Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программама к учебнику "Духовно-нравственная культура народов России" 5 класс

Рабочая программама к учебнику "Духовно-нравственная культура народов России" 5 класс

Скачать материал

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА К УЧЕБНИКУ «ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ. ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР НАРОДОВ РОССИИ. 5 КЛАСС»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА                                                                                                                          Данная программа составлена в соответствии с                                                      1.Федеральным государственным образовательным стан­дартом основного общего образования.                                                                                                                                                                             2.Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;                                                                                                                            3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования»;                                                                                                                                                 4.  Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2011 №2885 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2014/2015 учебный год»;                                   

Характеристика и цели предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования 2010 г. имеется обязательная предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Изучение основ духовно-нравственной культуры предполагает дальнейшее развитие учащихся; воспита­ние патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, за прошлое и насто­ящее многонационального народа нашей страны. Этот предмет способствует формированию готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию, ознакомлению с основными нор­мами светской и религиозной морали, пониманию их значения в выстраивании конструктивных отно­шений в семье и обществе. Понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и об­щества; формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России; об исторической роли традиционных религий в ста­новлении российской государственности — также является одной из задач курса. Изучение данного кур­са поможет становлению внутренней установки личности поступать согласно своей совести; воспитанию нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов Рос­сии; осознанию ценности человеческой жизни.

Системно-деятельностный подход, лежащий в основе Федерального государственного образователь­ного стандарта основного общего образования, предполагает следующие

цели и задачи: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям построения демократического гражданского общества на основе толерантнос­ти, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального соста­ва российского общества. В соответствии со Стандартом на ступени основного общего образования осу­ществляется дальнейшее формирование основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающих­ся; духовно-нравственное развитие и воспитание, предусматривающее принятие подростками моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей; укрепление духовного здоровья учащихся.

Характеристика и цели модуля «Основы религиозных культур народов России»

Курс «Основы религиозных культур» является одним из модулей в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Концепция духовно-нравственного развития и воспита­ния личности гражданина России, являющаяся методологической основой разработки и реализации Фе­дерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, определяет сис­тему базовых национальных ценностей, к которым относятся религиозные традиции многонационального народа Российской Федерации. Носителями базовых национальных ценностей, согласно концепции, яв­ляются традиционные российские религиозные объединения (христианские, прежде всего в форме русско­го православия; исламские; иудаистские; буддистские). Концепция отмечает большую роль христианских (и прежде всего православных) ценностей в формировании и развитии национального воспита­тельного идеала, который, например, «в средневековой Руси был... представлен для православ­ных христиан прежде всего в образе Иисуса Христа». При этом современный воспитательный идеал определяется в том числе и исходя из необходимости сохранения преемственности по отношению к на­циональным воспитательным идеалам прошлого. А духовно-нравственное развитие гражданина России должно осуществляться в процессе восприятия и принятия «культуры своего народа, компонентом кото­рой является система ценностей, соответствующая традиционной российской религии». Из этого вы­текает необходимость знакомства учащихся с историей и нравственной традицией российских религий в ходе курса «Основы религиозных культур народов России». Курс выступает в качестве связующего зве­на всего учебно-воспитательного процесса, обобщая знания о религиозных культурах народов России, по­лученные в начальной школе. В курсе четко проводится мысль о необходимости уважения к собственной культуре и традициям, необходимости понять и принять морально-нравственные ценности, веками состав­лявшие духовную основу российской цивилизации. Подобный подход способствует формированию таких личностных универсальных учебных действий, как основы гражданской идентичности, основы социальных компетенций (включая ценностно-смысловые установки и моральные нормы, опыт социальных и меж­личностных отношений, правосознание), а также реализации соответствующих личностных результатов освоения Основной образовательной программы основного общего образования. Содержание курса соот­ветствует возрастным особенностям учащихся. Объемы учебного материала не превышают максимального количества часов, выделенных на изучение курса «Основы духовно-нравственной культуры народов Рос­сии» в 5 классе. Содержание курса предусматривает актуализацию межпредметных связей с такими предме­тами, как история, обществознание и литература.

Курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для 5 класса методически и содержа­тельно связан с таким же курсом для 4 класса. Вместе с курсом «Основы светской этики» для 4—5 клас­сов они интегрируются в единую систему, призванную познакомить обучающихся с основами духов­но-нравственной культуры народов России в начальной и средней школе. Системность в содержании и методическом наполнении курсов обеспечивается за счет: общих принципов структурирования мате­риала, когда в основе структуры лежит тема; общей фундаментальной морально-нравственной и мето­дологической основы, раскрывающей универсальные нравственные принципы различными средствами; общей методической и дидактической направленности. Содержание курса «Основы религиозных культур народов России» имеет воспитывающий характер, способствует духовно-нравственному развитию уча­щихся, содействует формированию чувства патриотизма, любви и уважения к Отечеству, родному краю, духовным истокам российской цивилизации.

Материал курса носит поликультурный характер, отражает многообразие и единство современного мира, а также культур народов мира и России, а также содержит региональный компонент.                                                                 Региональный компонент

                                                                           

«Новомученики и исповедники Церкви Русской»

 

1. Места расстрелов и захоронений новомучеников:

Дом Сачкова. Бывшее здание НКВД (ул.Л.Толстого,73).

 

Стрижев овраг (в конце улицы Карамзинской и 2-го Кирова переулка).

 

Конец улицы Кирова, за мостом через железнодорожную выемку.

 

2.Архиепископ Иоаким (Благовидов). Пока не прославлен в лике новомучеников, но он, действительно, один противостоял обновленчеству и григорианству в 1920-е годы. Документы на канонизацию собраны прот. А.Скалой и направлены в Московскую Патрирхию.

3. Региональный компонент

Священномученик Неофит Любимов

 

4. в Симбирске пока  нет прославленных архиереев.

Но вполне возможно рассказать о жизни и деятельности архиепископа Иоанна (Братолюбова) – последнего архиерея перед закрытием кафедры в Ульяновске.

Региональный компонент

 

Региональный компонент

5.Священномученики:

Иоанн Ильинский, Николай Покровский,

Александр Гневушев,

Преподобномученица Екатерина (Декалина). 

 

6.Региональный компонент

Московская Патрархия в Ульяновске с 1941 года по 1943 год. Патриотическая деятельность РПЦ и митрополита Сергия   во время эвакуации в Ульяновск.

7.Региональный компонент

Преподобноисповедник архимандрит Гавриил Мелекесский

8.Региональный компонент

Священномученик Александр Телемаков

                                            Формы контроля

Основной формой контроля учащихся являются опросы, беседы, проверка рабочих тетрадей, тестирование, подготовка и презентация проекта.

По предмету оценки не выставляются.

Формы контроля и возможные варианты его проведения:

индивидуальный       контроль    (контроль   учителем):  

- устный    опрос,                                  

-домашняя     работа (поисковая,      творческая),

-  самостоятельная    работа   (воспроизводящая; вариативная;  эвристическая).

 

                                       Место предмета в учебном плане

Федеральный базисный учебный план отводит в 5 классе на предметную область «Основы духовно-­нравственной культуры народов России» 35 часов за учебный год..

                                  1 чет. -   9ч.

                                   2 чет. – 7ч.

                                   3 чет. - 10 ч.

                                    4 чет.-   9 ч.

Требования к результатам обучения и освоения содержания модуля «Основы религиозных культур народов России»

К результатам освоения программы курса следует отнести:

Личностные результаты:

            воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответствен­ности и долга перед Родиной;

            осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, ува­жительное и заботливое отношение к членам своей семьи;

            формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного от­ношения к собственным поступкам;

            формирование целостного мировоззрения, учитывающего духовное многообразие современного мира;

            формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку и вере; к истории, культуре, религии, традициям, языкам, цен­ностям народов России и народов мира.

Предметные результаты:

            воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию; воспита­ние веротерпимости, уважительного отношения к религиозным чувствам, взглядам людей или к их от­сутствию;

            знание основных норм морали, нравственных, духовных идеалов, хранимых в культурных традици­ях народов России, готовность на их основе к сознательному самоограничению в поступках, поведении, расточительном потребительстве;

            формирование представлений об основах культуры традиционных религий, их роли в развитии куль­туры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государ­ственности;

            понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества;

            формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского обще­ства в становлении российской государственности.

                 Метапредметные результаты:

            умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной де­ятельности;

            умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

            умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

            владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

            умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстни­ками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

            умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для вы­ражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

Формы контроля

Основной формой контроля учащихся являются опросы, беседы, проверка рабочих тетрадей, тестирование, подготовка и презентация проекта.

По предмету оценки не выставляются.

Формы контроля и возможные варианты его проведения:

индивидуальный       контроль    (контроль   учителем):  

- устный    опрос,                                  

-домашняя     работа (поисковая,      творческая),

-  самостоятельная    работа   (воспроизводящая; вариативная;  эвристическая).

 

 Содержание учебного материала -35 ч

Православие Древней Руси. Поучение Владимира Мономаха, Православная церковь в Московской Руси. Нил Саровский и Иосиф Волоцкий. Православие в Российском царстве. Заветы Оптинских старцев. Православие в Советской России. Православие в современной России. Православие в традициях русского народа. Святые Пётр и Феврония. Древняя история ислама на территории России. Ислам в современной России. Дом и семья в исламе. Появление и развитие иудаизма в России. Иудаизм в СССР. Иудаизм в современной России.Тибетский буддизм. Распространение буддизма среди народов России. Буддизм в культуре и традициях народов России.

 

 

Используемые методы, технологии, приёмы обучения и воспитания

·         Технологии диалогового взаимодействия:

-технология рефлексивного чтения;

-технология обсуждения проблем;

-технология взаимного обмена заданиями.

·         Познавательно-исследовательские методы:

-беседа-распознавание;

-диалог-сравнение;

-исследовательский проект.

·         Методы обратной связи:

-интерпретация;

-загадки-притчи;

-проблемная пресс-конференция;

- разговор с замещённым собеседником.

·         Игровые и деятельностные методы:

- игра-испытание;

- ролевая игра;

- продуктивный труд.

     

 Формы обучения

·         Классно-урочные занятия.

·         Групповая форма обучения.

·         Внеклассные занятия – классные семейные праздники.  

·         В ходе изучения курса предусмотрена презентация творческих работ учащихся на  основе изученного материала и освоение материала в деятельностной,  творческой форме.

·         Экскурсии.

           

 

 

 

Педагогическое обеспечение учебного процесса

К необходимым элементам учебно-методического и информационного обеспечения учебного процес­са относится учебник «ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ. ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР НАРОДОВ РОССИИ». 5 КЛАСС»

программа,

 рабочая программа, 

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программама к учебнику "Духовно-нравственная культура народов России" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 503
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суганова Любовь Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суганова Любовь Евгеньевна
    Суганова Любовь Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45473
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов