Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности "Юный исследователь" (1 класс)

Рабочая программа внеурочной деятельности "Юный исследователь" (1 класс)

Скачать материал

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

            Новые стандарты образования предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образования, смещение акцентов с одной задачи — вооружить учащегося знаниями — на другую — формировать у него общеучебные умения и навыки, как основу учебной деятельности. Учебная деятельность школьника должна быть освоена им в полной мере, со стороны всех своих компонентов: ученик должен быть ориентирован на нахождение общего способа решения задач (выделение учебной задачи), хорошо владеть системой действий, позволяющих решать эти задачи (учебные действия); уметь самостоятельно контролировать процесс своей учебной работы (контроль) и адекватно оценивать качество его выполнения (оценка), только тогда ученик становится субъектом учебной деятельности.

            Одним из способов превращения ученика в субъект учебной деятельности является его участие в исследовательской деятельности.

            Исследовательская деятельность является средством освоения действительности и его главные цели – установление истины, развитие умения работать с информацией, формирование исследовательского стиля мышления. Особенно это актуально для учащихся начальной школы, поскольку именно на этом этапе учебная деятельность является ведущей и определяет развитие главных познавательных особенностей развивающейся личности. Результатом этой деятельности является формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, субъективно новых для учащихся знаний и способов деятельности. 

              Программа внеурочной деятельности «Юный исследователь»  направлена на формирование у учащихся умения поставить цель и организовать её достижение, а также  креативных качеств – гибкость ума, терпимость  к противоречиям, критичность, наличие своего мнения, коммуникативных качеств.

             Особенностью данной программы является реализация педагогической идеи формирования у младших школьников умения учиться – самостоятельно добывать и систематизировать новые знания.

       Актуальность Программы  курса обусловлена тем, что знания и умения, необходимые для организации учебно-исследовательской деятельности, в будущем станут основой для реализации учебно-исследовательских проектов в среднем и старшем звене школы.  Программа курса  позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный,   деятельностный подходы.

            Цель Программы: создание условий для успешного освоения учениками основ исследовательской деятельности.

Задачи Программы:

· формировать представление об исследовательском обучении как ведущем способе учебной деятельности;

· обучать специальным знаниям, необходимым для проведения самостоятельных исследований;

· формировать и развивать умения и навыки исследовательского поиска;

· развивать познавательные потребности и способности, креативность.

              Данная программа позволяет учащимся 1 класса посмотреть на различные проблемы с позиции ученых, ощутить весь спектр требований к научному исследованию.

            Основными  методами реализации программы являются: беседа, игра, практическая работа, эксперимент, наблюдение, экспресс-исследование, коллективные и индивидуальные исследования, самостоятельная работа, защита исследовательских работ, мини-конференция, консультация.

Методы контроля: консультация, доклад, защита исследовательских работ, выступление, выставка, презентация, мини-конференция, научно-исследовательская конференция, участие в конкурсах исследовательских работ.
                                                          

             Занятия по Программе проходят один час в неделю (33 часа в год) в форме внеклассных занятий, работы детей в группах, парах, индивидуальной работы. Занятия проводятся в учебном кабинете, в музеях различного типа, библиотеке, на пришкольном участке, исследовательская деятельность включает проведение опытов, наблюдений, экскурсий, заседаний, олимпиад, викторин, КВНов,  соревнований и т.д.  Данный вид деятельности предусматривает поиск необходимой недостающей информации в энциклопедиях, справочниках, книгах, на электронных носителях, в Интернете, СМИ и т.д. Источником нужной информации могут быть взрослые: представители различных профессий, родители, увлеченные люди, а также другие дети.

 

В результате прохождения Программы внеурочной деятельности «Юный исследователь»» предполагается достичь следующих результатов:

 

Личностные результаты:

·         формирование у детей мотивации к обучению, о помощи им в самоорганизации и саморазвитии.

·         развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

 

      Метапредметные результаты:

1. Регулятивные универсальные учебные действия:

·         учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

·         планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

·         осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

 

2. Познавательные универсальные учебные действия:

·         умения учиться: навыках решения творческих задач и навыках поиска, анализа и интерпретации информации.

·         добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу.

·         осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

·         основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;

·         осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

 

3. Коммуникативные универсальные учебные действия:

·         учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

·         умение координировать свои усилия с усилиями других.

·         формулировать собственное мнение и позицию;

·         договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

·         задавать вопросы;

·         •допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

·         учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

 

 

Предметные результаты:

 

            Первый уровень результатов предполагает приобретение обучающимися  новых знаний, опыта решения исследовательских задач по различным направлениям. Результат выражается в понимании детьми сути исследовательской деятельности, умении поэтапно решать поставленные задачи.

Второй уровень результатов  предполагает позитивное отношение детей к базовым ценностям общества, в частности к образованию и самообразованию. Результат проявляется в активном использовании школьниками метода исследования, самостоятельном выборе тем (подтем), приобретении опыта самостоятельного поиска, систематизации и оформлении интересующей информации.

 Третий уровень результатов предполагает получение школьниками самостоятельного социального опыта. Проявляется в участии школьников в реализации социальных проектов по самостоятельно выбранному направлению.

Формы учета оценки планируемых результатов (результативность освоения Программы):

1.      Опрос;

2.      Наблюдение;

3.      Диагностика

4.      Анкетирование;

5.      Участие обучающихся в конкурсных мероприятиях:

·         «Что такое проект» (конкурс газет – ноябрь);

·         «Природа и фантазия» (выставка работ учащихся – январь);

·         Проект «Сказки»  (инсценировка сказок- март);

·         «Моя лучшая работа» (конкурс проектных работ учащихся – май).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

«ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

1 класс

(33 часа в год, 1 час в неделю)

 

Введение (1 час)

.

Тема 1.  Что такое проекты  (1 час)

Понятие о проектах и исследовательской деятельности учащихся. Презентация исследовательских работ учащихся начальных классов.

Понятия: проект, проблема, информация

Учимся делать проекты (8 часов)

Тема 2.  Что такое проблема( 1 час)

Понятие о проблеме. Упражнение в выявлении проблемы и изменении собственной точки зрения. Игра «Посмотри на мир чужими глазами».

Понятия: проблема, объект исследования.

Тема 3.  Как мы познаём мир. (1 час)

Наблюдение и эксперимент – способы познания окружающего мира. Опыты. Наблюдение за осенними изменениями в природе. Игры на внимание.

Понятия: наблюдение, эксперимент, опыт.

Тема 4.  Школа почемучек. (2 часа)

Понятие о гипотезе. Вопрос и ответ. Упражнения на обстоятельства и упражнения, предполагающие обратные действия. Игра «Найди причину».

Понятия: гипотеза, вопрос, ответ.

Тема 5.  Удивительный вопрос. (2 часа)

Вопрос. Виды вопросов. Ответ. Игра «Угадай, о чем спросили», «Найди загадочное слово». Правила совместной работы в парах.

Понятия: вопрос, ответ.

Тема 6.  Источники информации. (2 часа)

Информация. Источники информации. Библиотека. Работа с энциклопедиями и словарями. Беседа. Правила общения.

Понятия: источник информации.

 

Мы исследователи (22 часа)

Тема 7.  Любимое число. Игры с числами. (2 часа)

История числа. Натуральный ряд чисел. Занимательная математика. Игры с числами.

Понятия: число, нумерация чисел.

Тема 8.  Проект «Алфавит». (3 часа)

          Организация выставки книг в алфавитном порядке.

         Азбука в картинках.

История русской азбуки. Алфавит. Азбука. Каталог. Организация выставки книг. Практическая работа «Живая азбука в картинках».

Понятия: буква, алфавит

Тема 9.  Проект «Почему мы любим встречать Новый год». (2 часа)

Новогодние подарки.

История праздника Новый год. Как встречают Новый год в разный странах. Новогодние подарки. Мастерская Деда Мороза и Снегурочки.

Понятия: традиция, сувенир, самооценка

Тема 10.  Проект «Игры наших дедушек и бабушек».(3 часа)

Игры нашей семьи. Зимние забавы.

Игра. Правила игры. Традиционные игры народов России. Игры прошлого. Игры современных детей.

Понятия: игра, товарищ, друг

Тема 11.  Проект «Растения». (4 часа)

Выбор темы школьного проекта. Дикорастущие и культурные растения. Растения родного края. Организация выставки « Природа и фантазия». Комнатные растения нашего класса. Охрана растений родного края.

Понятия: виды растений, редкие и исчезающие растения, условия жизни растений.

           Тема 12.  Проект «Симметрия вокруг нас».( 2 часа)

Понятие о симметрии. Симметричные и ассиметричные фигуры и предметы. Симметрия в жизни человека.

Понятия: симметрия.

Тема13. Проект «Сказки» ( 6часов)

Выбор темы школьного проекта.

Моя любимая сказка.

Конкурс загадок про героев народных сказок о животных.

Сочиняем сказку.

Театрализация сказки.

Устное народное творчество. Народные сказки. Сказки народов мира. Авторские сказки. Театр. Спектакль. Инсценировка. 

Понятия: добро, зло, театр, спектакль, герой.

 

Заключение. ( 2 часа)

Тема 14.  Что мы узнали и чему научились за год. Моя лучшая работа. (2 часа)

Рефлексия изученного за год. Отбор лучших работ. Оформление выставки. Презентация работ учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

«Юный исследователь»

1 класс

(33 часа в год, 1 час в неделю)

 

 

 

№ п/п

Название темы

Количество часов

В том числе теоретические и практические занятия

Теория

Практика

Введение (1 час)

 

1

Что такое проект.

1

0,5

0,5

Учимся делать проекты (8 часов)

 

2

Что такое проблема.

1

0,5

0,5

3

Как мы познаём мир.

1

0,5

0,5

4

Школа «почемучек» Понятие о гипотезе. Вопрос и ответ.

1

1

0

5

Школа «почемучек». Игра «Найди причину».

 

1

0

1

6

Удивительный вопрос. Игра «Угадай, о чем спросили»

1

0,5

0,5

7

Удивительный вопрос «Найди загадочное слово». Правила совместной работы в парах.

1

0,5

0,5

8

Источники информации Работа с энциклопедиями и словарями.

1

1

0

9

Источники информации (библиотека, беседа со взрослыми, экскурсия, книги, видео фильмы, ресурсы Интернета)

1

0

1

Мы исследователи (22 часа)

 

101

Любимое число. Игры с числами

1

0

1

11

История числа. Натуральный ряд чисел

 

1

1

0

12

 Проект «Алфавит».

Алфавит.Азбука в картинках.

 

1

1

0

13

Практическое применение алфавита в жизни людей

1

0

1

14

Практическая работа «Живая азбука в картинках».

 

1

0

1

15,16

Проект «Почему мы любим, встречать Новый год».  История праздника Новый год.

2

1

0

17

Игры нашей семьи. Игры прошлого. Игры современных детей.

1

0,5

0,5

18

Зимние забавы

1

0,5

0,5

19

Игры наших дедушек и бабушек. Проект

1

0

1

20

Проект «Растения».

1

1

0

21

Дикорастущие и культурные растения. Растения родного края.

1

1

0

22

Комнатные растения нашего класса

1

0

1

23

Организация выставки « Природа и фантазия».

1

0

1

24

Проект «Симметрия вокруг нас»

1

0

 

25

Симметричные и ассиметричные фигуры и предметы. Симметрия в жизни человека

1

0

1

26

Проект «Сказки». Выбор темы школьного проекта.

 

1

1

0

27

Моя любимая сказка.

1

1

0

28

Конкурс загадок про героев народных сказок о животных

1

0

1

29

Сочиняем сказку

1

1

0

30

Театрализация сказки.

1

0

1

31

Инсценировка сказки

1

0

1

Заключение ( 2 часа)

 

32

Что мы узнали и чему научились за год.

1

1

0

33

Моя лучшая работа

1

0

1

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-методическое и информационное обеспечение программы.

1. О.В. Олейник, Л.П. Кабанюк. Проектная деятельность: методика обучения. –М.: «ВАКО», 2013 год

2.  Д. В. Григорьев, П. В Степанов Стандарты второго поколения: Внеурочная деятельность школьников –М.:: «Просвещение», 2010 год.

3. А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя – М.: Просвещение, 2010 год

4. В.Ф. Феоктистова Исследовательская и проектная деятельность младших школьников: рекомендации и проекты. – Волгоград: Учитель, 2011 год.

5. Е.В. Кривобок, О.Ю. Саранюк Исследовательская деятельность младших школьников

 Волгоград: Учитель, 2009 год.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности "Юный исследователь" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 847 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 1698
    • DOCX 32.3 кбайт
    • 64 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Башкотова Лариса Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Башкотова Лариса Валерьевна
    Башкотова Лариса Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11093
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек