Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании"

Рабочая программа внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании"

Скачать материал

1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

       

Проблема здорового и правильного питания ребёнка многогранна и требует усилий многих специалистов, но в первую очередь, она должна волновать как родителей, так и учителей начальных классов.

            Программа «Разговор о правильном питании» допущена министерством образования Российской Федерации.

            Авторами программы являются Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г.

Не секрет, что вкус ребёнка, его привыкание к определённой пище, его культура питания формируются с самого раннего возраста в семье. И когда дети переступают порог школьного учреждения, мы, педагоги, обнаруживаем, что наши ученики  отдают предпочтение продуктам, которые активно рекламируются с экранов телевизора. Изменить их вкус и привычки в питании порой трудно, но возможно.

Программа «Разговор о правильном питании» строится в направлении личностно-ориентированного взаимодействия с ребёнком. Необходимо сделать  акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность самих детей, побуждая их к творческому выполнению заданий. Основная работа по комплекту проводится на внеурочных занятиях.

Вся работа проводится в системе и в союзе с родителями. Поддержка родителей, осознание ими важности и необходимости проводимой педагогом работы – непременное условие эффективности решения поставленных задач.

 

Общая характеристика

Цели:  сформировать у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье, о значении важности правильного      питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья; осознание ими личностной и социальной значимости здоровья, как жизненной ценности; формирование навыков здорового образа жизни.

Образовательные задачи:

·         Развития представления детей о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формировании готовности заботиться и укреплять здоровье.

·         Расширение знаний детей о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирования готовности выполнять эти правила.

·         Развитие навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни.

·         Пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа.

Воспитательные задачи:

·         Развитие представления о социокультурных аспектах питания, его связи с культурой  и историей народа.

·         Развитие представления о правилах этикета, связанных с питанием, осознание того, что навыки этикета являются неотъемлемой частью общей культуры личности.

Развивающие задачи:

·         Развитие кругозора, интереса к познавательной деятельности.

·         Развитие самостоятельности, самоконтроля.

·         Развитие коммуникативности.

·         Развитие творческих способностей.

 

Специфика предмета

Научить человека быть здоровым с детства – вот что самое главное. Это достигается через организацию правильного питания. Эта программа о питании реально может помочь укрепить здоровье каждому ребенку. Программа практических умений и навыков в области питания. Ее направленность – внедрение в массы правил питания, его рациональное использование в семье, школе, сбалансированность питания, соблюдение режима питания; формирование личностной позиции учащихся по сохранению и укреплению здоровья; осознание каждым человеком социальной значимости его здоровья. А здоровье – самая большая жизненная ценность. Программа включает теоретические знания и практические умения и навыки, которые помогут в жизни каждому ребенку, чтобы сохранить здоровье.

 

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета

 

Одним из результатов обучения программе «Разговор о правильном питании» является решение задач воспитания – осмысление и интериоризация (присвоение) младшими школьниками системы ценностей.

Ценность жизни и человека – осознание ответственности за себя и других людей, своего и их душевного и физического здоровья; ответственность за сохранение природы как среды обитания.

Ценность общения – понимание важности общения как значимой составляющей жизни общества, как одного из основополагающих элементов культуры.

Ценность добра и истины – осознание себя как части мира, в котором люди соединены бесчисленными связями, основывается на признании постулатов нравственной жизни, выраженных в заповедях мировых религий и некоторыми атеистами (например, поступай так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой; не говори неправды; будь милосерден и т.д.).

Ценность семьипонимание важности семьи в жизни человека, взаимопонимание и взаимопомощь своим родным; осознание своих корней; уважительное отношение к старшим, их опыту, нравственным идеалам.

Ценность труда и творчества – признание труда как необходимой составляющей жизни человека, творчества как вершины, которая доступна любому человеку в своей области.

Ценность социальной солидарностиобладание чувствами справедливости, милосердия, чести, достоинства по отношению к себе и к другим людям.

Ценность гражданственности и патриотизма – осознание себя как члена общества; желание служить Родине, своему народу; любовь к природе своего края и страны, восхищение культурным наследием предшествующих поколений.

 

Место учебного предмета в учебном плане

В неделю – 0,5 часа.

Всего –16 часов.


 

 

2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Содержание  программы, а также используемые форм и методы её реализации носят игровой характер, что наиболее соответствует возрастным особенностям детей, обеспечивает условия для активного включения их в процесс обучения и стимулирует активное присвоение предъявляемых ценностных нормативов и навыков. Задания, предлагаемые в рабочей тетради, также ориентированы на творческую работу ребёнка – самостоятельную или в коллективе.

Данная система занятий   проявила активное  участие и  максимальное вовлечение детей начальных классов  в  поисковую работу, в  отработку знаний , навыков в определении продуктов правильного питания, умений организации меню школьника начальных классов, понятий о витаминном составе продуктов, целесообразности трёхразового полноценного питания, расширение представлений о многообразии фруктов и овощей  своего региона, о чём свидетельствуют рисунки, плакаты, рефераты, презентации самих участников занятий.

Преимущество программы заключается в том, что её материал актуален для детей. Всё что они узнают и чему учатся на занятиях, они могут применить дома и в гостях уже сегодня. При реализации программы используется работа в группах, участие в практических занятиях, а также экскурсии.

 

Отбор содержания программы «Разговор о правильном питании» осуществлён на основе следующей ведущей идее: идее заботы о своём здоровье. Забота о своём здоровье – это представление о необходимости заботы о своём здоровье, и в первую очередь о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Используемые формы и методы ее реализации носят преимущественно интерактивный характер, направленный на активное вовлечение подростков в работу по программе, стимулирование их интереса к изучаемым темам, освоение ценностных нормативов и навыков. Задания, предлагаемые в рабочих тетрадях, основаны на творческой работе детей – самостоятельной или в коллективе.

Очень важно, чтобы в реализации программы принимали участие родители. Эффективность формирования основ культуры питания в очень большой степени будет определяться тем, насколько определяемые программой нормы и ценности находят отклик в семьях учащихся.

В основе методики преподавания программы лежит проблемно-поисковый подход, обеспечивающий «открытие» детьми нового знания и активное освоение различных способов познания здорового питания. При этом используются разнообразные методы и формы обучения с применением системы средств, составляющих единую информационно-образовательную среду.

Ролевая игра базируется на изображении ее участниками определенных персонажей, действующих в заданных условиях. В ходе взаимодействия участники игры должны решить поставленную перед ними задачу. Ролевые игры оказываются весьма эффективными при освоении подростками навыков поведения в различных ситуациях (при изучении темы «Где и как мы едим» подростки должны продемонстрировать варианты поведения в кафе – игра «Кафе»).

Ситуационная игра предполагает четко заданный сценарий действий и ориентирована на конкретный результат (при изучении темы «Продукты разные важны, блюда разные важны» подростки должны распределить продукты по трем цветным «столам», в зависимости от частоты употребления того или иного продукта в пищу).

Образно-ролевые игры позволяют активизировать конкретно чувственный опыт, сформировать определенное эмоциональное отношение к тому или иному фактору (при изучении темы «Здоровье – это здорово» подростки должны представить пантомиму, изобразив полезные и вредные привычки – игра «Угадай-ка»).

Проектная деятельность основывается на творчестве, самостоятельной работе подростков для решения поставленной задачи (в теме «Кулинарная история» подростки готовят викторину для своих одноклассников, посвященную кулинарии в Средние века).

Дискуссия, обсуждение. Основная задача заключается в формировании у подростка личной позиции в отношении того или иного вопроса Дискуссия может быть организована в форме круглого стола, брейн-ринга и т. п.


 


3.КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

Тема

Сроки

Количество

часов

Предметные

результаты

Основные виды деятельности

1

Если хочешь быть здоров

 

      1

Сформировать у детей представление о необходимости заботы о своём здоровье, о значении важности правильного питания,  как составной части сохранения и укрепления здоровья.  Сформировать у детей основы культуры питания как составляющей здорового образа жизни.

Иллюстрирование;

Групповая работа;

2

Самые полезные продукты

 

      1

Сформировать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день. Сформировать у детей представление о значимости различных продуктов питания для здоровья.

Групповая работа; Игра –соревнование «Разложи продукты на разноцветные столы»

Тест «Самые полезные продукты»

3

Как правильно есть

 

      1

Сформировать у школьников представление об основных принципах гигиены питания.

Иллюстрирование; Групповая работа;

Игра-обсуждение «Законы питания»

 

4

Удивительные превращения пирожка

 

      1

Сформировать представление о необходимости и важности регулярного питания, соблюдения режима питания.

Соревнование «Кто правильно покажет время завтрака, обеда, ужина» Дидактическая игра «Доскажи

пословицу»

Демонстрация «Удивительные превращения пирожка»

5

Из чего варят кашу и как сделать кашу вкусной?

 

      1

Сформировать у детей представления о завтраке как обязательном компоненте ежедневного меню, различных вариантах завтрака.

Игра «Знатоки»

Игра «Поварята»

Конкурс «Самая вкусная и полезная каша»

6

Плох обед, если хлеба нет

 

      1

Сформировать у детей представления об обеде как обязательном компоненте ежедневного меню, различных вариантах обеда.

Игра «Советы Хозяюшки» Игра «Секреты обеда»

Групповая работа;

7

Полдник. Время есть булочки

 

      1

Сформировать у детей представления о полднике как обязательном компоненте ежедневного меню, различных вариантах полдника.

Групповая работа;

Игра «Что за чудо пирожки» Иллюстрирование;

Игра «Кладовая народной мудрости»

 

8

Пора ужинать

 

      1

Сформировать у детей представления об ужине как обязательном компоненте ежедневного меню, различных вариантах ужина.

Групповая работа;

Иллюстрирование;

Игра «Что можно есть на ужин»

9

На вкус и цвет товарищей нет

 

      1

Познакомить детей с разнообразием вкусовых свойств различных продуктов и привить практические навыки распознавания вкусовых качеств наиболее употребительных продуктов.

Практическая работа «Определи вкус продукта»

Групповая работа;

Игра «Приготовь блюдо»

 

10

Если хочется пить…(что такое жажда) Как утолить жажду

 

      1

Сформировать представление о значении жидкости для организма человека, ценности разнообразных напитков.

Игра-демонстрация «Из чего готовят соки» Игра «Праздник чая»

11

Что надо есть, если хочешь стать сильнее

 

      1

Сформировать представление о связи рациона питания и образа жизни, о высококалорийных продуктах питания.

Игра «Меню спортсмена» Урок- презентация соевых продуктов;

12

Где найти витамины весной?

 

      1

Познакомить детей со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека.

Иллюстрирование; Проект «Витамины и минеральные вещества в жизни человека»

13

Овощи, ягоды, фрукты – самые витаминные продукты

 

      1

Познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод, их значением для организма.

Игра «Овощи и фрукты»

14

Каждому овощу своё время

 

      1

Познакомить детей с разнообразием овощей, их полезными свойствами.

Русская сказка «Вершки и корешки». «Витаминная радуга» (стихи об овощах разного цвета)

 

15

Молоко и молочные продукты

 

      1

Сформировать представление о значении молока и молочных продуктах.

Игра- демонстрация «Это удивительное молоко»

Кроссворд «Молоко»

16

Режим питания

 

      1

Закрепить полученные знания о законах здорового питания, познакомить учащихся с полезными блюдами.

Проект «Режим питания»

 

 

 

 

 


 


 4. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

                                                                         

Ценностные ориентиры содержания программы

В результате обучения учащиеся овладеют:

·         знаниями о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей;

·         навыками укрепления здоровья;

·         знаниями о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья и готовности выполнять эти правила;

·         навыками правильного питания как составной части здорового образа жизни.

 

Результаты изучения программы

Личностными результатами освоения учащимися программы являются:

·         проявление познавательных интересов и активности в области здорового питания;

·         овладение установками, нормами и правилами правильного питания;

·         готовность и способность делать осознанный выбор здорового питания, в том числе ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирать наиболее полезные ценностно-смысловые установки обучающихся, формируемые средствами различных предметов в рамках программы «Разговор о правильном питании», в том числе развитие представления об адекватности питания, его соответствия росту, весу, возрасту, образу жизни человека.

Метапредметными результатами освоения программы являются:

·         способность и готовность к освоению систематических знаний о правильном питании, их самостоятельному пополнению, переносу и интеграции;

·         способность к сотрудничеству и коммуникации;

·         способность к решению личностных и социально значимых проблем здорового питания и воплощение найденных решений в практику;

·         способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии в области здорового питания;

Предметными результатами освоения программы являются:

В познавательной сфере:

·         рациональное использование учебной и дополнительной технологической информации для проектирования и создания личной траектории здорового питания;

·         оценка технологических свойств сырья и областей их применения;

·         владение методами чтения штрих-кодов на продуктах питания, приобретаемых в розничной торговле;

·         формирование представления о роли национальных кухонь в обеспечении полноценным питанием жителей той или иной местности.

В трудовой сфере:

·         соблюдение норм и правил безопасности труда, пожарной безопасности, правил санитарии и гигиены;

·         планирование технологического процесса труда.

В мотивационной сфере:

·         выраженная готовность в потребности здорового питания;

·         осознание ответственности за качество правильного питания.

В эстетической сфере:

·         дизайнерское проектирование блюд с точки зрения здорового питания;

·         освоение навыков сервировки стола.

В коммуникативной:

·         публичная презентация и защита мини-проектов по здоровому питанию.

 


5.МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

                                        

1.Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)

2.Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. «Разговор о правильном питании»

    Методическое пособие.-М.:ОЛМА Медиа Групп, 2009

3.Безруких М.М., Филиппова Т.А. Рабочая тетрадь для школьников

   «Разговор о правильном питании»

4.Ладодо К.С. «Продукты и блюда в детском питании» М., 1991

5.Справочник по детской диетике. М., 1977

6.Печатные пособия

7.Таблицы

  8.Видеофильмы

  9.Компьютер

 


     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 528
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапшева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапшева Елена Анатольевна
    Лапшева Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 110520
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов