Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРабочая программа по внеурочной исследовательской краеведческой деятельности «Мы – Россияне»

Рабочая программа по внеурочной исследовательской краеведческой деятельности «Мы – Россияне»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                                                                                                    ЛУГОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

«Утверждаю»                                 «Согласовано»                                 «Рассмотрено и одобрено»

Директор школы                    Заместитель директора по ВР                     Руководитель МО

_______Н.А.Киреева              ________Г.В.Матрюк                     ___________    Пр.№ __

«___»  _________2014г.             «___» __________2014г.                       «___» __________2014г.

 

 

 

                     

Рабочая  программа

по внеурочной исследовательской краеведческой деятельности

«Мы – Россияне»

 

Составитель: учитель начальных классов

высшей категории

Варфоломеева Ирина Викторовна

 

2014-2015 учебный год

ПРОГРАММА

внеурочной исследовательской краеведческой деятельности

«Мы – Россияне»

Пояснительная записка

Для образования и социализации младших школьников научно-познавательная краеведческая деятельность имеет огромное значение. К 6 – 7 годам ребенок имеет определенные представления о месте своего проживания, однако еще затрудняется в обобщении и систематизации  краеведческой информации и, что самое сложное, не видит возможностей ее применения в своей повседневной жизни. Как правило, ни дома, ни на улице с ребенком не вступают в обсуждение краеведческих тем, не просят помощи в ориентировке по населенному пункту, даже на территории школы любые гости обращаются с вопросами к более старшим школьникам. 

         Явная низкая мотивация младших школьников в освоении краеведческого материала может быть изменена, если ввести занятия по историко-географическому краеведению. В первом классе, в период адаптации детей в новом социальном статусе учеников, мы предлагаем содержание, которое поддерживает краеведческий раздел курса «Окружающий мир», с одной стороны, и, дает ценнейший опыт оперирования освоенной информацией своего ближайшего реального окружения – своего края, своей школы.

      Цели занятий:

·       знакомство детей с историей и географией своего края через изучение достопримечательностей ближайшего окружения и школы, в которой они учатся; 

·       развитие краеведческих понятий, помогающих сформировать целостный взгляд на окружающий мир, в котором природное  и социальное рассматривается в неразрывном единстве;

·       духовно-нравственное и эстетическое воспитание, формирование активной гражданской позиции, включающей развитие ответственности за настоящее и будущее своего края.

       В программе предусмотрены занятия в классе, прогулки и экскурсии. Учитель может использовать на занятиях следующие образовательные формы: анкетирование, интервьюирование, познавательная беседа, проблемно-ценностная дискуссия, викторина, социально-моделирующая игра, ролевая игра, проектная деятельность.

2. Тематическое планирование

 

 

 

Названия разделов

Общее количество часов

Часы аудиторных занятий

Часы внеаудиторных занятий

1

Вводное занятие. Знакомство с предметом краеведения.

1

1

 

2

«Моя Родина - Калининград»

8

4

4

2.1

Калининград - город столица Калининградской области.

8

4

4

3

Районы нашей области.

10

2

8

3.1

Путешествие по городу

6

2

4

3.2

Район, в котором мы живём.

4

 

4

4

Достопримечательности нашего города.

26

4

22

4.1

Экскурсия на Преголю.

4

 

4

4.2

Экскурсии в сельскую библиотеку п. Луговое.

6

3

4

4.3

Экскурсия в краеведческий музей.

4

 

4

4.4

Экскурсия в театр Кукол

2

 

2

4.5

Экскурсии к памятникам города.

8

2

6

4.6

Экскурсия по городу.

2

 

2

5

 Школа, в которой я учусь

16

12

4

5.1

Гордость школы

8

8

 

5.2

Мои родители учились в этой школе…

4

4

 

5.3

Экскурсия по школьному залу боевой славы

2

 

2

5.4

Защита проекта « История школы, в которой я учусь»

2

2

 

6

Итоговое занятие

2

2

 

 

Всего

66

26

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Содержание деятельности

Раздел 1. Вводное занятие. Знакомство с предметом краеведения (2 часа). Краеведение – всестороннее изучение родного края, знание о своих родных местах. Какие места люди на планете  называют своей Родиной. Как будем изучать свою малую Родину.

Раздел 2. «Моя Родина – Калининград» (8 часов).

2.1. Калининград – главный город нашей области. (4 часа). Наш город на карте России, на карте области. Дата основания Калининграда. Экскурсии к памятникам Калининграда.

Раздел 3. Районы нашего города (10 часов).

3.1. Путешествие по карте города: как устроен город, почему он поделен на районы. Старые и новые районы.

3.2. Район, в котором мы живём. Экскурсия на реку Преголя. Культурные места нашего района.

Раздел 4. Достопримечательности нашего города (26 часов).

4.1. Экскурсия в КиО «Юность» (зону отдыха). Культура поведения в местах отдыха.

4.2. Экскурсия сельскую библиотеку п. Луговое. Значение библиотеки, правила посещения библиотеки.

4.3.Экскурсия в краеведческий музей. О чём можно узнать в краеведческом музее города.

4.4. – 4.6. Экскурсии в театр Кукол, к памятникам города.  Правила поведения в общественных местах.

 

Раздел 5. Школа, в которой я учусь.  (16 часов).

5.1. Гордость школы (8 часа).  МБОУ Луговская СОШ. Образование школы. Как выглядела школа раньше.  Учителя  и ученики – гордость школы.   Где я могу узнать историю своей школы. О чем рассказывают школьные стенды. Встреча с интересными людьми – ее выпускниками.

5.2. Мои родители учились в этой школе…(4 часа).  Какой была школа много лет назад. Традиции школы. Учебники и тетради моих родителей, их школьные увлечения. Фотографии многое расскажут. Почему мои родители гордятся школой.

5.3. Экскурсия в школьный музей боевой славы. (2 часа). Что такое школьный музей  боевой славы, его цели.  Что можно узнать, посетив зал боевой славы. Самые интересные стенды зала.

5.4. Защита проекта «История школы, в которой я учусь».  (2 часа). Опыт обработки и представления информации об истории своей школы для одноклассников и родителей.

Раздел 6. Итоговое занятие.  (2 часа). Обобщение и систематизация знаний о прошлом и настоящем своей малой Родины и родной школы.

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Ожидаемые результаты реализации  программы

Воспитательные результаты внеурочной  краеведческой деятельности кружка «Юные краеведы» для учащихся 1 класса распределяются по трем уровням. 

1. Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни): приобретение школьниками знаний об истории и географии своего края через изучение достопримечательностей ближайшего окружения и школы, в которой они учатся;  развитие краеведческих понятий, помогающих сформировать целостный взгляд на окружающий мир, в котором природное  и социальное рассматривается в неразрывном единстве.

2. Результаты второго уровня (формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом): развитие ценностных отношений школьника к истории и географии своего края, к прошлому и настоящему своей школы, к школьному опыту своих родителей.

3. Результаты третьего уровня (приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия): приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия в получении интервью, анкетировании, взаимодействия с одноклассниками и взрослыми, посещения культурно-образовательных учреждений, сбора и обработки историко-географической краеведческой информации.

 

 

 

 

5. Методические рекомендации

«Организация и содержательное наполнение некоторых занятий для учащихся 1 класса»

Особенности проведения занятий и распределения содержания программы 

При составлении поурочного планирования и определении содержания каждого занятия педагогу следует учитывать не только индивидуальные возможности учеников, но и активно пользоваться опытом их родителей. Только активное взаимодействие со специалистами культурно-образовательных учреждений поможет реализовать намеченные цели.

К разделу 2. «Моя Родина – Калининград»

При организации занятий с использованием краеведческого материала важно учить детей элементам анкетирования, интервьюирования. Так, важной формой освоения и применения знаний о своем населенном пункте будет социально-моделирующая игра «К нам приехали гости. Они попросили показать…». На занятиях по этой теме педагог не только сообщает информацию, но и помогает детям выступать с мини сообщениями.

К разделу 3. Районы нашей области.

При организации образовательных экскурсий не стоит перегружать детей сложной информацией, до минимума сократить обзорную часть экскурсии и остановиться на самых запоминающихся элементах достопримечательностей. Следует учить детей пользоваться рекламной информацией (афиша, баннер). При организации викторин привлекать детей в качестве ведущих и экспертов.

К разделу 5. Школа, в которой я учусь.  

На занятиях по этой теме дети включены в творческую продуктивную деятельность: они фантазируют, рисуют, сочиняют, поют. При организации проблемно-ценностных дискуссий для обсуждения, например, вида флага школы, важно учить детей приводить веские доводы и аргументы. Учить выслушивать разные точки зрения, принимать результаты коллективного решения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной исследовательской краеведческой деятельности «Мы – Россияне»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для образования и социализации младших школьников научно-познавательная краеведческая деятельность имеет огромное значение. К 6 – 7 годам ребенок имеет определенные представления о месте своего проживания, однако еще затрудняется в обобщении и систематизации  краеведческой информации и, что самое сложное, не видит возможностей ее применения в своей повседневной жизни. Как правило, ни дома, ни на улице с ребенком не вступают в обсуждение краеведческих тем, не просят помощи в ориентировке по населенному пункту, даже на территории школы любые гости обращаются с вопросами к более старшим школьникам.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2015 1187
    • DOCX 122 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варфоломеева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варфоломеева Ирина Викторовна
    Варфоломеева Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 19224
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов