Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности

Рабочая программа внеурочной деятельности

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ «Внуковская СОШ»















РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

внеурочной деятельности по английскому языку

«Проектная деятельность with English»

на 1 год

Классы: 3а, б

34 часа, 1 час в неделю





Составила:

учитель английского языка

Антонова Марина Леонидовна









Дмитров 2014



Пояснительная записка

Программа курса разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (стандарты второго поколения), а также основной образовательной программой начального общего образования. Программа разработана с учетом особенностей первой ступени общего образования, возможностей применения ИКТ не только в учебном процессе, но и в реализации проектной деятельности, а также применение и совершенствование знаний по английскому языку наряду с усвоением новых лексических единиц и выражений. Программа учитывает возрастные, общеучебные и психологические особенности младшего школьника.

Необходимость составления рабочей программы обусловлена внедрением в учебный процесс Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Одной из основополагающих характеристик современного человека, действующего в пространстве культуры, является его способность к проектной деятельности. Проектная деятельность учащихся является одним из методов развивающего обучения, направлена на выработку самостоятельных исследовательских умений (постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведение экспериментов, анализ полученных результатов), способствует развитию творческих способностей и логического мышления, объединяет знания, полученные в ходе учебного процесса, и приобщает к конкретным жизненно важным проблемам. Занимательная форма обучения английскому языку.

Учащихся, для облегчения процесса исследования, необходимо обеспечить дополнительными средствами сбора и обработки информации. С этой целью, во внеурочное время для учащихся третьих классов, организованы занятия по использованию ИКТ в проектной деятельности по английскому языку.

Цель данного курса: познакомить учащихся с учебной аппаратурой, показать возможности обработки информации, развить интерес к использованию современной учебной техники а также развить элементарные языковые навыки, необходимые для успешного овладения английским языком позже. Учитывая, что все учащиеся третьего класса работают над одной темой, помочь собрать и обработать информацию по конкретной теме. При этом учебное время на каждом занятии делится на две части: теоретическую и практическую. На теоретической части занятия учащиеся создают материальную базу данного проекта, а на практической переводят собранную информацию в электронный вид.

Учащиеся третьих классов в основном имеют небольшой опыт в работе с учебной техникой и владении английской лексикой. В связи с этим на практических занятиях проводится ознакомление учащихся с учебной аппаратурой и прививается умение работать с ней под руководством учителя и самостоятельно. В ходе теоретических занятий учащиеся узнают новую английскую лексику, которую в дальнейшем применяют в устной и письменной речи. На занятиях применяются компьютер, сканер, фотоаппарат, видеокамера.
В курсе реализуются следующие задачи:

  • формирование системы интеллектуальных, общественно-полезных и предметных знаний, умений и навыков учащихся;

  • развитие моторики;

  • развитие психических процессов;

  • развитие личности младшего школьника;

  • воспитание коммуникативности, инициативности, самостоятельности и предприимчивости;

  • приобретение конкретных технических умений в использовании ИКТ, получение представления о широком спектре технических решений (оборудования и информационных ресурсов).

В результате изучения данного курса у учащихся должны быть сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения учиться.

Реализация курса рассчитана на организацию работы учащихся во внеурочное время. Учащиеся занимаются проектной деятельностью под руководством учителя. С помощью ИКТ проводится обработка и дополнение собранной информации, представление проекта в электронном виде.

Занятия в компьютерном классе проводятся по 1 часу в неделю. Курс рассчитан на 34 недели.

Особенность программы

Особенностью данной программы является то, что она несет в себе комплексный подход в системе образования учащихся.

Психолого-педагогические принципы

Программа опирается на развивающую парадигму, представленную в виде системы психолого-педагогических принципов:

а) Личностно ориентированные принципы (принцип адаптивности, принцип развития, принцип психологической комфортности).

б) Культурно-ориентированные принципы (принцип целостности содержания образования, принцип систематичности, принцип ориентировочной функции знаний, принцип овладения культурой).

в) Деятельностно-ориентированные принципы (принцип обучения деятельности, принцип управляемого перехода от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика)

Форма подведения итогов

По окончании курса проводится демонстрация проекта.

Оценивание уровня ЗУН учащихся производится в следующих формах:

  • беседа;

  • защита проектных работ на заключительных занятиях.

Учебно-тематический план



Тема

Количество часов

1

Знакомство с компьютером/Computer

2

2

Мой класс/My class

2

3

Я и мое имя/Me and my name

2

4

Моя школа/My school

2

5

Осенние листья/Autumn leaves

2

6

Школьная жизнь/school life

2

7

Моя семья/ My family

2

8

Скороговорки, загадки/Tongue twisters

2

9

Здоровье и правильное питание/Health & food

2

10

Космос/ Space

2

11

Моря и океаны/Seas & oceans

2

12

Экология/Environment

2

13

Мой город/ My city

2

14

Мои увлечения/ My hobbies

2

15

Мир профессий/ Professions

2

16

Виртуальный альбомзащита проектов

4


Итого

34













Содержание курса

Тема 1.Знакомство с компьютером/ Our friend computer. Компьютер вокруг нас. Компьютеры в школе. Правила поведения в компьютерном классе. Знакомство с компьютером. Знакомство с активной лексикой. Создание электронного альбома. Оформление титульного листа. Создание фотографии. Вставка фотографии в электронный альбом. Создание надписи с данными ученика.

Тема 2. Мой класс/ My class
Соблюдение правил пользования цифровым фотоаппаратом. Знакомство с возможностями цифровых фотоаппаратов. Проведение фотосессии. Оформление страницы. Вставка фотографии в электронный альбом. Создание надписей на английском языке, содержащих фамилию и имя одноклассников.

Тема 3. Я и мое имя/Me and my name
Всемирная паутина Интернет. Знакомство с возможностями поиска информации в сети Интернет. Составление имени из английских букв. Оформление страницы в электронном альбоме.

Тема 4. Моя школа/My school
Фотосессия школьного здания и внутреннего интерьера. Вставка рисунков и фотографий в электронный альбом, подписи на английском языке. Оформление страниц альбома.

Тема 5. Осенние листья/Autumn leaves
Фотосессия осенних листьев. Создание видео «Приключение осеннего листочка»

с использованием фотографий и песенки на английском языке «Autumn leaves» (песенку предлагается выучить наизусть)

Тема 6. Школьная жизнь /School life
Изображение правил поведения в школе с помощью графического редактора с использованием английской лексики. Фотосессия учеников на различных режимных моментах. Вставка фотографий и рисунков в электронный альбом. Оформление страниц альбома.

Тема 7. Моя семья/My family
Знакомство со сканером. Правила пользования сканером. Сканирование фотографий членов семьи. Оформление страницы альбома «Моя семья». Вставка изображений, полученных с помощью сканирования, на страницу альбома. Создание надписей на английском. Завершение создания альбома. Оформление. Демонстрация.

Тема 8. Скороговорки/tongue twisters
Работа по поиску информации в средствах Интернет. Создание альбома скороговорок. Вставка изображений на страницы альбома. (Each Easter Eddie eats eighty Easter eggs. Twelve twins twirled twelve twigs. The king would sing, about a ring that would go ding. Black bug bit a big black bear. But where is the big black bear that the big black bug bit? The thirty-three thieves thought that they thrilled the throne throughout Thursday.)

Тема 9. Здоровье и правильное питание/Health and food

Знакомство с оформлением работ в виде презентаций. Создание и оформление слайдов. Вставка заранее подготовленных фотографий на слайды. Создание надписей на слайдах на английском языке. Показ слайд-шоу.

Тема 10. Космос/Space
Поиск информации с помощью средств Интернет. Сканирование фотографий. Создание презентации. Вставка анимированных картинок на слайды. Показ слайд-шоу.

Тема 11. Моря и океаны/Seas and oceans
Создание альбома «Моря и океаны». Вставка фотографий, создание надписей на английском языке.

Тема 12. Экология/ Environment

Знакомство с видеокамерой. Правила работы с видеокамерой. Создание видеороликов по теме «экология» в школьном дендрарии.



Тема 13. Мой город/ My city

Поиск в интернете или сбор личной медиа-информации о городе Дмитрове, оформление фильма с использованием картинок и фотографий, подбор музыкального сопровождения, создание надписей на английском языке.

Тема 14. Мои увлечения/ My hobbies

Написание эссе на тему: «My hobbies», создание Power Point Presentation, вставка фотографий и картинок, оформление анимации, показ слайдов.

Тема 15. Мир профессий/ Professions

Поиск информации в сети интернет – медиа и лексической (название профессий на английском языке). Оформление страницы альбома, создание надписей.

В процессе изучения курса учащиеся

должны знать:

  1. Правила работы с компьютером и технику безопасности;

  2. О различных способах нахождения информации;

  3. Назначение цифровой техники для создания дидактических материалов;

  4. Английскую лексику по темам.

должны уметь:

  1. Называть изучаемые предметы английскими словами.

  2. Использовать новую английскую лексику в речи;

  3. Создавать рисунки в графическом редакторе;

  4. Создавать альбомы;

  5. Пользоваться цифровым фотоаппаратом и видеокамерой;

  6. Использовать средства Интернет для нахождения иллюстраций.

Основные направления содержания деятельности

Образовательный процесс в рамках курса имеет развивающий характер, направлен на развитие природных задатков учащихся, реализацию их интересов и способностей.

Каждое занятие должно обеспечивать развитие личности ребёнка, поэтому целесообразным является использование личностно-ориентированной технологии и проблемных методов обучения.

Особое внимание необходимо уделить следующим особенностям организации учебного процесса:

  • комфортный, неформальный характер психологической атмосферы на занятиях;

  • включение в занятия игровых элементов, стимулирующих инициативу и активность детей;

  • создание благоприятных диалоговых социально-психологических условий для свободного межличностного общения;

  • моральное поощрение инициативы и творчества;

  • продуманное сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм деятельности;

  • регулирование активности и отдыха (расслабления).



В процессе работы над курсом может быть использована учебно-методическая литература для учителя:

  1. Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.

  2. Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников // Начальная школа. 2005. № 9.

  3. Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. // Нач.школа. – 2004. - №2.

  4. Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников: Книга для учителя начальных классов. – М.: Вентана-Граф, 2004.

  5. Фролов М.И. Учимся работать на компьютере: самоучитель -М.:Бином,2006



























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Уважаемые коллеги,

представляю Вам очень необычную программу внеурочной деятельности с обучающимися 3 класса "Проектная деятельность with English".

Далеко не секрет, что в современном мире два наиболее важных направления работы с обучающимися - освоение основ информационных технологий и работы с ИКТ и обучение английскому языку. А что если объединить эти направления во внеурочной деятельности? - Я попробовала, и вот что получилось!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 429
    • DOCX 86 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Марина Леонидовна
    Антонова Марина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8116
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек