Инфоурок Математика Рабочие программыРабочая программа элективного курса по математике в 9 кл "Процентные расчеты на каждый день"

рабочая программа элективного курса по математике в 9 кл "Процентные расчеты на каждый день"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Ближнеполубянская основная общеобразовательная школа 

 

Рассмотрено

на заседании МО

Протокол №______

 

"Согласовано"

Руководитель МС_______

Л.В.Гуржиева

 

"Утверждаю"

Директор школы ___________

 Н. В. Санина

Приказ №               

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Элективного курса

ПО МАТЕМАТИКЕ

«ПРОЦЕНТНЫЕ РАСЧЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ»

 В 9 КЛАССЕ

В рамках предпрофильной подготовки

 

 

Уровень обучения: базовый

 

 

Автор программы:

Учитель   Пономарева Н.В.,

1 квалификационная категория.

 

 

 

 

 

2014 -2015 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

Программа составлена и скорректирована на основе авторской программы В.Н.Студенецкой, Л.С.Сагателовой «Процентные расчеты на каждый день» (Математика.8-9классы: сборник элективных курсов. Вып.1/авт.-сост. В.Н.Студенецкая, Л.С.Сагателова.-Волгоград: Учитель, 2007»

Разработка программы данного курса обусловлена непродол­жительным изучением темы «Проценты» на первом этапе основной школы, когда учащиеся в силу возрастных особенностей еще не могут получить полноценные представления о процентах, об их роли в повседневной жизни. На последующих этапах обучения по­вторного обращения к этой теме не предусматривается. Во многих школьных учебниках можно встретить задачи на проценты, однако в них отсутствует компактное и четкое изложение соответствую­щей теории вопроса. Текстовые задачи включены в материалы ито­говой аттестации за курс основной школы, в КИМы и ЕГЭ, в кон­курсные экзамены. Однако практика показывает, что задачи на проценты вызывают затруднения у учащихся и очень многие окон­чившие школу не имеют прочных навыков обращения с процента­ми в повседневной жизни. Понимание процентов и умение произ­водить процентные расчеты в настоящее время необходимы каж­дому человеку: прикладное значение этой темы очень велико и затрагивает финансовую, демографическую, экологическую, со­циологическую и другие стороны нашей жизни.

Курс «Процентные вычисления на каждый день» демонстрирует учащимся применение математического аппарата к решению повседневных бытовых проблем каждого человека, во­просов рыночной экономики и задач технологии производства;

ориентирует учащихся на обучение по естественно-научному и со­циально-экономическому профилю. Познавательный материал курса будет способствовать не только выработке умений и закреп­лению навыков процентных вычислений, но и формированию ус­тойчивого интереса учащихся к процессу и содержанию деятельно­сти, а также познавательной и социальной активности.

Цели курса:

-    сформировать понимание необходимости знаний процентных вычислений для решения большого круга задач, показав широту применения процентных расчетов в реальной жизни;

-    способствовать интеллектуальному развитию учащихся, фор­мированию качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых человеку для жизни в современном обществе, для общей социальной ориентации и решения практиче­ских проблем.

Задачи курса:

-    сформировать умения производить процентные вычисления, необходимые для применения в практической деятельности;

-     решать основные задачи на проценты, применять формулу сложных процентов;

-    привить учащимся основы экономической грамотности;

-    помочь ученику оценить свой потенциал с точки зрения обра­зовательной перспективы.

Данный курс предполагает компактное и четкое изложение теории вопроса, решение типовых задач, самостоятельную работу. Логический анализ содержания темы «Проценты» позволил выде­лить группы задач, которые и составили основу изучаемого курса. Каждой группе задач предшествует небольшая историческая и тео­ретическая справка. Кроме того, рассматриваются задачи с практи­ческим содержанием, а именно такие задачи, которые связаны с применением процентных вычислений в повседневной жизни. Предлагаемые задачи различны по уровню сложности: от простых упражнений на применение изученных формул до достаточно трудных примеров расчета процентов в реальной банковской си­туации. В программе проводится примерное распределение учеб­ного времени, включающее план занятий. Каждое занятие состоит из двух частей: задачи, решаемые с учителем, и задачи для само­стоятельного (или домашнего) решения. Основные формы организации учебных занятий: рассказ, беседа, семинар. Содержание материала курса показывает связь математики с другими областями знаний, иллюстрирует применение математи­ки и повседневной жизни, знакомит учащихся с некоторыми исто­рическими сведениями по данной теме. Все занятия направлены на развитие интереса школьников к предмету, на расширение пред­ставлений об изучаемом материале, на решение новых и интерес­ных задач.

 Блочное построение курса дает возможность учащимся, пропустившим по каким-либо причинам часть курса, спокойно подключиться к работе над другим разделом.

Программа может быть эффективно использована в 9 классах с любой степенью подготовленности, способствует развитию по­знавательных интересов, экономической грамотности, мышления учащихся, предоставляет возможность подготовиться к сознатель­ному выбору профиля обучения и дальнейшей специализации.

В результате изучения курса учащиеся должны:

-       понимать содержательный смысл термина «процент» как специального способа выражения доли величины;

-     уметь соотносить процент с соответствующей дробью (осо­бенно в некоторых специальных случаях: 50 % - 1/2; 20 % - 1/5; 25 % - 1/4 и т. д.);

-     знать широту применения процентных вычислений в жизни, решать основные задачи на проценты, применять формулу слож­ных процентов;

-    производить прикидку и оценку результатов вычислений;

- при вычислениях сочетать устные и письменные приемы, при­менять калькулятор, использовать приемы, рационализирующие вы­числения.

В силу большой практической значимости данный курс вызы­вает интерес, является средством обучения и средством развития интеллектуальных качеств личности учащихся. Для учащихся, ко­торые пока не проявляют заметной склонности к математике, эти занятии могут стать толчком в развитии интереса к предмету и вы­звать желание узнать больше. Хотя при изучении курса не ставится цель выработки каких-либо специальных умений и навыков, при достаточно полном рассмотрении вопросов курса несомненно поя­вится прогресс в подготовке учащихся

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Математика.8-9классы: сборник элективных курсов. Вып.1/авт.-сост. В.Н.Студенецкая, Л.С.Сагателова.-Волгоград: Учитель, 2007г.

Литература

1.   Никольский, С. Н., Потапов, М. К., Решетников, Н. Н. Алгеб­ра в 7 классе: методические материалы. - М.: Просвещение, 2002.

2.    Барабанов, О. О. Задачи на проценты как проблемы слово­употребления // Математика в школе. - 2003. - № 5. - С. 50-59.

3.  Башарин, Г. П. Начала финансовой математики. - М., 1997.

4.   Башарин, Г. П. Элементы финансовой математики. - М.: Ма­тематика (приложение к газете «Первое сентября»). - № 27. - 1995.

5.     Вигдорчик, Е., Нежданова, Т. Элементарная математика в экономике и бизнесе. -М., 1997.

6.    Водинчар, М. И., Лайкова, Г. А., Рябова, Ю. К. Решение за­дач на смеси, растворы и сплавы методом уравнений // Математика в школе. - 2001. - № 4.

7.   Глейзер, Г. И. История математики в школе (4-6 кл.): посо­бие для учителей. - М.: Просвещение, 1981.

8.   Денищева, Л. О., Миндюк, М. Б., Седова, Б. А. Дидактиче­ские материалы по алгебре и началам анализа. 10-11 класс. - М.: Издательский дом «Генжер», 2001.

9. Дорофеев, Г. В., Седова, Е. А. Процентные вычисления. 10- 11 классы: учеб.-метод, пособие. - М.: Дрофа, 2003. - 144 с.

10.  Канашева, Н. А. О решении задач на проценты // Математи­ка в школе. -№ 5. -1995. - С. 24.

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№п/п

Название раздела

количество часов

в том числе

лекция

практика

семинар

 

Проценты. Основ­ные задачи на проценты

2

0,5

0,5

1

 

Процентные вы­числения в жиз ненных ситуациях ­

2

 

1

1

 

Задачи на сплавы, смеси, растворы

2

0,5

0,5

1

 

Решение задач по всему курсу

1

 

1

 

 

Проверочная работа

1

 

1

 

 

Всего

8

1

4

3

 

 

КАЛЕНДАРНО –ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ урока

Дата

Факт проведение

Тема урока

обеспечение

1

 

 

Проценты в прошлом и настоящем

ДМ для учителя Сб элект курсов с.17

2

 

 

Основ­ные задачи на проценты

ДМ для учителя Сб элект курсов с.23

3

 

 

Распродажа, тарифы, штрафы.

ДМ для учителя Сб элект курсов с.25

4

 

 

Банковские операции

ДМ для учителя Сб элект курсов с.28

5

 

 

Задачи на сплавы, смеси, растворы

ДМ для учителя Сб элект курсов с.31

6

 

 

Задачи на сплавы, смеси.

ДМ для учителя Сб элект курсов с.35

7

 

 

Решение задач по всему курсу

ДМ для учителя Сб элект курсов с.38

8

 

 

Проверочная работа

ДМ для учителя Сб элект курсов с.40

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса по математике в 9 кл "Процентные расчеты на каждый день""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Курс «Процентные вычисления на каждый день» демонстрирует учащимся применение математического аппарата к решению повседневных бытовых проблем каждого человека, во­просов рыночной экономики и задач технологии производства;

 

ориентирует учащихся на обучение по естественно-научному и со­циально-экономическому профилю. Познавательный материал курса будет способствовать не только выработке умений и закреп­лению навыков процентных вычислений, но и формированию ус­тойчивого интереса учащихся к процессу и содержанию деятельно­сти, а также познавательной и социальной активности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 855 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2015 690
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Наталья Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Наталья Витальевна
    Пономарева Наталья Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31613
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 981 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 688 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 798 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе