Инфоурок Доп. образование Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности по шахматам для 5-6 классов, Сухин 2018-19 учебный год

Рабочая программа внеурочной деятельности по шахматам для 5-6 классов, Сухин 2018-19 учебный год

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Пешковская средняя общеобразовательная школа
 Азовского района

 

 

«Утверждаю»

Директор  МБОУ  Пешковской СОШ

Приказ от ______________ № _____

____________________    Малик Т. П.

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Внеурочной деятельности

По шахматам 5-6 класс

Основное общее образование

Количество часов: 64

Учитель: Сага Екатерина Петровна

Первая квалификационная категория

Срок реализации программы: 2018-2019 уч. год


 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

освоения обучающимися программы внеурочной деятельности

Личностные результаты освоения программы курса.

  • Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
  • Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
  • Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
  • Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Метапредметные результаты освоения программы курса.

  • Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
  • Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
  • Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
  • Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений.
  • Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою точку зрения и оценку событий.
  • Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Предметные результаты освоения программы курса.

  • Знать шахматные термины: белое и чёрное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр. Правильно определять и называть белые, чёрные шахматные фигуры; Правильно расставлять фигуры перед игрой; Сравнивать, находить общее и различие. Уметь  ориентироваться на шахматной доске. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем. Знать названия шахматных фигур: ладья, слон, ферзь, конь, пешка. Шах, мат, пат, ничья, мат в один ход, длинная и короткая рокировка и её правила.

·         Правила хода и взятия каждой из  фигур, «игра на уничтожение», лёгкие и тяжёлые фигуры, ладейные, коневые, слоновые, ферзевые, королевские пешки, взятие на проходе, превращение пешки. принципы игры в дебюте;

·         Основные тактические приемы; что означают термины: дебют, миттельшпиль, эндшпиль, темп, оппозиция, ключевые поля.

  • Грамотно располагать шахматные фигуры в дебюте; находить несложные тактические удары и проводить комбинации; точно разыгрывать простейшие окончания.

                                               

                                                Коррекционная работа с детьми ОВЗ:

 

В 5 –х  классах  обучаются  4 учащихся  с ОВЗ,  занимающиеся по  адаптированной общеобразовательной программе для детей с ЗПР.

Психолого-педагогическая характеристика обучающихся с ЗПР

                       Обучающиеся с ЗПР — это дети, имеющее недостатки в психологическом развитии, подтвержденные ПМПК и препятствующие получению образования без создания специальных условий Категория обучающихся с ЗПР – наиболее многочисленная среди детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и неоднородная по составу группа школьников.

Для обучающихся с ЗПР, осваивающих АОП, характерны следующие специфические образовательные потребности:

адаптация основной общеобразовательной программы начального общего образования с

учетом необходимости коррекции психофизического развития;

обеспечение особой пространственной и временной организации образовательной среды с учетом функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) и нейродинамики психических процессов обучающихся с ЗПР (быстрой истощаемости ,низкой работоспособности, пониженного общего тонуса и др.);

комплексное сопровождение, гарантирующее получение необходимого лечения , направленного на улучшение деятельности ЦНС и на коррекцию поведения, а также специальной психокоррекционной помощи, направленной на компенсацию дефицитов эмоционального развития, формирование осознанной саморегуляции познавательной деятельности и поведения;

организация процесса обучения с учетом специфики усвоения знаний, умений

навыков обучающимися с ЗПР с учетом темпа учебной работы ("пошаговом»предъявлении материала, дозированной помощи взрослого, использовании специальных методов, приемов и средств, способствующих как общему развитию обучающегося, так и компенсации индивидуальных недостатков развития);

учет актуальных и потенциальных познавательных возможностей, обеспечение индивидуального темпа обучения и продвижения в образовательном пространстве для разных категорий обучающихся с ЗПР;

профилактика и коррекция социокультурной и школьной дезадаптации;

постоянный (пошаговый) мониторинг результативности образования и сформированности социальной компетенции обучающихся, уровня и динамики психофизического развития;

обеспечение непрерывного контроля за становлением учебно-познавательной деятельности обучающегося с ЗПР, продолжающегося до достижения уровня, позволяющего справляться с учебными заданиями самостоятельно;

постоянное стимулирование познавательной активности, побуждение интереса себе, окружающему предметному и социальному миру;

постоянная помощь в осмыслении и расширении контекста усваиваемых знаний, в закреплении и совершенствовании освоенных умений;

специальное обучение «переносу» сформированных знаний и умений в новые ситуации взаимодействия с действительностью;

постоянная актуализация знаний, умений и одобряемых обществом норм поведения;

использование преимущественно позитивных средств стимуляции деятельности и поведения;

развитие и отработка средств коммуникации, приемов конструктивного общения и взаимодействия (с членами семьи, со сверстниками, с взрослыми), формирование навыков социально одобряемого поведения;

специальная психокоррекционная помощь, направленная на формирование способности к самостоятельной организации собственной деятельности и осознанию возникающих трудностей, формирование умения запрашивать и использовать помощь взрослого;

обеспечение взаимодействия семьи и образовательной организации (сотрудничество с родителями, активизация ресурсов семьи для формирования социально активной позиции, нравственных и общекультурных ценностей).

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА 5 класс

№ п/п

Тема раздела

Содержание

1

Шахматные дебюты

Дебют. План в дебюте, Дебютные принципы. Гамбиты. Выбор дебютного репертуара. Основные виды дебютов. Разыгрывание фигур

2

Шахматные партии

Мобилизация сил. Борьба за центр. Центры открытые, закрытые, фиксированные. Расположение пешек. Пешки изолированные, сдвоенные, отсталые и висячие. Карлсбаденская структура. Пешечный перевес. Взаимодействие сил. Пять типов взаимодействия фигур. Пять факторов, определяющих ценность фигур. Борьба за пешки и поля. Как активизировать собственные фигуры. Практическое управление по основам стратегии.

3

Классификация дебютов

Принципы развития дебюта. Основные цели дебюта. Главное – быстрое развитие фигур и борьба за центр. Классификация дебютов. Дебют, с которого нередко делается мат.Преждевременный выход ферзем. Тренировочные партии.

4

Виды защиты

О шахматных планах. Как создается план игры. Оценка позиции. Тактические удары и комбинации. Завлечение и отвлечение. Перегрузка фигур. Промежуточный ход. Захват пункта.

5

Атака с разных полей

Атака на короля. Слабый пункт при рокировках. Контратака. Практические занятия. Разбор специально подобранных позиций. Анализ партий лучших шахматистов.

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА 6 класс

 

№ п/п

Тема раздела

Содержание

1

Основные позиции

Тематические удары и комбинации. Нападение на фигуру созданием удара. Нападение на фигуру устрашением защищающего удара. Защита фигуры. Вилка. Обмен. Подставка. Контрудар. Связи фигур. Двойной удар. Сквозное нападение (рентген). Перекрытие. Сочетание приемов нападения. Угроза мата в один ход. Создание угрозы мата. О противодействии угрозы мата. Полезные и опрометчивые шаги. Тренировочные партии.

2

Развитие фигур

Стратегия и стратегический план. Мобилизация сил. Борьба за центр. Центры открытые, закрытые, фиксированные. Расположение пешек. Пешки изолированные, сдвоенные, отсталые и висячие. Карлсбаденская структура. Пешечный перевес. Взаимодействие сил. Пять типов взаимодействия фигур. Пять факторов определяющих ценность фигур. Борьба за пешки и поля. Как активизировать собственные фигуры. Практическое управление по основам стратегии.

3

Гамбиты

Из чего состоит шахматная партия: начало (дебют), середина (миттельшпиль), окончание (эндшпиль). 10 правил для начинающих в дебюте. Записи партии. Различные виды преимущества. Силовые методы борьбы. Оценка позиции.

4

Перегрузка фигур

Тактические удары и комбинации. Нападение на фигуру созданием удара. Нападение на фигуру устрашением защищающего удара. Защите фигуры. Вилка. Обмен. Подставка. Контрудар. Связи фигур. Двойной удар.

5

Атака с разных полей

Атака на короля. Слабый пункт при рокировках. Контратака. Практические занятия. Разбор специально подобранных позиций. Анализ партий лучших шахматистов.

 

 

 

 

 

 

Основные формы и средства обучения:

1. Практическая игра.

2. Решение шахматных задач, комбинаций и этюдов.

3. Дидактические игры и задания, игровые упражнения;

4. Теоретические занятия, шахматные игры, шахматные дидактические игрушки.

5. Участие в турнирах и соревнованиях.

Основные формы работы на занятии: индивидуальные, групповые и коллективные (игровая деятельность).

Структура занятия включает в себя изучение теории шахмат через использование дидактических сказок и игровых ситуаций.

Для закрепления знаний обучающихся используются дидактические задания и позиции для игровой практики.

Основные методы обучения: Формирование шахматного мышления у ребенка проходит через ряд этапов от репродуктивного повторения алгоритмов и схем в типовых положениях, до творческого применения знаний на практике, подразумевающих, зачастую, отказ от общепринятых стереотипов.

На начальном этапе преобладают игровой, наглядный и репродуктивный методы. Они применяются:

1. При знакомстве с шахматными фигурами.

2. При изучении шахматной доски.

3. При обучении правилам игры;

4. При реализации материального перевеса.

Большую роль играют общие принципы ведения игры на различных этапах шахматной партии, где основным методом становится продуктивный. Для того чтобы реализовать на доске свой замысел, учащийся овладевает тактическим арсеналом шахмат, вследствие чего формируется следующий алгоритм мышления: анализ позиции – мотив – идея – расчёт – ход. Продуктивный метод играет большую роль и в дальнейшем при изучении дебютов и основ позиционной игры, особенно при изучении типовых позиций миттельшпиля и эндшпиля.

При изучении дебютной теории основным методом является частично-поисковый. Наиболее эффективно изучение дебютной теории осуществляется в том случае, когда большую часть работы ребенок проделывает самостоятельно.

В программе предусмотрены материалы для самостоятельного изучения обучающимися (домашние задания для каждого года обучения, специально подобранная шахматная литература, картотека дебютов и др.).

На более поздних этапах в обучении применяется творческий метод, для совершенствования тактического мастерства учащихся (самостоятельное составление позиций, предусматривающих определенные тактические удары, мат в определенное количество ходов и т.д.).

Метод проблемного обучения. Разбор партий мастеров разных направлений, творческое их осмысление помогает ребенку выработать свой собственный подход к игре.

Использование этих методов предусматривает, прежде всего, обеспечение самостоятельности детей в поисках решения самых разнообразных задач.

 

Тематическое планирование

5 класс (33 часа)

Тема раздела

Кол-во часов

1

Шахматные дебюты

10 часов

2

Шахматные партии

4 часа

3

Классификация дебютов

2 часа

4

Виды защиты

9 часов

5

Атака с разных полей

9 часов

 

 

Календарно-тематическое поурочное планирование 5 класс

№ п/п

Тема

Дата план

Дата факт

1

Повторение материала изученного за год. Разбор дебютов.

3.09

 

2

Три правила дебюта

10.09

 

3

Нападение и защита. Размен.

17.09

 

4

«Силовые» методы в шахматах.

24.09

 

5

Активность – важнейший принцип игры шахмат.

1.10

 

6

Основные цели дебюта

8.10

 

7

Как разыгрывать дебют.

15.10

 

8

Дебютные ловушки.

22.10

 

9

Расположение пешек и пешечные слабости.

12.11

 

10

Три стадии шахматной партии.

19.11

 

11

Стратегические цели.

26.11

 

12

Быстрое развитие фигур.

3.12

 

13

Направленная борьба за центр.

10.12

 

14

Классификация дебютов.

17.12

 

15

Дебют четырех коней.

24.12

 

16

Шотланская партия.

14.01

 

17

Защита Каро-Канн.

21.01

 

18

Ферзевой Гамбит.

28.01

 

19

Тренировочные партии.

4.02

 

20

Учебные партии с 1 по 11.

11.02

 

21

Развитие фигур.

18.02

 

22

Владение открытыми линиями.

25.02

 

23

Слабые и сильные поля.

4.03

 

24

Ослабление позиции короля.

11.03

 

25

Контрольные упражнения.

18.03

 

26

Как не надо и как надо атаковать короля.

1.04

 

27

Атака на слабый пункт f7 f2.

8.04

 

28

Атака на не рокированного короля.

15.04

 

29

Не рокируй под атаку.

22.04

 

30

Атака при односторонних рокировках.

29.04

 

31

Расположение пешек после рокировки.

6.05

 

32

Фигурная атака.

13.05

 

33

Атака по слабым полям.

20.05

 

Тематическое планирование

6 класс (31 час)

 

 

Тема раздела

Кол-во часов

1

Основные позиции

8 часов

2

Развитие фигур

4 часа

3

Гамбиты

2 часа

4

Перегрузка фигур

9 часов

5

Атака с разных полей

8 часов

 

Календарно-тематическое поурочное планирование 6 класс

№ п/п

Тема

Дата план

Дата факт

1

Повторение пройденного материала, изученного за год

6.09

 

2

Игровая практика (нач.игры)

13.09

 

3

Три правила дебюта.

20.09

 

4

Основные цели дебюта.

27.09

 

5

Слабые и сильные поля

4.10

 

6

«Силовые» методы в шахматах.

11.10

 

7

Ослабление позиции короля.

18.10

 

8

Нападение и защита. Размен.

25.10

 

9

Жертва, угроза.

8.11

 

10

Форсированный вариант.

15.11

 

11

Оценка позиции

22.11

 

12

Быстрое развитие фигур

29.11

 

13

Развитие фигур – основной принцип в дебюте.

6.12

 

14

Пешечные слабости.

13.12

 

15

Развитие фигур и борьба за центр в дебюте.

20.12

 

16

Классификация дебютов.

27.12

 

17

Ферзевый гамбит.

17.01

 

18

Преимущество в развитии

24.01

 

19

Владение открытыми линиями.

31.01

 

20

Ослабление позиции короли.

7.02

 

21

Преимущество в пространстве.

14.02

 

22

Двойной удар.

21.02

 

23

Открытое нападение.

28.02

 

24

Связка.

7.03

 

25

Завлечение.

14.03

 

26

Отвлечение.

21.03

 

27

Уничтожение защиты.

4.04

 

28

Освобождение пространства (поля или линии)

11.04

 

29

Блокирование поля (или нескольких полей)

18.04

 

30

Перегрузка фигур.

16.05

 

31

Разрушение пешечного прикрытия.

23.05

 

 

 

 

       СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания

Методического объединения

МБОУ  Пешковской СОШ

От _____2018 года №___

______________   ____________

подпись руководителя МО       Ф.И.О.

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

____________Петренчук Е.И.

подпись              Ф.И.О.

___  __________2018 года

дата

 
 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности по шахматам для 5-6 классов, Сухин 2018-19 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2019 578
    • DOCX 147 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сага Екатерина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сага Екатерина Петровна
    Сага Екатерина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 22544
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек