Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ «Поиграй-ка» 3 класс

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ «Поиграй-ка» 3 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Троицкая средняя общеобразовательная школа»

Ковылкинского муниципального района

 Республики Мордовия

 

 

Рассмотрено                                    Согласовано                                                        Утверждаю

На заседании МО                           Заместитель директора по УВР               Директор школы

Начальных классов                            __________ Кадомкина С.А.                 _________И.И.Фомин           

Протокол №1                                    «   »________ 2015 г                                «___»______2015г. 

«   »_______ 2015г                    

Руководитель МО                                                                                    

_________ Е.В Кадомкина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ

«Поиграй-ка»

 3 класс

 

 

 

                                       Составитель: Сухорукова С.А.

                                              учитель физической культуры,

                                              I квалификационная категория


 
 

Троицк,

 2016 - 2017 учебный год

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая программа кружка «Поиграй-ка!» разработана в условиях реализации ФГОС нового поколения. В основу разработки программы положены следующие документы:

·         Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников

·         Концепция Федеральных государственных образовательных стандартов общего поколения

·         Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373, зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 2009 г., регистрационный номер 17785) с изменениями (утверждены приказом Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241,
зарегистрированы в Минюсте России 4 февраля 2011 г., регистрационный номер 19707);

      Обязательным компонентом  ФГОС является внеурочная деятельность. В проекте образовательных стандартов внеурочная деятельность рассматривается как специально организованная деятельность обучающихся  в рамках вариативной части образовательного плана.  

 

Цель: содействие  всестороннему развитию личности, приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями учащихся; удовлетворить потребность младших школьников в движении, стабилизировать эмоции, научить владеть своим телом, развить физические, умственные и творческие способности, нравственные качества.

 

Задачи   направлены на:

  • формирование здорового жизненного стиля и реализацию индивидуальных способностей каждого ученика;
  • обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам;
  • воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, формирование коммуникативных компетенций;
  • расширение кругозора школьников в области физической культуры и спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая характеристика  курса внеурочной деятельности

 

Подвижные игры «Поиграй-ка !» предназначена для учащихся начальных классов, по 1 часу в неделю и предполагает, что при переходе из одного класса в другой объем и уровень знаний будет расширяться, углубляться и дополняться спортивными играми.

Программа направлена на:

 · Создание условий для укрепления здоровья и разностороннего развития детей.

 · Обогащение двигательного опыта учащихся посредством усложнения ранее освоенных движений и овладения новыми упражнениями повышенной сложности.

· Достижение более высокого уровня функциональных возможностей всех систем организма, повышение его адаптивных свойств.

· Формирование у учащихся устойчивой потребности в занятиях физической культурой и спортом, воспитание нравственных и волевых качеств.

 Новизна программы заключается в том, что она, в отличие от других подобных программ, предусматривает более обширное изучение подвижных и народных игр начинающуюся с первого года обучения в учебно-тренировочных группах. В основе программы - подготовка, включающая в себя разнообразные специально подобранных подвижных и спортивных игр, эстафет. Актуальность и педагогическая целесообразность В программе делается упор на развитие двигательной активности детей. Подготовка способствует гармоничному развитию организма, укреплению здоровья, спортивному долголетию. Программа обеспечивает строгую последовательность и непрерывность всего процесса обучения преемственность в решении задач укрепления здоровья и гармонического развития детей воспитания их морально-волевых качеств и стойкого интереса к занятиям, трудолюбия в овладении правилами игр развития физических качеств, создание предпосылок для достижения высоких спортивных результатов. Занятия полностью построены на игровых обучающих ситуациях с использованием спортивного инвентаря и без него.

 

 

Место учебного предмета в учебном плане

 

Программа рассчитана на 34ч  в 3  кл. Одного часа в год с проведением занятий 1 раз в неделю. Содержание кружка отвечает требованию к организации внеурочной деятельности. Подбор игр и заданий отражает реальную физическую, умственную подготовку детей, содержит полезную и любопытную информацию, способную дать простор воображению. Место проведения внеурочной деятельности МБОУ «Троицкая СОШ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные и метапредметные  результаты освоения курса внеурочной деятельности

 

Личностными результатами кружка «Поиграй-ка» являются следующие умения:

оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или  плохие;

умение выражать  свои эмоции;

понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

Метапредметными результатами кружка «Поиграй-ка» является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

определять и формировать цель  деятельности с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий во время занятия;

учиться работать по определенному алгоритму

Познавательные УУД:

умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

–умение оформлять свои мысли в устной форме  

слушать и понимать речь  других;

договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

 учиться работать в  паре,  группе; выполнять различные роли

            Образовательный процесс в современной школе постоянно услож­няется, и это требует от учащихся значительного умственного и нерв­но-психического напряжения.

      Детский организм по своим анатомо-физиологическим особенностям более чувствителен к неблагоприятным влияниям окружающей среды, а потому нуждается в таких внешних условиях обучения и воспитания, которые исключили бы воз­можность вредных влияний и способствовали бы укреплению здо­ровья, улучшению физического развития, повышению успешности учебной деятельности и общей работоспособности.

В связи с этим обязательная оздоровительная направленность коррекционно-развивающего образовательного процесса должна быть напрямую связана с возможностями игры, которыми она располагает как средством адаптации младших школьников к новому режиму. Игра способна в значительной степени обогатить и закрепить двига­тельный опыт детей и минимизировать те негативные моменты, кото­рые имелись в их предшествующем физическом развитии.

     Кружок «Поиграй-ка» входит во внеурочную деятельность по направлению спортивно-оздоровительное  развитие личности. Решая задачи физического воспитания, учителю необходимо ориентировать свою деятельность на такие важные компоненты, как воспитание ценностных ориентации на физическое и духов­ное совершенствование личности, формирование у учащихся по­требностей и мотивов к систематическим занятиям физическими упражнениями, воспитание моральных и волевых качеств, фор­мирование гуманистических отношений, приобретение опыта об­щения. Школьников необходимо учить способам творческого применения полученных знаний, умений и навыков для поддержания высокого уровня физической и умственной работоспособности, состояния здоровья, самостоятельных занятий. Подвижные игры оказывают благотворное влияние на рост, развитие и укрепление костно-связочного аппарата, мышечной системы, на формирование правильной осанки детей. Принципиальное значение придается обучению младших школьников навыкам и умениям организации и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями. В процессе использования учащимися приобретенных знаний, двигательных умений и навыков усиливается оздоровительный эффект физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня.

Неизгладимые впечатления дает детям знакомство с особенностями жизни, культуры народов, населяющих нашу Родину, через изучение традиций и обычаев того или иного этноса. Одним из основных средств знакомства с жизнедеятельностью народов на уроках физической культуры является народная игра. Главная задача педагога — научить детей играть активно и самостоятельно. Только в этом случае они приучаются сами в любой ситуации регулировать степень внимания и мышечного напряжения, приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды, находить выход из критического положения, быстро принимать решение и приводить его в исполнение.

Таким образом, народные игры способствуют формированию гармонично развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство и физическое совершенство.

 

Содержание курса внеурочной деятельности

1.       Вводное занятие.

2.       «Игры-догонялки» ( 5 ч):

- «Салки-приседалки»

-«Салки с домом»

- «У медведя во бору»

- «Царь Горох»

-«День и ночь»

3. «Игры – поиски» ( 4 ч):

-«Отгадай, кто подходил?»

-«Как у бабушки Ларисы»

-«Холодно-горячо»

- Викторина «В мире спорта»

 

4.«Игры с быстрым нахождением своего места» (3 ч):

-«Море волнуется!»

 

-«Птицы, на гнезда!»

 

-«Гусек»

5.«Зимние игры на снеговой площадке» ( 3 ч) :

- Игра в снежки, лепка снежных фигур

 

6. «Настольные игры» (3 ч):

- Лото, шахматы, детское домино, шашки.

 

7. «Игры с сопротивлением и борьбой»(3 ч):

- «Пригибание руки»

- «Коршун и наседка»

-«Поймай последнего»

8. «Интеллектуальные игры»(3 ч):

-«Собери пословицу»

- Викторина «Спорт вокруг нас»

- Игра «Поле чудес»

9. «Игры на свежем воздухе»(2 ч):

- «Лапта»

- Итоговые занятия

 

 

Учебно - тематическое планирование

 

Тема занятий

Количество теории

Часов практики

Всего

1

Вводное занятие

1

-

1

2

Техника безопасности

3

-

3

3

Беседы

3

-

3

4

Игры

-

34

34

 

 

 


Календарно - тематическое планирование

3 класс

п/п (дат)

Место проведения

Название игры

Содержание

Характеристика деятельности

1

кабинет

Вводное теоретическое занятие

Просмотр учебного фильма «Что мы знаем об игре»

Познакомиться с техникой безопасности на занятиях; с правилом поведения на кружке; просмотреть видеофильм об игре.

«Игры-догонялки»

2

спорт. площ.

«Салки-приседалки»

Простые и усложненные-догонялки, в которых одним приходится убегать, а другим догонять убегающих. Догонялки имеют много разновидностей, начиная от простых салок, в которых один ловит всех, и кончая сложными салками, в которых одна команда догоняет другую, разные условия и разные правила.

Воспроизводить заданный учителем образец выполнения алгоритма

Устанавливать взаимосвязь между установленными правилами и способами их выполнения

3

с/п

«Салки с домом»

4

с/п

«У медведя во бору»

5

с/п

«Царь Горох»

6

спорт.

зал

«День и ночь»

«Игры – поиски»

7

с/з

«Отгадай, кто подходил?»

 

 

Игры, направленные на развитие координации, скорости движения, умения соблюдать правила. Эмоциональный тонус игр способствует отдыху участников игр после работы не только интеллектуальной, но и физической, поскольку в процессе игры активизируются иные центры нервной системы и отдыхают утомленные центры.

Осознавать внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к школе.

Слушать и понимать речь других людей.

Совместно договариваться о  правилах общения с одноклассниками и учителем

 

8

с/з

«Как у бабушки Ларисы»

 

9

с/з

«Холодно-горячо»

 

 

10

кабинет

Викторина «В мире спорта»

Просмотр роликов по видам спорта.

Познакомить с некоторыми видами спорта.

Уметь определять и называть правила увиденного вида.

«Игры с быстрым нахождением своего места»

11

с/з

«Море волнуется!»

 

В этот раздел входят игры, в которых играющие по сигналу разбегаются и затем по новому сигналу должны быстро найти себе место (старое или новое). Эти игры развивают быстроту реакции, сообразительность, вырабатывают способность ориентироваться в пространстве.

Моделировать: использовать готовую модель (пример учителя) в целях умения применять алгоритм предложенных действий

12

с/з

«Птицы, на гнезда!»

 

13

с/з

«Гусек»

 

«Зимние игры на снеговой площадке»

14-17

с/п

Игра в снежки, лепка снежных фигур.

В этот радел вошли игры на свежем воздухе в зимнее время. Игры помогают всестороннему развитию подрастающего поколения, способствуют развитию физических сил и психологической, эмоциональной разгрузки, выработке таких свойств, как быстрота реакции, ловкость, сообразительность и выносливость, внимание, память, смелость, коллективизм и др. 

Соотносить заданное задание с возможными вариантами его исполнения, выбирая из предложенных способов нужный.

 

«Настольные игры»

18-21

каб.

Лото, шахматы, детское домино, шашки.

Игры, помогающие всестороннему развитию детей, способствующие развитию памяти, внимания, мышления, сообразительности, настойчивости, развитию речи.

Моделировать соответствующую ситуацию с помощью предложенных видов игр. Провести турниры по этим играм.

 

«Игры с сопротивлением и борьбой»

22

каб.

«Пригибание руки»

Игры направленные на развитие силовых качеств, умение следовать алгоритму действий. 

Слушать и понимать речь других людей.

Совместно договариваться о  правилах игры с одноклассниками

Устанавливать взаимосвязь между установленными правилами и способами их выполнения

23

с/з

«Коршун и наседка»

24

с/з

«Поймай последнего»

«Интеллектуальные игры»

25

каб.

«Собери пословицу»

Игры, направленные на развитие интеллектуальных способностей, скорости реакции, развитию речи, умению найти свое место в коллективе. 

Воспроизводить способы выполнения действий с опорой на модели

Слушать и понимать речь других людей.

 

26

каб.

Викторина «Спорт вокруг нас»

27-28

Каб.

Игра «Поле чудес»

Экскурсия помогает ребятам познакомиться со спортивными секциями посёлка.

Заинтересовать детей работой в спортивных секциях.

«Игры на свежем воздухе»

29-32

с/п

«Лапта»

Познакомить детей с новой игрой. Игра помогает всестороннему развитию подрастающего поколения, способствует развитию физических сил и психологической, эмоциональной разгрузки, выработке таких свойств, как быстрота реакции, ловкость, сообразительность и выносливость, внимание, коллективизм и др.

Устанавливать взаимосвязь между установленными правилами и способами их выполнения

33-34

с/п

Итоговые занятия

Дети вспоминают все игры, с которыми они познакомились в течение года. Играют в понравившиеся игры.

Совместно договариваться о  понравившейся игре, о правилах игры с одноклассниками

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ «Поиграй-ка» 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 661 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 1070
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковайкина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9539
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 421 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 043 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 614 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции