«Курить
- здоровью вредить».
Профилактическое
занятие для 7-8 классов
Цель: Ранняя профилактика курения. Знакомство с воздействием табака на
организм, выработка осознанного негативного отношения к курению
Задачи:
- Формировать у
подростков негативное отношение к курению;
- Предупредить
подростков о вредном влиянии никотина на организм человека;
- Умение сказать
нет: противостоять давлению сверстников и среды в приобщении к курению.
Возраст: 7-8-е классы
Подготовительная работа к занятию:
- Учащимся
предлагается ответить на вопросы анонимной анкеты.
- Разработать свод
правил для ребят, которые курят.
- Подготовить листы
ватмана с результатами анкетирования и фактами о вреде здоровья.
Ход
занятия
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами собрались
здесь, чтобы обсудить одну очень важную и серьезную проблему современного
общества. О чем мы будем говорить, вы догадаетесь сами чуть позже, а сейчас
давайте начнем наше занятие.
Игра на знакомство
Цель: создание благоприятной, непринужденной обстановки.
Ребятам предлагается назвать свое имя, а затем
на первую букву своего имени сказать качество, которое нравится в людях.
Учащимся предлагается узнать о
теме нашего занятия, предварительно разгадав шифровку:
Коррекционное упражнение, на развитее
анализа и синтеза.
Курить - здоровью вредить
2.
Введение в тему:
Сообщение учителя:
Курение быстро
становится привычкой, от которой трудно избавиться. Дети, подростки иногда
начинают курить, потому что хотят казаться взрослыми. Но взрослые курильщики
часто хотят бросить курить. К сожалению, избавиться от этой привычки удается
далеко не всем.
В
табачном дыме содержится до 4000 химических веществ, часть из которых являются
канцерогенными, т.е. способствующими возникновению злокачественных опухолей. Одной
из вреднейших составляющих табачного дыма является никотин, в табачном дыму
содержится также синильная кислота, мышьяк, аммиак, радиоактивный полоний и
т.д.
Смертность курящих на 30-80% выше
смертности некурящих. Курение является одной из причин рака легких. Курение
вызывает склероз сосудов, повышает риск инфаркта миокарда, инсульта. Курение
ведет к разрушению зубной эмали. Зубы курящего желтеют, разрушаются. Часто
желтеют пальцы. Изо рта курящего исходит неприятный запах.
Предлагаю выполнить
задание: собрать из разрезанных слов целую фразу
«Поцеловать курящего – то же самое, что
вылизать пепельницу».
Курильщик вредит не
только себе, но и окружающим. Тому кто находится рядом с курящим человеком,
приходится вдыхать табачный дым, от которого страдает их здоровье.
Проведем небольшое
анкетирование
АНКЕТА «Мое отношение к курению»
1. Вы учитесь:
а) 1-4-й класс;
б) 5-8-й класс;
в) 9-11-й класс.
2. Как вы относитесь к курению?
а)положительно;
б) отрицательно.
3. Курит ли кто-нибудь у вас дома?
а) нет;
б) если да, то кто.
4. Курят ли ваши друзья?
а) да;
б) нет.
5. Пробовали ли вы сами курить?
а )да;
б) нет.
6. Курите ли вы сейчас?
а) нет;
б) один раз в неделю;
в) каждый день.
Подведем итог:
Сколько курящих в
классе?
- из них девочек
- курят ли родители
- легко ли бросить курить
- куришь ли сам
- отношение к
курящим…
- отношение к
курящим девочкам....
- мнение мальчиков
о курящих девочках…
Игра
Ассоциации на слово «КУРИЛЬЩИК»
Цель:
сформулировать негативное отношение к курению.
Дети встают в круг,
по очереди перекидывают мяч и называют любую ассоциацию на слово «КУРИЛЬЩИК»
Ответы ребят:
( неприятный запах изо рта, желтые зубы,
ухудшение внешности и.т.д.)
Теперь поговорим об
истории курения.
В Европу табак
попал из Америки, где побывал мореплаватель Христофор Колумб. Высадившись на
незнакомый берег, Колумб и его спутники увидели, что туземцы – взрослые и дети
– держали в зубах дымящееся пучки тлеющих листьев неизвестного европейцам
растения. Выяснилось, что, дикари традиционно используют листья для частого
вдыхания дыма. Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой несколько кип
сушеных листьев “тобакко” и несколько курильщиков”. Растение получило название
от имени провинции Тобаго.
Быстрому
распространению табака способствовало удивительное его свойство – привычная
тяга к курению, с которой очень трудно совладать человеку. В Россию табак был
завезен английскими купцами в 1585 году. Табак курили, применяли даже в
качестве лекарства, что часто вызывало тяжелые отравления, нередко кончавшиеся
смертью.
В царствование
царя Михаила Федоровича Романова уличенных в курении в первый раз наказывали 60
ударами палок по стопам, во второй раз – отрезанием носа или ушей. После
опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось
курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.
Торговля
табаком и курение были разрешены в России в 1697 году в царствование Петра I,
который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Он всячески
склонял к курению своих приближенных и разрешил свободный ввоз табака из-за
границы.
Ребята, а
вы как считаете? Курить это хорошо или плохо? (ответы ребят).
Курение или здоровье – выбирайте сами!
По данным Всемирной организации здравоохранения от
табака умирает каждый пятый. Каждый день в России из-за болезней, вызванных
курением табака, умирает тысяча человек. В организме человека нет ни одной
системы органов, которая бы не страдала от курения. Повреждаются легкие,
сердце, органы пищеварения. Особый вред табак наносит молодому организму.
Например, у юношей под воздействием никотина замедляется рост и развитие
некоторых органов.
Сегодня
Всемирная организация здравоохранения выступает с лозунгом “Курение или
здоровье? Выбирайте сами!”
3. Основная часть
Русский
фармаколог И.М. Догель сказал: « Я намерен сегодня говорить о табаке, как о
прихоти и несчастии человека».
Хорошо ли курить?
Да или нет? Если – нет, то почему?
Класс
делится на две подгруппы, предлагаю определить плюсы и минусы курения.
(Обсуждение.)
Если курить вредно, то почему люди это
делают? И почему большинство не могут бросить курить? Ведь знают: курить — здоровью вредить.
Причины записываются на доске или
ватмане.
Почему подросток начинает курить?
Отметьте мотивы, по которым, на ваш взгляд, чаще всего начинают курить
подростки:
□ от нечего делать □
модно
□ за компанию □
любопытство
□ успокаивает □
хочется быть взрослым
□ для снятия
напряжения □ помогает похудеть
□ поднимает настроение □
просто так
□ баловство □ затрудняюсь ответить
Плакат лучше всего подготовить
заранее.
Каждый участник занятия фломастером
ставит галочку около выбранной причины. Учитель обобщает, называет причины,
которые, по мнению класса, приобщают подростков к курению.
Какие проблемы возникают у подростка,
который курит?
□
в
настоящее время
□
во
взрослой жизни
Примерные ответы:
В
настоящее время
|
Во
взрослой жизни
|
Проблемы с родителями
Где достать деньги на покупку
сигарет
Приходится порой курить тайком
Некоторые девочки осуждают курящих мальчиков. А если эта девочка вам нравится?
Плохо пахнет от одежды, волос
Не разрешают курить в школе, дома
Приходится говорить неправду родителям, куда
дел деньги
|
Проблемы со здоровьем
Приходится
тратить деньги на покупку
сигарет, следовательно, семья чего-то лишается
Возникают ссоры из-за курения с женой, родственниками
Плохой пример для детей
Плохо пахнет от одежды, волос
Не разрешают курить дома
Раньше времени стареют, болеют, умирают
|
Давайте обсудим, есть
ли что-нибудь полезное в курении? Дети высказывают свои мнения, учитель,
записывает их на ватмане.
Плакат «Мифы о
курении»:
1. Курение
способствует похудению. Многие
полные люди курят и не худеют. Если не хочешь полнеть, то вместо курения лучше
избрать другие методы сдерживания веса - ограничения в еде и повышение
физической активности.
2. Курение помогает сосредоточиться и лучше работать. Курение сужает сосуды
головного мозга, мозг хуже снабжается кислородом и питательными веществами. В
результате умственная работоспособность снижается.
3. Курить модно. Сейчас курить не модно. В Соединенных Штатах Америки
частота курения за последние 10 лет снизилась в 2 раза. 80% мужчин предпочитают
некурящих женщин. Модно выглядеть спортивным, стройным и не курить.
4. Курение успокаивает нервы. Чувство раздражения и напряжения нередко
связано у курящего с самой привычкой к курению. Поэтому сигарета, как
"соска", его успокаивает.
5. Курение не так вредно, как говорят. Эксперты считают, что курение -
одна из ведущих причин многих заболеваний и смертности среди взрослого
населения, в первую очередь заболеваний сердца и легких.
- Мы с вами убедились, что бытующие
мнения о курении не соответствуют истине, не подтверждаются научными и
статистическими данными. Однако, эти «мифы» оказывают влияние на сознание
несведущих людей и способствуют формированию вредных привычек.
Вывод о том, что далеко не
всякое суждение, высказываемое большинством, верно. Порой оно является
неосознанным оправданием своих вредных привычек. каждый курильщик знает, что
курение вредно, однако пытается обосновать свое пристрастие для себя и
окружающих.
Запомните, если вы
чего-нибудь не хотите, то всегда можете сказать «нет» и объяснить, почему ты
отказываешься.
Способы отказа от предложения
закурить:
- Просто сказать «нет» без объяснения;
- Отказаться и объяснить причины: «Я
занимаюсь спортом. Курение мешает достичь успехов.»; «Я не курю, чтобы от
меня не пахло плохо»; «Лучше облизать пепельницу, чем поцеловать курящую
девушку»; « не хочу умереть от рака легких» и т.д.;
- Отказаться и уйти;
- Убежать;
- Проигнорировать предложение;
- Постараться объединиться с кем-то,
придерживающимся твоего мнения;
- Постараться избегать опасных ситуаций
Ролевая игра
В этом задании нужно будет разыграть сценку в ролях.
Приглашаются добровольцы. Им предлагается выбрать роль, которая больше нравится.
Ситуация № 1
Дима
и Сергей договорились идти вместе на дискотеку. Придя на дискотеку, они увидели своих одноклассников.
Подошли к ним. Ребята закурили и предложили Диме и Сергею закурить. Сергей не курит. Как ему отказаться от предложенной
сигареты?
Ситуация № 2
Татьяна,
Наташа и Лена после школы решили зайти в кафе — мороженое. Сели за столик. Наташа достала пачку сигарет и предложила
подругам закурить. Лена не курит. Татьяна
курит редко, но сейчас взяла предложенную сигарету. Что делать Лене? Как отказаться
от сигареты?
Ситуация № 3
В некоторых семьях
курят родители. Вы много знаете о негативном влиянии курения на здоровье. Вы беспокоитесь о самочувствии и
здоровье своих самых близких и родных для вас людей. Что делать? Имеете ли вы
право говорить об этом с родителями? Как сказать родителям, чтобы они
не курили? Какие советы вы бы им могли дать? Чем бы вы им могли помочь?
4. Завершение
работы
На этом занятие
заканчивается. Помните, ребята, у вас всегда есть право выбирать то, что будет
полезно для вас и отказываться от того, что может принести вред вашему
здоровью. Откройте свой мир увлечений, которые принесут вам новые знания и
необходимые для жизни навыки.
Рефлексия: организация диалога по
началу фразы: « Я не хочу курить,
потому что….!!! А ты?»