Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности

Рабочая программа внеурочной деятельности

Скачать материал

Филиал муниципального  бюджетного  общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов с.Тербуны в с.Урицкое           Тербунского муниципального  района Липецкой области

 

 

        Согласовано

на методическом объединении учителей русского языка и литературы

Протокол №    от

Рассмотрено

на педагогическом совете

Протокол №

от

        Утверждено

приказом директора

№     от

 

 

 

Программа

внеурочной деятельности

общеинтеллектуального направления

«К тайнам слова: занимательная лексика и фразеология»

для 5-6  классов

 

 

Срок реализации программы – 1 год

Программу подготовила

учитель русского языка и литературы

Кузнецова Ирина Викторовна

 

2016 г.

 

 

Результаты освоения курса внеурочной деятельности

Программа ориентирована на формирование личностных, метапредметных и предметных результатов школьников.

Личностные результаты:

- понимание русского языка как одной из основных национально – культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности;

- осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;

- достаточный объем словарного запаса и усвоенных лексических, фразеологических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные результаты:

- способность извлекать информацию из разных источников, включая ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой;

- овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор;

- умения сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств;

- способность определять цели предстоящей исследовательской, творческой деятельности, последовательных действий;

- умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;

- способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы этикета;

- умения находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их, совершенствовать и редактировать перепроектировании индивидуальных маршрутов восполнения проблемных зон в предметной, метапредметной деятельности.

Предметные результаты:

Выпускник научится:

-соблюдать основные лексические правила современного русского литературного языка;

-извлекать необходимую информацию из толкового словаря и справочников, использовать ее в различных видах деятельности;

-проводить лексический анализ слова, характеризуя лексическое значение, принадлежность слова к группе однозначных или многозначных слов, указывая прямое и переносное значение слова;

-группировать слова по тематическим группам;

-подбирать к словам синонимы, антонимы;

-опознавать фразеологические обороты;

-соблюдать лексические нормы в устных и письменных высказываниях;

-пользоваться различными видами лексических, этимологических словарей (толковый словарь, словарь синонимов, антонимов, фразеологический словарь и др.) и использовать полученную информацию в различных видах деятельности.

Выпускник получит возможность научиться:

-опознавать основные выразительные средства лексики;

-объяснять общие принципы классификации словарного состава русского языка;

-аргументировать различие лексического и грамматического значений слова;

-выразительно читать прозаические и поэтические тексты;

-опознавать омонимы, синонимы, антонимы, паронимы разных видов;

-оценивать собственную и чужую речь с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления;

-опознавать основные выразительные средства лексики и фразеологии в публицистической и художественной речи и оценивать их;

-извлекать необходимую информацию из лексических, этимологических словарей разного типа и справочников, в том числе мультимедийных, использовать эту информацию в различных видах творческой, исследовательской, аналитической деятельности.

 

Содержание курса внеурочной деятельности

Содержание курса

Формы организации

занятий

Основные виды деятельности

«Ярмарка идей»

 

 

Что я умею, что могу?

Беседа

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно – контрольного типа и реализации коррекционной нормы: формирование Творческой лаборатории проектирования индивидуального маршрута саморазвития

Через тернии к звездам

Беседа

Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний, совместное планирование маршрутов выполнения проблемных зон с учетом углубления и расширения теоретических знаний и представлений о лексическом, фразеологическом составе русского языка.

Эврика!

Урок-исследование

Формирование у учащихся деятельностных способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: работа Творческих мастерских юного исследователя художественного текста, Творческих лабораторий с этимологическим словарем.

Исследование художественного текста.

Урок-исследование

Формирование у учащихся деятельностных способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: работа Творческих мастерских юного исследователя художественного текста.

Работа с этимологическим словарем.

Работа с этимологическим словарем

Формирование у учащихся деятельностных способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: работа творческих лабораторий с этимологическим словарем.

«Слово о словах»

 

 

Имена вещей

Урок-исследование

Формирование у учащихся деятельностных способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: работа Творческих мастерских юного исследователя по темам: «Уточнение понятия о лексическом значении слова», «Знакомство с лингвистическими словарями русского языка», «Знакомство с особенностями словарной статьи», «Сравнение роли энциклопедических и лингвистических словарей». Обучение пользоваться различными словарями. Обогащение словарного запаса учащихся.

В царстве смыслов много дорог.

 

Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний, работа Творческой мастерской на темы  «Знакомство со словами – омонимами».

Знакомство с многозначными словами

Игра «Грамматический аукцион»

Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний, работа Творческой мастерской на темы «Знакомство с многозначными словами», «Способы и причины образования нескольких значений слова». Игра «Грамматический аукцион».

Приготовим многослойный пирог, или о многозначности слова

Ролевая игра

Формирование у учащихся деятельностных способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: работа Творческих мастерских юного исследователя по теме «Многозначность слова». Работа с толковыми словарями. Ролевая игра «Прямое и переносное значение слов». Игра «Кулинарный поединок. Многозначные слова».

Как появляются новые слова (неологизмы)?

Коллективный проект

Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний, работа Творческой мастерской на тему «Исследование художественных произведений С. Есенина, В. Маяковского и др.». Коллективный проект: «Лингвистический портрет поэта, использующего в своем творчестве неологизмы». Защита презентаций.

Откуда катится каракатица, или о словарях, которые рассказывают об истории слов

Групповой проект

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно – контрольного типа и реализации коррекционной нормы: формирование Творческой лаборатории по теме «Строение словарной статьи этимологического словаря». Понятие «этимология». Работа с различными этимологическими словарями. Групповой проект: «Иллюстрируем этимологический словарь».

Об одном и том же разными словами

Индивидуальный проект

Формирование у учащихся деятельностных способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: работа Творческих мастерских юного исследователя по темам «Изучение особенности синонимического ряда слов», «Слова – синонимы: правильное употребление в речи». Индивидуальный проект: составление тематических словариков синонимов («Описание зимнего неба», «Воспоминания о летнем дожде», «В степи»).

Слова – антиподы

Беседа

Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний, работа Творческой мастерской. Беседа по содержанию стихотворения В. Полторацкого «Слово о словах». Понятие «антонимы». Работа со словарем антонимов.

Ума палата, или о фразеологических оборотах

Индивидуальный проект

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно – контрольного типа и реализации коррекционной нормы: формирование Творческой лаборатории исследователя. Темы: «Особенности фразеологических сочетаний», «Фразеологический оборот», «Лексические нормы употребления фразеологизмов в речи». Индивидуальный проект: «Иллюстрирование фразеологизмов в отрывке повести А Рыбакова «Приключения Кроша». Коллективный проект: «Составление ребусов с использованием фразеологизмов из книги Л. Керролла «Алиса в Стране чудес». Игра «Инсценирование запомнившихся фразеологизмов».

Словари «чужих» слов

Индивидуальный проект

Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний, работа Творческой мастерской. Темы: «Особенности строения словарной статьи словаря иностранных слов», «Устойчивые обороты». Индивидуальный проект: «Исследовательская работа со словарем иностранных слов. Определение значения иностранных слов». Коллективный проект: «Найди замену заимствованному слову в словах исконно русских».

«Он весь свободы торжество»

Коллективный проект

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно – контрольного типа и реализации коррекционной нормы: формирование Творческой лаборатории. Тема «Языковые особенности произведений А. С. Пушкина. Понятия «литературный язык», «живая народная речь». Коллективный проект: «Народная речь в произведениях А.С. Пушкина».

Мы говорим его стихами

Индивидуальный проект

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно – контрольного типа и реализации коррекционной нормы: формирование Творческой лаборатории. Понятия «крылатые выражения», «афоризмы». Индивидуальный проект: «Крылатые выражения и фразеологизмы» (редактирование сочинений).

Слова уходящие

Игра «Грамматический аукцион»

Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний, работа Творческой мастерской. Понятия «архаизмы», «историзмы». Тема «Лексические, грамматические нормы употребления историзмов, архаизмов». Игра «Грамматический аукцион». Групповой проект: «Лингвистическое иллюстрирование архаизмов, историзмов».

Паронимы, или «Ошибкоопасные» слова

Игра Что? Где? Когда?

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно – контрольного типа и реализации коррекционной нормы: работа Творческой мастерской. Понятие «паронимы». Индивидуальный проект: «Виды паронимов и способы их образования». Беседа о правильном употреблении паронимов в устной и письменной речи. Игра «Грамматический аукцион». Подготовка и проведение игры «Что? Где? Когда?» по итогам изучения паронимов.

Словарь – грамотей

Беседа

Коллективный проект

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно – контрольного типа и реализации коррекционной нормы: работа Творческой мастерской по теме «Словарная статья орфографического словаря». Беседа о значении орфографического словаря. Коллективный проект: составление тематических словариков с использованием слов из орфографического словаря («Экскурсия в детство», «Незнайка на Луне», «Тайны капитана Немо»). Индивидуальный проект: «Устное (письменное) лингвистическое рисование с использованием слов орфографического словаря». Выставка рисунков по словарным словам.

«Что в имени тебе моем…»

 

 

Научная этимология

Индивидуальные проекты

Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний, работа Творческой мастерской по теме «Словарная статья этимологического словаря». Индивидуальные проекты (с использованием этимологического словаря): «Значение этимологического словаря», «История происхождения слов «вол», «волк» и «волынка»», «Родственные слова «запонка» и «запятая».

Какие бывают имена?

Индивидуальный проект

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно – контрольного типа и реализации коррекционной нормы: работа Творческой мастерской юного исследователя. Понятие «ономастика». Индивидуальный проект: «История происхождения традиционных кличек животных на Руси». Коллективный проект: «Способы и причины образования омонимов среди имен собственных». Работа с этимологическими словарями. Грамматическое иллюстрирование.

Древнерусские имена

Коллективный проект

Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний, работа Творческой мастерской юного исследователя. Работа с этимологическим словарем. Темы: «История образования древнерусских имен», «Особенность древнерусских имен», «История происхождения древнерусских имен». Индивидуальный проект: «Первые русские имена». Коллективный проект: «Значение древнерусских имен» (на примере произведений А.С. Пушкина).

Отчество и фамилия

Коллективный проект

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно – контрольного типа и реализации коррекционной нормы: работа Творческой мастерской юного исследователя. История появления отчеств и фамилий в русском языке», «Антропонимика». Коллективный проект: «Объяснение происхождения фамилий» (на примере стихотворений С. Михалкова).

Времена года

Лингвистическое рисование

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно – контрольного типа и реализации коррекционной нормы: работа Творческой мастерской юного исследователя по теме «Названия месяцев». Индивидуальный проект: «Как назывались месяцы в Древней Руси?». Лингвистическое рисование. Конкурс иллюстраций с использованием лингвистического материала».

О том, что мы носим

Игра «Лингвистический аукцион»

Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний, работа Творческой мастерской исследователя. Коллективный проект: «Названия некоторых предметов одежды». Лингвистическое иллюстрирование. Игра «Лингвистический аукцион».

Растения – почему их так называют

Индивидуальный проект

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно – контрольного типа и реализации коррекционной нормы: работа Творческой мастерской юного исследователя. Индивидуальный проект: «Название некоторых растений». Подготовка и проведение лингвистической игры «Что? Где? Когда?».

Птицы и звери – почему их так называют?

Коллективный проект

Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно – контрольного типа и реализации коррекционной нормы: работа Творческой мастерской юного исследователя. Коллективный проект: «Названия некоторых животных».

 

 

Тематическое планирование

 

№ п/п

Тема

(раздел)

Количество часов

1

«Ярмарка идей»

5

2

«Слово о словах»

20

3

«Что в имени тебе моем…»

9

 

Календарно-тематическое планирование

 

п/п

Дата

Наименование разделов, тем

Количество часов

Примечание

 

 

«Ярмарка идей»

5

 

1.

07.09

Что я умею, что могу?

1

 

2.

14.09

Через тернии к звездам

1

 

3.

21.09

Эврика!

1

 

4.

28.09

Исследование художественного текста.

1

 

5.

05.10

Работа с этимологическим словарем.

1

 

 

 

«Слово о словах»

20

 

6.

12.10

Имена вещей

1

 

7.

19.10

В царстве смыслов много дорог.

1

 

8.

26.10

Знакомство с многозначными словами

1

 

9.

09.11-

16.11

Приготовим многослойный пирог, или о многозначности слова

2

 

10.

23.11-30.11

Как появляются новые слова (неологизмы)?

2

 

11.

07.12

Откуда катится каракатица, или о словарях, которые рассказывают об истории слов

1

 

12.

14.12

Об одном и том же разными словами

1

 

.13.

21.12

Слова – антиподы

1

 

14.

28.12-

11.01

Ума палата, или о фразеологических оборотах

2

 

15.

18.01

Словари «чужих» слов

1

 

16.

25.01

«Он весь свободы торжество»

1

 

17.

01.02

Мы говорим его стихами

1

 

18.

08.02-

15.02

Слова уходящие

2

 

19.

22.02-01.03

Паронимы, или «Ошибкоопасные» слова

2

 

20.

15.03

Словарь – грамотей

1

 

 

 

«Что в имени тебе моем…»

9

 

21.

22.03

Научная этимология

1

 

22.

12.04

Какие бывают имена?

1

 

23.

19.04

Древнерусские имена

2

 

24.

26.04

Отчество и фамилия

1

 

25.

03.05

Времена года

1

 

26.

10.05

О том, что мы носим

1

 

27.

17.05

Растения – почему их так называют

1

 

28.

24.05

Птицы и звери – почему их так называют?

1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 467
    • DOCX 33.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Ирина Викторовна
    Кузнецова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42731
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека