Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа "Здоровое питание" 1 класс

Рабочая программа "Здоровое питание" 1 класс

Скачать материал

 

 

 

 Пояснительная записка

 

«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным,

делайте его крепким и здоровым».

Ж.-Ж. Руссо

     Одна из основных задач учебного процесса – это сохранение здоровья детей, формирование у школьников потребности вести здоровый образ жизни, обеспечение мотивации к этому. Воспитание здорового школьника – проблема общегосударственная, комплексная и её первоочередной задачей является выделение конкретных аспектов, решение которых возложено на учителя. Педагог должен квалифицированно проводить профилактическую работу по предупреждению различных заболеваний, связанных с неправильным питанием. В этой связи уместно привести слова знаменитого педагога В.А. Сухомлинского: «Опыт убедил нас в том, что приблизительно у 85% всех неуспевающих учеников главная причина отставания в учёбе – плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание, чаще всего совершенно незаметное и поддающееся излечению только совместными усилиями матери, отца, врача и учителя». Наметившаяся во всём мире тенденция новых подходов в вопросах формирования здоровья способствует созданию образовательно-оздоровительных программ. Программа «Разговор о правильном питании» способствует формированию культуры питания, формирует готовность поддерживать свое здоровье в оптимальном состоянии.

В программе  ребёнку предлагается множество интересных игр. В них ребенок не только учится сам, но и учит других – своих друзей, родителей. Малыши в игре узнают  о полезных и необременительных для семейного бюджета блюдах.

Актуальность данной программы определена требованиями к результатам основной образовательной программы начального общего образования ФГОС. Проблема  сохранения физического, психического здоровьяподрастающего поколения в условиях общеобразовательной школы в настоящее время является очень актуальной. Благополучие человека зависит от душевного и телесного здоровья, что напрямую связано с образом жизни, который ведёт человек. Здоровый образ жизни – это такое поведение, стиль жизни, который способствует сохранению и укреплению здоровья. И учить вести ЗОЖ надо начинать с детства. Практически, многие родители испытывают проблемы в организации питания детей: нежелание ребёнка завтракать перед школой, есть горячий завтрак – кашу, привычка есть всухомятку, нежелание есть супы, овощи, молочные продукты, рыбу. Несмотря на это  далеко не все родители считают необходимым рассказывать детям о важности питания. Необходимость такой программы вызвана так же отсутствием культуры питания у детей.   

Практическая значимость программы в том, что в ходе её изучения школьники овладевают основами практико-ориентированных знаний о человеке, о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, на формирование готовности соблюдать их, учатся осмысливать причинно-следственные связи формирования навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни.

 

Вид программы -  модифицированная.

 

Цели и задачи программы

 

Цель программы:

- в доступной форме рассказать младшим школьникам об основах рационального питания, сформировать у них желание и готов­ность заботиться о своем здоровье. 

 

 Задачи:

Обучающие:

 -  развитие  представления  детей  о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей;

- пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанным с питанием и   здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа;

- расширение знаний детей о правилах питания, направленных на сохранение  и   укрепление здоровья, формирование готовности выполнять эти правила.

 Воспитательные:

-  формирование готовности заботиться и укреплять свое здоровье.

Развивающие:

- развитие навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни;

- развитие представления о правилах этикета, связанных с питанием, осознание   того, что навыки этикета являются неотъемлемой частью общей культуры    личности;

- развитие кругозора, интереса к познавательной деятельности.

 

Особенности возрастной группы детей

 

   Программа «Разговор о правильном питании» представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для детей в возрасте от 7 до 8 лет.

 Подвижность, любознательность, конкретность мышления, большая впечатлительность, подражательность и вместе с тем неумение долго концертировать свое внимание на чем-либо - вот, пожалуй, и все характерные черты. В эту пору высок естественный авторитет взрослого. Все его предложения принимаются и выполняются очень охотно. Его суждения и оценки, выраженные эмоциональной и доступной для детей форме, легко становятсясуждениями и оценками самих детей.

Дети этого возраста очень подвижны, энергичны, ребенок растет очень быстро, но его рост неравномерен, так как сердце не растет в пропорции с его телом, он не может вынести длительные периоды напряженной деятельности.

    Ребенок может сосредоточить свое внимание на 15 минут, но его произвольное внимание не прочно: если появляется что-то интересное, то внимание переключается, активно реагирует на все новое, яркое.

     Любит слушать речь взрослого, но необходимо учитывать, что порог слышимости и острота слуха еще не достигли своих наибольших величин (это произойдет в подростковом возрасте).

     Ребенок живет, в основном, настоящим, у него ограниченное понимание времени, пространства и чисел. Наши слова ребенок может понимать буквально, затруднено понимание абстрактных слов и понятий.

Любит задавать вопросы: «Почему?», «А правда ли это?».

     Дети этого возраста дружелюбны. Им нравится быть вместе и участвовать в групповой деятельности и в играх. Это дает каждому ребенку чувство уверенности в себе, так как его личные неудачи и недостатки навыков не так заметны на общем фоне.

    Им нравится заниматься изготовлением поделок, но чаще ребенок трудится лучше в начале, чем при завершении этого труда. Мальчикам больше нравятся энергичные игры, но они могут поиграть и с игрушками вместе с девочками.

Набор  детей в кружок – свободный.

 

 

Режим занятий

   Занятия проводятся после уроков по основному расписанию один раз в неделю, учебных недель в году 33, поэтому программа рассчитана на 33занятия.

Аудиторных занятий – 29 занятий.

Внеаудиторных–4 занятия.

Результаты освоения курса

 

Для достижения первого уровня результатов особое значение имеет взаимодействие ученика со своими учителями  как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

После изучения курса учащиеся должны:

- проявлять познавательные интересы и активность в области здорового питания;

- овладеть установками, нормами и правилами правильного питания;

- проявлять готовность и способность делать осознанный выбор здорового питания, в том числе ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания;

- сознательно выбирать наиболее полезные ценностно-смысловые установки, формируемые средствами различных предметов в рамках программы «Разговор о правильном питании», в том числе развитие представления об адекватности питания, его соответствия росту, весу, возрасту, образу жизни человека.

 

Формируемые УУД

 

Личностные результаты:

- активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

- ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные;

- оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия  требованиям здорового образа жизни и с учётом границ личностной активности корректировать несоответствия;                           

- оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

 

Метапредметные результаты

 

Регулятивные УУД:

- осознать  важность здоровья для благополучия человека, его ответственность  за сохранение здоровья;

-формировать  готовность следовать в своей деятельности нормам  здоровьесберегающего  поведения;

- владеть навыками самоконтроля в общении со сверстниками и взрослыми;

- учиться проявлять умения соблюдать правила рационального питания и преодолевать возникшие трудности;

- уметь применять свои знания на практике.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться  в тетради;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя тетрадь, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;

-перерабатывать полученную информацию: 

- делать выводы в результате  совместной  работы всего класса;

 - преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи

Коммуникативные УУД:

- быть открытым к получению информации и диалогу по вопросам  питания;

- учиться  договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации  столкновения интересов;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

- выполнять различные роли;

- слушать и понимать речь других.

                                                                                                                                 

Система отслеживания и оценивания результатов

 

     Подведение итогов по результатам освоения материала данной программы проводится в форме праздников.

      Для отслеживания результатов предусматриваются следующие формы контроля:

анкетирование детей «Полезные привычки»;

-  проект «Режим питания школьника»;

праздник «Хлеб-всему голова»;

- праздник урожая;

-  практическая  работа «Приготовление бутербродов»;

-  проект «Накрой стол для любимого героя».

 

Содержание курса

:

Вводное занятие  – 1 час.

Полезные привычки – 2 часа.

Вредные и полезные привычки. Как сформировать полезные привычки. Режим дня.

Поговорим о продуктах – 6 часов.

Любимые и полезные продукты. Как найти полезные продукты в магазине. Какие полезные продукты мы едим на завтрак, обед и ужин. Режим питания. Гигиена питания.

Поговорим о правилах этикета.  Культура и гигиена питания – 5 часов.

Поведение за столом. Личная гигиена. Гигиена питания.

Давайте узнаем о продуктах. – 18 часов.

Из чего варят каши. Чем полезно молоко? В чем польза овощей и фруктов? Печка в русском фольклоре. Праздник хлеба и урожая.

Итоговое занятие – 1 час.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

п /п

Тема занятия

Форма проведения

занятия

Дата

проведения

Корректировка

1.

Вводное занятие.

 

Просмотр презентации.

05.09.2019

 

2.

Анкетирование детей «Полезные привычки».

Анкетирование.

12.09

 

3.

Анкетирование детей «Полезные привычки».

Анкетирование.

19.09

 

4.

Самые полезные продукты.

Просмотр видеофильма. Обсуждение.

26.09

 

5.

Самые полезные продукты.

Дидактическая игра.

03.10

 

6.

Экскурсия в магазин.

Экскурсия в продуктовый магазин.

10.10

 

7.

Экскурсия в магазин.

Экскурсия в продуктовый магазин.

17.10

 

8.

Раздельное питание.

Презентация.

24.10

 

9.

Сюжетно-ролевые игры «Мы идем в магазин», «Разложи продукты».

Сюжетно-ролевая игра.

07.11

 

10.

Как правильно есть (гигиена питания).

Просмотр видеоролика.

14.11

 

11.

Как правильно есть (гигиена питания).

Экскурсия в продуктовый магазин.

21.11

 

12.

Проект

 «Режим питания школьника».

Проект.

28.11

 

13.

Как правильно есть (гигиена питания).

Рассказ по картинкам.

05.12

 

14.

Составление меню. Игра «Доскажи пословицу».

Работа в тетрадях.

12.12

 

15.

Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?

Просмотр видеофильма.

19.12

 

16.

Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?

Игра « Как сделать кашу вкусной?»

26.12

 

17.

Викторина «Печка в русских сказках».

Викторина.

 

 

18.

Конкурс рисунков.

Конкурс рисунков.

 

 

19.

Подготовка к  «Празднику хлеба».

Работа над сценарием праздника.

 

 

20.

Подготовка к  «Празднику хлеба».

Разучивание ролей.

 

 

21.

Подготовка к  «Празднику хлеба».

Разучивание ролей.

 

 

22.

Праздник хлеба.

Праздник.

 

 

23.

Подготовка к празднику урожая.

Работа над сценарием праздника.

 

 

24.

Подготовка к   «Празднику урожая».

Разучивание ролей.

 

 

25.

Подготовка к  «Празднику урожая».

Разучивание ролей.

 

 

26.

Праздник урожая.

 

Праздник.

 

 

27.

Конкурс – викторина  «Знатоки молока».

Конкурс-викторина.

 

 

28.

Конкурс – викторина  «Знатоки молока».

Конкурс рисунков.

 

 

29.

Экскурсия в столовую.

Экскурсия в столовую.

 

 

30.

Практическая  работа «Приготовление бутербродов».

Практическое занятие.

 

 

31.

Практическая  работа «Приготовление бутербродов».

Практическое занятие.

 

 

32.

Если хочется пить.

Просмотр фильма.

 

 

33.

Проект

 «Накрой стол для любимого героя».

Проект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Учебно – методическое и материально – техническое обеспечение

 

Наглядные пособия:                                                                                                               

1) гербарии; продукты питания; микропрепараты; столовые приборы; бытовые приборы для кухни;

2) изобразительные наглядные пособия – таблицы; схемы, плакаты.

 

Для учителя:

1. М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева. Разговор о правильном питании. Методическое пособие для учителя - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2018 г.

2. М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева. Формула правильного питания. Методическое пособие для учителя - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2018 г.

3.Л.А.Обухова и др. 135 уроков здоровья, или Школа докторов здоровья. М.: Вако, 2018 г.

4.Компьютерная поддержка программы:

Ссылки:

http://images.rambler.ru/search?query=%D0%9F%D0%94%D0%94%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2&adult=none&i=0&utm_source=rambler-search&utm_medium=mixup&utm_campaign=images_up

 

http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2015/09/02/razgovor-o-pravilnom-pitanii

 

 

Технические  средства  обучения:         

1. Классная  магнитная доска.

2. Компьютер; рабочее место учителя.

3. Проекционное оборудование: проектор; интерактивная доска.

4. Цифровые образовательные ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Здоровое питание" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа разработана на основе ФГОС для работы с учениками 1 класса . Одна из основных задач учебного процесса – это сохранение здоровья детей, формирование у школьников потребности вести здоровый образ жизни, обеспечение мотивации к этому. Воспитание здорового школьника – проблема общегосударственная, комплексная и её первоочередной задачей является выделение конкретных аспектов, решение которых возложено на учителя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2020 497
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуреева Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуреева Татьяна Валерьевна
    Чуреева Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 657
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе