Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа "Зелёная улица"

Рабочая программа "Зелёная улица"

Скачать материал

Муниципальное  казенное образовательное учреждение

Бутурлиновская средняя общеобразовательная школа №1 Бутурлиновского муниципального района Воронежской области

 

 

 

Рассмотрено                                        Согласовано                               Утверждено

На заседании ШМО учителей          с зам.директора по ВР          директор школы

Протокол №

«___»_____________2012 г.               «____»__________2012 г.            «____»_________2012 г.

_________/                                                             ./            _________/./          _________/./

                руководитель ШМО                                                      зам.директора по ВР                                директор школы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа дополнительного образования

 

по курсу «Правила дорожного движения»

 

для 2 «Б» класса

 

 

на 2012-2013 учебный год.

 

 

 

 

 

                                                                                   Учитель: Жуганова И.И.

 

                                               г.Бутурлиновка 2012г.

 


Программа для начальной школы 
по правилам дорожного движения
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА»
Девиз:
Азбуку дорожную знать каждому положено
Речевка:
Сигналы светофора мы будем соблюдать,
И правила движенья все будем уважать.
 
Тогда не приключиться нигде и никогда
 
С примерным пешеходом дорожная беда.


Содержание программы.
1. Пояснительная записка.
2. Направленность, актуальность, педагогическая целесообразность.
3. Цель программы.
4. Задачи программы.
5. Сроки реализации.
6. Контроль за реализацией программы.
7. Ожидаемые результаты.
8. Формы обучения младших школьников ПДД
9. Методическая работа
10. Дидактические принципы
11. Тематическое планирование


Пояснительная записка

Направленность, актуальность, педагогическая целесообразность
               Мы жители 21 века, где из года в год стремительно растет число транспорта. Иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть дети. Главная причина здесь в том, что у детей двойственное отношение к автомобилю. С одной стороны, они боятся этих громадных рычащих машин проносящихся на большой скорости мимо них, с другой – они лишены страха и готовы перебежать перед машиной дорогу, не понимая, что водитель остановиться или свернуть в сторону просто не в состоянии. За каждой из дорожных трагедий – судьба ребенка и горе родителей. И по этому, не возможно остаться равнодушным, когда речь идет о безопасности детей. 
           Обучение Правилам дорожного движения следует рассматривать как составную часть учебно-воспитательной работы школы. На данных занятиях учащиеся: приобретают знания и навыки поведения на улице; усваивают правила движения по дороге; учатся понимать сигналы светофора и жесты регулировщика; усваивают, где можно устраивать игры, ездить на санках, коньках, лыжах; учатся пользоваться автобусом, троллейбусом, трамваем; знакомятся со значением важнейших дорожных знаков, указателей и линий разметки проезжей части дороги.
 
            Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность. Необходимы все более разнообразные дифференцированные формы работы с детьми. Поэтому я составила свою программу «Дорожная азбука» для того, чтобы дети успешно усвоили правила дорожного движения, узнали историю возникновения правил дорожного движения, смогли ориентироваться в дорожных ситуациях, на практике применяли свои знания. Работая над программой,  учитывала требования регионального стандарта, изучила рекомендации работников ГИББД, интересы детей, возрастные особенности.
 
         Ребенок – это тот живой «материал», на основе которого можно сформировать новый тип участника дорожного движения, в основе которого лежит дисциплина и ответственность. По этому моя программа по пропаганде правил безопасного движения на дорогах детей – это программа работы на перспективу. Чем раньше мы научим детей культуре поведения на дорогах и улицах, тем меньше будет неприятных происшествий на проезжей части улиц. Эту программу можно использовать для учащихся 1-4 классов.
 
Знания и навыки, полученные учащимися на первом году обучения, расширяются в последующие годы обучения. Даётся дополнительный материал, обучение связывается с наблюдениями самих учеников на примерах из повседневной жизни. Данные занятия помогут детям систематизировать, расширить и углубить знания по безопасности движения, сформируют у них уважение к общему закону дорог и улиц, воспитают дисциплинированных пешеходов, пассажиров, а возможно, и будущих водителей.
           Детей младших классов трудно привлечь к предмету только тем, что им это нужно будет в дальнейшем для нормальной жизни в обществе. Эти перспективы для младшего школьника не играют ведущей роли. Поэтому программа нацелена на формирование целостной системы знаний, на обеспечение психологического и интеллектуального развития учащихся.
 
Имея в виду, что в начальной школе закладывается образовательный базис, на котором в течение всей жизни человека будут основываться его знания о дорожном движении и умение обеспечить себе и окружающим безопасность на дороге, в младших классах изучаются Правила дорожного движения регулярно.
           Программа построена по принципу нарастания объема изучаемого материала. Это нарастание можно проследить в увеличении количества освоенных терминов, дорожных знаков и разметок, конструкций на дорогах и т.д. Учитель постоянно акцентирует внимание учащихся на том, что безоговорочное выполнение ПДД - это условие сохранения себе и окружающим жизни, а также показатель уровня воспитания и культуры взаимоотношений между участниками дорожного движения.
            Отдельные темы, включенные в программу, содержат теоретическую и практическую части. В теоретическую часть включены необходимые сведения по Правилам дорожного движения на заданную тему и беседы по основам безопасного поведения на дорогах в дни школьных каникул, в связи с сезонными изменениями дорожной обстановки или инфраструктуры населенного пункта и микрорайона. Практическая часть заключается в работе учащихся над дидактическими материалами по заданной теме, экскурсиях, прогулках по улицам и дорогам микрорайона, местам массового отдыха детей, а также в работе с сюжетно-ролевыми играми с использованием изготовленных учащимися имитационных и дидактических материалов по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах.

Формы и режим занятий
                  Учащийся должен иметь отдельную тетрадь, с которой он работает на уроке и дома: зарисовывает знаки и разметку, виды пешеходных переходов, записывает конкретные правила и т.д. Во время ответов дети должны не только рассказывать сами правила, но и приводить примеры использования этих правил при передвижении по улицам и дорогам.
                 С первых занятий дети знакомятся с историей ПДД. Это помогает учащимся понять значение и важность того или иного правила. Практические занятия помогают детям увидеть наглядно, как выполняются правила дорожного движения водителями и пешеходами, познакомиться с работой сотрудников ГИБДД.
 
              Подготовка буклетов развивает у детей творческое мышление, самостоятельность и инициативность. Проведение КВНов и мероприятий позволяет вести пропаганду по предупреждению ДТП среди учащихся других классов.
 
Цель Программы 
Создание условий для формирования у школьников навыков соблюдения ПДД сохранения жизни и здоровья детей; ученик знающий и соблюдающий ПДД.
Задачи Программы 
Научить детей культуре поведения на дорогах и улицах.
 
Организация деятельности по выявлению, предупреждению и устранению причин ДТП с участием детей и подростков.
Закрепление знаний ПДД учащимися школы.
Предоставление базового образования обучающихся в рамках государственных стандартов.
Создание методической копилки инноваций педагогов школы, разработка методических рекомендаций для проведения классных часов и занятий по ПДД.
Создание отряда ЮИД, привлечение школьников к участию в пропаганде среди сверстников правил безопасного поведения на улицах и дорогах.
Дидактические принципы:
- систематическое изучение правил дорожного движения,
- осознанность в их усвоении,
- постоянное наращивание количества изученного материала в соответствии
возрастными возможностями обучающихся.

Направления программы
Данная программа – это действительно нетрадиционный подход в обучении младших школьников правилам дорожного движения. Программа предусматривает систематическую работу в трех направлениях:
 
• знакомство с историей ПДД
• развитие практических навыков
 
• применение их в реальной жизни.
 
Методическая работа
Создание методической копилки инноваций педагогов школы; разработки мероприятий, тематических праздников, памяток, контрольно-диагностических материалов.
 
Консультации для классных руководителей по проведению классных часов по следующим темам: «Маршрут школа - дом»; «Дорожные знаки»; «Дорожная разметка»; «Сигналы светофора»; «Проезд перекрестков»
 
Ожидаемые результаты 
Сокращение количества ДТП с участием обучающихся
 
Повышение уровня теоретических знаний по ПДД (100 % выполнение программных требований; увеличение качества диагностических работ )
Освещение результатов деятельности в школьных СМИ
Формы обучения младших школьников ПДД:
тематические занятия
игровые уроки
практические занятия
конкурсы, соревнования, викторины на лучшее знание ПДД
настольные, дидактические и подвижные игры, беседы
Оформление маршрутных листов «Школа – дом»;
Конкурсы рисунков и стенгазет
 
Конкурсы агитбригад по ПДД
Игра «Безопасное колесо»;
Посвящение первоклассников в пешеходы
Проведение уроков по ПДД
Совместная работа с отделом ГИБДД
• Встреча сотрудников ГИБДД с обучающимися на классных часах.
• Встреча сотрудников ГИБДД с родителями обучающихся.
Работа с родителями
• Проведение родительских собраний по тематике ПДД
 
• Составление и распространение памяток ребенок и дорога
• Привлечение специалистов из числа родителей для проведения мероприятий информационного характера
• Совместные праздники, конкурсы
 
Основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся
Знать:
все безопасные места перехода проезжей части в микрорайоне школы;
правила движения по загородной дороге;
все виды перекрёстков и правила перехода проезжей части на них;
все сигналы светофора и их значение;
правила перехода проезжей части;
правила посадки и высадки из автобуса, троллейбуса.
Уметь:
применять на практике основные правила перехода проезжей части;
перейти улицу, дорогу с односторонним движением;
выбрать наиболее безопасный маршрут к другу, в магазин, на спортивную площадку.

 

 

 

Использованная литература:

1. Региональный стандарт обучения детей городских школ правилам безопасного поведения на дорогах. Под редакцией Р.Н. Минниханова, И. А. Хамидуллина.- Казань, 1995 год.

2. Три сигнала светофора. Дидактические игры и викторины. М., Просвещение, 1998 год.

3. Школьникам о правилах дорожного движения. М. Н. Филенко, М., Просвещение, 1985 год.

4. Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу. В. И. Ковалько.М., Вако, 2006 год.

5. Конкурсы, КВН, викторины, ребусы. М. Р. Максиняева. М., Сфера, 2004 год.

 

 

 

 

 

 

«Утверждаю»

Директор школы

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

занятия

Тема

Кол-во

 часов

         Дата

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14-16

17.

18.

19.

20-23.

24.

25-26.

27-28.

29.

30.

31-32.

33.

34-35.

36-37.

38-39.

40-41.

42.

43-44.

45.

46.

47-48.

49.

50.

51.

52.

53.

54.

55.

56.

57.

58.

59.

60.

61.

62.

63.

64.

65.

66.

67-68.

Мы идём в школу.

Основные правила поведения учащихся на улице, дороге.

Элементы улиц и дорог.

Регулирование дорожного движения.

Общие правила перехода улиц и дорог.

Обязанности пассажиров.

Обязанности пешеходов.

Как переходить улицу на регулируемом перекрестке.

Как обходить стоящий транспорт.

Что такое правостороннее движение?

Знакомство с видами транспорта.

Тротуар – дорога пешеходов.

Где можно играть?

Игры по правилам дорожного движения.

Дорожные знаки. Запрещающие.

Дорожные знаки. Разрешающие.

Дорожные знаки. Предупреждающие.

Изготовление дорожных знаков.

Светофорное регулирование.

Изготовление бумажного светофора.

Игры по правилам поведения на улицах и дорогах.

Проезд специальных транспортных средств.

История возникновения автомобиля.

Лепка различных видов транспорта.

Дорожная разметка.

Загадки и задачи Пети Светофорова.

Игры «Собери светофор», «Светофор», «Сигналы светофора».

Изготовление памяток «Законы улиц и дорог».

Рисуем на тему «Соблюдай Правила дорожного движения»

Игры-тренинги  «К какой группе принадлежит знак?»

Плоскостная лепка «Дорожные знаки».

Игры-эстафеты «Тише едешь - дальше будешь!»

Разгадывание кроссвордов на темы по ПДД.

Составление кроссвордов на темы  по ПДД.

Тестирование «Я -пешеход».

Тестирование «Я - пассажир».

Составление «Памятки пешехода».

Оказание первой медицинской помощи при получении ран.

Первая помощь при ушибах.

Первая помощь при переломах и вывихах.

Закрытый массаж и искусственное дыхание.

Тормозной путь транспорта.

На  железной дороге.

Игра по ПДД «Подскажи словечко».

Движение по улице группами.

Правила ожидания транспорта на остановке.

Правила поведения в общественном транспорте.

Музыкальный перекрёсток. Стихи и песни по ПДД,

Экскурсия по улицам города.

Проектная работа по теме  «Дорожные ситуации.

Викторина «Красный, жёлтый, зелёный.»

Итоговое тестирование.

Творческий отчёт  «Зелёный огонёк.

1

1

1

1

1

1

1.

1

1

1

1

1

1

3

1

1

1

4

1

2

2

1

1

2

1

2

2

2

2

1

2

1

1

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

 

 

Итого: 68 ч.

Теоретические занятия – 42 ч Практические занятия – 26 ч

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1. Региональный стандарт обучения детей городских школ правилам безопасного поведения на дорогах. Под редакцией Р.Н. Минниханова, И. А. Хамидуллина.- Казань, 1995 год.

2. Три сигнала светофора. Дидактические игры и викторины. М., Просвещение, 1998 год.

3. Школьникам о правилах дорожного движения. М. Н. Филенко, М., Просвещение, 1985 год.

4. Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу. В. И. Ковалько.М., Вако, 2006 год.

5. Конкурсы, КВН, викторины, ребусы. М. Р. Максиняева. М., Сфера, 2004 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Зелёная улица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 401
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуганова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуганова Ирина Ивановна
    Жуганова Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16050
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе