Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая учебная программа по русскому языку 5 класс

Русский язык. Рабочая программа по предмету. 5-9 класс. Основное общее образование. Конструктор рабочих программ.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2206
44
14.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Баронина Анастасия Александровна

заместитель директора по УВР, учитель обществознания

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ СОШ № 11
Добрый день! Рада приветствовать Вас на моей странице! Надеюсь, что мой труд будет Вам полезен! Немного обо мне: - являюсь учителем высшей квалификационной категории; - более 18 лет работаю в образовании; - более 11 лет работаю на руководящих должностях в образовании; - имею высшее юридическое образование (гражданская специализация); - имею высшее педагогическое образование, учитель истории и обществознания; - имею большой опыт методической работы; - постоянно повышаю квалификацию и работаю над своим самообразованием. Преподаваемые предметы: обществознание, история, право, ОДНКНР. И немного про меня, как про человека)) 17 лет замужем, очень счастлива в браке. Двое детей, очень люблю своих дочерей. Люблю свою работу! Поняла, что работа с детьми - это моя жизнь, моё призвание, это то дело, в котором я могу быть полезна.
Подробнее об авторе
Программа по русскому языку на уровне основного общего образования подготовлена на основе ФГОС ООО, ФОП ООО, Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г № 637-р), федеральной рабочей программы воспитания, с учётом распределённых по классам проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования. Пояснительная записка отражает общие цели и задачи изучения русского языка, место в структуре учебного плана, а также подходы к отбору содержания и определению планируемых результатов. Содержание обучения раскрывает содержательные линии, которые предлагаются для обязательного изучения в каждом классе на уровне основного общего образования. Планируемые результаты освоения программы по русскому языку включают личностные, метапредметные результаты за весь период обучения на уровне основного общего образования, а также предметные достижения обучающегося за каждый год обучения

Краткое описание методической разработки

Программа по русскому языку на уровне основного общего образования подготовлена на основе ФГОС ООО, ФОП ООО, Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г № 637-р), федеральной рабочей программы воспитания, с учётом распределённых по классам проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.

 

Пояснительная записка отражает общие цели и задачи изучения русского языка, место в структуре учебного плана, а также подходы к отбору содержания и определению планируемых результатов.

 

Содержание обучения раскрывает содержательные линии, которые предлагаются для обязательного изучения в каждом классе на уровне основного общего образования.

Планируемые результаты освоения программы по русскому языку включают личностные, метапредметные результаты за весь период обучения на уровне основного общего образования, а также предметные достижения обучающегося за каждый год обучения

Развернуть описание

Рабочая учебная программа по русскому языку 5 класс

Скачать материал

Раздел 1. Пояснительная записка

 

Рабочая программа по русскому языку на 2014 - 2015 учебный год  составлена в соответствии с требованиями:

 

-        Федерального компонента государственного образовательного стандарта по русскому языку, утвержденного Приказом Министерства образования РФ№ 1039 от 05. 03. 2004;

-        Федеральной примерной программы основного общего образования по русскому языку, созданной на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта;

-        БУП 2004, утвержденного Приказом Министерства образования РФ № 1312 от 09. 03. 2004г.;

-        Программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5 – 11 классы: основной курс, элективные курсы / авт.-сост. С.И. Львова.  -  М.: Мнемозина, 2010.

Предлагаемый курс не противоречит общим задачам школы и направлен на решение следующих задач:

-        освоение знаний об устройстве и функционировании родного языка

-        умение пользоваться его богатейшими стилистическими ресурсами

-        интенсивное развитие речемыслительных, интеллектуальных, творческих способностей, духовно-нравственных и эстетических качеств личности

Решаемые задачи позволяют достичь цели курса:

-        обеспечение языкового развития  обучающихся

-        овладение ими речевой деятельностью

Рабочая программа ориентирована на использование учебно-методического комплекcа:

1.      Русский язык.5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 3 ч. Ч.1 / С.И. Львова, В.В. Львов. –  М.: Мнемозина, 2010.

2.      Русский язык.5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 3 ч. Ч.2 / С.И. Львова, В.В. Львов. –  М.: Мнемозина, 2010.

3.      Русский язык.5 класс: справочные материалы: приложение к учебнику. В 3 ч. Ч.3 / С.И. Львова, В.В. Львов. – М.: Мнемозина, 2010.

4.      Программа С.И. Львовой (Программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5-11 классы: основной курс, элективные курсы/ [авт.-сост. С.И. Львова]. -3-е изд., стер., - М.: Мнемозина, 2010.)

5.      Львова С.И. Практикум по русскому языку.5 класс. – М. 2010.

При выборе системы обучения и учебно-методического комплекса по предмету для реализации рабочей программы   учитывалось:

ü  соответствие УМК возрастным и психологическим особенностям учащихся;

ü  соотнесённость с содержанием государственной итоговой аттестации;

ü  завершённость учебной линии;

ü  обеспеченность образовательного учреждения учебниками.

Объем  часов учебной нагрузки,     отведенных на освоение рабочей программы,  соответствует Базисному учебному (образовательному) плану общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденному приказом Минобразования РФ на 2014-2015 учебный год.

Программа рассчитана на 204 часов учебного времени,  в том числе количество часов для проведения контрольных. В связи с тем, что программой курса  не определены сроки проведения контрольных работ, считаем, что в данном классе целесообразно  провести их таким образом:

 

Формы контроля

Кол-во

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

тест

2

 

1(декабрь)

 

1 (май)

сочинение

2

1(сентябрь)

 

1 (январь)

 

изложение

2

 

1 (ноябрь)

1 (апрель)

 

диктант

6

2(сентябрь, октябрь)

1(декабрь)

2 (январь, март)

1(апрель)

 

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации предусматривает обязательное изучение русского языка на этапе основного общего образования  в объёме 735 часов, в том числе в 5 классе – 210 часов. Авторская программа С.И. Львовой рассчитана на 204 часа, но так как в учебном году 35 недель, необходимо добавить 6 дополнительных часов на изучение тем: «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Глагол», «Повторение изученного» В связи с этим  произойдет перераспределение  программного материала:

 

Название раздела, темы

Количество часов

Лингвистика – наука о языке

2

Фонетика

4

Орфоэпия

5

Графика

7

Морфемика

5

Лексикология

5

Орфография

15

Морфология

4

Культура речи

5

Синтаксис и пунктуация

30

Текстоведение

13

Словообразование

12

Лексика и фразеология

15

Имя существительное

16 + 4

Имя прилагательное

14 + 4

Глагол

27 + 4

Повторение изученного

12 + 7

 

Изменения произведены с учетом уровня подготовки учащихся данного  класса.

Данная программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом.

Изучение русского языка в 5 классе  на базовом уровне среднего (основного) общего образования направлено на достижение следующих целей:

-        всестороннее развитие личности средствами предмета

-        развитие мышле­ния и речи учащихся, их эмоционально-волевой сферы, логичес­кого мышления;

-        формирование представления о роли языка в жизни людей и богатстве русского языка;

-        формирование потреб­ности в речевом самосовершенствовании; целенаправленное раз­витие языковой, коммуникативной компетенции, необходимых для успешной учебной и трудовой деятельности.

Главной особенностью программы является ее направленность на достижение в преподавании единства про­цессов познания окружающего мира через родной язык, осмыс­ления его основных закономерностей, усвоения основ лингвис­тики и разных видов языкового анализа, развития абстрактного мышления, памяти, воображения, коммуникативных умений, а также навыков самостоятельной учебной деятельности, само­образования, речевого самосовершенствования.

Данная программа реализует деятельностно-системный под­ход в обучении русскому языку, что предполагает синтез про­цесса совершенствования речевой деятельности учащихся и фор­мирования системы лингвистических знаний и ведущих умений и навыков, на основе чего происходит развитие врожденного язы­кового чутья и речемыслительных способностей школьников.

Яркой особенностью курса является его нацеленность на успешное овладение основными видами речевой деятельнос­ти в их единстве и взаимосвязи: способностью осознанно вос­принимать и понимать звучащую речь (умение слушать) и печатное слово (умение читать); грамотно, точно, логически стройно, выразительно передавать в устной и письменной форме собственные мысли, учитывая условия общения (умения гово­рить и писать). Центральной единицей обучения становится текст как речевое произведение.

Развивающий характер обучения, направленность его на взаи­мосвязанное формирование коммуникативной, языковой и линг­вистической (языковедческой) компетенции определяют и харак­тер предъявления грамматического материала. В основу курса положен утвердившийся в современной лингвистике триединый подход к языковому явлению: анализ значения, формы и функ­ции. Эта установка в первую очередь требует повышенного вни­мания к семантической стороне языка, к выяснению «скрытой от глаз» внутренней сути языкового явления. Знакомство с раз­ными типами языковых значений приводит школьников к убеж­дению, что определенным смыслом обладает не только слово, семантическое наполнение которого хорошо «просматривается», например, в толковых словарях, но и другие единицы языка.

          Наиболее  приемлемыми для учащихся данного класса  являются следующие  приемы и методы работы на уроке:

 - информационная переработка устного и письменного текста в рубриках «Теоретические сведения», «Знайте и применяйте», «Обратите внимание»:


   составление плана текста;

   пересказ текста по плану;

   пересказ текста с использованием цитат;

    продолжение текста;


     - составление учащимися авторского текста в различных жанрах(написание анализа, рецензии, творческих работ в жанре эссе, рассказа):


- сочинения-рассуждения,

- изложения – миниатюры;

- сравнение   текстов;

- коммуникативные и игровые ситуации.


- составление орфографических и пунктуационных упражнений самими учащимися;

 - различные виды диктантов;

 -различные виды разбора (фонетический, лексический, словообразовательный, морфологический, синтаксический, лингвистический, лексико-фразеологический);                                                                                                                                    -  наблюдение за речью окружающих, сбор соответствующего речевого материала с последующим его использованием по заданию учителя и т.д.;

-анализ языковых единиц с точки зрения правильности, точности и уместности их употребления;

 -работа с различными информационными источниками: учебно-научными текстами, справочной литературой, средствами массовой информации (в том числе представленных в электронном виде)

            При реализации программы могут использоваться следующие формы обучения:

урок-коммуникация,   

урок- исследование,

урок-практикум, 

урок развития речи

             Достижению  целей программы обучения  будет способствовать использование элементов современных образовательных технологий:

-        технологии проблемного обучения,

-        технологии интегрированного обучения,

-        технологии разноуровневого обучения,

-        групповых технологий,

-        игровых технологий,

-        информационных технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

 

 

Название раздела, темы

Количество часов

Лингвистика – наука о языке

2

Фонетика

4

Орфоэпия

5

Графика

7

Морфемика

5

Лексикология

5

Орфография

15

Морфология

4

Культура речи

5

Синтаксис и пунктуация

30

Текстоведение

13

Словообразование

12

Лексика и фразеология

15

Имя существительное

16 + 4

Имя прилагательное

14 + 4

Глагол

27 + 4

Повторение изученного

12 + 7

 

 

Раздел III. Содержание тем учебного курса.

Лингвистика — наука о языке – 2 ч.

Фонетика – 4 ч.

Гласные и согласные звуки.

 Фонетическая транскрипция.

Фонетический разбор.

Звукопись в художественном тексте.

Слог. Ударение.

Орфоэпия- 5 ч.

Произношение гласных звуков

Произношение согласных звуков

Графика – 7 ч.

Алфавит и его использование

Звуки и буквы

Обозначение звуков с помощью букв е, ё, ю, я.

 

Морфемика – 5 ч.

Морфема — значимая часть слова.

Чередование гласных и согласных в морфемах

 

Лексикология – 5 ч.

Способы объяснения лексического значения слова.

Тематические группы слов.

Орфография – 15 ч.

Разделы русской орфографии.

Правописание корней.

Правописание окончаний.

Правописание слов с ь и ъ.

Слитные, дефисные и раздельные написания.

 

Морфология – 4 ч.

Части речи в русском языке.

Образование форм слова с помощью окончания.

 

Культура речи – 5 ч.

Соблюдение норм современного русского литературного языка.

Употребление в речи этикетных слов.

 

Синтаксис и пунктуация 30 ч.

Словосочетание как единица синтаксиса.

Предложение как единица синтаксиса. Интонация предложения.

Главные  и второстепенные члены предложения.

Виды предложений по цели высказывания.

Виды предложений по эмоциональной окраске.

Виды предложений по наличию второстепенных членов предложенгия.

Виды предложений по количеству грамматических основ.

Простое осложнённое предложение.

Предложения с прямой речью.

Зачем нужны знаки препинания.

Основные разделы пунктуации.

Текстоведение –13 ч.

Понятие о тексте.

Типы речи.

План текста.

Основные нормы построения текста.

Словообразование – 12 ч.

Основные способы образования слов в русском языке

Правописание букв а — о в корнях с чередованием.

Буквы о — ё после шипящих в корнях слов.

Словообразование имён существительных.

Словообразование имён прилагательных.

Словообразование глаголов.

Правописание приставок.

Образование слова и его морфемное строение.

 

Лексикология и фразеология – 15 ч.

Слова однозначные и многозначные.

Синонимы. Антонимы. Омонимы.

Исконно русские и заимствованные слова.

Написание букв ы — и после ц.

Лексика ограниченного употребления.

Устаревшие слова

Фразеология.

Морфология

Имя существительное – 16+4 ч .

Общее значение имён существительных и их употребление в речи.

Правописание суффиксов -чик-, -щик-.

Правописание суффиксов -ек-, -ик- (-чик ).

Морфологические признаки имени существительного.

Синтаксическая роль имени существительного.

Имя прилагательное –14+4 ч.

Общее значение имён прилагательных и их употребление в речи.

Морфологические признаки имени прилагательного.

Синтаксическая роль имени прилагательного.

Глагол – 27+4 ч.

Общее значение глаголов и их употребление в речи.

Инфинитив.

Постоянные морфологические признаки глагола.

Правописание корней с чередующимися гласными е — и.

Изменение глаголов по наклонениям.

Условное наклонение.

 

Повелительное наклонение.

Изъявительное наклонение.

Безличные глаголы.

Синтаксическая роль глагола.

Культура речи. Правильное употребление глаголов в речи.

Повторение изученного в 5 классе – 12+7 ч.

 

Раздел IV. Требования к подготовке учащихся

В результате изучения русского языка ученик должен знать:

Учебная деятельность:

Аудирование:

- понимать основное содержание небольшого по объему научно-учебного и

художественного текста, воспринимаемого на слух;

- выделять основную мысль, структурные части исходного текста;

Чтение:

- владеть техникой чтения;

- выделять в тексте главную и второстепенную информацию;

- разбивать текст на смысловые части и составлять простой план;

- отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста;

- владеть ознакомительным и изучающим видами чтения;

- прогнозировать содержание текста по заголовку, названию параграфа учебника;

- извлекать информацию из лингвистических словарей разных видов;

- правильно расставлять логические ударения, паузы;

- выбирать уместный тон речи при чтении текста вслух;

Говорение:

- доказательно отвечать на вопросы учителя;

- подробно и сжато излагать прочитанный текст,, сохраняя его строение, тип речи;

- создавать устные высказывания, раскрывая тему и развивая основную мысль;

- выражать свое отношение к предмету речи с помощью разнообразных языковых средств и

  интонации;

Письмо:

- подробно и сжато пересказывать тексты разных типов речи;

- создавать письменное высказывание разных типов речи;

- составлять план сочинения и соблюдать его в процессе письма;

- определять и раскрывать тему и основную мысль высказывания;

- делить текст на абзацы;

- писать небольшие по объему тексты (сочинения-миниатюры разных стилей, в том числе и научного);

- пользоваться разными видами словарей в процессе написания текста;

- выражать свое отношение к предмету речи;

- находить в тексте типовые фрагменты описания, повествования, рассуждения;

- подбирать заголовок, отражающий тему и основную мысль текста;

- использовать элементарные условные обозначения речевых ошибок (ошибки в выделении абзаца, неоправданный повтор слов, неправильное употребление местоимений, избыточная информация и др.);

- исправлять недочеты в содержании высказывания и его построении;

Фонетика и орфоэпия:

- выделять в слове звуки речи; давать им фонетическую характеристику;

- различать ударные и безударные слоги; не смешивать звуки и буквы;

- использовать элементы упрощенной транскрипции для обозначения анализируемого звука

   и объяснения написания слова;

- находить в художественном тексте явления звукописи;

- правильно произносить гласные, согласные звуки и их сочетания в слове, а также   

  наиболее употребительные слова и формы изученных частей речи;

- работать с орфоэпическим словарем;

Графика:

- правильно произносить названия букв русского алфавита;

 

- свободно пользоваться алфавитом, работая со словарями;

- проводить сопоставительный анализ звукового и буквенного состава слова;  

Морфемика и словообразование:

- выделять морфемы на основе смыслового анализа слова;

- подбирать однокоренные слова с учетом значения слова; - учитывать различия в значении

  однокоренных слов, вносимые приставками и суф¬фиксами;

- пользоваться словарем значения морфем и словарем морфемного строения слов;

- объяснять особенности использования слов с эмоционально-оценочными суффик¬сами в

  художественных текстах;

Лексикология и фразеология:

- объяснять лексическое значение слов разными способами (описание, краткое тол¬кование,

подбор синонимов, антонимов, однокоренных слов);

- пользоваться толковым словарем для определения и уточнения лексического зна¬чения 

 слова, словарями синонимов, антонимов;

- распределять слова на тематические группы;

- употреблять слова в соответствии с их лексическим значением;

- различать прямое и переносное значение слов;

- отличать омонимы от многозначных слов;

- подбирать синонимы и антонимы;

- выбирать из синонимического ряда наиболее точное и уместное слово;

- находить в тексте выразительные приемы, основанные на употреблении слова в

переносном значении;

- владеть наиболее употребительными оборотами русского речевого этикета;

- использовать синонимы как средство связи предложений в тексте и как средство

устранения неоправданного повтора;

Морфология:

- различать части речи;

- правильно указывать морфологические признаки имен существительных, прилагательных,

   глаголов;

- уметь склонять, спрягать, образовывать формы времени и т.п.;

- правильно, уместно и выразительно употреблять слова изученных частей речи; 

Орфография:

- находить орфограммы в морфемах;

- группировать слова по видам орфограмм;

- владеть правильным способом подбора однокоренных слов, а также приемами

применения изученных правил орфографии;

- устно объяснять выбор написания и использовать на письме специальные графические

 обозначения;

- самостоятельно подбирать слова на изученные правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование по русскому языку в 5 классе

на 2014-2015 учебный год

 

Программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5-11 классы: основной курс / Автор-составитель С.И.Львова. – М.: Мнемозина, 2010.

 

Львова С.И. Русский язык. 5 класс. В 3 частях: учебник для общеобразовательных учреждений / С.И.Львова, В.В.Львов. – М.: Мнемозина, 2010

 

Всего: 210 часов

уро-

ка

Дата

Тема урока

Тип урока

Повторение

 

Лингвистика – наука о языке (2 часа)

 

1.

 

Лингвистика – наука о языке. Основные разделы лингвистики.

Урок усвоения новых знаний

Тема текста

Разделы лингвистики

Орфограммы в корнях

 

2.

 

Основные единицы языка и речи.

Повторительно-обобщающий урок

Повторить изученное о языке в начальной школе

 

ВВЕДЕНИЕ В ЛИНГВИСТИКУ. ВВОДНЫЙ КУРС 93 ч

 

Фонетика (4 часа)

 

3.

 

Речь устная и письменная. Звук – основная единица фонетики.

Повторительно-обобщающий урок

Транскрипция

Гласные  согласные звуки

Твёрдые и мягкие звуки

 

4.

 

Обобщение сведений о звуках языка и их классификации: гласные и согласные, твёрдые и мягкие.

Урок усвоения новых знаний

Звук

Буквы

Алфавит

Транскрипция

 

5.

 

Р/р Подготовка к написанию сочинения по картине М. А. Врубеля «Царевна-Лебедь»

Повторительно-обобщающий урок

Транскрипция

Гласные  согласные звуки

Твёрдые и мягкие звуки

 

6.

 

Р/р Написание сочинения по картине М. А. Врубеля «Царевна-Лебедь»

Урок усвоения новых знаний

Транскрипция

Гласные  согласные звуки

 

Орфоэпия (5 часов)

 

7.

 

Орфоэпия - раздел языкознания. Особенности произношения безударных гласных

Урок усвоения новых знаний

Правописание проверяемых согласных

 

8.

 

Изменение звуков в речевом потоке. Урок усвоения качества гласного в безударной позиции.

Урок усвоения новых знаний

Правописание безударных гласных

 

 

 

9.

 

Оглушение и озвончение парных согласных звуков.

Урок усвоения новых знаний

Правописание безударных гласных

 

 

10.

 

Орфоэпический словарь: его назначение, структура, содержание словарной статьи.

Урок-практикум

Правописание проверяемых согласных

 

 

11.

 

Орфоэпический разбор слова. Допустимые варианты произношения и ударения.

Урок-практикум

Правописание безударных гласных

 

Графика (7 часов)

 

 

12.

 

Письмо и каллиграфия.  Графика как раздел лингвистики.

Урок повторение закрепления изученного

Поговорка

Транскрипция

 

13.

 

Использование алфавита в практической деятельности.

Повторительно-обобщающий урок

Алфавит

Правописание непроверяемых гласных

 

 

14.

 

Сопоставительный анализ звукового и буквенного состава при поведении фонетического, орфоэпического и орфографического разборов.

Повторительно-обобщающий урок

Правописание сочетаний ЧК, НЧ, НЩ, РЩ, ЧН

 

 

15.

 

Обозначение звуков с помощью букв Е, Ё, Ю, Я.

Урок усвоения нового материала

Правописание непроверяемых гласных и согласных

 

16.

 

Роль букв Ь и Ъ в обозначении звукового состава словоформы.

Урок закрепления изученного

Орфоэпические нормы русского языка

 

17.

 

Фонетический и орфоэпический разборы.

Урок–практикум, закрепления изученного

Орфоэпические нормы русского языка

 

КД

18.

 

Контрольный диктант №1 по теме «Графика»

Урок контроля знаний

Синтаксический, орфографический.

 

Морфемика (5 часов)

 

19.

 

Морфемика как раздел лингвистики. Морфема – значимая часть слова. Отличие морфемы от звука (буквы) и слога. Морфемный разбор

Урок усвоения нового материал

Морфема

Приставка Суффикс

Корень

Окончание

 

 

20.

 

Морфемы словообразующие и формообразующие.

Урок усвоения нового материала

Правописание морфем

 

21.

 

Чередование гласных и согласных в морфемах, типы чередований

Урок усвоения нового материал

Чередование

Однокоренные слов

 

22.

 

Чередование гласных и согласных в морфемах, типы чередований.

Урок закрепления изученного

Лицо и время глагола

 

 

 

23.

 

Понятие об этимологии. Этимологический словарь: его назначение, структура, содержание словарной статьи.

Урок -практикум

Лицо и время глагола

Правописание проверяемых согласных в корне слова

 

 

Лексикология  (5 часов)

 

24.

 

Лексикология как раздел лингвистики. Слово – единица языка и речи.

Урок усвоения новых знаний

Толковый словарь

Статья толкового словаря

 

25.

 

Лексическое значение слова. Основные способы объяснения лексического значения

Урок усвоения новых знаний

Стилистически окрашенная лексика

 

 

26.

 

Тематические группы слов. Распределение слов на тематические группы.

Урок усвоения нового материала

Родовые и видовые понятия

 

 

 

27.

 

Р/р Подготовка к написанию контрольного сочинения по картине А.А. Рылова «Полевая рябинка»

Урок закрепления изученного

Правописание собственных наименований

 

 

 

28.

 

Р/р Написание контрольного сочинения по картине А.А. Рылова «Полевая рябинка»

Урок–практикум закрепления изученного

Пословица

Поговорка

Фразеологизм

 

Орфография (15 часов)

 

29.

 

Орфография как раздел правописания. Орфография как система правописания.

Повторительно-обобщающий урок

Синонимы

Антонимы

 

30.

 

Правописание морфем. Орфограмма. Виды орфограмм в корне слова.

Урок усвоения новых знаний

Словообразовательные модели

 

31.

 

Правописание гласных после шипящих.

Повторительно-обобщающий урок

Правописание безударных гласных в корне

 

32.

 

Правописание корней. Правописание безударной гласной в корне  слова.

Урок систематизации знаний

Проверяемые гласные

Непроверяемые гласные

 

33.

 

Правописание безударной гласной в корне   слова.

Урок систематизации знаний

Однокоренные слова

Омофоны

 

34.

 

Правописание согласных в корне  слова.

Урок систематизации знаний

Правописание удвоенных согласных

 

 

35.

 

Понятие об омофонах и  их особенностях значения, произношения и написания.

Урок усвоения нового материала

Правописание корней с безударной гласной

 

 

36.

 

Виды орфограмм в окончании.

Урок систематического повторения

Правописание корней с безударной гласной

 

37.

 

Правописание безударных окончаний –Е и –И в именах существительных.

Урок систематизации ранее изученного

Склонение имён существительных

 

38.

 

Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Повторительно-обобщающий урок

Тезисный план

Спряжение глагола

 

39.

 

Написание Ь после шипящих.

Повторительно-обобщающий урок

Существительные 3-го склонения

 

40.

 

Правописание –ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах.

Повторительно-обобщающий урок

 

 

41.

 

Разделительные Ъ и Ь.

Повторительно-обобщающий урок

Правописание приставок 1-й группы

 

42.

 

Слитные, дефисные и раздельные написания. Раздельное написание предлогов.

Повторительно-обобщающий урок

Знаки препинания в ПП

 

 

КД

43.

 

Контрольный диктант №2 по теме «Орфография».

Урок контроля знаний

Орфограммы-гласные

Орфограммы-согласные

 

Морфология (4 часа)

 

44.

 

Самостоятельные и служебные части речи в русском языке.

Урок усвоения нового материала

Способы словообразования

Местоимения

 

 

45.

 

Типичные суффиксы и окончания разных частей речи (имён существительных, прилагательных, глаголов).

Урок усвоения нового материала

Способы словообразования

Местоимения

НЕ с глаголами

 

 

46.

 

Слова изменяемые и неизменяемые.

Урок усвоения нового материала

Части речи

Окончание

 

47.

 

Образование форм слова с помощью окончания.

Урок усвоения новых знаний

Окончание

Однокоренные слова

 

Культура речи (5 часов)

 

48.

 

Норма как правильное употребление в речи языковых единиц.

Урок усвоения новых знаний

Знаки препинания при обращении

 

 

49

 

Соблюдение норм современного рус. лит. языка.

Урок усвоения новых знаний

Знаки препинания при обращении

 

50.

 

Речевой этикет как правила речевого поведения. Употребление в речи этикетных слов.

Урок усвоения новых знаний

Знаки препинания при обращении

 

 

51.

 

Речевые формулы приветствия, прощания, просьбы, благодарности.

Повторительно-обобщающий

Орфограммы

Пунктограммы

 

 

52.

 

Словари грамматических трудностей русского языка.

Урок-практикум

Орфограммы

Пунктограммы

 

Синтаксис и пунктуация (30 часов)

 

53.

 

Синтаксис как раздел лингвистики. Основные единицы синтаксиса и их признаки.

Повторительно-обобщающий урок

Орфография

Грамматика

 

 

54.

 

Словосочетание. Главное и зависимое слово в словосочетании

Повторительно-обобщающий урок

Орфография

Грамматика

 

55.

 

Предложение как основная  единица синтаксиса.

Урок усвоения новых знаний

Орфография

Грамматика

 

56.

 

Грамматическая основа предложения. Основные типы грамматических основ.

Повторительно-обобщающий урок

Орфография

Грамматика

 

КИ

57.

 

Написание контрольного сжатого изложения №1 по теме «Синтаксис и пунктуация».

Урок развития речи

Орфография

Грамматика

Синтаксис Пунктуация

 

58.

 

Главные члены предложения.

Повторительно-обобщающий урок

Орфография

Грамматика

 

59.

 

Способы выражения главных членов предложения.

Урок усвоения новых знаний

Орфография

Грамматика

 

60.

 

Постановка тире между подлежащим и сказуемым.

Урок усвоения новых знаний

Лексическое значение слова

Афоризм

 

61.

 

Второстепенные члены предложения. Определение.

Урок усвоения новых знаний

Орфография

Грамматика

 

62.

 

Второстепенные члены предложения. Дополнение.

Урок усвоения новых знаний

Орфография

Грамматика

 

63.

 

Второстепенные члены предложения. Обстоятельство.

Урок усвоения новых знаний

Правописание существительных в косв. падежах

 

64.

 

Предложение, его виды по цели высказывания: повествовательные, побудительные, вопросительные.

Урок усвоения новых знаний

Вопросительная интонация

Местоимения Наречия

 

65.

 

Виды предложения по эмоциональной окраске: восклицательные и невосклицательные.

Урок усвоения новых знаний

Восклицательная интонация

Порядок синтаксического разбора

 

66.

 

Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов предложения.

Урок усвоения новых знаний

Грамматическ. основа предложения

Второстепенные члены

 

67.

 

Виды предложения по количеству грамматических основ: простые и сложные.

Урок усвоения новых знаний

Союзы

Род имён существ-ных

НЕ с глаголами

 

68.

 

Простое осложнённое предложение. Предложения с однородными членами.

Урок усвоения новых знаний

Обращение Вводные слова

Сравнительный оборот

 

69.

 

Предложения с однородными членами.

Урок усвоения нового материала

Тире между подлежащим и сказуемым

 

70.

 

Предложения с обращениями.

Урок усвоения нового материала

Правописание собственных имён

 

71.

 

Предложения с вводными словами.

Урок усвоения новых знаний

Правописание наречий

 

 

72.

 

Предложения со сравнительными оборотами.

Урок усвоения новых знаний

Союзы

 

 

73.

 

Предложения с прямой речью.

Урок усвоения новых знаний

Знаки препинания в простом и сложном предложении

 

74.

 

Диалог.

Урок усвоения новых знаний

Алфавит

Лексическое значение слов

 

75.

 

Основные разделы пунктуации. Знаки препинания в конце предложения.

Урок повторительно-обобщающий

Восклицательные предложения

 

76.

 

Знаки препинания внутри простого предложения.

Урок повторительно-обобщающий

Тире между подлеж. и сказуемым.

 

 

77.

 

Постановка знаков препинания при однородных членах предложения с обобщающим словом.

Урок усвоения полученных знаний

Тире между подлеж. и сказ.

Знаки препинания между однородными членами

 

78.

 

Знаки препинания между частями сложного предложения.

Повторительно-обобщающий урок

Грамматическая основа предложения

 

79.

 

Знаки препинания в предложениях с прямой речью.

Повторительно-обобщающий урок

Правописание гласных в корне

 

 

80.

 

Правильное и выразительное чтение предложений разных синтаксических конструкций.

Урок-практикум

Правописание гласных в корне

 

 

КД

81.

 

Контрольный диктант №3 с грамматическим заданием  по теме «Синтаксис и пунктуация».

Урок контроля знаний и умений

Пунктуация простого предложения

Правописание корней

 

82.

 

Анализ контрольного диктанта и работа над ошибками.

Урок коррекции знаний

Орфограммы

Пунктограммы

 

Текстоведение (13 часов)

 

83.

 

Текстоведение как раздел лингвистики. Текст и его основные признаки.

Урок усвоения новых знаний

Абзац

Языковые средства связи предложений

 

84.

 

Тема и основная мысль теста. Заголовок, отражение в нём основной мысли связного речевого высказывания.

Урок усвоения новых знаний

Заголовок текста

Тире между подлежащим и сказуемым

 

85.

 

Типы речи. Повествование. Строение текста-повествования.

Урок усвоения новых знаний

Правописание глаголов

 

 

 

86.

 

Создание текста - делового повествования (инструкции).

Урок-практикум

Правописание глаголов

 

 

87.

 

Типы речи. Рассуждение. Строение текста-рассуждения.

Урок усвоения новых знаний

Портрет

Синонимы

 

88.

 

Типы речи. Описание. Строение текста-описания.

Урок усвоения новых знаний

Тезис

Аргументы

 

89.

 

Сочетание типов речи в тексте.

Урок усвоения новых знаний

Знаки препинания в сложном предложении

 

 

90.

 

Микротема. Абзац, строение абзаца: зачин, средняя часть, концовка.

Урок усвоения новых знаний

Знаки препинания в сложном предложении

 

91.

 

План текста. План простой и сложный.

Урок усвоения новых знаний

Абзац

 

 

 

92.

 

Тезисный план.

Урок развития речи

Заголовок Тема текста основная мысль текста

 

93.

 

Основные нормы построения текста.

Урок усвоения новых знаний

Главная мысль

Тема

 

94.

 

Основные нормы построения текста.

Урок усвоения новых знаний

Рецензия на текст

Тезис

 

КТ

95.

 

Контрольный тест №1 по теме «Текстоведен».

Урок развития речи

Составление сложного плана

 

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ЛИНГВИСТИКИ. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ

КУРС 84 ч

 

Словообразование (12 часов)

 

96.

 

Словообразование как раздел лингвистики. Основные способы образования слов в русском языке.

Урок усвоения новых знаний

Виды морфем

Однокоренные слова

Нулевое окончание

 

97.

 

Правописание букв А –О в корнях с чередованием.

Урок усвоения новых знаний

Однокоренные слова

Тире между подлежащим и сказуемым

 

98.

 

Буквы О - Ё после шипящих в корнях слов.

Урок усвоения новых знаний

Шипящие согласные

Однокоренные слова

 

99.

 

Словообразование имён существительных.

Урок усвоения новых знаний

Словообразовательные пары

 

100.

 

Словообразование имён прилагательных.

Урок усвоения новых знаний

Правописание имён прилагательных

 

101.

 

Словообразование глаголов.

Урок усвоения новых знаний

Правописание приставок

 

 

 

102.

 

Словообразовательная пара. Словообразовательная цепочка.

Урок-практикум

Словообразовательный разбор слова

 

103.

 

Правописание приставок.

Урок усвоения новых знаний

Правописание согласных

 

104.

 

Правописание приставок.

Урок усвоения новых знаний

Орфоэпические нормы

 

105.

 

Образование слова и его морфемное строение.

Урок усвоения новых знаний

Лексическое значение

 

106

 

Неологизмы и их образование на основе словообразоват-ных образцов.

Урок усвоения новых знаний

Лексическое значение

 

КД

107.

 

Контрольный диктант №4 по теме «Словообразование».

Урок контроля знаний

Лексическое значение

 

 

Лексикология и фразеология (15 часов)

 

108.

 

Лексикология и фразеология. Лексика как словарный состав языка.

Урок усвоения новых знаний

Лексическое значение

Орфоэпические нормы

 

109.

 

Слова однозначные и многозначные.

Урок усвоения новых знаний

Прямое и переносное значение

 

 

110.

 

Слова, употреблённые в прямом и переносном значении.

Урок усвоения новых знаний

Прямое и переносное значение

 

111.

 

Антонимы.

Урок усвоения новых знаний

Фонетический разбор слова

 

112.

 

Омонимы.

Урок усвоения новых знаний

Олицетворения

Эпитеты

 

113.

 

Характеристика лексической системы с точки зрения происхождения слов: исконно русская лексика  и заимствованные слова.

Урок усвоения новых знаний

Абзац

Способы словообразования

 

 

114.

 

Исконно русская лексика  и заимствованные слова.

Урок усвоения новых знаний

Словосочетание

 

 

115.

 

Представление о фонетических особенностях иноязычных слов: наличие [ф], начального [а] или [э ] и других сочетаний.

Урок усвоения новых знаний

Словосочетание

Тире между подлежащим и сказуемым

 

 

 

116.

 

Особенности происхождения и написания слов с полногласными и неполногласными сочетаниями (оро/ра, оло/ла, ере/ре, ело/ле).

Урок-практикум

Полногласные и неполногласные сочетания

 

 

117.

 

Написание букв И-Ы после Ц.

Урок усвоения новых знаний

Транскрипция

Лексический разбор

 

118.

 

Лексическая система русского языка с точки зрения употребления слов разными группами людей.

Урок усвоения новых знаний

Словообразовательные модели

 

 

119.

 

Профессиональные слова. Диалектные слова.

Урок усвоения новых знаний

Словообразовательные модели

 

120.

 

Устаревшие слова. Архаизмы. Историзмы.

Урок усвоения новых знаний

Тире между подлежащим и сказуемым

 

121.

 

Фразеологизмы, их языковые особенности.

Урок усвоения новых знаний

Синонимы

Переносное значение слов

 

КС

122.

 

Контрольное сочинение №2 на лингвистическую тему по теме «Лексика и фразеология».

Урок развития речи

Типы речи

Рабочие материалы

Сложный план

 

Морфология

Имя существительное (16 + 4 часов)

123.

 

Грамматика и её основные разделы: морфология и синтаксис.

Урок усвоения новых знаний

Части речи

Грамматические значения

 

124.

 

Морфология. Слово как часть речи. Принципы классификации частей речи.

Урок усвоения новых знаний

Части речи

Грамматические значения

 

125.

 

Имя существительное. Общее значение имён  существительных и их употребление.

Урок усвоения новых знаний

Морфологический признаки

Синтаксическая роль

 

 

126

 

Словообразование имён существительных.

Урок усвоения н знаний

Морфологический признаки

 

127.

 

Правописание суффиксов

-ЧИК-, -ЩИК-.

Урок усвоения новых знаний

Морфемы Суффиксы Лексическое значение

 

128.

 

Правописание суффиксов –ЕК-, -ИК- (-ЧИК-).

Урок усвоения новых знаний

Чередование гласных О-Е с нулём звука

 

129.

 

Постоянные морфологические признаки имени существительного. Собственные и нарицательные имена существительные.

Урок усвоения новых знаний

Собственные имена

Нарицательные имена

 

 

 

130.

 

Правописание суффиксов, образующих собственные имена-отчества. Из истории русских отчеств и фамилий.

Урок закрепления полученных знаний

Собственные имена

Нарицательные имена

 

 

131.

 

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Урок усвоения новых знаний

Суффиксы имён существительных

 

 

132.

 

Род имён существительных.

Урок усвоения новых знаний

Склонение и число имён существительных

 

133

 

Существительные общего рода. Род несклоняемых существительных.

Урок усвоения новых знаний

Склонение и число имён существительных

 

134.

 

Склонение имён существительных.

Урок усвоения новых знаний

Окончания существительных

 

 

135.

 

Существительные  разносклоняемые.

Урок усвоения новых знаний

Разносклоняемые существительные

 

136.

 

Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными.

Урок усвоения новых знаний

НЕ с глаголом

Тире между подлежащим и сказуемым

 

137.

 

Непостоянные морфологические признаки имён существительных.

Урок усвоения новых знаний

Число, падеж имён сущ-ных

Словосочетания

 

138.

 

Безударные окончания –Е и -И в именах существительных.

Урок усвоения новых знаний

Безударные окончания

 

 

139.

 

Синтаксическая роль имени существительного. Имя существительное как член предложения.

Урок усвоения новых знаний

Тире между подлежащим и сказуемым

 

 

140.

 

Культура речи. Правильное употребление имён существительных Орфоэпические нормы.

Урок усвоения новых знаний

Языковые нормы

Лексическое значение

 

 

141.

 

Культура речи. Правильное употребление имён существит-ых. Лексические  нормы.

Урок усвоения новых знаний

Паронимы

Тире между подлежащим и сказуемым

 

КД

142.

 

Контрольный диктант №5 с грамматическим заданием по теме «Имя существительное».

Урок контроля знаний

Орфографический, пунктуационный, морфемный, морфологич. разборы

 

Имя прилагательное (18 часов)

 

143.

 

Имя прилагательное как часть речи.

Урок усвоения новых знаний

Признак предмета

 

 

144.

 

Общее значение имён прилагательных и их употребление в речи.

Урок усвоения новых знаний

Правописание собственных наименований

 

145.

 

Роль прилагательных в речевом высказывании.

Урок-практикум

Эпитеты

Словосочетания

 

 

146.

 

Употребление прилагательных в художественном тексте в качестве эпитетов.

Урок-практикум

Эпитеты

Словосочетания с прилагательным

 

147.

 

Словообразование имён прилагательных.

Урок-практикум

Эпитеты

 

148.

 

Приставочный и суффиксальный способы образования имён прилагательных.

Урок усвоения новых знаний

Способы словообразования

Суффиксы прилагательных

 

149.

 

Морфологические признаки имени прилагательного. Качественные, относительные, притяжательные прилагательные.

Урок усвоения новых знаний

Роль прилагательного в словосочетании

Морфологический разбор прилагательного

 

150.

 

Качественные, относительные, притяжательные прилагательные

Урок усвоения новых знаний

Лексическое значение слова

Прямое и переносное значение слов

 

151.

 

Качественные, относительные, притяжательные прилагательные

Урок усвоения новых знаний

Прямое и переносное значение слов

 

152.

 

Непостоянные морфологические признаки имён прилагательных Степени сравнения имён прилагательных.

Урок усвоения новых знаний

Правописание гласных в корне  слова

Антонимы

 

153.

 

Полные и краткие имена прилагательные.

Урок усвоения новых знаний

Правописание Ь после шипящих

 

 

154.

 

Употребление в речи кратких и полных прилагательных.

Урок-практикум

Правописание Ь после шипящих

 

155.

 

Склонение имён прилагательных.

Урок усвоения новых знаний

Склонение

Спряжение

 

 

156.

 

Особенности склонения притяжательных   прилагательных.

Урок усвоения новых знаний

Склонение

Спряжение

 

157.

 

Правописание безударных окончаний имён прилагательных.

Урок усвоения новых знаний

Правописание безударных гласных в корне слова

 

158.

 

Синтаксическая роль имени прилагательного. Имя прилагательного как член предложения.

Урок усвоения новых знаний

Пословица

Шутка

Правописание окончаний прилагательных

 

159.

 

Культура речи. Правильное употребление имён прилагательных. Орфоэпические и грамматические нормы.

Урок усвоения новых знаний

Краткая форма прилагательного

 

КД

160.

 

Контрольный диктант №6  по теме «Имя прилагательное»

Урок контроля знаний

Орфограммы

Пунктограммы

 

Глагол (27+4 час)

 

161.

 

Глагол как часть речи.

Урок усвоения новых знаний

Грамматическое значение

 

 

162.

 

Общее значение глаголов и их употребление в речи.

Урок усвоения новых знаний

Фразеологизмы

Типы речи

 

163.

 

Инфинитив.

Урок усвоения новых знаний

Суффикс

Члены предложения

 

164.

 

Инфинитив.

Урок усвоения новых знаний

Этикетные слова и выражения

 

165.

 

Словообразование глаголов. Приставочный способ образования глаголов.

Урок усвоения новых знаний

Способы образования слов Правописание –ТЬСЯ и –ТСЯ

 

166.

 

Знакомство с некоторыми группами словообразовательных значений глаголов.

Урок усвоения новых знаний

Способы образования слов

 

167.

 

Морфологические признаки глагола. Постоянные морфологически признаки глагола. Вид глагола.

Урок усвоения новых знаний

Суффиксы глаголов

Ударение

Видовые пары

 

168.

 

Вид глагола. Видовая пара.

Урок усвоения новых знаний

Значение приставок у глаголов

 

169.

 

Переходные и непереходные глаголы.

Урок усвоения новых знаний

Падежные вопросы

Правописание безударных гласных

 

170.

 

Возвратные и невозвратные глаголы.

Урок усвоения новых знаний

Суффикс

Морфемный разбор

 

171.

 

Правописание корней с чередующимися гласными Е-И.

Урок усвоения новых знаний

Видовые пары

Орфограммы корня

 

172.

 

Изменение глаголов по наклонениям

Урок усвоения новых знаний

Правописание глаголов

 

 

173.

 

Условное наклонение.

Урок усвоения новых знаний

Подзаголовок

 

 

КИ

174.

 

Написание контрольного изложения №2 по теме «Глагол».

Урок развития речи

Сложный план

Орфограммы

 

175.

 

Повелительное наклонение.

Урок усвоения новых знаний

Типы речи

Правописание глаголов 2 лица

 

176.

 

Повелительное наклонение.

Урок усвоения новых знаний

Возвратные и невозвратные глаголы

 

177.

 

Изъявительное наклонение. Изменение глаголов изъявит. наклонения по временам.

Урок усвоения новых знаний

Время глагола

Род

Число

 

178.

 

Изъявительное наклонение.

Урок усвоения новых знаний

Вид глагола

Время глагола

 

179.

 

Изменение глаголов прошедшего времени по числам и родам.

Урок усвоения новых знаний

Число

Род

 

180.

 

Изменение глаголов настоящего времени по числам и лицам (спряжение).

Урок усвоения новых знаний

Вид глагола

Лицо глагола

 

181.

 

Безличные глаголы.

Урок усвоения новых знаний

Изменение глаголов по лицам

 

182.

 

Безличные глаголы.

Урок усвоения новых знаний

Изменение глаголов по лицам

 

 

183.

 

Личные глаголы в значении безличных.

Урок усвоения новых знаний

Изменение глаголов

 

 

 

184.

 

Употребление инфинитива в значении разных наклонений.

Урок-практикум

Изменение глаголов

Возвратные и невозвратные глаголы

 

185.

 

Синтаксическая роль глагола. Глагол как член предложения.

Урок усвоения новых знаний

Тире между подлежащим и сказуемым

 

186.

 

Культура речи. Правильное употребление глаголов. Орфоэпические нормы.

Урок усвоения новых знаний

Тире между подлежащим и сказуемым

Грамматическая основа предложения

 

187.

 

Культура речи. Правильное употребление глаголов. Грамматические нормы.

Урок усвоения новых знаний

Время глагола

Число

 

188.

 

Культура речи. Правильное употребление глаголов. Лексические нормы.

Урок усвоения новых знаний

Паронимы

Однокоренные слова

 

189.

 

Систематизация и обобщение по теме «Глагол».

Урок закрепления изученного

Однокоренные слова

 

 

КТ

190.

 

Контрольное тестирование №2 по теме «Глагол»

Урок контроля знаний

Повторение изученного о глаголе

 

191.

 

Анализ и работа над ошибками контрольного тестирования.

Урок коррекции знаний

Орфограммы

 

ПОВТОРЕНИЕ  ИЗУЧЕННОГО  (12+7 ЧАСОВ)

 

192.

 

Систематизация и повторение. Русский язык - родной язык русского народа.

Повторительно-обобщающий урок

 

193.

 

Систематизация и повторение изученного. Русский язык как развивающееся явление.

Повторительно-обобщающий урок

 

194.

 

Систематизация и повторение. Текст как речевое произведение.

Повторительно-обобщающий урок

 

195.

 

Систематизация и повторение. Текст как речевое произведение.

Повторительно-обобщающий урок

 

196.

 

Систематизация и повторение. Средства связи предложений в тексте.

Повторительно-обобщающий урок

 

197.

 

Систематизация и повторение. Правописание проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова.

Повторительно-обобщающий урок

 

198.

 

Систематизация и повторение. Правописание чередующихся гласных в корне слова.

Повторительно-обобщающий урок

 

199.

 

Систематизация и повторение. Правописание имён существительных.

Повторительно-обобщающий урок

 

200.

 

Систематизация и повторение. Употребление синонимов в речи.

Повторительно-обобщающий урок

 

201.

 

Систематизация и повторение. Употребление антонимов в речи.

Повторительно-обобщающий урок

 

202.

 

Систематизация и повторение. Употребление паронимов в речи.

Повторительно-обобщающий урок

 

203.

 

Систематизация и повторение. Правописание приставок и суффиксов.

Повторительно-обоб. урок

 

204.

 

Систематизация и повторение. Правописание НЕ с разными частями речи.

Повторительно-обобщающий урок

 

205.

 

Систематизация и повторение. Буквы О–Е после шипящих и Ц.

Повторительно-обобщающий урок

 

206.

 

Правописание Ь после шипящих. Ъ и Ь знаки.

Повторительно-обобщающий урок

 

207.

 

Систематизация и повторение. Тестирование по теме «Морфемика».

Повторительно-обобщающий урок

 

208.

 

Систематизация и повторение изученного о прилагательном.

Повторительно-обобщающий урок

 

209.

 

Систематизация и повторение изученного о глаголе.

Повторительно-обобщающий урок

 

210

 

Систематизация и повторение изученного об имени существительном

Повторительно-обобщающий урок

 

         

     

Формы контроля

Формы контроля

Кол-во

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

  тест

2

 

 1(декабрь)

 

 1 (май)

 сочинение

2

1(сентябрь)

 

 1 (январь)

 

изложение

2

 

1 (ноябрь)

1 (апрель)

 

диктант

6

2(сентябрь, октябрь)

1(декабрь)

2 (январь, март)

1(апрель)

 

 

 

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ПРОГРАММЫ

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В 5 КЛАССЕ

Класс

Учебный период

Вид контроля

Формы контроля

Мониторинговый инструментарий

5

1 четверть

Входной контроль

Контрольный диктант   с языковым анализом по теме «Повторение изученного»

 

 

 

Рубежный контроль

Сочинение  по разделу «Орфография»

 

Учебник + Приложение к учебнику

2 четверть

 

Контрольный диктант

 

Изложение

Учебник + Приложение к учебнику

Рубежный контроль

Контрольный тест

 

3 четверть

Текущий контроль

Контрольные диктанты

 

Рубежный контроль

Сочинение №2

 

Изложение

Тематическое(на лингвистическую тему)

4 четверть

Текущий контроль

Проверочный диктант с языковым анализом

 

Итоговый контроль

Контрольный тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационно-образовательные ресурсы

 

 

Название документа

Автор

Год

1

Государственный стандарт основного общего образования

 

 

2

Базисный учебный план

 

2006

3

Примерная программа среднего (полного) общего образования

 

2006

4

Методические рекомендации по преподаванию русского языка в общеобразовательных учреждениях в связи с переходом на БУП 2004

 

2009

5

Программа по русскому языку для 5 – 11 классов

 

С.И. Львова

2010

 

Курс русского языка (базовый). Электронный репетитор-тренажер. Программно- методический комплекс для формирования навыков орфографической и
пунктуационной грамотности.

 

2009

 

Толковый словарь живого великорусского языка

 

В.И.Даль

2009

 

Таблицы по русскому языку.

 

Т.Я.Фролова

2008

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДУЕМЫЕ САЙТЫ.

1.    Александров В.Н., Александрова О.И., Соловьева Т.В.  Итоговая аттестация. Русский язык. 9 класс. – Челябинск: Взгляд, 2008.

2.    Богданова Г.А. Предложения с союзом как: Пособие для учащихся. М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008. – 104 с.

3.    Власенков А.И. Методика обучения орфографии в школе. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2011. – 232 с.

4.    ГИА-2009. Экзамен в новой форме. Русский язык. 9 класс/ ФИПИ авторы составители: И.П. Цыбулько, Л.С. Степанова - М.: Астрель, 2009.

5.    Государственная итоговая аттестация (по новой форме): 9 класс. Тематические тренировочные задания. Русский язык/ ФИПИ автор составитель: И.П. Цыбулько – М.: Эксмо, 2008

6.    Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой форме. Русский язык. 2009/ ФИПИ авторы составители: Пучкова Л.И., Цыбулько И.П., Александров В.Н., Соловьева Т.В. – М.: Интеллект-Центр, 2009.

7.    Долинина Т.А. Готовимся к государственной итоговой аттестации: русский язык. 9 класс: пособие для учащихся. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010. – 256 с.

8.    ЕГЭ-2009. Русский язык: сборник экзаменационных заданий. Федеральный банк экзаменационных материалов/ ФИПИ авторы составители: И.П. Цыбулько, В.И. Капинос, Л.И. Пучкова, А.Ю. Бисеров, Ю.Н. Гостева, В.В. Львов, И.Б. Маслова, Н.В. Соколова  – М.: Эксмо, 2008.

1. Культура письменной речи   http://www.gramma.ru

2. Имена.org – популярно об именах и фамилиях   http://www.imena.org

3. Крылатые слова и выражения   http://slova.ndo.ru

4. Мир слова русского   http://www.rusword.org

5. Рукописные памятники Древней Руси  http://www.lrc-lib.ru

6. Русская фонетика: мультимедийный Интернет – учебник http://www.philol.msu.ru/rus/galva-1/

7. Русское письмо: происхождение письменности, рукописи, шрифты http://character.webzone.ru

8. Светозар: Открытая международная олимпиада школьников по русскому языку  http://www.svetozar.ru

9. Электронные пособия по русскому языку для школьников    http://learning-russian.gramota.ru

10. http://rusolimp.kopeisk.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая учебная программа по русскому языку 5 класс"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Раздел 1. Пояснительная записка

Рабочая программа по русскому языку на 2014 - 2015 учебный годсоставлена в соответствии с требованиями:

  • Федерального компонента государственного образовательного стандарта по русскому языку, утвержденного Приказом Министерства образования РФ№ 1039 от 05. 03. 2004;
  • Федеральной примерной программы основного общего образования по русскому языку, созданной на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта;
  • БУП 2004, утвержденного Приказом Министерства образования РФ № 1312 от 09. 03. 2004г.;
  • Программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5 – 11 классы: основной курс, элективные курсы / авт.-сост. С.И. Львова.-М.: Мнемозина, 2010.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 351 485 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 09.01.2020 265
    • DOCX 92.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ломакина Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ломакина Елена Геннадьевна
    Ломакина Елена Геннадьевна

    Учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60974
    • Всего материалов: 41

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ "СОШ № 49"
    Учебное заведение: Новокузнецкий государственный педагогический институт,1988г., факультет русского языка и литературы. Высшая квалификационная категория. Стаж: 30 лет. Преподаваемый предмет: русский язык и литература. Курсы: Русский язык и литература: теория и методика преподавания русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС общего образования (144 часа), 2018 год; Реализация требований ФГОС к результатам обучения средствами линии учебно-методических комплектов по русскому языку системы УМК "Алгоритм успеха" (6 часов), 2014 год.Награждена медалями "За достойное воспитание детей", "Материнская доблесть" и "Ветеран труда".

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 329 161 материал из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Аутизм у детей: теоретические и диагностические аспекты

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Стратегическая роль корпоративных СМИ в управлении и культуре организации

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 293 человека
Смотреть ещё 5 937 курсов
Сейчас в эфире

Эмоциональный интеллект: от теории к практике

Перейти к трансляции