Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Рабочая карта модульного урока литературы в 11 классе по теме «Донские рассказы» М.Шолохова.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Рабочая карта модульного урока литературы в 11 классе по теме «Донские рассказы» М.Шолохова.

библиотека
материалов

Рабочая карта

модульного урока литературы в 11 классе по теме «Донские рассказы» М.Шолохова.

Учитель: Сурова Н.А.

.


Тема урока: Основные концепты «Донских рассказов » М. Шолохова.

Проблемный вопрос: Что поражает воображение читателя в рассказах М. Шолохова о революции и гражданской войне?


Цель: Самостоятельный анализ рассказов М. Шолохова через работу учащихся в команде, создание презентации по теме «Революция и гражданская война в рассказах М. Шолохова».


Задачи:

- совершенствовать навыки анализа художественного текста через конкретно заданный вид деятельности;

- развивать умения интерпретировать художественный текст;

- формировать навыки деловой культуры работы в команде (группе);

- подготовить материал для очередных слайдов в мультимедийную презентацию по теме «М. ШОЛОХОВ – ПИСАТЕЛЬ И ЧЕЛОВЕК»;


Оборудование: тексты рассказов М Шолохова из книги «Донские рассказы».



Ход урока:


  1. Цели и задачи урока;

  2. Виды деятельности на уроке (создание конспекта урока, составление статьи для учебника, создание слайдов для презентации);

  3. Инструктаж:

- выбрать для себя вид деятельности на данном уроке и сгруппироваться в команды;

- проанализировать предложенный рассказ в группе;

- выслушать мнение каждого члена команды;

- выработать общий подход к анализу рассказов в зависимости от вида создаваемого «продукта»;

- защитить результаты деятельности группы на уроке.

4. Распределение учащихся в группы по выбранным видам деятельности.



Виды деятельности и задания по группам (Что поражает воображение читателей в рассказах М. Шолохова о революции и гражданской войне?)

Первая группа

Вторая группа

Третья группа

Создать конспект урока по теме «Рево-люция и гражданская война в рассказе М. Шо-лохова «Родинка».

Составить статью для учебника по теме «Дон-ские рассказы» М. Шо-лохова», включив ана-лиз рассказа «Шебалко-во семя».

Создать 5 слайдов для мультимедийной презентации по расска-зу М. Шолохова «Алеш-кино сердце».


5. Работа учащихся в группах.


1-й урок учащиеся работают в группах;

2-й урок - защита результатов работы каждой группы.


6. Выводы по уроку, оценивание.( Основными концептами в рассказах М. Шолохова является гражданская война и общечеловеческие ценности).

7. Рефлексия. (Что-то изменилось в твоем восприятии рассказов М. Шолохова после сегодняшнего урока? Что именно? Что означает фраза критика «Донские рассказы» М. Шолохова – «это лазоревый цветок, выросший на крови»? Легко ли работалось в группе?)


Домашнее задание: Подготовить один слайд по теме работы в своей группе (соблюдая правила создания слайдов: слайд должен быть максимально содержательным при минимальном текстовом оформлении, т.е. только главное, ключевое) в общую мультимедийную презентацию «М. Шолохов – писатель и человек», которая создается на протяжении всех уроков по данной теме.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
