Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа "Вокальный ансамбль"

Рабочая программа "Вокальный ансамбль"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Тетюшская детская школа искусств»

 

 

 

 

 

 

Образовательная программа

«Раннего эстетического отделения»

По предмету: «Развитие музыкальных способностей»

 

Составитель:

Преподаватель «Раннего эстетического отделения»

МБУ ДО «Тетюшская ДШИ»

Екатеринина О.В.

 

 

Рассмотрено и одобрено

На заседании Педагогического совета

МБУ ДО «Тетюшская ДШИ»

Протокол №_3__

От «  01   » _09_______2016г.

 

 

 

с. Тетюшское

2016г.

Пояснительная записка

Основой данной программы является методическое пособие О.П. Радыновой «Музыкальное воспитание дошкольников», раскрывающее основу работы с детьми дошкольного возраста. В данном пособии особое внимание уделено различным видам музыкальной деятельности дошкольников и формам их организации с учётом уровня развития способностей каждого ребёнка.

 

Актуальность программы.

В современном обществе наблюдается недостаток нравственности среди детей, подростков и взрослых. Именно в дошкольном периоде закладываются основы всего будущего развития человека. Отражая жизнь и выполняя познавательную роль, музыка воздействует на человека, воспитывает его чувства, формирует вкусы.

 Разные виды искусства обладают специфическими средствами воздействия на человека. Музыка же имеет возможность воздействовать на ребёнка на ранних этапах. Приобретая определённые знания о музыке, умения и навыки, дети приобщаются к музыкальному искусству. Если в процессе музыкальной деятельности будет сформировано музыкально-эстетическое сознание, это не пройдёт бесследно для последующего развития человека, его общего духовного становления.

 

Цель программы – формирование музыкальной культуры и воспитание музыкального вкуса обучающихся посредством ансамблевого пения.

 

Задачи программы:

§ Развить музыкальные способности обучающихся с помощью ансамблевого пения;

§ Развить вокальные навыки обучающихся;

§ Добиваться эмоционального исполнения обучающимися песен детского репертуара;

§ Сформировать начала музыкальной культуры обучающихся;

§ Способствовать формированию общей духовной культуры обучающихся.

 

Срок освоения программы «Развитие музыкальных способностей» для детей, поступивших на «Раннее эстетическое отделение» в возрасте от 4 до 6,5 лет, составляет 2 года. Курс рассчитан на 34 занятия в год. Общее количество часов – 68 ч.  Занятия по развитию музыкальных способностей проводятся 1 раз в неделю.

Форма проведения занятий – групповая. Наполняемость группы –

Все обучающиеся «Раннего эстетического отделения» (до 20 человек). Продолжительность занятия – 30 минут.

 

Содержание программы.

Музыкальная деятельность включает в себя не только восприятие музыки, но и исполнительство, основанное на опыте восприятия – пение, игра на музыкальных инструментах, музыкально-ритмические движения.

В пении, как ни в каком другом виде деятельности, развивается звуковысотный слух – одна из основных музыкальных способностей, без которой музыкальная деятельность невозможна вообще. Музыкальный образ песни благодаря словесному тексту становится более понятным и близким детям, что способствует развитию эмоциональной отзывчивости на музыку, осознанности и выразительности исполнения. Ансамблевое пение формирует также тембровый и динамический слух, учит взаимодействовать со сверстниками в коллективе.

Поскольку пение является сложным психофизиологическим процессом, важно, чтобы голосообразование было правильно, природосообразно организовано.

Певческие голоса уже в дошкольном возрасте делятся на три природных типа: высокие, средние и низкие. Вся певческая работа с детьми строится с учётом природных типов голосов. В удобных тональностях, соответствующих типам их голосов, дети поют гораздо свободнее, естественнее, красивее и чище интонационно, чем в неудобных. Певческие занятия, построенные природосообразно, приводят к значительно более высоким результатам в вокальном, слуховом и общем развитии детей.

При обучении детей пению необходима реализация принципа единства их художественного и вокально-технического развития. Прежде всего, нельзя допускать форсированного пения. Дети должны петь звонко, легко, средним по силе звуком, соответствующим возможностям каждого из дошкольных возрастов.

Занятия по развитию музыкальных способностей посредством ансамблевого пения  имеют практическую направленность. В МБУ ДО «Тетюшская ДШИ» успешно функционирует вокальный ансамбль «Малышок».

В начале каждого занятия дети распеваются. Для этого используются русские потешки из сборника «Азбука-потешка». Обучающиеся с помощью преподавателя разучивают детские песни различной тематики. Песни исполняются в сопровождении различных движений под аккомпанемент фортепиано или баяна.

 

Критерии оценивания обучающихся «Раннего эстетического отделения» отсутствуют, исключают выставление оценок по пятибалльной системе.

 

Формы подведения итогов программы.

Результатом работы вокального ансамбля является концертная деятельность. Концертные номера исполняются на праздничных концертах, посвящённых Дню Матери, Новому году, Дню защитника Отечества, 8 Марта, Дню Победы, Отчётных концертах детской школы искусств и отделения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Баренбойм Л.А. Музыкальное воспитание в современном мире.- М., 1973.

2.     Ветлугина Н.А. Музыкальный букварь.- М., 1978.

3.     Ветлугина Н.А. Музыкальное воспитание в детском саду.- М., 1981.

4.     Ветлугина Н.А. Музыкальное развитие ребенка.- М., 1968.

5.     Ветлугина Н.А., Кенемон А.И. Теория и методика музыкального воспитания в детском саду.- М., 1983.

6.     Вихарева Г.Ф. Споём, попляшем, поиграем: Песенки-игры для малышей.

7.     Галимова И., Волжанин В. Весёлые друзья: Песни для детей. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.

8.     Железнов С., Железнова К. Азбука-потешка: Русские потешки с нотами-картинками. – М.: Гном и Д, 2000.

9.     Комиссарова Л., Костина З. Наглядные средства в музыкальном воспитании дошкольников.- М., 1986.

10. Радынова О.П. Музыкальное развитие детей.- М., 1997.

11. Радынова О.П и др. Музыкальное воспитание дошкольников: учеб. для студ. высш.и сред. пед учеб.заведений / О.П.Радынова, А.И. Катинене,  М.Л.Палавандишвили. – 3-е изд., стереотип. –М.: Издательский центр «Академия», 2000.

12. Радынова О.П. Баюшки-баю. – М., 1995.

13. Учите детей петь: Песни и упражнения для развития голоса у детей 3-5 лет / Сост. Т.М. Орлова, С.И. Бекина.  – М., 1986.

14.  Учите детей петь: Песни и упражнения для развития голоса у детей 5-6 лет / Сост. Т.М. Орлова, С.И. Бекина.  – М., 1987.                                     

15. Интернет-ресурсы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Вокальный ансамбль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 499 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 457
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Екатеринина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23890
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой