Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению «Уроки нравственности». для 2 класса

Рабочая программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению «Уроки нравственности». для 2 класса

Скачать материал

            

 

Пояснительная записка

 

Проблема духовно-нравственного воспитания в условиях современного общества приобрела особое значение. Потеря моральных ориентиров, обесценивание таких понятий, как совесть, честь, долг, привели к негативным последствиям в обществе: социальное сиротство, усиление криминогенности и наркомании среди подростков, потеря позитивной мотивации к учению. В Концепции  духовно- нравственного развития и воспитания гражданина России определён современный национальный воспитательный идеал. Это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Работа по духовно-нравственному воспитанию должна начинаться в младшем школьном возрасте со знакомства детей с нравственными нормами и правилами поведения и формирования моральных привычек. В детском коллективе ребенок имеет возможность проверить на собственном опыте свои знания, представления и склонности нравственного порядка, что обеспечивает переход внешних моральных требований во внутренние.

Актуальность программы определена тем, что одной из важнейших задач образования в настоящее время является освоение детьми духовных ценностей, накопленных человечеством. Уровень нравственности человека отражается на его поведении, которое контролируется его внутренними побуждениями, собственными взглядами и убеждениями. Выработка таких взглядов, убеждений и привычек составляет сущность нравственного воспитания.

 Новизна программы в том, что она  направлена   на поддержку становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России. Программа обеспечивает реализацию одного из направлений духовно-нравственного воспитания и развития: воспитание нравственных чувств и этического сознания младшего школьника.

Программа «Уроки нравст­венности» составлена на основе про­граммы   Э.Козлова, В. Петровой, И. Хомяковой «Азбука нравст­венности»,

Это уроки разъяснения, объясне­ния и обучения. Основная задача учителя состоит в том, чтобы пробудить у ребёнка интерес к внутреннему миру человека, за­ставить задуматься о себе и своих поступках, их нравственной сущности.

Программа рассчитана на 34 учебных недели (34 часа в год, 1 учебный час в неделю)

 

Цель программы: воспитание нравственных чувств и этического сознания  у младших школьников.

Задачи:

1.     Формирование личностных УУД на  этапах образовательно-воспитательного процесса:

a.      Сформировать первоначальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями, этносами, носителями различных убеждений, представителями социальных групп.

b.     Способствовать усвоению правил поведения в образовательном учреждении, дома, на улице, в населённом пункте, в общественных местах, на природе.

2.     Формирование коммуникативных УУД:

a.      Раскрывать сущность нравственных поступков, поведения и отношений между людьми  разного возраста на основе взаимопомощи и поддержки.

b.     Научить приемам и правилам ведения дискуссии, аргументировано высказывать свое мнение и внимательно слушать мнение собеседника.

. Познакомить с правилами вежливости и красивых манер.

. Научить заповедям нравственности, выполнению обещаний, этикету в театре, кино, на выставке, в музее.

. Научить правилам поведения на дне рождения.

Занятия проводятся в форме бесед, тренингов, игровых программ, позволяющих школьникам приобретать опыт  нравственного поведения.

Реализация программы предполагает формирование первоначального представления о базовых ценностях отечественной культуры в процессе проведения бесед, заочных путешествий, участия в творческой деятельности, такой, как театральные постановки, литературно-музыкальные композиции, художественные выставки, просмотр видеофильмов.

Содержание программы

 

2 класс (34 часа)

Раздел 1: Культура общения (9ч)

Этикет (повторение). Устное и письменное приглашение на день рождения. Встреча и развлечение гостей. Поведение в гостях. Как дарить подарки.

Раздел 2: Общечеловеческие нормы нравственности (4ч)

Заповеди. Дал слово держи.

Раздел 3: Дружеские отношения (11ч)

«Дружба каждому нужна. Дружба верностью сильна». Преданный друг. О доброте и бессердечие. Об уважительном отношении к старшим. О зависти и скромности. О доброте и жестокосердии. В мире мудрых мыслей.

Раздел 4: Понять другого (10ч)

Золотые правила. Учимся понимать настроение другого по внешним признакам. О тактичном и бестактном поведении. Учимся находить хорошее в человеке, даже если он нам не нравится. В мире мудрых мыслей. Обзор курса этики за год.

 

 

 

 

 

                                                        Планируемые результаты  освоения обучающимися

программы внеурочной деятельности «Уроки нравст­венности»

Воспитание нравственных чувств и этического сознания  у младших школьников как направление духовно‑нравственного развития и воспитания обучающихся должно обеспечивать присвоение ими соответствующих ценностей, формирование знаний, начальных представлений, опыта эмоционально-ценностного постижения действительности и общественного действия в контексте становления идентичности гражданина России.

В ходе реализации программы «Уроки нравст­венности» будет обеспечено достижение обучающимися воспитательных результатов  и эффектов.

Формирование личностных и коммуникативных УУД позволит повысить мотивацию, тем самым позитивно изменить эффективность воспитательного процесса, заложить фундамент развития компетентной личности.

 

В результате прохождения программного материала  к концу 2 класса обучающиеся  должны знать:

1. Требования этикета к устному и письменному приглаше­нию и общению с гостями.

2. Заповеди и правила этикета.

3. О доброте и жестокости, уважительном отношении к старшим и высокомерии, отражённом в сказках («Пре­данный друг» О. Уайльда, «Мешок яблок» В. Сутеева, «Девочка, наступившая на хлеб» Г. X. Андерсена).

4. Афоризмы.

Уметь:

1. Исполнять заповеди.

2. Соблюдать этикет в театре, кино, на выставке, в музее, на улице.

3. Выполнять общение.

4. Написать приглашение, встречать гостей, развлекать их, правильно вести себя в гостях, дарить и принимать по­дарки.

5. Исполнять ментальную зарядку как один из способов са­моконтроля в самовоспитании.

 

Учебно-тематический план

 

п/п

Наименование разделов и тем.

Кол-во

часов

дата

 

Раздел №1

Культура общения

9

 

1

Этикет разговора.

1

 

2

Обращение к разным лю­дям.

      1

 

3

Обращение к разным лю­дям.

1

 

4

Вежливый отказ, несогла­сие.

1

 

5

Этикетные ситуации.

1

 

6

Этикетные ситуации.

1

 

7

Афоризмы.

1

 

8

Разговор по телефону.

1

 

9

Играем роль воспитанного человека.

1

 

 

Раздел № 2

Самовоспитание

7

 

10

Что значит быть вежли­вым?

1

 

11

Мои достоинства и недос­татки.

1

 

12

Мои достоинства и недос­татки.

1

 

13

Большое значение малень­ких радостей.

1

 

14

О хороших и дурных при­вычках.

1

 

15

О хороших и дурных при­вычках.

1

 

16

Афоризмы о самовоспита­нии.

1

 

 

Раздел № 3

Общечеловеческие нор­мы нравственности

10

 

17

Заповеди: как мы их ис­полняем.

1

 

18

О сострадании и жестоко­сердии.

1

 

19

О сострадании и жестоко­сердии.

1

 

20

Лгать нельзя, но если...?

1

 

21

Лгать нельзя, но если...?

1

 

22

Всегда ли богатство сча­стье?

1

 

23

Всегда ли богатство сча­стье?

1

 

24

Спешите делать добро.

1

 

25

Спешите делать добро.

1

 

26

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

1

 

 

 

 

 

 

Раздел № 4

Как сердцу высказать себя.

Другому как по­нять тебя?

 

 

 

 

 

8

 

27

«Как сердцу высказать себя?»

1

 

28

В трудной ситуации, по­пытаемся разобраться.

1

 

29

В трудной ситуации, по­пытаемся разобраться.

1

 

30

«И нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать».

1

 

31

«Думай хорошо - и мысли созревают в добрые поступки».

1

 

32

Диалоги о хороших мане­рах, добре и зле.

1

 

33

Афоризмы.

1

 

34

Чему мы научились на уроках этики.

1

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.     Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России [Текст] - М.: Просвещение, 2011. 25 с.

2.     Азбука нравственности. Методическое пособие для учителей 1—4 классов / Российская академия образования (составитель Э.П. Козлов, руководитель работы и др.) — М.: Новый учебник, 2007.

3.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] - М.: Просвещение, 2009. 41 с.

4.     Азбука нравственности в картинках. Учебное пособие для учащихся 2 кл. (Э.П. Козлов, автор-руководитель работы). Предисловие С.В. Михалкова — М.: Новый учебник, 2007.

5.     Азбука нравственности. 2 кл.: книга для чтения: (учебное пособие по курсу основ морали: «Азбука нравственности») / Российская академия образования (составитель Э.П. Козлов, руководитель работы и др.). Предисловие С.В. Михалкова — М.: Новый учебник, 2007.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению «Уроки нравственности». для 2 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема духовно-нравственного воспитания в условиях современного общества приобрела особое значение. Потеря моральных ориентиров, обесценивание таких понятий, как совесть, честь, долг, привели к негативным последствиям в обществе: социальное сиротство, усиление криминогенности и наркомании среди подростков, потеря позитивной мотивации к учению. В Концепции  духовно- нравственного развития и воспитания гражданина России определён современный национальный воспитательный идеал. Это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

 

Работа по духовно-нравственному воспитанию должна начинаться в младшем школьном возрасте со знакомства детей с нравственными нормами и правилами поведения и формирования моральных привычек. В детском коллективе ребенок имеет возможность проверить на собственном опыте свои знания, представления и склонности нравственного порядка, что обеспечивает переход внешних моральных требований во внутренние. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2014 2341
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симагина Анжелика Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симагина Анжелика Николаевна
    Симагина Анжелика Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 30258
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе