Инфоурок Доп. образование Рабочие программыРабочая программа вокального кружка 1-4 класс

Рабочая программа вокального кружка 1-4 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Вокальный ансамбль «Веснушки»

1-4 класс

1год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          Составила:

                                                                                                       Сухих Е.В, учитель музыки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коряжма, 2021

Пояснительная записка

 

             Немало важную роль музыка играет в жизни людей. Дети обладают возможностью выразить себя с помощью песни. Песня является формой художественного отображения жизни и формой общения людей. Пение, как основной вид исполнительства, в жизни человека занимает важное место. Когда ребенок занимается пением, он наслаждается красотой музыкальных звуков, которые благотворно влияют на психологическое состояние личности и способствуют нравственно – эстетическому  развитию, а также даёт определенные знания и умения в области этого искусства.

          Самовыражаться детям помогают занятия в форме коллективного пения. В ходе этих занятий формируются личностные качества ребенка.

       Музыкальное образование очень многогранно и уроками музыки в школе ограничиваться не должно. Занятия обучающихся в вокальном ансамбле помогают совершенствованию полученных знаний и повышают интерес к вокальной музыке разных жанров. В ходе самостоятельного исполнения вокальных произведений у ребенка развивается музыкальный слух, он расширяет свой кругозор, формируя знания во многих областях музыкального искусства.

Цель программы – вовлечь обучающихся 1-4 классов в творческую деятельность и создать условия для реализации музыкальных способностей, оказывая влияние на нравственное воспитание детей, выявить и поддержать одаренных ребят.

              Мною учитываются возрастные и индивидуальные особенности младших школьников и я ставлю перед собой ряд образовательных, воспитательных и развивающих задачи: 

-познакомить ребят  с основами вокального искусства;

-обучить основам вокального мастерства;

-сформировать основы сценической культуры;

-развить навыки исполнения соло, ансамблем и хором;

-развить творческую активность у детей;

-воспитать у обучающихся исполнительскую культуру и привить музыкальный вкус.

        В своей работе руководствуюсь принципами организации педагогической деятельности:

-простота и доступность содержания программы;

-система организации занятий для обучающихся;

-возможность самореализации творческой деятельности.

              По необходимости я могу корректировать содержание и форму занятий. Считаю, что в силу возрастных особенностей, занятия по обучению детей пению должны проводиться систематично, начиная с основных приемов освоения вокальными навыками. Все занятия наш коллектив начинает с распевания, которое выражает двойную функцию:

-тренировка  голосового аппарата;        

-развитие вокально-хоровых навыков и эмоциональной отзывчивости.

              Сформировать вокальную культуру обучающихся мне помогают концертные выступления. Они дают ребенку возможность преодолеть                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             психологические барьеры: эмоциональную зажатость, боязнь сцены и публичного выступления.

             В работе кружка использую разные формы вокальной деятельности: музыкальные занятия; репетиционные занятия; выступления на  концертах. Основной формой является музыкальное занятие, в ходе которого подбирается индивидуальный подход к каждому ребенку.       

             На занятиях я направляю свои усилия на то, чтобы научить детей прочувствовать песню, понять о чем в ней говорится,  а значит обогатить внутренний духовный мир обучающихся. В этом помогают различные методы работы и специальные приемы обучения: наглядно – слуховой (аудиозаписи); наглядно – зрительный (видеозаписи); словесный (рассказ, беседа, художественное слово); практический (показ приемов исполнения, импровизация); методический разбор ошибок в исполнении произведения.      

                   Содержание песенного репертуара подбирается мною в соответствии с возрастом и интересами ребят. Подобранные песни должны быть доступны и понятны, нравится исполнителям и слушателям, и представлять собой культурную ценность. Каждый ребенок может попросить о смене произведения, если оно ему не нравится и предложить взамен свою композицию. Считаю, что попробовать себя в вокально-музыкальной деятельности может каждый обучающийся.

              Во время занятий кружка мною решаются воспитательные задачи: создание дружного коллектива; взаимодействие между педагогом, детьми и родителями.

                   

Содержание

1.      Вводное занятие.

Знакомство с новыми участниками вокального коллектива и уточнение прежнего состава. Знакомство с программой кружка, с расписанием, культурой поведения во время занятий. Проведение первого прослушивания, в ходе которого я выявляю природные способности ребят, уровень подготовки, а так же распределяю их по голосовым диапазонам.

2.      Знакомство.

Беседа о правильной постановке голоса во время пения. Знакомство с упражнениями распевания и правилами дыхания во время пения, видео о правилах личной гигиены  вокалиста.

3.      Занятия по развитию слуха и голоса.

Знакомство ребят с понятием унисона и вокального звука. Работа над звучанием голосов в унисон.

4.      Формирование правильных навыков дыхания.

Разучивание упражнений для формирования дыхания. Беседа о взаимосвязи звука и дыхания.

5.      Дикция и артикуляция.

Работа над формированием правильного певческого произношения слов. Активизация речевого аппарата с использованием различных речевых и музыкальных скороговорок, упражнения по методическому пособию Носыревой Н.А.

6.      Ансамбль.

Укрепление навыков пения в ансамбле, работа над интонацией, над одновременным началом и окончанием песни. Использование без музыкального сопровождения.

7.      Музыкально – исполнительская работа.

Развитие навыков уверенного пения. Раскрытие динамических оттенков и обработка штрихов. Работа над громкостью, силой голоса и полетностью.

8.      Ритм.

Ознакомительная работа с простыми ритмами и размерами, длительностями и паузами. Игровые моменты по воспроизведению ритмического рисунка мелодии.

9.      Сценическое мастерство.

Уделение большого внимания сценическому мастерству. Работа над созданием художественного образа в песне. Умение изобразить настроение в различных движениях и сценках.

10.  Репертуар.

Разучивание репертуара.

11.  Концертная деятельность.

Обучение культуре поведения на сцене, развитие умения сконцентрироваться и раскрепостится. Анализ ошибок и похвала удачных выступлений.

12.  Репетиции концертных выступлений.  

 

 

 

Методическое обеспечение дополнительной образовательной программы

 

  Программа рассчитана на 1 год обучения. Возраст детей от 7 до 11 лет.

Занятия проводятся  по 1 часу 1 раз в неделю, 34 часа в год.  

Формы организации вокальной деятельности:

- музыкальные занятия;

– концерты;

- репетиции;

- творческие отчеты.

Используемые методы и приемы обучения:

- наглядно – слуховой (аудиозаписи)

- наглядно – зрительный (видеозаписи)

- словесный (рассказ, беседа, художественное слово)

- практический (показ приемов исполнения, импровизация)

- частично – поисковый (проблемная ситуация – рассуждения – верный ответ)

- методические игры

       В ходе реализации программы применяются педагогические технологии известных педагогов – музыкантов: В.В.Емельянова,  Л.Серебряной, А.Н.Стрельниковой

Формы подведения итогов:

1. Участие детей  в школьных, городских  мероприятиях, концертной деятельности.

2. Участие детей  в различных интернет-конкурсах и фестивалях.

  Песенный  репертуар подбирается в соответствии с возрастными особенностями детей. Таким образом, каждому ребенку предоставляется возможность в соответствии со своими интересами и возможностями выбрать свой образовательный маршрут. 

     Параллельно с учебной деятельностью проходит воспитательный процесс задачами которого являются:

- создание дружного коллектива;

- взаимодействие между детьми, педагогом и родителями;

     Реализация задач осуществляется через различные виды вокальной деятельности:

- главными из которых является сольное  и ансамблевое пение,

- слушание различных интерпретаций исполнения,

- пластическое интонирование,

- добавление элементов импровизации,

- движения под музыку,

- элементы театрализации.

    Программа предусматривает межпредметные связи с музыкой, культурой, литературой, сценическим искусством, ритмикой.

    Программа примерно раскрывает содержание занятий, объединенных в тематические блоки, состоит из теоретической и практической частей.

    Теоретическая часть включает в себя  работу с текстом, изучение нотного материала, элементарных музыкальных понятий, охрану и гигиену голоса, строение голосового аппарата.

  Практическая часть обучает практическим приемам вокального исполнения песен и музыкальных произведений.

      Музыкальную основу программы составляют произведения для детей  и песни современных композиторов и исполнителей, разнообразные детские песни, значительно обновленный репертуар композиторов. Песенный материал играет важную воспитательную   роль в освоении содержания программы.

     Отбор произведений осуществляется с учетом доступности, необходимости, художественной выразительности (частично репертуар зависит от дат, особых праздников и мероприятий).

Песенный репертуар может варьироваться и постоянно обновляться. 

Основными формами работы на занятии являются: распевание,   пение по слуху, работа над вокальным номером. Домашнее задание  не задается.

    Занятия проводятся в групповой и индивидуальной форме.

    Занятия строятся на основе упражнений на дыхание, дикцию, артикуляцию, звукообразование, чистоту интонирования, учитывается здоровье-сберегающий фактор.

    Занятия предполагают подачу материала от простого к сложному и учитывают проведение и подготовку вокальных номеров к праздникам и концертам.

По итогам обучения обучающиеся будут знать:

- основы вокально – хоровых навыков;

- правила пения;

- виды дыхания;

- средства музыкальной  выразительности.

уметь:

применять правила пения на практике;

- петь чисто ансамблем в унисон;

- применять упражнения на дикцию, дыхание, артикуляцию в работе над репертуаром;

- сценически оформлять концертный номер.

 

Список литературы:

 

1.      И. Левидов. Охрана и культура детского голоса – М., «Музгиз», 1939.

2.      Н. Александрова. Вокал. Краткий словарь терминов и понятий– М., «Лань», 2015.

3.      И. Силантьева. Путь к интонации. Психология вокально-сценического перевоплощения  М., «Товарищество научных изданий КМК», 2009

4.      «Вокальное и психологическое здоровье певца и влияние эмоционального состояния исполнителя на исполнительское мастерство» Авторская методика постановка и развитие диапазона певческого голоса./Н.Г. Юренева-Княжинская. М:, 2008г..

5.      О. Сафронова. Распевки. Хрестоматия для вокалистов М., «Лань», 2016

6.      Далецкий О. Н. «Обучение эстрадных певцов»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа вокального кружка 1-4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа вокального кружка "Веснушки" предназначена для работы с 1-4 классами. Музыкальное образование детей, в силу своей многогранности не может ограничиваться только уроками музыки в школе. Большое значение в его совершенствовании имеют занятия в вокальном кружке. В процессе занятий в вокальном коллективе у детей повышается интерес к разножанровой вокальной музыке, развивается вокальный слух, ребенок учится исполнять сам вокальные произведения и тем самым расширяет свой кругозор, формирует знания во многих областях музыкального искусства. В силу возрастных особенностей, обучения детей пению необходимо вести систематично, начиная с элементарных приемов освоения вокальных навыков. Занятия начинаются с распевания, которое выражает двойную функцию: подготовку голосового аппарата; развитие вокально-хоровых навыков и эмоциональной отзывчивости. Особая роль в формировании вокальной культуры детей отводится концертным выступлениям. Они помогают преодолевать психологические комплексы – эмоциональную зажатость, боязнь сцены, воспитывает волю и дает детям опыт публичного выступления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2021 196
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухих Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухих Елена Валентиновна
    Сухих Елена Валентиновна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 18537
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов