Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности «Юный следопыт»

Рабочая программа внеурочной деятельности «Юный следопыт»

Скачать материал

 

Рабочая программа внеурочной деятельности

«Юный следопыт»

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИЗУЧЕНИЮ РОДНОГО КРАЯ

 

Тип программы:    комплексная

 

Срок реализации: 1-4 классы

 

 

 

 

 

 

Программа курса разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (стандарты второго поколения).

 Программа разработана с учетом особенностей первой ступени общего образования, возможностей   применения ИКТ  в реализации проектной деятельности. Программа учитывает возрастные, общеучебные  и психологические особенности младшего школьника.

Необходимость составления рабочей программы обусловлена внедрением в учебный процесс Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, а так же особенностью организации учебного процессе в МОБУ СОШ № 4

Программа «Юный следопыт» рассчитана на учащихся начальной школы 1-4 классов.

Деятельностный подход – основной способ получения знаний. Включение целостной картины мира, сопровождающееся явным расширением содержания, требует существенных изменений в дидактике естествознания в начальной школе.

Традиционно в основе обучения лежит усвоение знаний. Поэтому главная цель образования – «вложить знания в голову детей».

Программа  курса «Юный следопыт » предназначена для обучающихся начальной школы, интересующихся исследовательской деятельностью, и направлена на формирование у учащихся умения поставить цель и организовать её достижение, а также  креативных качеств – гибкость ума, терпимость  к противоречиям, критичность, наличие своего мнения, коммуникативных качеств. И главное, проектная деятельность имеет краеведческую направленность.

Основными направлениями работы являются: научно-познавательное направление, духовно-нравственное и социальное.

       Актуальность программы  курса обусловлена тем, что:

-  знания и умения, необходимые для организации учебно-исследовательской деятельности, в будущем станут основой для реализации учебно-исследовательских проектов в среднем и старшем звене школы. 

- Программа курса  позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный,   деятельностный подходы.

- позволяет расширить знания учащихся о родном крае.

Главная цель:   – овладение учеником основами практико-ориентированных знаний о природе родного края, его истории и особенностях. 

Задачи:   

·познакомить учащихся со структурой исследовательской деятельности, со способами поиска информации;       

·мотивировать учащихся на выполнение учебных задач, требующих усердия и самостоятельности;

·прививать навыки организации научного труда, работы со словарями и энциклопедиями;

·прививать интерес к исследовательской деятельности;

·освоение норм и способов сотрудничества  и способов общения со сверстниками и родителями;

·формирование ценностно-смысловых ориентиров по охране окружающей среды, формирование информа­ционной грамотности учащихся на основании самостоятельных исследований объектов и явлений окружающего мира.

 

Описание места программы курса «Юный следопыт» в учебном плане.

       Важность   этого курса  для младших школьников подчеркивается тем, что он осуществляется в рамках программы формирования познавательной деятельности,   рекомендованного для внеурочной деятельности новым стандартом.

 Внеурочная работа проводится в учебном кабинете, в музеях разного типа, в уголке живой природы, на пришкольном участке, на предприятиях, в парках (в лесу, на лугу, в поле).

Еще одна важность заключается в том, что в основе работы курса лежит организация клуба «Юный следопыт», куда должен вступить каждый ребенок на официальных правах. Так он становится безоговорочным участником всех проектных работ. У него появляется право выполнения своей индивидуальной работы по интересующей только его теме. Также такая процедура «вступления» оказывает благотворное влияние на ответственность детей к работе.

Сама работа курса включает в себя: проведение опытов, наблюдений, экскурсий, заседаний клуба младших школьников, олимпиад, соревнований. Предусматривает поиск необходимой недостающей информации в энциклопедиях, справочниках, книгах (в том числе в изданиях из школьной библиотеки), на электронных носителях, в Интернете. Источником информации могут быть и взрослые: учителя-предметники, школьный врач и библиотекарь, родители школь­ников.

Система занятий сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько  на формирование активной  личности, мотивированной к самообразованию, обладающей начальными навыками самостоятельного поиска, отбора, анализа и использования информации.

Важнейшим приоритетом начального образования является формирование обще учебных умений и навыков, которые в значительной мере предопределяют успешность всего последующего обучения ребёнка.

Развитие личностных качеств и способностей младших школьников опирается на приобретение ими опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной.

Занятия курса разделены на теоретические и практические. Причём проектная деятельность может носить как групповой, так и индивидуальный характер.

 

Планируемые  результаты освоения обучающимися программы

внеурочной деятельности

В результате работы проектной деятельности «Юный следопыт»  обучающиеся на ступени начального общего образования:

·получат возможность расширить, систематизировать и углубить исходные представления о природных и социальных объектах и явлениях как компонентах единого мира, овладеют основами практико-ориентированных знаний о природе, человеке и обществе, приобретут целостный взгляд на мир;

·обретут чувство гордости за свою Родину, народ и его историю;

·приобретут опыт эмоционально окрашенного, личностного отношения к миру природы и культуры;

·получат возможность осознать своё место в мире; 

·познакомятся с некоторыми способами изучения природы родного края и общества, начнут осваивать умения проводить наблюдения в природе, ставить опыты, научатся видеть и понимать некоторые причинно-следственные связи в окружающем мире;

·получат возможность приобрести базовые умения работы с ИКТ  средствами, поиска информации в электронных источниках и контролируемом Интернете, научатся создавать сообщения и проекты, готовить и проводить небольшие презентации.

 

В результате работы по программе курса учащиеся должны знать:

·основные этапы организации проектной деятельности (выбор темы, сбор информации, выбор проекта, работа над ним, презентация);

·понятия цели, объекта и гипотезы исследования;

·основные источники информации;

·правила оформления списка использованной литературы;

·способы познания окружающего мира (наблюдения, эксперименты);

·источники информации (книга, старшие товарищи и родственники, видео курсы, ресурсы Интернета).

 

Учащиеся должны уметь:

·выделять объект исследования;

·разделять учебно-исследовательскую деятельность на этапы;

·выдвигать гипотезы и осуществлять их проверку;

·работать в группе;

·пользоваться словарями, энциклопедиями  другими учебными пособиями;

·вести наблюдения окружающего мира;

·планировать и организовывать исследовательскую деятельность;

·работать в группе.

Курс внеурочной деятельности способствует формированию экологической и культурологической грамотности и соответствующих компетентностей – умений проводить наблюдения в природе, ставить опыты,  заботиться об окружающей среде, проводить поиск информации в энциклопедиях и других изданиях, в видеотеке, в электронных носителях, в интернете, на экскурсиях, из рассказов взрослых.

Универсальными компетенциями учащихся на этапе начального общего образования по формированию умения проектировать свою деятельность являются:                                                                                                                       — умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;                                                  — умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;

— умения доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.

Личностными результатами освоения учащимися содержания программы по формированию умения проектировать свою деятельность являются следующие умения:                                                                                                        — активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;                                                                                                       —осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий с жизненными ситуациями;                                                                                                                              — проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;                                                                                                                           — оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

Метапредметными результатами освоения учащимися содержания программы по формированию умения проектировать свою деятельность являются следующие умения:                                                                                                     - Умение осмысливать задачу, для решения которой недостаточно знаний;

 - Умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?

 - Умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ действия, привлекая знания из различных областей;

 - Умение самостоятельно находить недостающую информацию в информационном поле;

 - Умение находить несколько вариантов решения проблемы;

 - Умение устанавливать причинно-следственные связи;

 - Умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы;

 - Умения и навыки работы в сотрудничестве;

 - Навыки взаимопомощи в группе в решении общих задач;

 - Умение выдвигать гипотезы.

Предметными результатами освоения учащимися содержания программы по формированию умения проектировать свою деятельность являются следующие умения:                                                                                                                                                             - Использовать средства Интернет для нахождения  иллюстраций, аудио объектов;

  - Пользоваться цифровым фотоаппаратом и видеокамерой;

- Использовать сканер, микрофон  и принтер для ввода и вывода информации.

Характеристика результатов

Обучающийся будет знать:

- основные особенности проведения исследований разных видов;

- методы исследования;

- правила выбора темы и объекта исследования;

- правила успешной презентации работы;

- особенности родного края (достопримечательности, природа, люди)

Обучающийся будет уметь:

- самостоятельно выбирать тему исследования;

- выделять главное и второстепенное в собранном материале;

- указывать пути дальнейшего изучения объекта;

- презентовать свою работу.

Обучающийся сможет решать следующие жизненно-практические задачи:

- самостоятельно добывать, обрабатывать, хранить и использовать информацию по волнующей проблеме;

- реализовывать право на свободный выбор.

Обучающийся способен проявлять следующие отношения:

- общаться с людьми разных возрастов;

- работать в группе, коллективе;

- презентовать работу общественности.

 

 

 

 

Направления работы проектной деятельности

 

 

 

Тематическое  планирование. 1 класс

 

Наименование тем

Количество
часов

Введение (1 час)

1.

Что такое проект

1

Учимся делать проекты (8 часов)

2

Что такое проблема

1

3

Как мы познаём мир

1

4-5

Школа «почемучек»

2

6-7

Удивительный вопрос

2

8-9

Источники информации

2

Мы исследователи (25 часов)

10-11

Любимое число

2

12-14

Классная газета. Рубрики.

3

15-16

Почему мы любим, встречать Новый год

2

17-19

Игры  и игрушки наших дедушек и бабушек

3

20-23

Растения

4

24-25

Детская косметика: за и против

2

26-31

Сказки

6

Заключение ( 3 часа)

32

Что мы узнали и чему научились за год.

1

33-34

Моя лучшая работа.

2

 

 

 

Тематическое планирование. 2 класс

Наименование тем

Количество часов

Моя маленькая родина (5 часов)

1.

Моя школа – мой дом

1

2.

Из истории школы. Традиции школы

1

3.

Мой дом. Мой двор. Моя улица, почему так названа.

1

4.

Достопримечательности на нашей улице.

1

5.

Мой район

1

Наш город (5 часов)

6.

Где мы живем (Россия, город …). Имя моего города

1

7.

Символы нашего города

1

8.

Культурно – просветительные учреждения нашего города

1

9.

Профессии города. Где работают родители

1

10.

Конкурс рисунков «Наш город»

1

Наша область (18 часов)

11.

Географическое положение нашего края. Наша область на карте России

1

12.

История возникновения моего города

1

13.

Символика моего города

1

14.

Коренные жители нашей области

1

15.

Богатства нашей земли.

1

16.

Традиционные ремесла моего края

1

17.

Растительность нашего края. Деревья

1

18.

Растительность нашего края. Значение растений в жизни человека

1

19.

Животный мир нашей области. Разнообразие животного мира

1

20.

Животный мир нашей области. Охрана и значение животного мира

1

21.

Водоемы нашего края. Реки и озера

1

22.

Водоемы нашего края. Растительный и животный мир водоемов

1

23.

Какие полезные ископаемые добывают в нашей области

1

24.

Нефть – черное золото.

1

25.

Сельское хозяйство в нашей области.

1

26.

Что растет на полях нашей области.

1

27.

Чем занимаются люди на селе. Значение сельского хозяйства.

1

28.

Создание викторины.

1

Люди нашего края (5 часов)

29.

Труд людей нашего  края

1

30.

Люди, прославившие мой город.

1

31.

Экскурсии на предприятия города

1

32.

Профессии и предприятия, на которых работают наши родители

1

33.

Профессии и предприятия, на которых работают наши родители

1

Итоговые занятия (1 час)

34.

Мы хотим Вам рассказать…

1

 

 

Тематическое планирование. 3 класс

 

 

Наименование тем

 

Количество часов

1-8

Лиственные и хвойные деревья региона (дикорастущие растения) в осенний период.

8

9-16

Лиственные и хвойные деревья региона (дикорастущие растения) в зимний период.

8

17-20

Свойства воздуха.

4

21-26

Свойства воды.

6

27-34

Условия, необходимые для развития растений.

8

 

Тематическое планирование. 4 класс

 

Наименование тем

Количество  часов

1-6

Свойства воды в жидком состоянии (нагревание, охлаждение, замерзание)

6

7-10

Определение прозрачности воды

4

11-20

Свойства воздуха

10

21-27

Дневник наблюдений за погодой

7

28-34

Почва и ее состав

7

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности «Юный следопыт»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 493 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 1370
    • DOCX 45 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новичкова Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новичкова Светлана Леонидовна
    Новичкова Светлана Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 66778
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе