Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности "Речевой этикет"

Рабочая программа внеурочной деятельности "Речевой этикет"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Одинцовская средняя общеобразовательная школа №1

 

 

 

«Утверждаю»

Директор МБОУ Одинцовской СОШ № 1

_______    Романовская О.В.

Приказ № ________от

«__» ____________ 2015 г.

«Согласовано»

Заместитель директора школы по УВР

_______Чеснокова И.В.

 

«__» ___________ 2015 г.

«Рассмотрено»

На ШМО учителей иностранного языка

_________Мурашева Т.В.

Протокол № ___ от

«__» ______________ 2015 г.

 



 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

проектно-исследовательской деятельности по английскому языку

«Общаемся на английском легко и свободно»

на 2015 - 2016 учебный год

 

Класс

Учитель Пастушенко Дарья Михайловна

Всего часов 34

Количество часов в неделю 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015  г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа внеурочной деятельности «Речевой этикет» предназначена для 5 классов общеобразовательных учреждений. Тематическое планирование рассчитано на 34 часа в год, 34 учебные недели, 1 час в неделю

       Программа разработана с учетом особенностей первой ступени общего образования, учитывает возрастные, обще учебные  и психологические особенности младшего школьника.

Актуальность и социальная значимость данного курса состоит в том, что он призван помочь растущему человеку в постижении норм человеческих отношений и на их основе искать путь самовоспитания, саморазвития. Курс предполагает активное включение в творческий процесс учащихся, родителей, учителей, классных воспитателей.

Практическая значимость данного курса состоит в том, что отношение к окружающей действительности формируется в совместной деятельности учителя и учащихся, а нормы нравственного поведения «выращиваются» с 1 класса.

           Основным методом преподавания является игровой тренинг. Вся информация теоретического характера даётся либо в виде игры, где учащиеся сами ищут ответы на вопросы темы, либо в виде работы с таблицами-плакатами. Навыки, которые должны приобрести учащиеся, появляются в процессе разыгрывания ситуационно-ролевых игр по заданиям игровых карточек.

Целью выступает овладение учащимися основами культуры речевого общения на изучаемом языке, что предполагает усвоение школьниками норм и правил межкультурного взаимодействия и умение учитывать их в своем речевом поведении в различных ситуациях иноязычного общения.
Задачи курса предусматривают формирование у учащихся знаний о / об:

- наиболее общих особенностях речевого общения на родном и иностранном языках;

- социальных факторах использования языка (правила вежливости, нормы социального поведения, табу и др.);

- особенностях невербальных средств общения в соизучаемых языках и др.

У учащихся должны быть также сформированы умения:


- строить свое речевое поведение с учетом ситуации общения и характеристик собеседника;
- использовать приобретенный речевой и социокультурный опыт для компенсации пробелов в коммуникации, обусловленных дефицитом языковых средств;  
- осуществлять учебное сотрудничество с другими учащимися в процессе речевого взаимодействия (обменяться информацией, принять совместное решение) и др.


Программа внеурочной деятельности «Речевой этикет» предусматривает также реализацию образовательных, воспитательных и развивающих целей. 
Достижение образовательных целей должно способствовать обогащению индивидуальной картины мира учащихся, осознанию особенностей родной культуры, расширению филологического кругозора, развитию национального самосознания и др. Реализация воспитательных целей предполагает формирование качеств и характеристик, необходимых для успешного межкультурного взаимодействия в условиях диалога культур (уважительное отношение к представителям других культур, толерантность, тактичность и доброжелательность, социокультурная наблюдательность и др.).
Достижение развивающих целей факультативных занятий должно способствовать развитию памяти, внимания, воображения, культуры мышления, а также эмоционально-волевой и мотивационной сфер личности учащегося.


В связи с тем, что культура речевого общения представляет собой многоплановое и многоуровневое явление, в рамках занятий основное внимание следует уделять таким значимым ее аспектам, как стилистическая правильность (уместность) высказывания и речевой этикет. В первом случае имеется в виду соответствие используемых языковых средств определенным ситуациям общения (официальным или неофициальным), что соотносится с тремя регистрами: нейтральным, неформальным и формальным. Учитывая этап обучения, а также небольшой объем учебного времени, выделяемого на факультативные занятия, программа предусматривает работу с двумя регистрами – неформальным и формальным. Овладение особенностями формального и неформального межкультурного общения осуществляется в процессе обучения речевому этикету.


Речевой этикет – это совокупность национально-специфических норм речевого и неречевого поведения, обязательных для стандартных ситуаций общения в стране изучаемого языка. Незнание национальной специфики норм поведения, отраженных в этикете, вынуждает учащихся при встрече с носителем языка опираться на правила и предписания, присущие их родной лингвокультуре, следствием чего являются не совсем корректные речевые поступки и нарушение взаимопонимания между коммуникантами. Обучение речевому этикету в рамках факультативного курса предполагает развитие у учащихся определенных умений и навыков, к числу наиболее значимых из которых относятся:

  1. умение правильно определять культурную коннотацию высказываний собеседника;
  2. умение выбирать адекватную речевую формулу для выражения приветствия, благодарности, извинения, сожаления и т.п. с учетом ситуации общения (официальная/неофициальная) и особенностей собеседника (социальный статус, возраст, пол, степень знакомства и др.);
  3. умение поддерживать обратную связь в процессе общения с целью оценки его успешности/ неуспешности и, в случае необходимости, переключаться на другую стратегию поведения;
  4. навыки владения нормами неречевого поведения (адекватное понимание национальной специфики жестов, мимики, телодвижений; правильный выбор дистанции для общения и др.).

Организация образовательного процесса


Организация занятий осуществляться с использованием таких способов и приемов обучения, как ролевая игра, моделирование ситуаций, выполнение этюдов, тестов, создание презентаций и др. Следует использовать широкий спектр средств обучения: аудио- и видеозаписи, лингвострановедческие справочники, памятки, рекомендации, а также дидактические раздаточные материалы, включающие опорные карточки, функциональные схемы, ролевые задания и т.п. В целях интенсификации самостоятельной работы учащихся важно также применять обучающие и контролирующие компьютерные программы, мультимедийные курсы и Интернет-ресурсы.

Обучение культуре речевого общения, в частности, речевому этикету, целесообразно проводить с учетом трех основных этапов: ознакомлениетренировка и применениеНа этапе ознакомления учащимся предъявляются аутентичные образцы речевого поведения в типичных ситуациях межкультурного общения в стране изучаемого языка, представленные с помощью печатных текстов, аудио- и видеозаписей. Они знакомятся с правилами социально приемлемого речевого и неречевого поведения на основе памяток, рекомендаций, лингвострановедческих комментариев. 
Этап тренировки предусматривает моделирование ситуаций этикетного общения и их проигрывание, драматизацию в условиях, приближенных к реальной коммуникации и предусматривающих осуществление речевых действий с различной функциональной направленностью и стилистической окраской. Рекомендуется также применять отдельные приемы интенсивного обучения, например, джазовые мелодии в качестве ритмической и мелодической основы для запоминания той или иной формулы речевого этикета. Учащимся предлагается, разделившись на две группы, ритмично проговорить диалогическое единство этикетного характера, а затем пропеть его на ритмичную джазовую мелодию, меняясь ролями и по возможности сопровождая речь соответствующими жестами. На данном этапе эффективно использовать обучающие тесты, содержащие не только ключи, но и краткие комментарии, поясняющие, почему тот или иной вариант ответа является ошибочным, не аутентичным. Задания в тестах могут включать: выбор правильного варианта формулы речевого этикета согласно официальной / неофициальной ситуации общения; соотнесение высказываний, принадлежащих к разным регистрам (формальному и неформальному), но реализующим одну и туже функцию; заполнение пропуска адекватной репликой и др. Важно, чтобы в тестах были предусмотрены задания для овладения навыками неречевого поведения, как на рецептивном, так и на репродуктивном уровнях.
Этап применения предполагает широкое использование ролевых игр, в которых развивается умение учащихся варьировать формы своих высказываний, выбирать официальный или неофициальный стиль речи, исходя из самостоятельной ориентировки в условиях речевого общения. 
Большим потенциалом обладает и полилогическое общение, в ходе которого значение придается умениям слушать и слышать собеседника, вежливо прерывать его, давать эмоциональную оценку. 

Содержание обучения


Содержание обучения организуется исходя из сфер общения и их предметно-тематического содержания, определяемых государственным стандартом общего среднего образования и учебной программой по иностранным языкам для данного этапа обучения. В содержании программы факультативных занятий представлены типичные ситуации этикетного общения, основные коммуникативные задачи и речевые функции, реализуемые в ходе общения.

 

Ожидаемые результаты


По завершению курса занятий учащиеся должны овладеть основами использования изучаемого языка как средства межкультурного общения с учетом национально-специфических норм речевого и неречевого поведения в стандартных ситуациях общения. У школьников должен быть развит комплекс умений, позволяющих им успешно вступать в речевой контакт с носителем изучаемого языка и культуры, поддерживать и завершать общение, используя аутентичные речевые формулы соответственно официальной / неофициальной ситуации речевого взаимодействия и статусу собеседника. Предполагается также, что учащиеся научатся распознавать национальную специфику жестов, мимики, телодвижений, сопровождать свою речь паралингвистическими средствами общения. Приобретенные учащимися знания, навыки и умения будут способствовать предотвращению возникновения культурных барьеров и в целом социокультурному образованию школьников.

Перечень учебно-методического и материально-технического обеспечения

1.    3500 английских фразеологизмов и устойчивых словосочетаний,  Литвинов П.П., Астрель, 2007

2. Английский язык в диалогах.  Ермолаева М.Е., Астрель, 2006.

3. Английский язык для делового общения.  Гертруда Гаудсвард, Омега-Л, 2007

4. CD диски с аудиозаписями

       5. Учебное пособие  “Grammar One, Two, Three” / «Грамматика на раз, два, три»,  Дж. Шейдл: Oxford  University Press

6. Видео курс “Window on Britain” / «Окно в Британию», Р.Maк. Эндрю:  Oxford University Press

7. Ю.Б.Голицынский, Н.А.Голицынская, Английский язык. Грамматика. Сборник упражнений. М.: КАРО, 2009.

8. Настенный плакат «Алфавит»

9. Доска

10. Магнитофон

Список литературы для учителя

1.    3500 английских фразеологизмов и устойчивых словосочетаний,  Литвинов П.П., Астрель, 2007

2. Английский язык в диалогах.  Ермолаева М.Е., Астрель, 2006.

3. Английский язык для делового общения.  Гертруда Гаудсвард, Омега-Л, 2007

4. CD диски с аудиозаписями

       5. Учебное пособие  “Grammar One, Two, Three” / «Грамматика на раз, два, три»,  Дж. Шейдл: Oxford  University Press

6. Видео курс “Window on Britain” / «Окно в Британию», Р.Maк. Эндрю:  Oxford University Press

7. Ю.Б.Голицынский, Н.А.Голицынская, Английский язык. Грамматика. Сборник упражнений. М.: КАРО, 2009.

8. http://www.prosv.ru/umk/spotlight

9. http://www.ed.gov.ru 

Список литературы для ученика

1.    3500 английских фразеологизмов и устойчивых словосочетаний,  Литвинов П.П., Астрель, 2007

2. Английский язык в диалогах.  Ермолаева М.Е., Астрель, 2006.

3. Английский язык для делового общения.  Гертруда Гаудсвард, Омега-Л, 2007

       4. Учебное пособие  “Grammar One, Two, Three” / «Грамматика на раз, два, три»,  Дж. Шейдл: Oxford  University Press

5. Ю.Б.Голицынский, Н.А.Голицынская, Английский язык. Грамматика. Сборник упражнений. М.: КАРО, 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

№ п.п

№ урока в теме

Название темы

Дата

Примечание

1.        

1

«Подаркодарение» и «подаркополучение»

 

 

2.        

2

Вкусные подарки. Подарки-поступки

 

 

3.        

3

Подарки не только по праздникам. Добрые дела

 

 

4.        

4

Добрые слова. Похвала. Комплимент. Поздравления.

 

 

5.        

5

Кто ходит в гости по утрам? Гости жданные и нежданные. Правила посещения гостей.

 

 

6.        

6

Неожиданный гость. Как необходимо вести хозяину дома. Примечания для хозяев.

 

 

7.        

7

Как развлечь гостей. Игры и викторины для развлечения гостей.

 

 

8.        

8

Как развлечь гостей. Кроссворд. Игры и викторины для развлечения гостей.

 

 

9.        

9

Список правил поведения за столом.

 

 

10.    

10

Будем терпеливы за столом!

 

 

11.    

11

Вилка, ложка, нож, тарелка. Как пользоваться приборами. Как вести себя за столом. Сервировка стола.

 

 

12.    

12

 Скатерть и салфетка. Практическое занятие: складывание салфетки.

 

 

13.    

13

Едим мясо.

 

 

14.    

14

Страны и традиции. Угощения в разных странах. Традиции. Традиционные русские угощения.

 

 

15.    

15

Капризы за столом.

 

 

16.    

16

Практическое занятие. Кроссворд «Столовый этикет»

 

 

17.    

17

Вредные привычки.

 

 

18.    

18

Гордость и гордыня.

 

 

19.    

19

Жадность.

 

 

20.    

20

Заботливость

 

 

21.    

21

Навещаем больного. Беседа у постели больного.

 

 

22.    

22

Искренность.

 

 

23.    

23

Красота. Красота вокруг. Красота- это не только внешность.

 

 

24.    

24

Красота человеческой жизни. Подвиги людей.

 

 

25.    

25

Лень. Лень - уютная и добрая.

 

 

26.    

26

Милосердие.

 

 

27.    

27

Обаяние. Из каких «кирпичиков» складывается обаяние?

 

 

28.    

28

Трудолюбие. Пословицы и поговорки о труде.

 

 

29.    

29

Хлебосольство

 

 

30.    

30

Зависть. Хвастовство. Зависть- мучительное чувство.

 

 

31.    

31

Ябедничество

 

 

32.    

32

Эгоизм

 

 

33.    

33

Диспут - клуб. Тема: «Преданность и предательство».

 

 

34.    

34

Спешите делать добро.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности "Речевой этикет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 879
    • DOCX 44.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пастушенко Дарья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пастушенко Дарья Михайловна
    Пастушенко Дарья Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22221
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе