Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности Кружок «Почемучка»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности Кружок «Почемучка»

Скачать материал

Краснодарский край

Муниципальное образование Тбилисский район

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»







УТВЕРЖДЕНО

решением педагогического совета

от 29 августа 2014 года протокол №8

Председатель ________ Ильченко Т.А.

подпись руководителя ОУ Ф.И.О.



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

внеурочной деятельности

Кружок «Почемучка»




Срок реализации: 1год

Возраст обучающихся: 7-8 лет

Составитель: Кузнецова Л.В.

1. Пояснительная записка.

Изменения, происходящие в современном обществе, требуют развития новых способов образования, новых педагогических технологий, способствующих индивидуальному развитию личности, творческой инициативы, выработке у учащихся навыков самостоятельной навигации в информационных полях, формирования универсального умения разрешать проблемы, возникающие в жизни: как в профессиональной деятельности, так и в самоопределении, и в повседневной жизни.

В материалах Концепции духовно-нравственного развития и воспитания школьников, являющейся идеологической и методологической основой Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения, определены цели и задачи современного образования: воспитание подлинно свободного, ответственного, компетентного, нравственного гражданина России. Решению данных задач должна способствовать хорошо организованная внеурочная деятельность. Одно из направлений – проектная деятельность.

Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования. Современные развивающие программы начального образования включают проектную деятельность в содержание различных курсов и внеурочной деятельности.

Данная программа разработана для учащихся 3 класса на 1 год. Она позволяет реализовать актуальные подходы: компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный и принципы:

  • Непрерывность дополнительного образования как механизма полноты и целостности образования в целом;

  • Развитие индивидуальности каждого ребенка в процессе социального самоопределения в системе внеурочной деятельности;

  • Системность организации образовательного процесса;

  • Раскрытие способностей и поддержка одаренных детей.

Актуальность программы обусловлена ее методологической значимостью. Знания и умения, необходимые для организации проектной и исследовательской деятельности, в будущем станут основой для организации научно-исследовательской деятельности в вузах, колледжах, техникумах и т.д.

Цель программы – создание условий для приобретения школьниками социальных знаний, ценностного отношения к социальной реальности (к родителям, к семье, к школе, к истории страны); получение некоторого опыта социального действия.

Задачи программы:

  • формирование у учащихся позитивной самооценки, самоуважения;

  • формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве:
    умение вести диалог, участвовать в совместной деятельности с учащимися класса, родителями; способности доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать;

  • формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования рабочего времени;
    умения самостоятельно планировать деятельность и сотрудничество;
    принимать решения;

  • формирование умения решать творческие задачи, работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование).

Работа над проектом предваряется необходимым этапом — работой над темой, в процессе которой детям предлагается собирать различную информацию по общей теме. При этом обучающиеся сами выбирают, что именно они хотели бы узнать в рамках данной темы. При дальнейшей работе над проектами составленная общая энциклопедия или картотека может служить одним из основных источников информации.

1. Знакомство обучающихся с темой.

2. Выбор подтем (областей знания).

3. Сбор информации.

4. Выбор проектов.

5. Работа над проектами.

6. Презентация проектов.

Учитель выбирает общую тему или организует ее выбор учениками. Критерием выбора темы может быть опыт работы учителя по этой теме, богатство разнообразных источников информации, желание реализовать какой-либо проект, связанный по сюжету с какой-либо темой.

При выборе подтемы учителю следует не только предложить детям широкий их выбор, но и подсказать, как они могут сами их сформулировать.

Классические источники информации: энциклопедии и другие книги, в том числе из школьной библиотеки; видеокассеты, материалы на компакт-дисках, рассказы взрослых, экскурсии; беседы, интервью со специалистами в какой-то сфере деятельности, в том числе и во время специально организованных в школе встреч.

Возможные экскурсии: экскурсии в музеи, на действующие предприятия (может оказаться, что там работает кто-то из родителей).

Кроме того, взрослые могут помочь детям получить информацию из Интернета.

После сбора сведений идет обсуждение проектов. Итог работы над темой — собранная и систематизированная картотека.

При разработке проектов учитываются возможности, интересы каждого ученика, планируется включение детей в разнообразные виды деятельности, создание ситуации успеха для каждого.


2.Форма организации


Занятия проводятся 1 час в неделю в учебном кабинете, в библиотеках, на пришкольном участке, на различных объектах. Проектная деятельность осуществляется через проведение опытов, наблюдений, экскурсий, защиты и реализации проектов. При этом необходимо планировать время для подведения итогов: обсуждение с детьми результативности их деятельности.


3.Прогнозируемые результаты


В результате участия во внеурочной деятельности у учащихся будет формироваться позитивная самооценка и самоуважение;

умение сотрудничать, вести диалог, как со сверстниками, так и с людьми старшего и младшего возраста;

они приобретут социально ценностные умения доброжелательного и чуткого отношения к людям;

получат некоторый опыт социального действия: организации рабочего пространства и рационального использования рабочего времени; ответственного принятия решений;

будут учиться работать с информацией: собирать, систематизировать и хранить ее.

4.Содержание программы (34 ч.)



1.Введение.2Тайны за горизонтом ( 9ч).

Атлантида – сказка или реальность. Что такое водопад? Как образовалось Чёрное и Каспийское моря? Что такое семь чудес света?

Практические работы с картой.

Географические открытия в древности. Путешествие Марко Поло. Открытие Америки. Экспедиции Д. Кука. Покорение Север­ного и Южного полюса. Открытия русских путешественников (А. Никитин, Н. М. Пржевальский).

Практические работы с картой.

3. Жили-были динозавры... и не только они (4ч).

Движение материков. Древние материки: Пангея, Лавразия, Гондвана.

Как изучают прошлое Земли. Картины развития жизни на на­шей планете: жизнь в древнем море, выход организмов на сушу, леса каменноугольного периода, эпоха динозавров, птицы и звери прошлого.

Практическая работа: рассматривание окаменелостей.

Рекомендуемые внеурочные экскурсии: на геологическое обна­жение для поиска окаменелостей, в палеонтологический или геоло­гический музей.

4. Тайны камней (4 ч).

Разнообразие камней. Кремень и его роль в жизни первобытного человека. Алмаз, его применение в ювелирном искусстве и технике, знаменитые бриллианты. Загадки янтаря и жемчуга. Обыкновенное чудо — соль.

Практические работы: рассматривание образцов (кремень, ян­тарь, каменная соль и т. д.).

Рекомендуемые внеурочные экскурсии: в геологический музей для ознакомления с разнообразием горных пород и минералов.



5. Загадки растений (5 ч).

История открытия удивительных растений: виктории-регии, раффлезии, сейшельской пальмы и др. Родина комнатных растений. Экзотические фрукты: ананас, банан, кокос, финики и др. История возделывания и замечательные свойства обычных овощей и фруктов. Интересные особенности и необычное применение рас­пространенных дикорастущих растений («дубовая каша», салат из одуванчиков, чай из иван-чая и т. д.).

Практические работы: рассматривание растений в гербариях, рассматривание овощей, фруктов и их муляжей, приготовление салатов и чая с использованием овощей и дикорастущих трав.

Рекомендуемые внеурочные экскурсии: в природу для знакомства с местной флорой, в ботанический сад для ознакомления с экзоти­ческими растениями.

6. Утконос и компания (4 ч).

История открытия удивительных животных: утконоса, коморского варана,, латимерии и др. Тайна озера Лох-Несс. Существует ли снежный человек? ? Загадки НЛО: свидетельства, сомнения, предположения.

Загадки обычных животных («эхолокатор» ле­тучих мышей, способность голубя возвращаться домой, органы чувств кошки и т. д.).

Рекомендуемые внеурочные экскурсии: в зоопарк, зоологический музей для ознакомления с экзотическими животными.

7. Планета насекомых (4 ч).

Разнообразие и многочисленность насекомых, их роль в природе и жизни человека. Жуки. Дровосек-титан — самый крупный жук. Скарабей — священный жук древних египтян. Бабочки. Совка-агриппа — самая крупная бабочка.

Охрана насекомых.

Практические работы: рассматривание насекомых в коллекции.

Рекомендуемые внеурочные экскурсии: в краеведческий или зоологический музей для ознакомления с энтомологическими коллекциями.

8. Загадки под водой и под землей (3 ч).

Как изучают подводный мир. Киты, дельфины, акулы. История открытия гигантского кальмара. Морские цветы (актинии), звезды, ежи и другие живые «чудеса». Жизнь в темных глубинах океана. Загадочный мир пещер.

Рекомендуемые внеурочные экскурсии: в морской аквариум, дельфинарий, зоологический музей для знакомства с морской фауной.

9.Заключение (1 ч)

Что мы узнали и чему научились за год.











Календарно-тематическое планирование



Кол-во часов

Дата

Раздел

Темы занятий

Характеристика учебных действий

1

08.09







10.09





17.09





24.09

Введение

Вводное занятие. Тайны за горизонтом. Что такое семь чудес света.

Атлантида – сказка или реальность. Виртуальная экскурсия.

Коллективная игра «Мы работаем над проектом». Красная книга Краснодарского края.

Что такое водопад? Как образовалось Чёрное и Каспийское моря?





2

5 ч

01.10



08.10



15.10



22.10



29.10

Тайны за горизонтом

Что такое семь чудес света?

Географические открытия в древности. Путешествие Марко Поло.

*Открытие Америки. Экспедиции Д. Кука.



*Покорение Север­ного и Южного полюса.



*Открытия русских путешественников (А. Никитин, Н. М. Пржевальский).



3

4 ч

12.11



19.11





26.11



03.12


Жили-были динозавры... и не только они

*Движение материков.



*Древние материки: Пангея, Лавразия, Гондвана.

*Как изучают прошлое Земли.

*Картины развития жизни на на­шей планете: жизнь в древнем море, выход организмов на сушу. Эпоха динозавров, птицы и звери прошлого.

Рекомендуемые внеурочные виртуальные экскурсии: на геологическое обна­жение для поиска окаменелостей, в палеонтологический или геоло­гический музей.



Практическая работа: рассматривание окаменелостей

4

4 ч

10.12







17.12







24.12





14.01

Тайны камней

*Разнообразие камней. Кремень и его роль в жизни первобытного человека.



*Алмаз, его применение в ювелирном искусстве и технике, знаменитые бриллианты.



*Загадки янтаря и жемчуга.



*Обыкновенное чудо — соль.

Виртуальная экскурсии: в геологический музей для ознакомления с разнообразием горных пород и минералов



Практические работы: рассматривание образцов (кремень, ян­тарь, каменная соль и т. д.).


5

5 ч

21.01









28.01





04.02





11.02









18.02

Загадки растений

*История открытия удивительных растений: виктории-регии, раффлезии, сейшельской пальмы и др.



*Родина комнатных растений.



*Экзотические фрукты: ананас, банан, кокос, финики и др.



*История возделывания и замечательные свойства обычных овощей и фруктов.



*Интересные особенности и необычное применение рас­пространенных дикорастущих растений («дубовая каша», салат из одуванчиков, чай из иван-чая и т. д.).

Экскурсии в природу для знакомства с местной флорой. Виртуальная экскурсия в ботанический сад для ознакомления с экзоти­ческими растениями.

Практические работы: рассматривание растений в гербариях, рассматривание овощей, фруктов и их муляжей, приготовление салатов и чая с использованием овощей и дикорастущих трав.



Составление альбома «Этот удивительный мир!»

6

4 ч

25.02







04.03



11.03









18.03

Утконос и компания

*История открытия удивительных животных: утконоса, коморского варана, латимерии и др.

*Тайна озера Лох-Несс.



*Существует ли снежный человек? Загадки НЛО: свидетельства, сомнения, предположения.

*Загадки обычных животных («эхолокатор» ле­тучих мышей, способность голубя возвращаться домой, органы чувств кошки и т. д.)


Виртуальные экскурсии в зоопарк, зоологический музей для ознакомления с экзотическими животными

7

4 ч

01.04







08.04







15.04



22.04

Планета насекомых

*Разнообразие и многочисленность насекомых, их роль в природе и жизни человека.



*Жуки. Дровосек-титан — самый крупный жук. Скарабей — священный жук древних египтян.



*Бабочки. Совка-агриппа — самая крупная бабочка.

*Охрана насекомых.


Экскурсия в краеведческий или зоологический музей для ознакомления с энтомологическими коллекциями



Практические работы: рассматривание насекомых в коллекции.

Составление альбома «Этот удивительный мир!»

8

29.04





06.05









13.05

Загадки под водой и под землей

*Как изучают подводный мир. Киты, дельфины, акулы.



* История открытия гигантского кальмара. Морские цветы (актинии), звезды, ежи и другие живые «чудеса».



*Жизнь в темных глубинах океана. Загадочный мир пещер.


Виртуальные экскурсии в морской аквариум, дельфинарий, зоологический музей для знакомства с морской фауной



Составление альбома «Этот удивительный мир!»

9

1 ч

20.05

Заключение

Что мы узнали и чему научились за год.











СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2010.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России. - М.: Просвещение, 2010.

Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/ Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. – М.: Просвещение, 2010.

Белобородов Н.В. Социальные творческие проекты в школе.  М.: Аркти, 2006.

Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование / [В.А.Горский, А.А.Тимофеев, Д.В.Смирнов и др.] - М.: Просвещение, 2010.

Акимушкин И. Мир животных. М., 1971.

Алексеев В. А. 300 вопросов и ответов по экологии. Ярославль, 1998. 240 с.

Барков А. В. Почему еж с лисой встречаться не любит. М., 1989. 34 с.

Воробьева И. А. Язык Земли. Новосибирск, 1973. 152 с.

Горощенко В.П. Природа и люди. М., 1976.

Григорьев А. Г. Секретные заложники. Томск, 1996. 241 с.

Дитрих А., Юрмин С, Кошурникова Н. Почемучка. Л., 1987.

Долгих Е. Т., Леонова Т. Г. Загадаю — отгадай! Новосибирск, 1972.

Елкина Н. В., Мариничева О. В. Учим детей наблюдать и рассказывать. Ярославль, 1996.

Иллюстративная энциклопедия школьника «Мир живой природы». М., 1998.

Колбовский Е. Ю. Экология для любознательных, или о чем не узнаешь на уроках. Ярославль, 1998. 256 с.

Нуждина Т. Д. Энциклопедия «Чудо — всюду». Мир животных и растений. Ярославль, 1998.

Они должны жить. Млекопитающие. М., 1984Плешаков А.А. Зеленые страницы. - М: Просвещение, 2007.

Они должны жить. Птицы. М., 1984.

Осокин Е. В. Северная книга. Томск, 1993.

Петров В. В. Растительный мир нашей Родины. М., 19

Редкие и исчезающие виды растений и животных Томской области. Томск, 1984.

Сабунаев В. Занимательная зоология. Л., 1976.

Энциклопедия «Что такое? Кто такой?». Издательство «Педагогика». М. 1990.













СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания методического

объединения учителей начальных классов « СОШ №3»

от 15 мая 2014 года № 6

___________ М.В. Ющенко

подпись руководителя МО Ф.И.О.



СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора

по УВР __ А.А. Пономарева

подпись Ф.И.О.

29 августа 2014 года


hello_html_38deb6bc.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности Кружок «Почемучка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 487
    • DOCX 102.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Лариса Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Лариса Валерьевна
    Кузнецова Лариса Валерьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 127966
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 590 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе