Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ВЕСЕЛЫЙ АНГЛИЙСКИЙ» 1 класс

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ВЕСЕЛЫЙ АНГЛИЙСКИЙ» 1 класс

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Войскоровская основная общеобразовательная школа»

 

Принята педагогическим советом

Протокол № 9 от 20.06.2016

Приложение к образовательной программе начального общего образования, утвержденной приказом от 20.06.2016 № 93

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«ВЕСЕЛЫЙ АНГЛИЙСКИЙ»

1 класс

 

Составитель:

Глинка И.С.,

учитель английского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Войскорово

1. Результаты освоения курса внеурочной деятельности.

Цели и задачи внеурочной деятельности:

Цель:

- формирование элементарных навыков общения на английском языке у обучающихся 1-го класса;

- развитие личности учащихся через приобщение к культуре и быту другого народа, через воспитание дружелюбного, уважительного отношения ко всем людям, независимо от языка, на котором они говорят;

- развитие эмоциональной сферы, воспитание нравственных качеств, развитие артистических способностей, творческого воображения и фантазии.

Задачи:

I. Познавательный аспект.

 -  способствовать более раннему приобщению младших школьников к новому для них языковому миру и осознанию ими иностранного языка как инструмента познания мира и средства общения;

- познакомить с менталитетом других народов в сравнении с родной  культурой;

- формировать некоторые универсальные лингвистические понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языках;

- способствовать удовлетворению личных познавательных интересов.

 II. Развивающий аспект.

- развивать интерес к английскому языку;

- приобщить детей к новому социальному опыту за счет расширения спектра проигрываемых социальных ролей в игровых ситуациях;

- формировать у детей готовность к общению на иностранном языке;

- развивать технику речи, артикуляцию, интонации.

- развивать двигательные способности детей  через драматизацию.

- познакомить с основами актерского мастерства и научить держаться на сцене.

 III. Воспитательный аспект.

- способствовать воспитанию толерантности и уважения к другой культуре;

- приобщать к общечеловеческим ценностям;

- способствовать воспитанию личностных качеств (умение работать в сотрудничестве с другими; коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);

- обеспечить связь школы с семьей через вовлечение родителей в процесс подготовки постановок;

- прививать навыки самостоятельной работы по дальнейшему овладению иностранным языком и культурой.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного курса.

Личностные  результаты:

- положительное отношение к английскому языку, его носителям;

- интерес к общению на иностранном языке;

- интерес к новому содержанию и новым способам познания;

- способность к самооценке

Метапредметные результаты:

Уметь владеть элементарными способами познавательной деятельности:

- наблюдать, анализировать, приводить примеры языковых явлений;

- применять основные нормы речевого поведения в процессе диалогического общения;

- составлять элементарное монологическое высказывание по образцу, аналогии;

- уметь общаться на английском языке с помощью известных клише;

Предметные результаты:

- понимать на слух речь учителя, одноклассников;

- расспрашивать собеседника, задавая простые вопросы (кто, что, где, когда), и отвечать на вопросы   собеседника,  участвовать в элементарном этикетном диалоге;

- кратко высказываться о себе, своей семье, своём домашнем животном;

- инсценировать изученные сказки;  

- воспроизводить наизусть рифмованные произведения детского фольклора (доступные по содержанию и форме);

- называть предметы, действия и явления, связанные со сферами и ситуациями общения, характерными для детей данного возраста;

- соотносить поступки героев сказок с принятыми моральными нормами  и уметь выделить нравственный аспект поведения героев;

- участвовать в коллективном обсуждении проблем,  интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

2.Содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации видов деятельности.

Курс «Веселый английский (Funny English)» входит в план внеурочной деятельности школы для учащихся 1 класса. На него выделен 1 час в неделю. Всего 33 часа в учебном году.

-Формы организации деятельности:

1. речевые и фонетические разминки;

2. стихотворные примеры, рифмовки;

3. игры, ролевые игры, инсценировки;

4. рисование (развитие мелкой моторики).

Рабочая  программа внеурочной деятельности общеинтеллектуальной направленности «Веселый английский» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и направлена на достижений целей и задач основной образовательной программы начального общего образования школы.

Программа ориентирована на личность ребёнка: расширяет лингвистический кругозор детей, ребёнок получает сведения о другой стране и её жителях в занимательной форме.

Программа обеспечивает  развитие  интеллектуальных общеучебных умений, творческих способностей у учащихся, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности ребенка, позволяет ребёнку проявить себя, преодолеть языковой барьер, выявить свой творческий потенциал.

Приоритетным для программы внеурочной деятельности  является игровая деятельность, в процессе которой обучающиеся вовлекаются в процесс познания иностранного языка. Программа направлена на формирование таких качеств личности, как инициативность, умение работать в коллективе, умение защищать свою точку зрения и устойчивый интерес к изучению предмета.

Так как основная часть детей этого возраста ещё не читает даже на своём родном языке, обучение английскому языку происходит в устной форме. Устное начало с первых шагов создает условия для раскрытия коммуникативной функции языка, вызывает интерес учащихся к предмету и создаёт достаточно высокую мотивацию к изучению английского языка, позволяет сосредоточить внимание детей на звуковой стороне нового для них языка, несколько отодвигая графические трудности.

Учащиеся данного возраста характеризуются большой восприимчивостью к изучению языков, что позволяет им овладевать основами общения на новом для них языке с меньшими затратами времени и усилий по сравнению с учащимися других возрастных групп.                         

В свою очередь изучение английского языка способствует развитию речевых способностей младших школьников, что положительно сказывается на развитии речи учащихся на родном языке, в частности, умения слушать партнера, взаимодействовать с ним вербальными средствами, различать интонацию речевого партнера и моделировать собственную информацию в зависимости от цели высказывания, планировать элементарное монологическое высказывание.  Помимо этого изучение английского языка позволяет расширить словарный запас младшего школьника на родном языке за счет так называемых интернациональных слов.

Одним из приоритетов начального образования признается развитие личностных качеств и способностей ребенка в процессе приобретения им опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной.

Деятельностный характер внеурочной деятельности предполагает овладение элементами речевой деятельности на английском языке с в процессе игровой, познавательной, художественной деятельности, формирование общеучебных умений и навыков.

В ходе таких видов деятельности происходит накопление языковых средств, необходимых для решения достаточно широкого круга коммуникативных задач.  

В программе внеурочной деятельности большое внимание уделяется обучению младших школьников самоконтролю и самооценке, творческим видам деятельности.

Драматизация во внеурочной деятельности выступает в качестве эффективного средства повышения мотивации к овладению иноязычным общением. Именно драматизация помогает детям «окунуться в язык», преодолеть речевой барьер.

Драматизация помогает преодолеть сопротивление ребенка изучению иностранного языка,  делая процесс первоначального знакомства с  английским языком увлекательным, приносящим удовольствие; ставя перед учеником реалистичные цели, успешно достигая которых, он будет хотеть двигаться дальше; связывая опыт ребёнка по изучению языка с его жизненным опытом.

Каждый ученик может развиваться в языке в соответствии со своими способностями. Все ученики получают большую пользу от участия в пьесе и удовлетворение от своей работы, ведь каждая роль значима для успешного представления пьесы. Конечная цель постановки не создание театрального шедевра, а вовлечение детей в творческий процесс обучения языку.

Содержание курса внеурочной деятельности.

1.Вводное занятие: Языки мира. Англоговорящие страны. Приветствие и прощание. Представление себя (имя, фамилия, возраст). Знакомство друг с другом.

2. Моя семья: Названия членов семьи (папа, мама, сестра, брат). Родственники (бабушка, дедушка, тётя, дядя, кузены). Имена родителей и других членов семьи.

3. Окружающий нас мир: Цвета и цветы. Домашние и дикие животные. Дети животных. Рассказ о своём питомце. Инсценировка спектакля «Репка».

4. Наше тело: Название частей тела. Предназначение частей тела. Учимся считать с помощью пальцев. Описание человека (имя, возраст, профессия, цвет глаз и волос, рост). Команды.

5. Одежда: Название предметов летней одежды. Название предметов зимней одежды. Что на тебе надето? Какого цвета? Аксессуары: обувь, сумка, зонт, перчатки, шарф.

Игра «Одеваемся на прогулку».

6. Еда: Продукты питания. Напитки. Любимая еда. Название трапез: завтрак, обед, ужин. Овощи и фрукты.

Твой завтрак и обед. Рассказ.

7. Дом: Место, где я живу. Название комнат и их предназначение. Мебель в нашем доме.

Описание своей комнаты рассказ.

8. Времена года: Название месяцев. Времена года. Твоё любимое время года.

9. Заключительное занятие. Подведение итогов.

Содержание курса внеурочной деятельности реализуется при помощи:

а)Технические средства обучения-компьютер.

б) Игрушки-игрушки, мяч

в) Печатные пособия-Английский алфавит, разрезной с транскрипцией. Карточки со словами. Картинки. Наборы цветной и белой бумаги

 

 



 

 

 

3. Тематическое планирование с характеристикой основных видов деятельности обучающихся

 

 

№ п/п

Наименование разделов и тем

Характеристика основных видов деятельности обучающихся

 

Давайте познакомимся!

 

1

Вводное занятие. Языки мира. Англоговорящие страны.

Слушание звучания различных языков.

Наблюдение над произношением звуков слов.

Называние англоговорящих стран.

Слушание и повторение  стихотворных строк.

2

Приветствие и прощание. Представление себя (имя, фамилия, возраст). Знакомство друг с другом.

Повторение фраз приветствия и прощания.

Построение фраз по типу клише.

Взаимодействие в игровой деятельности с передачей мячей.

Разучивание коротких стихотворений с именами

 

Моя семья

 

3

Названия членов семьи (папа, мама, сестра, брат).

Просмотр презентации с целью ознакомления с новым материалом.

Разучивание коротких стихотворных строк.

Слушание и повторение новых слов.

Взаимодействие в игровой деятельности с передачей мячей.

 

4

Родственники (бабушка, дедушка, тётя, дядя, кузены).

5

Имена родителей и других членов семьи.

 

Окружающий нас мир

 

6

Цвета и цветы.

Просмотр презентации с целью ознакомления с новым материалом.

Прослушивание  и разучивание коротких стихотворений.

Построение фраз по типу клише.

Взаимодействие в игровой деятельности с передачей мячей.

Подготовка к спектаклю.

 

7

Домашние и дикие животные.

8

Домашние и дикие животные.

9

Дети животных.

10

Инсценировка спектакля «Репка».

 

Наше тело

 

11

Название частей тела. Описание частей тела. Предназначение частей тела.

Просмотр мультфильмов и презентаций с целью ознакомления с новой лексикой.

 

Разучивание коротких считалочек.

Прослушивание и копирование команд в игровой форме.

 

12

Учимся считать с помощью пальцев. Учимся считать.

13

Описание человека (имя, возраст, профессия, цвет глаз и волос, рост).

14

Команды.

 

Одежда

 

15

Название предметов летней одежды.

Просмотр презентаций с целью ознакомления с новым материалом.

Слушание и повторение  стихотворных строк.

Прослушивание  и разучивание коротких стихотворений.

Построение фраз по типу клише.

Взаимодействие в игровой деятельности с передачей мячей.

 

16

Название предметов зимней одежды.

17

Что на тебе надето? Какого цвета?

18

Аксессуары: обувь, сумка, зонт, перчатки, шарф.

19

Игра «Одеваемся на прогулку».

 

Еда

 

20

Название трапез: завтрак, обед, ужин.

Просмотр мультфильмов с целью ознакомления с новой лексикой.

Прослушивание и разучивание коротких песен.

Прослушивание и разучивание коротких стихотворений.

 

21

Продукты питания. Напитки.

22

Овощи и фрукты.

23-24

Любимая еда. Твой завтрак и обед. Рассказ.

25

 

 

 

Дом

 

26

Место, где я живу.

Просмотр презентации с целью ознакомления с новой темой.

Построение фраз по типу клише.

Взаимодействие в игровой деятельности с передачей мячей.

 

27

Название комнат и их предназначение.

28

Описание своей комнаты. Рассказ. Рисунки.

 

Времена года

 

29

Название месяцев.

Просмотр презентации с целью ознакомления с новой темой.

Построение фраз по типу клише.

Взаимодействие в игровой деятельности с передачей мячей.

Подготовка к конкурсу.

30-31

Дни недели. Времена года.

32

Конкурс чтецов. Праздник для гостей.

33

Подведение итогов Обсуждение изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ВЕСЕЛЫЙ АНГЛИЙСКИЙ» 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа внеурочной деятельности общеинтеллектуальной направленности «Веселый английский» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и направлена на достижений целей и задач основной образовательной программы начального общего образования школы.

Программа ориентирована на личность ребёнка: расширяет лингвистический кругозор детей, ребёнок получает сведения о другой стране и её жителях в занимательной форме.

Программа обеспечивает развитие интеллектуальных общеучебных умений, творческих способностей у учащихся, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности ребенка, позволяет ребёнку проявить себя, преодолеть языковой барьер, выявить свой творческий потенциал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2020 372
    • DOCX 90.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириченко Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириченко Ирина Сергеевна
    Кириченко Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62567
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека