ОКОУ «Обоянская школа-интернат»
Рабочая программа
Внеурочной деятельности
«Умелые ручки»
6 -7 классы
на 2017 – 2018 учебный год
Составила: учитель-дефектолог
Карачевцева Е.Ю.
СОДЕРЖАНИЕ
Пояснительная записка.
Планируемые результаты освоения обучающимися программы курса«Умелые ручки».
Содержание тем учебного курса.
Учебно – тематический план.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
В творчестве обучающийся может раскрыть свои возможности, реализовать свой художественный потенциал, а главное ощутить терапевтическое значение-равновесие душевного состояния.
В процессе разработки программы главным ориентиром стала цель гармоничного единства личностного, познавательного, коммуникативного и социального развития обучающихся, воспитанию у них интереса к активному познанию истории материальной культуры и семейных традиций своего и других народов, уважительного отношения к труду.
Данная работа представит обучающимся широкую картину мира прикладного творчества, поможет освоить разнообразные технологии в соответствии с индивидуальными предпочтениями.
Занятия художественной практической деятельностью по данной программе решают не только задачи художественного воспитания, но и более масштабные – развивают интеллектуально-творческий потенциал обучающегося. Освоение множества технологических приёмов при работе с разнообразными материалами в условиях простора для свободного творчества помогает обучающимся познать и развить собственные способности и возможности, создаёт условия для развития инициативности, изобретательности, гибкости мышления.
Важным направлением в содержании программы является духовно-нравственное воспитание обучающегося. На уровне предметного воспитания создаются условия для воспитания:
патриотизма: через активное познание истории материальной культуры и традиций своего и других народов;
трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни;
ценностного отношения к прекрасному, формирования представления об эстетических ценностях;
ценностного отношения к природе, окружающей среде;
ценностного отношения к здоровью (освоение приёмов безопасной работы с инструментами, понимание детьми необходимости применения экологически чистых материалов, организация здорового созидательного досуга).
Наряду с реализацией концепции духовно-нравственного воспитания, задачами привития обучающимся технологических знаний, трудовых умений и навыков программа выделяет и другие приоритетные направления, среди которых:
интеграция предметных областей в формировании целостной картины мира и развитии
универсальных учебных действий;
формирование информационной грамотности;
развитие коммуникативной компетентности;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Актуальность программы
Системно-деятельностный и личностный подходы в обучении предполагают активизацию познавательной деятельности каждого обучающихся с учётом его возрастных и индивидуальных особенностей. Раскрытие личностного потенциала обучающегося реализуется путём индивидуализации учебных заданий. Обучающийся всегда имеет выбор в принятии решения, исходя из его степени сложности. Он может заменить предлагаемые материалы и инструменты на другие, с аналогичными свойствами и качествами.
Занятия ручным трудом, аппликацией и рисованием позволяют проявить себя обучающимся с теми особенностями интеллекта, которые в меньшей степени востребованы на других учебных предметах. Программа внеурочной деятельности «Умелые руки» должна помочь стимулировать развитие обучающихся путем тренировки движений пальцев рук, развивать познавательные потребности и способности каждого обучающегося, создать условия для социального и культурного самовыражения личности обучающегося.
Недостаточная сформированность пространственного восприятия и зрительно-моторных координаций является причиной возникновения трудностей в обучении детей.
Учеными установлено, что активные физические действия пальцами благотворно влияют на весь организм. Приблизительно треть мозговых центров, отвечающих за развитие человека, непосредственно связано с руками. Развивая моторику, мы создаем предпосылки для становления многих психических процессов. Ученые и педагоги, изучавшие деятельность мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее влияние функций руки. Ни один предмет не даст возможности для такого разнообразия движений пальцами кисти руки, как ручной труд. На занятиях предметно-практической деятельности развиваются тонко-координированные движения: точность, ловкость, скорость. Поэтому занятия дают возможность для развития зрительно - пространственного восприятия обучающихся, творческого воображения, разных видов мышления, интеллектуальной активности, речи, воли, чувств, мелкой моторики рук.
Цели программы:
Активизация работы по формированию у обучающихся ценностных ориентаций через возрождение интереса к народным традициям, декоративно- прикладному творчеству.
Создание условий для самореализации и самовыражения каждому обучающимуся, как в области материальной культуры, так и в социуме.
Формирование творческого отношения к качественному осуществлению трудовой деятельности.
Ценности, на которых построена программа:
самоопределение обучающихся;
творческое развитие личности, совершенствование взаимоотношений с самим собой и миром;
нахождение каждым обучающимся своего места в этом мире.
Освоение программы предполагает решение множества разноплановых задач:
1. Обучающиезадачи:
приобретение общих представлений о материалах и проектной работе;
усвоение элементарных знаний в области материаловедения, технологии обработки материалов;
изготовление поделок и сувениров из различного материала;
правильное использование цветовой гаммы;
формирование у обучающихся способности к планированию.
2. Воспитывающие задачи:
выработка адекватной самооценки;
приобщение к общечеловеческим ценностям;
помощь в осознании себя частью и носителем культуры своего народа;
воспитание качеств (аккуратности, трудолюбия, терпения, стремления к красоте и желания ее создавать);
воспитание эстетического вкуса, чувства прекрасного, гордости за свой выполненный труд.
3. Развивающие задачи:
развитие моторных навыков, глазомера и точности движений;
совершенствование интеллектуального потенциала личности;
развитие образного мышления, художественного вкуса и чувства прекрасного;
помощь в выборе возможных профессий, связанных с производством, и их популяризацией.
Результатом реализации данной образовательной программы являются выставки детских работ (на базе школы-интерната), использование поделок-сувениров в качестве подарков для первоклассников, учителей, воспитателей и т.д.
Место внеурочной деятельности в учебном плане
Объем часов: Программа рассчитана на один года обучения: 1год - 66 часов, 1 раз в неделю.
Продолжительность одного занятия: 90 мин.
В структуру программы входят 2 образовательных блока (теоретический и практический). Эти образовательные блоки предусматривают усвоение и формирование деятельности и практического опыта. Практические задания способствуют развитию у обучающихся творческих способностей, умения создавать поделки из различных материалов.
Условия реализации программы.
Инструменты и приспособления: простой карандаш, линейка, фломастеры, угольник, циркуль, цветные карандаши, ножницы канцелярские с закругленными концами, кисточка для клея и красок, трафареты.
Материалы: бумага цветная, самоклеющаяся бумага, ватман, калька копировальная, альбом, бархатная бумага, цветной картон, белый картон; клеи (ПВА, канцелярский), сушеные листья, корни, стебли, соломка, цветы, соцветия, шишки; катушки деревянные, зубочистки, газеты, диски, картон, открытки, салфетки, бросовый материал.
Формы и методы работы
Учитывая психические и интеллектуальные особенности обучающихся, цели и задачи программы, занятия можно проводить, применяя разнообразные методы обучения с использованием наглядных материалов и образцов. Обучающиеся посещают музей, с ними проводятся беседы, экскурсии где они являются не только зрителями и слушателями, но и активными участниками.
Итогами работы обучающихся являются тематические выставки изделий, выполненных своими руками. Из этого следует, что основная форма проводимых занятий-практическая деятельность.
Особенности возрастной группы учащихся 6-7 классов
Дети 11-13 лет имеют свои психологические особенности. В этом возрасте наиболее значимыми мотивами являются:
«потребности во внешних впечатлениях», которые реализуются при участии взрослого, его поддержке и одобрении, что способствует созданию климата эмоционального благополучия;
потребность, настойчивое стремление стать школьником: познавательная потребность, выражающаяся в желании приобретать новые знания;
потребность в общении, принимающая форму желания выполнять важную общественную работу;
значимую деятельность, имеющую значение не только для него самого, но и для окружающих взрослых.
Планируемые результаты освоения обучающимися программы курса
«Умелые ручки».
Прогнозируемый результат:
Скоординированы движения кистей рук обучающихся;
- развито творческое воображение у обучающихся;
- сформирован интерес к творческой деятельности;
- развита культура общения обучающихся, трудолюбие, усидчивость, терпение.
Личностные универсальные учебные действия
У обучающегося будут сформированы:
интерес к новым видам прикладного творчества, к новым способам самовыражения;
познавательный интерес к новым способам исследования технологий и материалов;
адекватное понимание причин успешности/неуспешности творческой деятельности.
Обучающийся получит возможность для формирования:
внутренней позиции на уровне понимания необходимости творческой деятельности, как одного из средств самовыражения в социальной жизни;
выраженной познавательной мотивации;
устойчивого интереса к новым способам познания.
Регулятивные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
планировать свои действия;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль;
адекватно воспринимать оценку учителя;
различать способ и результат действия.
Обучающийся получит возможность научиться:
Коммуникативные универсальные учебные действия
Учащиеся смогут:
допускать существование различных точек зрения и различных вариантов выполнения поставленной творческой задачи;
учитывать разные мнения, стремиться к координации при выполнении коллективных работ;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться, приходить к общему решению;
соблюдать корректность в высказываниях;
задавать вопросы по существу;
контролировать действия партнёра.
Обучающийся получит возможность научиться:
учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;
владеть монологической и диалогической формой речи;
осуществлять взаимный контроль и оказывать партнёрам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Метапредметные результаты:
- Овладение способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности.
- Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
- Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
- Использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.
- Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации, построения рассуждений, отнесение к известным понятиям.
- Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
- Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Предметные результаты:
- Получение представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества, о мире профессий.
- Формирование представлений о материальной культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека.
- Приобретение навыков самообслуживания, овладение технологическими приемами ручных работ усвоение правил техники безопасности.
- Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных технологических и организационных задач.
- Приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умения применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.
Познавательные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
осуществлять поиск нужной информации для выполнения художественной задачи с использованием учебной и дополнительной литературы в открытом информационном пространстве, в т.ч. контролируемом пространстве Интернет;
высказываться в устной и письменной форме;
анализировать объекты, выделять главное;
осуществлять синтез (целое из частей);
проводить сравнение, классификацию по разным критериям;
устанавливать причинно-следственные связи;
строить рассуждения об объекте.
Обучающийся получит возможность научиться:
осуществлять расширенный поиск информации в соответствии с исследовательской задачей с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;
осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;
использованию методов и приёмов художественно-творческой деятельности в основном учебном процессе и повседневной жизни.
В результате занятий по предложенной программе обучающиеся получат возможность:
развивать образное мышление, воображение, интеллект, фантазию, техническое мышление, творческие способности;
расширять знания и представления о традиционных и современных материалах для прикладного творчества;
познакомиться с новыми технологическими приёмами обработки различных материалов;
использовать ранее изученные приёмы в новых комбинациях и сочетаниях;
познакомиться с новыми инструментами для обработки материалов или с новыми функциями уже известных инструментов;
совершенствовать навыки трудовой деятельности в коллективе;
оказывать посильную помощь в дизайне и оформлении класса, школы, своего жилища;
достичь оптимального для каждого уровня развития;
сформировать навыки работы с информацией.
Содержание тем учебного курса:
1.Введение.(2 часа).
2. Работа с природным и бросовым материалом:(24 часа).
2.1.Заготовка природного и бросового материалов.
2.2.Понятие «флористика», Икебана. Правила, техника работы с природным и бросовым материалом. Составление Икебаны из цветов.
2.3.Изготовление из бросового и природного материала картины «Осень».
2.4.Изготовление из бросового и природного материала. Звери, птицы, рыбы.
2.5.Композиция из листьев, цветов, косточек и семян. «Ваза с цветами».
2.6.Бусы из природного материала.
2.7.«Аквариум». Аппликация из макарон.
2.8.Поделки из шишек, желудей, листьев. «Сказочные персонажи».
2.9.Поделки из пластиковых бутылок «Паучки».
3.Аппликация и моделирование: (28 часов).
3.1.«Новогодняя сказка» (изготовление елочных украшений).
3.2.Аппликация из салфеток «Зимушка-зима».
3.3.Аппликация из салфеток «Зимующие птицы».
3.4.История оригами. Аппликация из одинаковых деталей оригами «Сельский дворик».
3.5.Объёмная аппликация «Птицы наши друзья».
3.6.Изготовление открыток к 23 Февраля.
3.7.Изготовление поделок в технике «Разрывание и сминания». «Съедобные и несъедобные грибы».
3.8.Изготовление открыток к 8 Марта.
3.9.Изготовление поделки «Дом Бабы-Яги» в техники «Скручивания».
3.10.Плетение из бумажных полосок «Коврик».
3.11.Аппликация и мозаика из отрывных кусочков бумаги «Бабочка».
4.Работа с пластилином и коктейльными трубочками. (12 часов).
4.1.«Весенний лес».
4.2.«Мир-насекомых».
4.3.«Корзина с фруктами»
4.4.«Здравствуй лето!»
Учебно-тематический план.
Кол-во занятий
Количество часов
Тема занятий
6-А
6-Б
7-А
теория
практика
05.09
04.09
06.09
2/2/2
1
1
Введение. (учить находить и различать инструменты и материалы, Устанавливать связи между видом работы и используемыми материалами и инструментами).
Работа с природным и бросовым материалом
12.09
11.09
13.09
2/2/2
1
1
Заготовка природного и бросового материалов.
19.09
18.09
20.09
2/2/2
1
1
Понятие «флористика», Икебана. Правила, техника работы с природным и бросовым материалом. Составление Икебаны из цветов.
26.09
03.10
25.09
02.10
27.09
04.10
4/4/4
1
3
Изготовление из бросового и природного материала картины «Осень»
10.10
09.10
11.10
2/2/2
2
Изготовление из бросового и природного материала. Звери, птицы, рыбы.
17.10
16.10
18.10
2/2/2
2
Композиция из листьев, цветов, косточек и семян. «Ваза с цветами».
24.10
23.10
25.10
2/2/2
1
1
Бусы из природного материала
07.11
14.11
13.11
20.11
08.11
15.11
4/4/4
1
3
«Аквариум». Аппликация из макарон.
21.11
27.11
22.11
2/2/2
1
1
Поделки из шишек, желудей, листьев. «Сказочные персонажи».
28.11
05.12
04.12
11.12
29.11
06.12
4/4/4
1
3
Поделки из пластиковых бутылок «Паучки»
Аппликация и моделирование
12.12
19.12
18.12
25.12
13.12
20.12
4/4/4
1
3
«Новогодняя сказка» (изготовление елочных украшений)
26.12
16.01
15.01
22.01
27.12
10.01
4/4/4
1
3
Аппликация из салфеток «Зимушка-зима»
23.01
29.01
17.01
2/2/2
2
Аппликация из салфеток «Зимующие птицы»
30.01
05.02
24.01
2/2/2
1
1
История оригами. Аппликация из одинаковых деталей оригами «Сельский дворик»
06.02
12.02
31.01
2/2/2
2
Объёмная аппликация «Птицы наши друзья»
13.02
19.02
07.02
2/2/2
2
Изготовление открыток к 23 Февраля.
20.02
26.02
14.02
2/2/2
1
1
Изготовление поделок в технике «Разрывание и сминания». «Съедобные и несъедобные грибы»
27.02
05.03
21.02
2/2/2
2
Изготовление открыток к 8 Марта.
06.03
13.03
12.03
19.03
28.02
07.03
4/4/4
1
3
Изготовление поделки «Дом Бабы-Яги» в техники «Скручивания»
20.03
09.04
14.03
2/2/2
2
Плетение из бумажных полосок «Коврик»
03.04
16.04
21.03
2/2/2
2
Аппликация и мозаика из отрывных кусочков бумаги «Бабочка»
Работа с пластилином и коктейльными трубочками.
10.04
17.04
23.04
28.04
04.04
11.04
4/4/4
1
3
«Весенний лес»
24.04
07.05
18.04
2/2/2
2
«Мир-насекомых»
08.05
15.05
14.05
25.04
16.05
4/2/2
4/2
«Корзина с фруктами»
22.05
29.05
21.05
28.08
23.05
30.05
4/4/4
4
«Здравствуй лето!»
Итого:
68/66/66
График работы
внеурочной деятельности
«Умелые ручки»
на 2017-2018 учебный год
День недели
Класс
Понедельник
Вторник
Среде
Четверг
Пятница
Руководитель
Время проведения внеурочной деятельности
6-А
13.10-13.50
14.00-14.40
Карачевцева Е.Ю.
6-Б
14.00-14.40
15.10-15.50
Карачевцева Е.Ю.
7-А
14.00-14.40
15.10-15.50
Карачевцева Е.Ю.