 

 

Ивановская площадь

 Ролевая игра

Беседа и ролевая игра

22

23

 

 

Долгий ящик

 Ролевая игра

Беседа и ролевая игра

24

25

 

 

Царские указы

 Ролевая игра

Беседа и ролевая игра

26

27

28

 

 

Как жили простые люди?

Московские улицы

 Конкурс рисунков

Беседа и рисуем московские улицы

29

30

 

 

Богатые и бедные

Викторина

Беседа и викторина

31

 

 

Тайны московских подземелий

Виртуальная экскурсия

32

33

 

 

Как в старину лечились?

В гостях у Пилюлькина

Беседа и ролевая игра

34

35

 

 

Музеи Москвы

 Викторина

Просмотр презентации и викторина

36

37

 

 

Театры Москвы

 Викторина

Просмотр презентации и викторина

38

39

40

 

 

Москва православная.

Храм Христа Спасителя.

Викторина

Беседа с просмотром презентации и викторина

41

42

 

 

Москва на картинах А.М.Васнецова Викторина

Просмотр презентации и викторина

43

44

45

 

 

Архитектурно-исторические памятники Кремля (Царь-пушка, Царь-колокол, Соборная площадь)

 Викторина

Просмотр презентации и викторины

46

47

 

 

Китай – город.

Конкурс «Лучший знаток Московского края»

Виртуальная экскурсия и конкурс «Лучший знаток Московского края»

48

49

 

 

Боевая слава Подмосковья

 Викторина

Беседа и викторина

Раздел 2 «ПО РОДНЫМ МЕСТАМ»

50

51

52

 

 

Усадьбы Подмосковья

Усадьбы Подмосковья 

Усадьбы Подмосковья

Просмотр презентаций

Подготовка сообщений

53

54

 

 

Близкое соседство деревни

Викторина

Просмотр презентации и викторины

55

56

 

 

По Пушкинским местам Подмосковья Виртуальная экскурсия

Беседа и виртуальная экскурсия

57

58

 

 

Боевые рубежи на Оке во время ВО войны Викторина

Беседа и викторина

59

60

61

 

 

Памятники боевой славы

Посещение мемориала Памяти

 Викторина

Просмотр презентации и викторина

62

63

 

 

Наши земляки

Викторина

Беседа и викторина

64

 

 

Храмы Подмосковья

Виртуальная экскурсия

65

 

 

Экскурсия в библиотеку «По родным местам»

экскурсия

66

 

 

Конкурс «Я знаю всё о Чеховском районе»

конкурс

67

68

 

 

Итоговое занятие

. Конкурс рисунков «По родным местам»

конкурс

Всего 68 часов

 

8. Описание материально-технического обеспечения

1.      Компьютерная техника

2.       Фотоаппарат.

3.      DVD-проигрыватель

4.      Магнитофон.

5.      Интерактивная доска

6.      Медиапроектор

Список литературы

1.Л. В. Бочарова, В.А. Кошелев «Педагогический опыт: Сборник методических работ. Экология»

2.А.В.Михеев, В.М. Галушин «Охрана природы».

3.Л.Н.Смирнова « Поделки своими руками».

4.О.Н.Пономарёва « Народные традиции в экологическом образовании».

5.Р.А. Прибавкина « Методические указания по организации и содержанию школьного кружка по охране природы».

6.Л.Е  Куприна « Методические рекомендации по созданию экологической тропы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ «РОДНОЙ КРАЙ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2022 130
    • DOCX 95.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Вера Владимировна
    Кузнецова Вера Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90869
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе