Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРабочая тетрадь по теме "Духовная жизнь СССР в 1953- 1964гг."

Рабочая тетрадь по теме "Духовная жизнь СССР в 1953- 1964гг."

Скачать материал

Тема урока: Духовная жизнь СССР в 1953-1964гг.

Часть 1

I.Выберите правильные ответы из списка

.

1.Какие из мероприятий относятся к курсу Г.М. Маленкова

А) Вдвое снизить сумму сельскохозяйственного  налога

Б) Пересмотр пятилетнего плана, с тем  чтобы увеличить средства, выделяемые на  развитие легкой и пищевой промышленности

В) Сокращение и ликвидация приусадебного участка

Г) Переход  политике разрядке на международной арене

Д) Необходимость воссоединения Германии путем свободных выборов

 

2. Какие мероприятия относятся к политике Н.С. Хрущева в области сельскохозяйственной политике

А) Выдача паспортов и пенсий колхозникам

Б) Принудительная скупка скота государством

В) Расширение приусадебных участков

Г) Укрупнение колхозов

Д) Освоение целинных земель

 

3. Какие мероприятия  относятся к внешней политики СССР в период 1953-1964гг.

А) Заключение Варшавского договора

Б) Подавление Восстания в Венгрии

В) Ввод советских войск в Югославию

Г) Карибский кризис

Д) Ввод советских войск в Афганистан

 

4. Соотнесите события и даты

Даты

События

1. 1953г.

А.  XX съезд КПСС

2. 1956г.

Б. Запуск искусственного спутника Земли

3. 1957г.

В. Принятие программы партии XXII cсъездом КПСС

4. 1961г.

Г. Освоение целины

 

Д. Смерть И.В. Сталина

 

 

 

III. Изучите внимательно изображения и ответьте на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Какое явление  показывает данный плакат? Назовите годы.

2. Какова  причина?

3. Назовите не менее двух последствий?

 

 

II. Изучите внимательно изображения и ответьте на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Какое историческое событие изображено на данном рисунке? Назовите участников

2. В каком  году произошло данное событие, которое привело к встречи данных исторических деятелей? В каком регионе оно произошло?

3. Какое историческое явление характеризует данное событие? Назовите не менее двух характерных черт данного явления? Укажите не менее двух  примеров, подтверждающее данное историческое явление?

 

 

IV. Изучите текст и ответьте на вопросы.

 

Из доклада Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущёва. «В настоящем докладе не ставится задача дать всестороннюю оценку жизни и деятельности Сталина. О заслугах Сталина ещё при его жизни написано вполне достаточное количество книг, брошюр, исследований. Общеизвестна роль Сталина в подготовке и проведении социалистической революции, в гражданской войне, в борьбе за построение социализма в нашей стране. Это всем хорошо известно. Сейчас речь идёт о вопросе, имеющем огромное значение и для настоящего и для будущего партии, — речь идёт о том, как постепенно складывался культ личности Сталина, который превратился на определенном этапе в источник целого ряда крупнейших и весьма тяжёлых извращений партийных принципов, партийной демократии, революционной законности... Сталин ввел понятие «враг народа». Этот термин сразу освобождал от необходимости всяких доказательств идейной неправоты человека или людей, с которыми ты ведешь полемику; он давал возможность всякого, кто в чем-то не согласен со Сталиным..., кто был просто оклеветан, подвергнуть самым жестоким репрессиям... Произвол одного лица поощрял и допускал произвол других лиц. Массовые аресты и ссылки тысяч и тысяч людей, казни без суда и нормального следствия порождали неуверенность в людях, вызывали страх и даже озлобление... ...Ясное дело, что здесь были проявлены со стороны Сталина в целом ряде случаев нетерпимость, грубость, злоупотребление властью. Вместо доказательств своей политической правоты и мобилизации масс он нередко шел по линии репрессий и физического уничтожения не только действительных врагов, но и людей, которые не совершали преступлений против партии и Советской власти...»

Вопросы:

1. На каком съезде КПСС и когда Н.С. Хрущёв выступил с данным докладом?

2. Какие заслуги Сталина перед страной признаёт Н.С. Хрущёв? Назовите не менее двух заслуг. Какие проявления «культа личности» называются? Укажите не менее двух проявлений.

3. С какими личными качествами Сталина связывает Хрущёв возникновение «культа личности»? Что автор вкладывает в понятие «культ личности Сталина.

 

Часть 2

Заполните таблицу.

 

Демократизация духовной жизни

Давление на культуру

Литература

 

 

Власть и культура

 

 

Власть и церковь

 

 

 

 

Постановления президиума правления СП СССР, бюро оргкомитета СП РСФСР и президиума правления Московского отделения СП РСФСР о Пастернаке. 28 октября 1958

 

 Начав когда-то с деклараций о «чистом искусстве», Б. Пастернак кончил тем, что стал орудием буржуазной пропаганды, выгодным объектом спекуляции для тех кругов, которые организуют «холодную шину», стараются оболгать все прогрессивные и революционные движения.

Литературная деятельность Пастернака давно иссякла в эгоцентрическом затворничестве, в самоизоляции от народа и времени.

Роман «Доктор Живаго», вокруг которого поднята пропагандистская возня, обнаруживает только непомерное самомнение автора при нищете мысли, является воплем перепуганного обывателя, обиженного и устрашенного тем, что история не пошла по кривым путям, которые он хотел бы ей предписать. Идея романа фальшива и ничтожна, вытащена с декадентской свалки. Б. Пастернак порвал последние связи со своей страной и ее народом, превратил свое имя и свою деятельность в политическое орудие в руках реакции.

Присуждение Пастернаку Нобелевской премии, по существу, за роман «Доктор Живаго», наспех прикрытое высокопарными фразами о его лирике и прозе, в, действительности подчеркивает политическую сторону нечистоплотной игры реакционных кругов.

Известия. 1958. 29 октября.

Вопросы:

1. Что вы знаете о судьбе Б.Пастернака?

2. Как Союз писателей СССР оценивает роман «Доктор Живаго»?

3. Какие выводы можно сделать на основе документа о судьбе писателей?

 

Часть 3.

 Составьте историческую характеристику периода 1953-1964гг.

Критерии

Баллы

Ответы

1. Укажите не менее  двух событий(явлений, процессов) данного периода

 

 

 

 

 

2. Укажите не менее двух исторических личностей  и их роль в данном периоде

 

 

 

 

 

3. Укажите не менее двух причин исторических событий или  явлений.

 

 

 

 

 

4. Укажите не менее двух последствий данных событий.

 

 

 

 

5. Назовите не менее двух специфических  исторических терминов данного исторического периода.

 

 

 

 

 

6. Оценка данного периода историками

 

 

 

Исторический период 1953-1964гг.

Данный исторический период имеет неофициальное название « оттепель». Самым ярким историческим событием данного периода можно назвать XX съезд КПСС февраля 1956 года, на котором выступил Н.С. Хрущев с докладом « О преодолении культа личности Сталина и его последствиях», в котором осуждались преступные действия сталинского режима.  Выступление Н.С. Хрущева обеспечивало достижение цели. С действующих руководителей партии и государства снимались ответственные за прошлое. Под предлогом исправления ошибок получили возможность провести необходимую коррекцию внутренней и внешней политики. С другой стороны данный доклад положил начало частичной демократизации и большей свободы творческой деятельности, либерализации политического режима.  После  XX съезда процесс реабилитации ускорился. Были признаны необоснованными репрессии против национальных меньшинств.

Вторым важным событием данного периода можно назвать Карибский кризис 1962 года, который поставил мир на грань мировой катастрофы.  Данный исторический этап входит в период «холодной войны», для которого характерно экономическое, политическое, идеологическое и военное противостояние. Стремясь предотвратить американское вторжение на Кубу, советские лидеры решили поддержать режим Ф. Кастро. На Кубе началось развертывание советских ракет. Последовали ответные действия США. Урегулирование конфликта стало возможным благодаря выдержке и здравомыслию политических лидеров - Н. Хрущева и Д. Кеннеди. Ракеты были вывезены и США отменили морскую блокаду.

По мнению отечественных историков главным результатом бурного и противоречивого исторического периода была невозможность, немыслимость возврата к сталинизму. Именно в эти годы были брошены в землю семена нового социального и политического мышления. В общественную жизнь вошло поколение, не знавшее тотального страха, способное учиться понимать собственное общество и перестраивать его.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая тетрадь по теме "Духовная жизнь СССР в 1953- 1964гг.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 4411
    • DOCX 122.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Татьяна Валерьевна
    Ермакова Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12479
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе