Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности «Баскетбол» 9 класс

Рабочая программа внеурочной деятельности «Баскетбол» 9 класс

Скачать материал

Начало.

 

 

         Блаженство тела состоит в здоровье, а блаженство ума – в знании.

 

Формирование потребностей

в здоровом образе жизни по средствам подвижных и спортивных игр.

 

         Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Играть для них – это, прежде всего, двигаться, действовать. Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, развиваются такие качества, как инициатива и самостоятельность, уверенность и настойчивость. Они приучаются согласовывать свои действия и соблюдать определенные  правила.

 

         Подвижные игры в большой степени способствуют воспитанию физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости, и, что немаловажно, эти физические качества развиваются в комплексе.

 

 

Цель нашего проекта:  положительное влияние двигательной активности на здоровье подростка.

Задачи:

Выявить особенности формирования здоровья и здорового образа жизни старшеклассников.

Определить влияние подвижных и спортивных игр на формирование здорового образа жизни у старшеклассников.

 

Гипотеза: предполагается, что последовательное и систематическое влияние на формирование основ здорового образа жизни школьников 15-16 лет  посредством развития мотивации и потребности в занятиях физической культурой, подвижными и спортивными играми, будет способствовать сохранению и укреплению их здоровья.

Предмет исследования: формирование здорового образа жизни у старшеклассников.

 

 

Объекты исследований: наш 9Б

Методы исследования

·        Опрос

·        Анкетирование

·        Обработка результатов

Проблема 

         Малоподвижный образ жизни

         Привязанность к телевизору и компьютеру

         И загруженность в школе

Как формируются знания о здоровом образе жизни. Одним из возможных решений проблемы ухудшения здоровья является формирование у них знаний о здоровом образе жизни. Знания о зож формируются в ходе уроков и внеурочной деятельности. В ходе развития о зож предпочтение лучше отдать простым методам и приема: «Урокам здоровья». Один раз в месяц учителя проводят такие уроки темы подбираются разные, дети разучивают различные упражнения для улучшения ловкости внимательности. В результате этого у детей формируется положительная мотивация к соблюдению зож.

Опрос

 

Мы обратились в школьный медицинский кабинет, где хранятся все данные о здоровье.
 Получили данные о заболеваниях учащихся 8б класса 2016-17 учебный год. Первое что нас интересовало – это, какие заболевания чаще всего встречаются у сегодняшних девятиклассников. Нами было установлено, что 40% моих сверстников  имеют различные нарушения зрения. На втором и третьем месте  находятся заболевания, связанные с нарушением осанки (15%) и избыточным весом (3%). Причины их также связаны с малоподвижным образом жизни, таким образом, недостаточная двигательная активность сказывается на физическом состоянии моих сверстников. Мы составили диаграмму.

 Это подтверждают и показатели их физического развития, которые можно отследить с помощью специальных тестов – двигательного мониторинга. Большую помощь в этом нам оказал учитель физкультуры Тарасенко Ольга Владимировна.  Результаты исследования показали
изменения в показателях по следующим критериям: скорости, координации, выносливости, гибкости и силы.
Например, количество детей высоким уровнем двигательной активности уменьшилось с 15% до 12%.

Анкетирование

После проведения анкетирования мы выявили следующее:

         Часто болеющих – 25%

         Среди часто болеющих успеваемость значительно понижается у 60%

         В целом, на двигательную активность отводят меньше часа

         Правильно организованный режим  дня 23%

         Отношение к вредным привычкам у 75% учащихся – отрицательное, 15% высказалось нейтрально.

         «Какие спортивные игры вы предпочитаете?»

         Волейбол – 75%

         Лапта – 20%

         Футбол – 5%

Что мешает «Что мешает вам чаще играть  в игры?»

·        Не хватает времени, готовлю домашнее задание – 31%

·        Заняты на кружках и секциях –24%

·        Играю в компьютерные игры – 23%

·        Не с кем играть – 10%

·        Отсутствие желания – 12%


 Классный час посветили теме о "Здоровом образе жизни".

 

Здоровый образ жизни играет решающую роль в предупреждении многих  заболеваний. Он включает в себя такие компоненты, как достаточная двигательная активность, полноценный сон, рациональное питание,  неприятие вредных привычек (курение, употребление алкоголя и наркотиков). Правильно организованный режим позволяет сохранять высокую работоспособность организма ребёнка, способностей нормальному физическому развитию и укрепляет здоровье.

Напряжённые занятия в школе, трудные домашние задания, дополнительные занятия иностранным языком или музыкой, соблазн посмотреть телевизор, поиграть в компьютерные игры лишают школьников времени, необходимого для отдыха, прогулок, занятием физической культурой и спортом. Современный школьник перегружен информацией и это ведёт к развитию хронического умственного утомления. После активного дня, когда сердце ребёнка работает с максимальной нагрузкой, ему необходим отдых. Таким образом, для детей и подростков основными составляющими элементами здорового образа жизни являются рациональное питание, двигательная активность,  полноценный отдых.

Физическая  культура — составная часть общей культуры. Она не только укрепляет здоровье, но и избавляет от некоторых врожденных и приобретенных недугов. Физическая культура нужна людям и физического и умственного труда. Но особенно она необходима детям и подросткам, так как в их возрасте закладывается фундамент физического развития и здоровья.

Вывод:

Цель нашего проекта положительное влияние двигательной активности на здоровье подростка.  Мы выяснили

 Нашему классу не удается после школы  или в выходной день самостоятельно собраться на спортивной площадке и поиграть  в любимые игры. Малоподвижный образ жизни,  недостаточная двигательная активность сказывается на физическом состоянии наших сверстников.

мы активно участвуем в городских и районных  соревнованиях. «Президентские состязания», «Русская лапта», «Кросс нации», «Лыжня России»

Мы понимаем что Благодаря урокам физкультуры и внеурочным занятиям мы не только стараемся развивать  быстроту, ловкость, гибкость и воспитываем нравственно-волевые качества: целеустремленность, настойчивость, выдержку, смелость , но и формируем знания о здоровом образе жизни.

Выполняя исследование по теме, мы убедились, насколько важна двигательная активность в
развитии подростка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности «Баскетбол» 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Баскетбол - один из наиболее массовых и любимых видов спорта у нас в стране.Занятия баскетболом улучшают работу сердечно - сосудистойи дыхательной систем, укрепляют костную систему, развивают подвижность суставов. Постоянное взаимодействие с мячом способствует улучшению периферического зрения, ориентировке в пространстве. Развивается двигательная реакция на зрительные и слуховые сигналы. Игра в баскетбол требует от занимающихся максимального проявления физических возможностей, волевых усилий и умения пользоваться приобретенными навыками. Развивается чувство ответственности, коллективизма, скорость принятия решений.

Предлагаемая программа помогает улучшить физические, физиологические и психические возможности ребенка с помощью правильного планирования занятий, дополняющих уроки физической культуры.

В предложеннойпрограмме выделяютсячетыре раздела:

  • Основы знаний.
  • Общая физическая подготовка.
  • Специальная подготовка.
  • Примерные показатели двигательной подготовленности.

В разделе «основы знаний» представлен материал, способствующий расширению знаний учащихся о собственном организме; о гигиенических требованиях; об избранном виде спорта.

В разделе «обшефизической подготовки» даны упражнения, строевые команды и другие двигательные действия. Обшефизическая подготовка способствует формированию общей культуры движений, развивает определенные двигательные качества.

В разделе «специальной подготовки» представлен материал по баскетболу способствующий обучению техническим и тактическим приемам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2018 469
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасенко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасенко Ольга Владимировна
    Тарасенко Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 30542
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе