Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности для 3 класса "Волшебные краски"

Рабочая программа внеурочной деятельности для 3 класса "Волшебные краски"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение  “Краснополянская средняя общеобразовательная школа имени дважды Героя Советского Союза генерал-полковника А. И. Родимцева” Черемисиновского района Курской области

 

                 Принята на заседании  ПС                      Утверждаю                                                                                                                                                                               

                 Протокол № __ от ____ 2015г.                                                         

                                                                                   Директор школы ______ Пикалов В.И.                                                   

                                                           Приказ №___ от ______2015г.

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа внеурочной деятельности «Волшебные  краски»

в рамках общекультурного направления

для  3 а класса

                                                                                                  

 

 

 

       

 

                                                                                       

                                                                                  Дремова Наталья Николаевна

                                                                                  Учитель начальных классов

                                                                                  I квалификационной категории

 

 

 

                                                                 2015 год 

 

Пояснительная записка

Программа «Волшебные  краски» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального образования, с рекомендациями Примерной программы художественно-эстетического направления Е.И. Коротеевой. Данная программа тесно связана с программами по изобразительному искусству Б.Н. Неменского.  

Мир, в котором живет человек сегодня и в котором все пребывает в движении, заставляет людей искать ориентиры, преодолевать противоречивость многих представлений и знаний, образующихся в результате неудержимого потока информации. В поисках цельности, в стремлении упорядочить свои знания, в том числе и в сфере эстетической, интересующей нас в данном случае, человек обращает свой взор и к истории, стремится осмыслить себя в сложных связях не только с настоящим, но и с прошлым. Здесь внимание его устремляется на все, что рождает ощущение непреходящих ценностей. Именно к таким ценностям и относит он нестареющее, никогда не утрачивающее своей привлекательности художественное мышление предков, отображение в народном искусстве.

Программа актуальна, поскольку является предполагает формирование ценностных эстетических ориентиров, художественно-эстетической оценки и овладение основами творческой деятельности, дает возможность каждому обучающемуся реально открывать для себя волшебный мир, проявить и реализовать свои творческие способности.

  Практическая значимость. Изучение декоративно-прикладного искусства в рамках внеурочной деятельности способствует воспитанию эстетической культуры и трудолюбия обучающихся, расширению кругозора, развитию способности воспринимать и чувствовать прекрасное.

Внеурочная деятельность  курса «Волшебные краски» играет важную роль в выполнении основной образовательной программы НОО.


Цель программы
 «Волшебные краски» состоит в том, чтобы дать возможность детям проявить себя, творчески раскрыться в области изобразительного искусства.

Задачи:

* развивать природные задатки и способности, помогающие достижению успеха в том или ином виде искусства;

* научить слушать, видеть, понимать и анализировать произведения искусства;

* научить правильно использовать термины , формулировать определения понятий, используемых в опыте мастеров искусства. 

Описание ценностных ориентиров содержания программы курса 

Приоритетная цель курса «Волшебные краски»—духовно-нравственное развитие ребенка, т. е. формирование у него качеств, отвечающих представлениям об истинной человечности, о доброте и культурной полноценности в восприятии мира.

Культуросозидающая роль программы состоит также в воспитании гражданственности и патриотизма. Прежде всего ребенок постигает искусство своей Родины, а потом знакомиться с искусством других народов.

Связи искусства с жизнью человека, роль искусства в повседневном его бытии, в жизни общества, значение искусства в развитии каждого ребенка — главный смысловой стержень курса.

Одна из главных задач курса — развитие у ребенка интереса к внутреннему миру человека, способности углубления в себя, осознания своих внутренних переживаний. Это является залогом развития способности сопереживания.

Любая тема по искусству должна быть не просто изучена, а прожита, т.е. пропущена через чувства ученика, а это возможно лишь в деятельностной форме, в форме личного творческого опыта. Только тогда, знания и умения по искусству становятся личностно значимыми, связываются с реальной жизнью и эмоционально окрашиваются, происходит развитие личности ребенка, формируется его ценностное отношение к миру.

Особый характер художественной информации нельзя адекватно передать словами. Эмоционально-ценностный, чувственный опыт, выраженный в искусстве, можно постичь только через собственное переживание — проживание художественного образа в форме художественных действий. Для этого необходимо освоение художественно-образного языка, средств художественной выразительности. Развитая способность к эмоциональному уподоблению — основа эстетической отзывчивости. В этом особая сила и своеобразие искусства: его содержание должно быть присвоено ребенком как собственный чувственный опыт. На этой основе происходит развитие чувств, освоение художественного опыта поколений и эмоционально-ценностных критериев жизни.

        Планируемые результаты

  В результате работы по программе « Волшебные краски» ученик должен:

* освоить основные правила изображения;

* овладеть материалами и инструментами изобразительной деятельности;

* развить стремление к общению с искусством;

* формировать эстетическое отношение к красоте окружающего мира;

* уметь контактировать со сверстниками в творческой деятельности;

* формировать чувство радости от результатов индивидуальной и коллективной деятельности; 

* уметь осознанно использовать образно-выразительные средства для решения творческой задачи;

* развить стремление к творческой самореализации средствами художественной деятельности.


Программа «Волшебные краски» рассчитана на учащихся  9 лет ( 3 класс)

Общий объём времени, отводимого на изучение предмета в 3 классе, составляет 34 часа,  1 час в неделю.

Набор свободный, по желанию родителей.

Методы проведения занятий: беседа, игра, самостоятельная работа, творческая работа.

В рамках групповой формы проведения занятий предусматривается индивидуализация методов обучения. Выбор методов и приёмов работы определяется целями и задачами конкретного занятия. Содержание занятия планируется дифференцированно, с учётом возрастных особенностей обучающихся.

Формы контроля: стартовый, текущий, итоговый.

 

Прогнозируемые результаты

 

Программа предусматривает проведение внеклассных занятий, работу учащихся в группах, парах, индивидуальную работу.

Творческая деятельность включает проведение игр, викторин, использование метода проектов, поиск необходимой информации в энциклопедиях, справочниках, в сети Интернет.

Содержательный контроль и оценка результатов учащихся предусматривает выявление индивидуальной динамики качества усвоения курса  ребёнком  и не допускает сравнение его с другими детьми. Результаты проверки фиксируются в зачётном листе учителя. В рамках накопительной системы, создание портфолио. Основным инструментарием отслеживания результатов является карта наблюдений, лист самооценки.

 

Уровни результатов работы по программе:

Воспитательные результаты внеурочной деятель­ности   оцениваются  по трём уровням.

Первый уровень результатовприобретение школьни­ком социальных знаний (об общественных нормах, устрой­стве общества, о социально одобряемых и неодобряемых фор­мах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Для достижения данного уровня результатов особое значе­ние имеет взаимодействие ученика со своими учителями  как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

 Второй  уровень результатов — получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к со­циальной реальности в целом.

          Для достижения данного уровня результатов особое значе­ние имеет взаимодействие школьников между собой на уровне класса, школы, то есть   в защищенной, дружественной про-социальной среде. Именно в такой близкой социальной сре­де ребёнок получает (или не получает) первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить (или отвергает).

Третий уровень результатов — получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Только в са­мостоятельном общественном действии, действии в открытом социуме, за пределами дружественной среды школы, для дру­гих, зачастую незнакомых людей, которые вовсе не обязатель­но положительно к нему настроены, юный человек действи­тельно становится (а не просто узнаёт о том, как стать) социальным деятелем, гражданином, свободным человеком. Именно в опыте самостоятельного общественного действия приобретается то мужество, та готовность к поступку, без ко­торых немыслимо существование гражданина и гражданского общества.

           В  3 классе возможно достижение результатов   второго уровня и частично третьего уровня.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание  курса

Программа построена содержательными блоками, охватывающими как общепознавательный компонент, так и непосредственно художественно-деятельностный. В процессе освоения программных дидактических единиц учащиеся получат не только навыки овладения определенными изобразительными операциями и манипуляциями, не только приемами создания конкретно-визуального образа, но и постигают контекст художественного явления как результата преобразования действительности в процессе самовыражения. 

 Рисование

         Выполнение рисунка по памяти и представлению. Рисование элементов дымковской игрушки. Рисование грузовой и легковой машин. Составление композиций «Городской и общественный транспорт». Рисование на тему «Речная рыба», «Морские хищные рыбы», «Аквариумная рыбка». Выполнение эскиза птиц и животных. Составление и выполнение декоративного узора на полосе, в круге. Выполнение гжельского узора на предмете «Зимние бабочки», «Гжельская роспись на кувшине», «Гжельский узор в полосе», «Гжельский узор в квадрате». Выполнение декоративной композиции на основе художественных особенностей хохломской росписи: «Элементы хохломской росписи», «Веточка хохломской росписи», «Хохломская роспись в круге», «Золотые узоры», «Рисование на разделочной доске», «Хохломской узор на деревянной ложке». Выполнение декоративного узора жостовской росписи.

 Оборудование: гуашь, акварель, карандаш,  кисточка, салфетка.

Формы проведения занятий: беседа, рассказ, занятие-путешествие, художественная мастерская, лекция, практическая работа, занятие-сказка, работа по технологическим картам.

Методическое обеспечение: план-конспект, тематические иллюстрации, тематические загадки, схемы, таблицы «Элементы дымковской игрушки», «Элементы гжельской росписи», «Элементы Городецкой росписи», «Элементы жостовской росписи».

Формы подведения итогов: опрос, игры, конкурс, выставка, рефлексия.

.Лепка 

         История развития дымковской игрушки. История художественной керамики. Сюжетная лепка: «Моя любимая игрушка», «Уточка с утятами», «Лепка глиняной игрушки», «Дымковский козлик».

Оборудование: глина, водоэмульсионная краска, подставка, стека, гуашь,  салфетка. 

Формы проведения занятий: занятие-игра, рассказ, лекция, практическая работа.

Методическое обеспечение: план-конспект, схема «Этапы выполнения лепки».

Формы подведения итогов: выставка-ярмарка.

 

 .Аппликация

         Эскиз аппликации «Подарок маме». Выполнение аппликации из бумаги.

Оборудование: цветная бумага, клей, ножницы, кисточка, салфетка.

Формы проведения занятий: рассказ, практическая работа.

Методическое обеспечение: план-конспект, образец педагога.

Формы подведения итогов: выставка, рефлексия.

 

 .Край,  в котором ты живешь.

         Рисование на тему: «Красота родной природы». Рисование с натуры или по памяти деревьев: березы, тополя, ели, сосны.

Каждое занятие приблизительно поделено на 2 части (теория, практика).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

№ п/п

Тема  занятия

Кол-во часов

 

Дата

план

факт

1.

Рисование  «Как я провел лето»

1

 

 

2

Рисование  «Осеннее убранство природы» 

1

 

 

3

Рисование  «Осенние листочки в букете» 

1

 

 

4

Зарисовка с натуры листьев деревьев

1

 

 

5-6

Рисование  березы, ели

2

 

 

7

Рисование  «Элементы дымковской игрушки»

1

 

 

8-9

Лепка и рисование  «Дымковского козлика» 

2

 

 

10

Рисование  «Голубая сказка гжели»  

1

 

 

11

Рисование «Элементы гжельской росписи в круге» 

1

 

 

12

Рисование «Элементы гжельской росписи в полосе»

1

 

 

13

Рисование

 «Зимний лес»  

1

 

 

14

Аппликация «Зимние забавы»

1

 

 

15

Рисование «Волшебный мешок Деда Мороза»

1

 

 

16

Рисование  «Транспорта»   

1

 

 

17

Лепка «Мой любимый транспорт»

1

 

 

18

Аппликация «Машина будущего»

1

 

 

19

Рисование  «Лесных зверей» 

1

 

 

20

Рисование  «Домашних зверей» 

1

 

 

21

Рисование  «Весенний букет»  

1

 

 

22

Рисование  «Экзотической птички»

1

 

 

23

Рисование  «Элементов хохломской росписи»   

1

 

 

24-25

Рисование  «Хохломского узора на деревянной ложке»

2

 

 

26-27

Лепка и рисование  «Жостовская роспись»

2

 

 

29-30

Рисование «Красота родной природы»

2

 

 

32-33

«Мы рисуем отгадки к народным загадкам»    

2

 

 

33-34

Рисование «Памятники природы и культуры родного края»

2

 

 

 

 

 

Литература:

 

1.     Изобразительная деятельность старших дошкольников: рекомендации, занятия, дидактические игры\ авт. Сост. М.Г.Смирнова.- Волгоград: Учитель, 2010.

2.     Изобразительное искусство в начальной школе: учеб. Для общеобразоват. Учеб. Заведений \ Кузин В.С., Кубышкин Э.И. М.:Дрофа,2012

3.     Карандаш – волшебник\ Пал Корчмарош- отпечатано в АП «Сибтиппроект»

4.     Искусство вокруг нас: Учеб. Для 3 кл. нач. шк.\Н.А.Горяева, Л.А.Неменская, А.С.Питерских и др.; под ред. Б.М.Неменского, - 5-е изд. – М.: Просвещение, 2012.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности для 3 класса "Волшебные краски""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2016 987
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дремова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дремова Наталья Николаевна
    Дремова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27066
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 589 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 569 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 472 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе