Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программапо русскому языку 2 класс, умк "Начальная школа 21века"

Рабочая программапо русскому языку 2 класс, умк "Начальная школа 21века"

Скачать материал

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО2-ОМ КЛАССЕ

 

Личностными результатами изучения русского языка являются:

-  осознание языка как основного средства человеческого общения;

-   восприятие русского языка как явления национальной культуры;

- понимание того, что правильная устная и письменная речь являетсяпоказателем индивидуальной культуры человека;

-  способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

- умение осознавать и определять свои эмоции; сочувствовать другим людям, сопереживать;

- умение чувствовать красоту и выразительность речи;

- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

- интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

- интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

- интерес к изучению языка;

- осознание ответственности за произнесенное и написанное слово.

 

Метапредметными результатами изучения русского языка являются:

- умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;

- способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты) с учётом особенностей разных видов речи, ситуаций общения;

- понимание необходимости ориентироваться на позицию партнёра, учитывать различные мнения и координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге;

- стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы.

 

Предметными результатами изучения русского языка являются:

- овладение начальными представлениями о нормах русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета;

- умение применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов;

- умение проверять написанное; умение находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать такие языковые единицы, как звук, буква, часть „слова, часть речи, член предложения, простое предложение; способность контролировать свои действия, проверять написанное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА«РУССКИЙ ЯЗЫК»

 

2 класс (5 ч в неделю; 170 часов)

 

I. «Как устроен наш язык» (основы лингвистических знаний) (57 ч)

1. Фонетика и графика (10 ч)

Повторение изученного в 1-ом классе: различение звуков и букв;различение ударных и безударных гласных звуков, твердых и мягкихсогласных звуков, звонких и глухих согласных звуков. Обозначение написьме мягкости согласных звуков.Определение парных и непарных по твердости-мягкости согласныхзвуков. Определение парных и непарных по звонкости-глухости согласныхзвуков.Установление соотношения звукового и буквенного состава в словахтипа двор, день; в словах с йотированными гласными е, ё, ю, я, в словах снепроизносимыми согласными.Деление слов на слоги.Использование алфавита при работе со словарями и справочниками.

2. Орфоэпия.Произношение звуков и сочетаний звуков, ударение всловах в соответствии с нормами современного русского литературногоязыка.

3. Слово и предложение (6 ч)

Понимание слова как единства звучания (написания) и значения. Словас предметным значением — имена существительные. Слова, называющиепризнаки — имена прилагательные. Слова, обозначающие действия —глаголы.Предложение. Отличие предложения от слова. Различениепредложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные ипобудительные предложения; по эмоциональной окраске: восклицательные иневосклицательные предложения.

4. Состав слова (морфемика) (19 ч)

Окончание как часть слова. Изменение формы слова с помощьюокончания. Различение изменяемых и неизменяемых слов. Корень как частьслова. Чередование согласных в корнях. Родственные (однокоренные) слова.Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова.Различение однокоренных слов и синонимов, однокоренных слов и слов сомонимичными корнями. Суффикс как часть слова; значения суффиксов.Приставка как часть слова; значения приставок. Суффиксальный,приставочный и приставочно-суффиксальный способы образования слов.Основа слова. Выделение в словах с однозначно выделяемыми морфемамиокончания, корня, приставки, суффикса.

5. Лексика (22 ч)

Слово и его лексическое значение. Выявление слов, значение которыхтребует уточнения. Определение значения слова по тексту или уточнениезначения с помощью толкового словаря.Различение однозначных и многозначных слов. Представление о прямом и переносном значении слова.Наблюдение за использованием в речи синонимов, антонимов иомонимов.Слова исконные и заимствованные.Устаревшие слова.Фразеологизмы. Наблюдение за использованием в речифразеологизмов.

II. «Правописание» (формирование навыков грамотного письма) (58ч)

Повторение правил правописания, изученных в 1-ом классе.Формирование орфографической зоркости: осознание меставозможного возникновения орфографической ошибки, использование разныхспособов решения орфографической задачи в зависимости от местаорфограммы в слове.

Ознакомление с правилами правописания и их применение:

перенос слов;

проверяемые безударные гласные в корнях слов;

парные звонкие и глухие согласные в корнях слов;

непроизносимые согласные;

непроверяемые гласные и согласные в корнях слов (словарныеслова, определенные программой);

разделительные твердый и мягкий знаки;

правописание приставок: об-, от-, до-, по-, под-, про-; за-, на-, над-

правописание суффиксов имен существительных: - онок, -енок; -ок;-ек; -ик; -ость;

правописание суффиксов имен прилагательных: -ов, -ев, -ив, -чив,лив;

раздельное написание предлогов с другими словами (кроме личныхместоимений).

Использование орфографического словаря учебника для определения(уточнения) написания слова. Формирование действия контроля припроверке собственных и предложенных текстов.

III. «Развитие речи» (34 ч)

1. Устная речь

Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиямиобщения для эффективного решения коммуникативной задачи. Соблюдениенорм речевого этикета и орфоэпических норм в ситуациях учебного ибытового общения. Умение договариваться и приходить к общему решениюв совместной деятельности при проведении парной и групповой работы.

2. Письменная речь

Текст. Смысловое единство предложений в тексте (основная мысль)Заглавие текста. Подбор заголовков к предложенным текстам. Определениепо заголовкам содержания текста.Выражение в тексте законченной мысли. Подбор вариантов окончаниятекстов. Начало текс та (зачин), подбор зачинов к предложенным текстам.Последовательность предложений в тексте. Корректирование текстов снарушенным порядком предложений; включение недостающего по смыслупредложения и изъятие избыточного в смысловом отношении предложения.Абзац. Последовательность абзацев в тексте. Корректирование текстов с нарушенной последовательностью абзацев.Комплексная работа над структурой текста: озаглавливание,корректирование порядка предложений и абзацев.План текста. Составление планов предложенных текстов. Созданиесобственных текстов по предложенным планам.Типы текстов: описание, повествование, рассуждение, их особенности.

IV. Повторение (5 ч)

V. Резервные уроки (16 ч)


ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

В процессе обучения используется широкий спектр форм обучения: классных и внеклассных; фронтальных, групповых, индивидуальных в соответствии с особенностями учебного предмета, особенностями класса и индивидуальными предпочтениями учеников.

Форма организации учебной деятельности учащихся на уроке важна для более эффективного проведения урока. 

Индивидуальная работа учащихся на уроке подразумевает отдельную самостоятельную работу учащегося, подобранную в соответствии с уровнем его подготовки.

Данная форма организации деятельности учащихся может быть применена на любом этапе урока.

Фронтальная работа учащихся на уроке подразумевает общую, одновременную работу со всем классом.

Данная форма работы позволяет:

1) установить доверительные отношения с классом;

2) активизировать деятельность и познавательные интересы учащихся.

Фронтальная форма организации обучения требует от педагога большого умения организовать работу всего класса, терпеливо выслушивать всех учащихся, тактично корректировать их ответы и т. д.

Групповая форма работы в классе предусматривает следующее:

1) деление класса на группы, которые получают либо одинаковое, либо дифференцированное задание и выполняют его совместно;

2) количественный состав групп зависит прежде всего от величины класса (примерно от трех до шести человек);

3) при этом члены группы должны выбираться учителем таким образом, чтобы в каждой находились ученики разного уровня подготовки. Это увеличивает возможную помощь слабым учащимся.

В групповой работе получают возможность реализовать свои способности самые робкие ученики, которые не могут отвечать при всем классе.

Необходимо отметить, что по отдельности каждую из трех форм организации учебной деятельности учащихся применять не рекомендуется. Только сочетание этих форм – групповой, фронтальной и индивидуальной – приносит ожидаемые положительные результаты.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программапо русскому языку 2 класс, умк "Начальная школа 21века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2017 360
    • DOCX 43.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жумалиева Венера Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жумалиева Венера Юрьевна
    Жумалиева Венера Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8756
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе