Инфоурок Математика Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности по математике для 5-6 классов

Рабочая программа внеурочной деятельности по математике для 5-6 классов

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

         Данная программа курса (внеурочной деятельности) предназначается для учащихся 5-6 классов. Ориентирована на 30 часов.

         С учетом возрастных особенностей учащихся 5-6 классов следует помнить, что первостепенной воспитательной задачей является их социализация, установления взаимоотношений себя с внешним миром, современной действительностью. Идентификация личности, как гражданина своей страны, патриота своего края, является основой для развития личностных качеств и коммуникативных универсальных умений учащегося. Поэтому своевременное знакомство учащихся с основными сферами жизнедеятельности человека позволит лучше ориентироваться взрослеющему ребенку в практической жизни (за стенами школы).

       Целью данной программы является формирование таких универсальных умений: прогнозировать, оценивать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать на основе применения математических знаний школьника в решении практических задач. Задачи программы изложены в достижении ожидаемых результатов.

       Особенностью программы является структурирование учебного материала около основных сфер жизнедеятельности человека (дома, на улице, транспорте, магазине, в жизни) и одновременно около 44 муниципалитетов Краснодарского края. Для этого по каждому муниципалитету была выбрана справка экономического, географического или познавательного свойства, отличающаяся от других справочных материалов. Территории были объединены по сферам деятельности, вокруг изучения которых и предполагается организация самого процесса обучения и принципов подачи дидактического материала. Для отбора учебного материала в методических рекомендациях программы приводится распределение задачного материала, предлагаемых к использованию пособий (рабочих тетрадей). Поскольку курс «Математика. 5-6 кл.» по разным учебным программам отличается последовательностью прохождения тем, то и проведения предлагаемого курса внеурочной деятельности возможно одинаково успешно проводить и в 5-ом и в 6-ом классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

1. Территория Кубани (4 часа)

Общие принципы решения задач в математике, способы систематизации знаний с помощью карт и генеалогических деревьев.

Эксперимент (в кабинете географии) «Карта Краснодарского края»: подсчет внешних соседних граничащих территорий края; подсчет внутренних (краевых) соседних территорий для каждого муниципалитета края. Карта страны «Четырехугольников», состав «территорий».

Виртуальный эксперимент: «Выбираем кратчайший путь по плану местности». Задачи на принятие решений (кратчайший путь из города в город):

Время. Путь. Скорость. Минуты, часы, сутки. Таблица единиц измерения времени. Таблица измерения длины. Старинные единицы измерения.

Экскурсия в музеи (краеведческие, городские).

 

2. Море, воздух и вода – наши лучшие друзья. (6 часов)

Эксперимент (в кабинете врача) «Измеряем рост и вес»: работа с измерительными приборами, округление, систематизация знаний с помощью сравнительных таблиц количественных характеристик учащихся. Работа со столбчатыми диаграммами. Логические задачи про вес и рост, как сравнительные характеристики учащихся.

Виртуальный эксперимент расфасовки, расчета норм лечебной грязи, таблеток и др.: прикидка по смыслу (с избытком и недостатком). Пропедевтика темы «Деление с остатком».

Сюжетная задача: «В очередь за микстурой». Конечный перебор. Пропедевтика основ комбинаторики.

Виртуальная поездка в детский летний лагерь. Задачи на принятие решений, оптимальный способ доехать до лагеря, закупка мороженого.

Кубань-здравница России: субтропики, горы и моря. Метрические характеристики.

Перевод единиц измерения. Проценты (или относительные сравнения), мг/л, состав морской,  минеральной воды. Температура воздуха. Положительные и отрицательные числа (или пропедевтика).

Экскурсия в места отдыха муниципального и краевого значения.

 

3. Сами в магазине (6 часов)

Продуктовая корзина, список продуктов, план закупок. Задачи на принятие решений, дешевая закупка, оптимальное решение. Расчет затрат и сдачи. Прикидка по смыслу. Перевод единиц измерения валюты. Работа с диаграммами.

Эксперимент (в столовой, кабинете труда) «Взвешиваем невесомое»: определение веса семечки через взвешивание жмени; вес конфеты через взвешивание полной коробки и пустой. Брутто. Нетто.

Виртуальный эксперимент «Расфасовка в кладовках»: определение числа тары для расфасовки сыпучих продуктов, решение задач на прикидку, округление и деление с остатком.

Экскурсия в магазин. Весы, кассовый аппарат. Опрос общественного мнения. Работа с диаграммами, таблицами, знакомство со штрих-кодом, как со способом систематизации и упорядочивания, установления взаимно-однозначных соответствий.

 

4. Транспорт (5 часов)

Морской транспортный порт. Железная дорога. Грузовики. Самосвалы. Трамваи. Троллейбусы. Автобусы. Велосипеды. Кони. Встреча с водителем транспортного средства. Задачи на работу, использование тары (погрузка, разгрузка).

Сравнение транспортных средств с помощью числовых характеристик. Путь, время, скорость. Перевод единиц измерения. Базовые задачи на удаление и сближение.

Комбинаторные задачи на подсчет различных вариантов путей следования. Задачи на принятие решений, выбор кратчайшего пути, работа по составлению схемы.

Нефть и газ. Знакомство с баррелем. Проценты (или относительные сравнения).

Поход на бензоколонку, конюшню, железную дорогу, к трамвайным путям, троллейбус, автобус, встречи с представителями профессий.

 

5. Строим дом - большой, красивый (4 часа)

Геодезические замеры (спортивная площадка): Строим фундамент и каркас. Замеряем здания. Чертим схемы, план. Поверхность прямоугольного параллелепипеда. Объем прямоугольного параллелепипеда. Проектировка двора, зданий (построение циркулем и линейкой). Аквариум, бассейн.

Встреча с представителем строительной профессии.

Проектное бюро (виртуальное): Расчет сметы ремонта (внутренних работ) дома. Прикидка по смыслу, проценты (или относительное сравнение). Количественные строительные характеристики: погонаж, метраж, литраж, расход сырья и т. п..

Экспериментальная мастерская: расчет объема закупок плинтусов, облицовочных материалов для покрытия поверхностей.

Экспериментальная мастерская (в кабинете труда): дизайн-уют дома, бордюры, орнаменты, текстиль, аппликации, фурнитура, посуда, уборка дома.

Экскурсия на стройку, школьный двор, в магазин стройматериалов, склад.

 

 

 

 

6. Сады, поля и огороды (5 часов)

Перевод единиц измерения. Гектар, ар, сотка, центнер, урожайность. Задачи на работу. Задачи на принятие решения. Задачи на расфасовку и упаковку.

Сравнительный эксперимент (в кабинете биологии, химии, физики): оценка веса, длины зерна (пшеница, подсолнечник, рис). Свекла, соя. Яблоки, вишня, виноград.

Знакомство с профессией агронома, с целью использования удобрений. Работа с диаграммами, таблицами. Расчетные задачи. Прикидка и оценка, прогнозирование.

Знакомство с сельскохозяйственной перерабатывающей промышленностью. Элеватор, мельница, комбикорм, мука, сахар, крахмал, овощные консервы, соки. Задачи на проценты, состав, переработку, расчет выхода продукции и отходов. Составление алгоритма приготовления блюд (по рецепту).

Экскурсия в соседнюю (по своей)  территорию(и), встреча с представителями профессий, мини-поход на природу (посещение садов, полей и огородов).

 

 


ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

 

I ступени.

(Приобретение социальных знаний)

 

      Адаптация в реальном мире, овладение метрическими и количественными характеристиками сфер жизнедеятельности человека. Возможность прогнозировать, сопоставлять, выбирать оптимальное решение практико-ориентированной задачи на основе применения математического аппарата (арифметики и геометрии), основ описательной статистики, элементарной комбинаторики, элементарных геометрических знаний.

 

II ступени.

(Позитивное отношение к базовым ценностям)

 

      Формирование целостного представления о Краснодарском крае, как перспективно-развивающейся территории России. Разнообразие задач, связанных с применением математики в изучении  фактов географического, исторического и экономического свойства, связанных со знакомством краевых муниципалитетов должно расширить представление учащихся о богатстве и величии Кубани, создать благоприятные предпосылки для развития гражданственного взросления учащихся.

 

III ступени.

(Приобретение опыта самостоятельной социальной деятельности)

 

       Экскурсии, эмпирические и теоретические эксперименты, исследования, встречи с представителями профессий, а так же решение практических задач должно обусловить развитие самостоятельности учащегося в социальной сфере (ориентирование в профессиях и сферах жизнедеятельности, самостоятельность в транспорте, магазин, базовые представления о ремонте и обустройстве быта). Предполагается, что развитие самостоятельности учащихся в жизни по данной программе будет опираться на овладение основ алгоритмической, вычислительной культуры, основ формальной логики, знание метрических и количественных характеристик, не входящих в программный материал, но имеющих широкое применение в жизни современного человека.

 

 

 

 


ФОРМЫ И ВИДЫ КОНТРОЛЯ

 

I ступени.

(Приобретение социальных знаний)

II ступени.

(Позитивное отношение к базовым ценностям)

 

      Контрольные работы, составленные из практико-ориентированных задач, рекомендуемые методическими рекомендациями данной программы по каждому тематическому блоку, позволят осуществить оценку ожидаемых результатов, в том числе метапредметных  I  и II ступеней.

 

III ступени.

(Приобретение опыта самостоятельной социальной деятельности)

 

       Для оценки предполагаемых результатов III ступени возможна организация проектной работы учащихся.  Вначале, до изучения блоков 2- 7, желательно организовывать планирование всего курса (внеурочки), то есть рассказать, что будет изучаться, и предложить на выбор учащимся самостоятельно изучить заинтересовавшую его сферу, отрасль, профессию, территорию края или просто какой-либо продукт, предмет, строение, среду. Затем, по мере изучения соответствующих тем, организовывать обсуждение, дискуссию и разъяснительно-просветительскую работу учащихся по расширению или корректировки представлений учащихся о конкретном выбранном объекте изучения.

 

 


МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Для проведения внеурочной деятельности по предлагаемой программе необходимо:

 

      1) для проведения выездных экскурсий желательно обеспечить передвижение учащихся: на школьном автобусе, общественном транспорте;

 

       2) для проведения виртуальных экскурсий желателен интернет, проектор, экран, программы для создания и просмотров презентаций, фильмов;

 

       3) для проведения экспериментов желательно иметь: весы, канторы, сантиметры, линейки, циркули, транспортиры, карандаши (достаточно по одному комплекту на 2-4 человека); возможность проводить занятия в кабинетах труда, спортивном зале, кабинете врача, столовой, пришкольной территории.

 

      4) для методического сопровождения внеурочной работы желательны тетради 1-2 для повторения  «Математика на досуге. 5-6 класс» (на усмотрение учителя).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уро-ка

№ п/п

Содержание

Кол-во

 часов

Дата проведения урока

Примечания

По плану 

Фактически

  1. Территория Кубани

4

 

 

 

1

1

Подсчет внешних соседних граничащих территорий края

1

 

 

 

2

2

Подсчет внутренних (краевых) соседних территорий для каждого муниципалитета края

1

 

 

 

3

3

Задачи на принятие решений (кратчайший путь из города в город)

1

 

 

 

4

4

Время, путь, скорость. Минуты, часы, сутки

1

 

 

 

  1. Море, воздух и вода – наши лучшие друзья

6

 

 

 

5

1

Эксперимент (в кабинете врача) «Измеряем рост и вес»

1

 

 

 

6

2

Работа с измерительными приборами, округление

1

 

 

 

7

3

Столбчатые диаграммы

1

 

 

 

8

4

Виртуальный эксперимент расфасовки, расчета норм лечебной грязи, таблеток и др.

1

 

 

 

9

5

Прикидка по смыслу (с избытком и недостатком)

1

 

 

 

10

6

Задачи на принятие решений

1

 

 

 

  1. Сами в магазине

6

 

 

 

11

1

Продуктовая корзина, список продуктов, план закупок

1

 

 

 

12

2

Задачи на принятие решений, дешевая закупка, оптимальное решение

1

 

 

 

13

3

Расчет затрат и сдачи

1

 

 

 

14

4

Прикидка по смыслу

1

 

 

 

15

5

Перевод единиц измерения валюты

1

 

 

 

16

6

Диаграммы

1

 

 

 

  1. Транспорт

5

 

 

 

17

1

Задачи на работу, использование тары (погрузка, разгрузка)

1

 

 

 

18

2

Сравнение транспортных средств с помощью числовых характеристик

1

 

 

 

19

3

Комбинаторные задачи на подсчет различных вариантов путей следования

1

 

 

 

20

4

Задачи на принятие решений, выбор кратчайшего пути, работа по составлению схемы

1

 

 

 

21

5

Нефть и газ. Знакомство с баррелем

1

 

 

 

  1. Строим дом, большой, красивый

4

 

 

 

22

1

Проектное бюро (виртуальное): расчет сметы ремонта (внутренних работ) дома

1

 

 

 

23

2

Прикидка по смыслу, проценты

1

 

 

 

24

3

Количественные строительные характеристики: погонаж, метраж, литраж, расход сырья и т. п.

1

 

 

 

25

4

Экспериментальная мастерская: расчет объема  закупок плинтусов, облицовочных материалов для покрытия поверхностей

1

 

 

 

  1. Сады, поля и огороды

5

 

 

 

26

1

Перевод единиц измерения. Гектар, ар, сотка, центнер, урожайность

1

 

 

 

27

2

Задачи на работу

1

 

 

 

28

3

Задачи на принятие решений

1

 

 

 

29

4

Задачи на расфасовку и упаковку

1

 

 

 

30

5

Задачи на расфасовку и упаковку

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности по математике для 5-6 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 561
    • DOCX 106.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паршина Алена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паршина Алена Игоревна
    Паршина Алена Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10936
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 53 регионов

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 16 регионов

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе