Инфоурок Информатика Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Юные информатики»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Юные информатики»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ИЛАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»

 

 

Согласовано на                                                                                                                                                                                                                                         

методическим советом  СОШ №1

МБОУ «Иланская СОШ №1»                                                                                                                                                                                                               

Протокол  № 1 «29» августа 2022 г.                                                                                                                                                                                

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ «Иланская»

___________/Максаков Ю.В./

Приказ №245 от «31» августа 2022 г.

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 «Юные информатики»

 

 

 

 

 

Обще интеллектуальное направление

Целевая группа: дети 9 класс

Срок реализации: 1 год

 

 

 

 

 

Составитель:

Педагог дополнительного образования

Герасименко Марина Александровна

 

 

 

 

 

 

г. Иланский, 2022


 

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

1.1.            Обоснование программы.

Программа курса ориентирована на систематизацию знаний и умений по курсу информатики и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для подготовки к государственной итоговой аттестации по информатике учащихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования.

Содержание экзаменационной работы определяется на основе следующих документов: Приказ Министерства образования России «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» № 1089 от 05.03.2004 г. Содержание экзаменационной работы рассчитано на выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений, изучавших курс информатики, отвечающий обязательному минимуму содержания основного общего образования по информатике, по учебникам и учебно-методическим комплектам к ним, имеющим гриф Министерства образования Российской Федерации.

Экзаменационная работа охватывает основное содержание курса информатики, важнейшие его темы, наиболее значимый в них материал, однозначно трактуемый в большинстве преподаваемых в школе вариантов курса информатики и входящие в федеральный компонент государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного в 2004 г.

Содержание курса представляет самостоятельный модуль, изучаемый в режиме интенсива. Планирование рассчитано на аудиторные занятия в интенсивном режиме, при этом тренинговые занятия учащиеся проводят в режиме индивидуальных консультаций с преподавателем, и после каждого занятия предполагается самостоятельная отработка учащимися материалов по каждой теме курса в объеме временных рамок изучения темы. При необходимости возможны индивидуальные консультации с преподавателем в дистанционном режиме.

Цель курса:

Систематизация знаний и умений по курсу информатики и ИКТ и подготовка к государственной итоговой аттестации по информатике учащихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования.

Задачи курса:

-выработать стратегию подготовки к сдаче экзамена по информатике;

-сформировать: представление о структуре и содержании контрольных измерительных материалов по предмету; назначении заданий различного типа (с выбором ответа, с кратким ответом, практическое задание);

-сформировать умения эффективно распределять время на выполнение заданий различных типов; развить интерес и положительную мотивацию изучения информатики.

Структура курса представляет собой набор логически законченных и содержательно взаимосвязанных тем, изучение которых обеспечивает системность и практическую направленность знаний и умений учащихся. Разнообразный дидактический материал дает возможность отбирать задания для учащихся различной степени подготовки. Занятия направлены на расширение и углубление базового курса. Содержание курса можно варьировать с учетом склонностей, интересов и уровня подготовленности учеников.

Основной тип занятий − практикум. Для наиболее успешного усвоения материала планируются индивидуальные формы работы и работа в малых группах, также, при самостоятельной работе возможны оперативные консультации учителя. Для текущего контроля учащимся предлагается набор заданий, принцип решения которых разбирается совместно с учителем, а основная часть заданий выполняется учащимся самостоятельно

Обучение по курсу сопровождается наличием у каждого обучаемого раздаточного материала с тестовыми заданиями в формате ГИА в бумажном и электронном виде.

Занятия проводятся в форме лекций и практических занятий по решению задач в формате ГИА. Продолжительность занятия 1 часа. Перед разбором задач сначала предлагается краткая теория по определенной теме и важные комментарии о том, на что в первую очередь надо обратить внимание, предлагается наиболее эффективный способ решения. В качестве домашнего задания учащимся предлагается самостоятельное решение задач по мере освоения тем курса.

Промежуточный контроль знаний осуществляется в форме выполнения контрольных работ, тестов в бумажном варианте и через Интернет в системе Конструктора сайтов.

В качестве итогового контроля учащимся предлагается выполнить одну из демонстрационных версий ГИА прошлых лет (части А и В) через Конструктор сайтов.

1.2. Количество учебных часов.

 Рабочая программа объединения «Юные информатики» рассчитана для обучающихся 9 классов. Занятия проводятся 1 учебный час в неделю,  что составляет 33 часа в год.

1.3.Описание учебно-методического комплекта

 Составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования по информатике на основе программы  К. Ю. Поляков, Е. А. Еремин. ИНФОРМАТИКА 7–9 классы: примерная рабочая программа. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016 (вариант 1 – основной курс) и обеспечена УМК Поляков К.Ю., Еремин Е.А. "Информатика. 9 класс: учебник". — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019.

I.                   Планируемые результаты обучения.

Личностные результаты:

·                    критическое отношение к информации и избирательность её восприятия;

·                    осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий;

·                    развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;

·                    развитие внимательности, настойчивости, целеустремлённости, умения преодолевать трудности;

·                    развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления;

·                    освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах;

·                    формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с другими обучающимися.

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия:

·                    умение принимать и сохранять учебную задачу;

·                    умение планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели;

·                    умение ставить цель (создание творческой работы), планировать достижение этой цели;

·                    умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

·                    способность адекватно воспринимать оценку наставника и других обучающихся;

·                    умение различать способ и результат действия;

·                    умение вносить коррективы в действия в случае расхождения результата решения задачи на основе её оценки и учёта характера сделанных ошибок;

·                    умение в сотрудничестве ставить новые учебные задачи;

·                    способность проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

·                    умение осваивать способы решения проблем творческого характера в жизненных ситуациях;

·                    умение  оценивать  получающийся  творческий  продукт  и  соотносить  его  с изначальным замыслом, выполнять по необходимости коррекции либо продукта, либо замысла.

Познавательные универсальные учебные действия:

·                    умение осуществлять поиск информации в индивидуальных информационных архивах обучающегося, информационной среде образовательного учреждения, федеральных хранилищах информационных образовательных ресурсов;

·                    умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных, познавательных и творческих задач;

·                    умение ориентироваться в разнообразии способов решения задач;

·                    умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

·                    умение проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;

·                    умение строить логические рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

·                    умение устанавливать аналогии, причинно-следственные связи;

·                    умение моделировать, преобразовывать объект из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая);

·                    умение синтезировать, составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

·                    умение аргументировать свою точку зрения на выбор оснований и критериев при выделении признаков, сравнении и классификации объектов;

·                    умение выслушивать собеседника и вести диалог;

·                    способность признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою;

·                    умение планировать учебное сотрудничество с наставником и другими обучающимися: определять цели, функции участников, способы взаимодействия;

·                    умение осуществлять постановку вопросов: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.


 

Программа предусматривает достижение   3    уровней    результатов:

 

1 уровень

2 уровень

3 уровень

Первый уровень предполагает формирование информационной культуры в рамках дополнительного образования. Учащиеся приобретают знания о компьютере, о средстве разработки мультимедийных приложений, о способах и средствах выполнения заданий. Формируется мотивация к учению через занятия.

Учащиеся самостоятельно, во взаимодействии с педагогом,  высказывая мнения, смогут выполнять задания, обобщать, классифицировать, обсуждать.

Учащиеся самостоятельно смогут применять полученные знания, аргументировать свою позицию, оценивать ситуацию и полученный результат.

 


 

II.                Содержание программы

Раздел 1. «Контрольно-измерительные материалы ГИА по информатике»

1.1. Основные подходы к разработке контрольных измерительных материалов ГИА по информатике.

        ГИА как форма независимой оценки уровня учебных достижений выпускников 9 класса.  Особенности проведения ГИА по информатике. Специфика тестовой формы контроля. Виды тестовых заданий. Структура и содержание КИМов по информатике. Основные термины ГИА.

Раздел 2 «Тематические блоки и тренинг по заданиям и вариантам»

2.1 «Информационные процессы»

Передачи информации: естественные и формальные языки. Формализация описания реальных объектов и процессов, моделирование объектов и процессов. Дискретная форма представления информации. Единицы измерения количества информации. Процесс передачи информации, сигнал, скорость передачи информации. Кодирование и декодирование информации.

Теоретический материал по данной теме, разбор заданий из частей демонстрационных версий. Контрольный тест.

2.2 «Обработка информации»

Алгоритм, свойства алгоритмов, способы записи алгоритмов. Блок-схемы. Алгоритмические конструкции. Логические значения, операции, выражения. Разбиение задачи на подзадачи, вспомогательный алгоритм.  Основные компоненты компьютера и их функции. Программное обеспечение, его структура. Программное обеспечение общего назначения.

Повторение основных  конструкций, разбор заданий из частей демонстрационных версий. Контрольный тест.

2.3 «Основные устройства ИКТ»

Соединение блоков и устройств компьютера, других средств ИКТ. Файлы и файловая система. Оценка количественных параметров информационных объектов. Объем памяти, необходимый для хранения объектов. Оценка количественных параметров информационных процессов. Скорость передачи и обработки объектов, стоимость информационных продуктов, услуг связи.

Повторение основных конструкций, разбор заданий из частей демонстрационных версий. Контрольный тест.

2.4 «Запись средствами ИКТ информации об объектах и процессах, создание и обработка информационных объектов»

Запись изображений, звука и текстовой информации с использованием различных устройств. Запись таблиц результатов измерений и опросов с использованием различных устройств. Базы данных. Поиск данных в готовой базе. Создание записей в базе данных. Компьютерные и некомпьютерные каталоги; поисковые машины; формулирование запросов.

Повторение основных конструкций, разбор заданий из частей демонстрационных версий. Контрольный тест.

2.5 «Проектирование и моделирование»

Чертежи. Двумерная графика. Использование стандартных графических объектов и конструирование графических объектов. Простейшие управляемые компьютерные модели.

Повторение основных конструкций, разбор заданий из частей демонстрационных версий. Контрольный тест.

2.6 «Математические инструменты, электронные таблицы»

Таблица как средство моделирования. Математические формулы и вычисления по ним. Представление формульной зависимости в графическом виде.

Повторение основных конструкций, разбор заданий из частей демонстрационных версий. Контрольный тест

2.7 «Организация информационной среды, поиск информации»

Электронная почта как средство связи; правила переписки, приложения к письмам, отправка и получение сообщения. Сохранение информационных объектов из компьютерных сетей и ссылок на них для индивидуального использования (в том числе из Интернета). Организация информации в среде коллективного использования информационных ресурсов. Повторение основных конструкций, разбор заданий из частей демонстрационных версий. Контрольный тест.

2.8. Тематический блок «Алгоритмизация и программирование»

Основные понятия, связанные с использованием основ­ных алгоритмических конструкций. Решение задач на исполнение и анализ отдельных алгоритмов, записанных в виде блок-схемы, на алгоритмическом языке или на языках про­граммирования. Повторение методов решения задач  на составление алгоритмов для конкретного исполнителя (задание с кратким ответом) и анализ дерева игры.

2.9.Тематический блок «Телекоммуникационные технологии»

Технология  адресации и поиска информации в Интернете.

3. Итоговый контроль

Осуществляется через систему конструктор сайтов, в которую заложены демонстрационные версии ГИА по информатике частей


 

III.            Тематическое планирование

Тема

Кол-во часов

1

Контрольно-измерительные материалы ГИА по информатике

1

2

Тематические блоки и тренинг по заданиям и вариантам:

1

3

«Представление и передача информации»

2

4

«Обработка информации»

4

5

«Основные устройства ИКТ»

3

6

«Запись средствами ИКТ информации об объектах и процессах, создание и обработка информационных объектов»

2

7

«Проектирование и моделирование»

6

8

«Математические инструменты, электронные таблицы»

2

9

«Организация информационной среды, поиск информации»

3

10

«Алгоритмизация и программирование»

6

11

«Телекоммуникационные технологии»

2

12

Итоговый контроль

1

 

Итого:

33

 

 

 


 

V. Календарно – тематическое планирование.

 

№ п/п

по плану

по факту

Тема занятия

Количество часов

 

1

 

 

Контрольно-измерительные материалы ГИА по информатике

1

Тематические блоки и тренинг по заданиям и вариантам

2-4

 

 

Представление и передача информации

3

5-7

 

 

Обработка информации

3

8-9

 

 

Основные устройства ИКТ

2

10-11

 

 

Запись средствами ИКТ информации об объектах и процессах, создание и обработка информационных объектов

2

12-14

 

 

Проектирование и моделирование

3

15-16

 

 

Математические инструменты.

2

17-18

 

 

Электронные таблицы

2

19-22

 

 

Организация информационной среды

4

23-24

 

 

Поиск информации

2

25-26

 

 

Алгоритмизация и программирование. Понятие алгоритма.

2

27-28

 

 

Алгоритмизация и программирование. Исполнители.

2

29-30

 

 

Алгоритмизация и программирование. Программирование на языке  Паскаль.

2

31-32

 

 

Телекоммуникационные технологии

2

33

 

 

Итоговый контроль

1

 

Итого:

33 ч.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Юные информатики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2022 102
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасименко Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2679
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 618 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек