Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления «Спортивный час»

Рабочая программа внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления «Спортивный час»

Скачать материал

 1.Пояснительная записка

 Рабочая программа внеурочной  деятельности спортивно-оздоровительного  направления «Спортивный час»  составлена  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование / [В.А.Горский, А.А.Тимофеев, Д.В.Смирнов и др.] - М.: Просвещение, 2010.

Актуальность выбора

           События,  происходящие в нашей стране, поставили новые задачи перед учителями и организаторами досуга детей. Для педагогов особенно важна задача непрерывности учебно-воспитательного процесса.

Особенность этой задачи в том, чтобы проводить эту работу ненавязчиво, дать возможность детям отдохнуть, сменить вид деятельности и сделать мягкий переход от классно-урочной системы к активным, содержательным видам отдыха: соревнованиям и играм.

Детям нужна игра в любую пору их жизни. И нужен взрослый, опытный человек, который сумеет заинтересовать игрой не компьютерной, но развивающей точность, подвижность, ловкость, глазомер. Учителю нужно суметь предложить игру, воспитывающую умение анализировать, вырабатывающую выносливость, закаляющую тело и душу ребенка. Игры приучают детей терпеливо сносить боль от падений и ушибов, требуют смекалки, находчивости, развивают массу навыков и умений.

Подвижные игры являются неотъемлемой частью физического и художественного воспитания учащихся начальной школы. У детей формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоциональная основа для развития патриотических чувств.

Основным условием успешного внедрения подвижных игр в жизнь школьников всегда было и остается глубокое знание и свободное владение обширным игровым репертуаром, а также методикой педагогического руководства. Учитель, творчески используя игру как эмоционально-образное средство влияния на детей, пробуждает у них интерес, воображение, добиваясь активного выполнения игровых действий.

В ходе игры педагог привлекает внимание ребят к ее содержанию, следит за точностью движений, которые должны соответствовать правилам, за дозировкой физической нагрузки, делает краткие указания, поддерживает и регулирует эмоционально-положительное настроение и взаимоотношение играющих, приучает их ловко и стремительно действовать в создавшейся игровой ситуации, оказывать товарищескую поддержку, добиваться достижения общей цели при этом испытывать радость.

Правильно организованные подвижные игры должны оказывать благотворное влияние на рост, развитие и укрепление костно-связочного аппарата, мышечной системы. На формирование правильной осанки детей и подростков. Большое значение приобретают подвижные игры, вовлекающие в разнообразную, преимущественно динамическую, работу различные крупные и мелкие мышцы тела.

     Подвижная игра — естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

   Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе. Передовые представители культуры: К.Д. Ушинский, Е.А. Покровский, Д.А. Колоцца, Г.А. Виноградов и др., заботясь о просвещении, образовании и воспитании детей, призывали повсеместно собирать и описывать народные игры, чтобы донести до потомков народный колорит обычаев, оригинальность самовыражения того или иного народа, своеобразие языка.  

Народные игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания  школьников. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны,  создается  эмоционально  положительная  основа  для развития патриотических чувств.

 

            Цель: повышение уровня физического развития учащихся, развитие основных физических качеств, снятие психо-эмоционального  напряжения у детей.

           

               Задачи:

·         изучение подвижных игр родного края, страны, народов мира;

·         развитие интереса учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

·         воспитание здорового образа жизни.

Отличительные особенности программы.

Предлагаемая программа внеурочной деятельности знакомит учащихся с играми различных народов, игровыми ситуациями, в которых отражаются национальный аспект, истоки самобытности культуры  народов.. Процесс формирования первичных умений и навыков неразрывно связан с задачей развития умственных и физических способностей, ведь  детские подвижные игры несут огромную, и может быть самую важную роль в физическом развитии ребенка.

 Рекомендуется создать благоприятные условия для проведения занятий  в облегченной одежде, со специальными ковриками для выполнения упражнений на полу.

Основу учебного материала составляют игры, сходные  по определённым признакам:

-              по видовому отражению национальной культуры;

-              по интенсивности используемых в игре движений (игры бывают малой, средней и высокой интенсивности);

-              по содержанию и сложности построения игры (простые, переходящие, командные);

-              по способу проведения (с водящим, без водящего, с предметами, без предметов, ролевые, сюжетные);

-              по физическим качествам, преимущественно проявленным в игре (игры, преимущественно способствующие воспитанию силы, выносливости, ловкости, быстроты, гибкости);

-              по отношению к структуре занятий  (для  подготовительной, основной, заключительной частей занятий).

Данная классификация предназначена для того, чтобы облегчить учителю планирование занятий с младшими школьниками и наглядно обозначить соответствие народных игр разделу программы.

 

 

При разработке программы учитывались психолого-педагогические закономерности детей младшего школьного возраста

,  уровень предшествующей физической подготовки.

Планирование  составлено  на  33 ч., 1 занятие в неделю.

1.      Участники программы.

Учащиеся 1 класса. (6,6-7 лет)

2.      Состав группы:

-         постоянный.

3.      Особенности набора детей:

-         свободный.

4.      Формы занятий:

-         групповые.

5.      Время существования программы:

программа рассчитана на 1 год обучения.

6.      Количество занятий и учебных часов:

программа рассчитана на 33  учебных недели, на 33 учебных часа ., 1 занятие в неделю.

Прогнозируемые результаты

  • Укрепление здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни.
  • Обобщение и углубление знаний об истории, культуре народных игр.
  • установка на здоровый образ  жизни;
  • основы своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как представителя народа в процессе знакомства с русскими народными  играми;
  • ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей в игровой деятельности;
  • эмпатия как понимание  чувств других людей и сопереживание им в процессе знакомства с играми;
  • Развитие умений работать в коллективе.
  • Формирование у детей  уверенности в своих силах.
  • Умение применять игры  самостоятельно.

 

 

УУД

1.Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (если будет этап рефлексии); самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (когда идёт работа над блоком Игры народов...),структурирование знаний (в конце изучения блока);

 2. Коммуникативные УУД: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; задавать вопросы; контролировать действия партнёра;

 3. Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, установка на здоровый образ жизни

 4.Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать установленные правила в планировании и контроле способа действия, различать способ и результат действия.

Механизм отслеживания результатов:

·         мониторинг здоровья уч-ся

·         наблюдение

Основные уровни результатов внеурочной деятельности :

приобретение школьниками социальных знаний;

формирование у детей ценностного отношения к социальной реальности;

получение учащимися опыта самостоятельного социального действия.

Алгоритм работы с играми.

Знакомство с содержанием игры.

Объяснение содержания игры.

Объяснение  правил игры.

     Разучивание игр.

 

Примерная структура занятия

Первая часть

1.Организованный выход, построение.

Ознакомление детей, построившихся у дорожки для бега, с программой спортивного часа, инструктаж по ТБ.

2. Медленный бег трусцой – 3-4 мин.

3. Ходьба, упражнения на дыхание, общеразвивающие  упражнения.

Вторая часть

1. Игры.

2. Эстафеты.

3. Самостоятельные игры и развлечения с использованием мячей, скакалок, игры в футбол, пионербол.

Третья часть

1. Медленный бег трусцой - 2-3 мин, ходьба до восстановления дыхания.

2. Рефлексия. Самооценка своих способностей (что получилось, что не получилось и почему).

 

2.Учебно-тематический план

 

Название темы

Количество часов

всего

теория

практика

1

Вводное занятие

1

1

-

2

Игры на релаксацию

2

 

2

 3

Игры с мячом

5

 

5

 4

Игры народов России

6

 

6

5

Зимние забавы

5

 

5

6

Спортивные подвижные игры

7

 

7

 7

Игры народов мира

7

 

7

 

Итого

33

1

32

 

Содержание программы

 

1 раздел ( 1 ч)

Вводные занятия

За здоровый образ жизни. Беседы о безопасном поведении на дороге по пути в школу, в школе, на льду, на реке, на морозе.

 

 

2 Игры на релаксацию(2 ч)

Изучение подвижных игр на релаксацию:

«Дождь», «Опенок», «Плетень», «Качели», «Самокат», «Мячик», «Песенка мартышки».

3. Иры с мячом (5 ч)

«Чемпионы малого мяча»,«Чемпионы большого мяча», «Догони мяч»,«Горячий мяч», Эстафеты с мячом, Встречный бой», «Летучий мяч»,Мини-футбол, Пионербол, Летучий мяч»

4.Игры народов России(6 ч)

Русские народные игры: «Гуси-лебеди»,»Жмурки», «Щука и караси», «Кот и Мышь»,

Татарские народные игры: «Займи место», «Перехватчики», « Кто первый?».

Чувашские народные игры: «Хищник в море», «Кого вам?».

Мордовские народные игры: «Круговой», «Салки

Башкирские народные игры: «Стрелок», «Гроза».

Марийские народные игры: «Катание мяча», « Биляша».

Казахские народные игры: «Подними монетку», « Ястребы и ласточки».

5 Зимние забавы (  5ч)

 «Городки». Скатывание шаров. «Гонки снежных  комов».Строительные игры из снега.  Эстафета на санках. Лыжные гонки.

6. Спортивные  и подвижные игры (7 ч )

«Квадраты», «Снайпер» , «Чижик», «Перебежки»,«Стоп», «Добеги и убеги» ,«Перестрелка», «Птицы в клетках», «Заяц без норки», « Космонавты», «Белки ,орехи ,шишки», «Внимание»

7.      Игры народов мира ( 7 ч)

Игра "Укради знамя" Италия. « Калабаса!»(по домам) Перу, "Дай платочек" Азербайджан

     "Рыбки в неводе" Новая Гвинея , «Больная кошка» Бразилия

«Пожарная команда» Германия «Африканские салки по кругу» Танзания

     «Канатоходцы» Узбекистан, « Поезд»  Аргентина

     « Один в круге» Венгрия,  « Лев и коза» Афганистан.

« Лев и коза» Афганистан,  « Доброе утро,охотник!» Швейцария

Календарно-тематический план(33 ч)

занятий

Кол-во

часов

Дата

Тема занятий

1

1

 

Вводное занятие

Знакомство с программой. Инструктаж по ТБ.

 

2

2

 

Игры на релаксацию

Изучение подвижных игр на релаксацию:

«Дождь», «Опенок», «Плетень»

 

3

 

Игры на релаксацию

Изучение подвижных игр на релаксацию:

 «Качели», «Самокат», «Мячик», «Песенка мартышки».

 

4

5

 

Иры с мячом

«Чемпионы малого мяча»,«Чемпионы большого мяча»

5

 

Иры с мячом

 «Догони мяч»,«Горячий мяч», Эстафеты с мячом.

 

6

 

Иры с мячом

 «Встречный бой», «Летучий мяч»,Мини-футбол, Пионербол

 

7

 

Иры с мячом

Мини-футбол, Пионербол

 

8

 

Иры с мячом

Эстафеты с мячом, «Встречный бой», «Летучий мяч»,Мини-футбол, Пионербол

 

9

6

 

Игры народов России

Русские народные игры: «Гуси-лебеди»,»Жмурки», «Щука и караси», «Кот и Мышь».

 

10

 

Игры народов России

Татарские народные игры: «Займи место», «Перехватчики», « Кто первый?».

 

11

 

Игры народов России

Чувашские народные игры: «Хищник в море», «Кого вам?».

 

12

 

Игры народов России

Мордовские народные игры: «Круговой», «Салки».

 

13

 

Игры народов России

Башкирские народные игры: «Стрелок», «Гроза».

Марийские народные игры: «Катание мяча»

14

 

Игры народов России

Марийские народные игры:  « Биляша».

Казахские народные игры: «Подними монетку», « Ястребы и ласточки».

 

15

5

 

Зимние забавы

 «Городки». Скатывание шаров.

16

 

Зимние забавы

  «Гонки снежных  комов».Строительные игры из снега. 

 

17

 

Зимние забавы

  Лыжные гонки.

 

18

 

Зимние забавы

 Эстафета на санках. Лыжные гонки.

 

19

 

Зимние забавы

 Скатывание шаров. Строительные игры из снега. 

20

7

 

Спортивные  и подвижные игры

«Квадраты», «Снайпер»

21

 

Спортивные  и подвижные игры

 «Чижик», «Перебежки».

22

 

Спортивные  и подвижные игры

 «Стоп», «Добеги и убеги»

23

 

Спортивные  и подвижные игры

«Круговая лапта», «Мяч капитану»

24

 

Спортивные  и подвижные игры

 «Перестрелка», «Птицы в клетках»

25

 

Спортивные  и подвижные игры

«Заяц без норки», « Космонавты»

26

 

Спортивные  и подвижные игры

«Белки ,орехи ,шишки», «Внимание»

 

27

7

 

Игры народов мира

     Игра "Укради знамя" Италия.

 

28

 

Игры народов мира

« Калабаса!»(по домам) Перу, "Дай платочек" Азербайджан

 

29

 

Игры народов мира

     "Рыбки в неводе" Новая Гвинея , «Больная кошка» Бразилия

 

30

 

Игры народов мира

 «Пожарная команда» Германия «Африканские салки по кругу» Танзания

 

31

 

Игры народов мира

     «Канатоходцы» Узбекистан, « Поезд»  Аргентина

 

32

 

Игры народов мира

     « Один в круге» Венгрия,  « Лев и коза» Афганистан.

 

 

33

 

Игры народов мира

  « Лев и коза» Афганистан,  « Доброе утро,охотник!» Швейцария.

 

 Список  литературы

1.А.В.Кенеман. Детские народные подвижные игры. М.Просвещение,1995г.

2.Козак О.Н.Летние игры для больших и маленьких.Санкт-Петербург,1997г

3.Петров В. Летние праздники, игры и забавы для детей.- 1999

4.Сысоева М.Е. Подвижные игры народов мира.- 1995

5..http://standart.edu.ru/

6. http://www.razvivashki.ru/11/

7.http://party.fome.ru/main-3.html

8.http://pedagogic.ru/books/item/f00/s00/z0000002/st135.shtml

9.http://pedagogic.ru/books/item/f00/s00/z0000019/index.shtml

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления «Спортивный час»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2018 444
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Валентина Николаевна
    Фролова Валентина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82425
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек