Инфоурок Другое Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА по ПРОФОРИЕНТАЦИИ, для 9 класса

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по ПРОФОРИЕНТАЦИИ, для 9 класса

Скачать материал

Государственное  бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 407

 

«Рассмотрено»

на заседании МО

учителей

Протокол  № ________

от «__»________2014  г.

на

Руководитель МО:

__________________

«Принято»

Педагогический совет

От  ___  _________ 2014 г.

«Утверждаю»

Директор школы

 

___________О.В. Тарелкина

 

«____»  __________ 2014 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

КУРСА «ПРОФОРИЕНТАЦИЯ»

для 9 класса

 

основное общее образование

срок реализации программы:  2014/2015 учебный год  

 

1 час в неделю (всего 34 часа)

 

 

Учебник: С. Н. Чистяковой и Т. И. Шалавиной

«Твоя профессиональная карьера»

 

 

 

 

 

 

Составитель: учитель истории

Филина Галина Николаевна

 

 

Санкт-Петербург

2014


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа «Профориентация», для 9 класса составлена на основе образовательных стандартов основного общего образования, в соответствии с программой формирования и развития универсальных учебных действий.

Рабочая программа ориентирована на использование учебника: Твоя профессиональная карьера: Учеб. для 8—9 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. С. Н. Чистяковой и Т. И. Шалавиной. — М., 1998.

На реализацию данной программы  для   учащихся 9 класса, отведено 17 часов (0,5 часа в неделю).

Изменяющаяся структура экономики России влечет за собой и изменение состава профессий. Многие из них отмирают, возникают новые, расширяются функции существующих. Все большее место занимает в обществе сфера услуг, индивидуализируется стиль жизни и труда.

В этой связи задачей системы образования становится развитие  у учащихся способности к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях. Таким образом, рабочая программа направлена на оказание психолого-педагогической и информационной поддержки школьникам в выборе направления дальнейшего  обучения в учреждениях профессионального образования и  в профессиональном самоопределении.

В процессе  реализации программы с учащимися, предусмотрено использование комплекса психологических методик, направленных на изучение и анализ индивидуальных психологических качеств учащихся,  а также на обеспечение их психологического развития. С этой целью применяются диагностические и развивающие методические процедуры.

Теоретические сведения, излагаются в форме инструктажа. Учащиеся получают информацию о профессиях, психофизиологических и интеллектуальных качествах, необходимых для овладения той или иной профессией.

Кроме того, по всем темам курса проводятся практические работы. Изучение отдельных разделов курса предполагает также  экскурсии на различные предприятия, в учреждения, кооперативы, объединения, концерны, учебные заведения. В этом случае, школьники получают  представление о практической  работе по конкретной профессии и на основании этого  определяют путь дальнейшего профессионального обучения.

Большое значение имеют профессиональные пробы учащихся. Профессиональная проба — это завершенный вид учебно-трудовой, познавательной деятельности учащихся, имеющей профессиональную направленность. Профессиональные пробы могут выполнятся индивидуально или в составе определенной группы.

Изучение курса  также предполагает активное участие школьников в подготовке и проведении занятий, насыщение уроков и домашних заданий различными упражнениями для самостоятельной работы, раздаточным дидактическим материалом.

Для развития у школьников познавательных интересов, расширения профессионального кругозора предусмотрена  в рамках программы самостоятельная внеурочная деятельность: в кружках.

Цель рабочей программы «Профориентация» - помочь учащимся ориентироваться в многообразном  мире профессий; подготовиться к дальнейшему  получению такого профессионального образования, которое  обеспечит возможность каждому  выпускнику в будущем успешно конкурировать на рынке труда.  

Задачи курса

Личностные задачи:

·                    повысить уровень психологической компетенции учащихся за счет вооружения их соответствующими знаниями и умениями, расширения границ самовосприятия, пробуждения потребности в самосовершенствовании;

·                    сформировать положительное отношение к самому себе, осознание своей индивидуальности, уверенность в своих силах применительно к реализации себя в будущей профессии;

Предметные задачи:

·                    ознакомить учащихся со спецификой профессиональной деятельности и новыми формами организации труда в условиях рыночных отношений и конкуренции кадров;

·                    сформировать у обучающихся представления о требованиях современного общества к выпускникам;

·                    развить у обучающихся отношение к себе, как к субъекту профессиональной деятельности;

·                    способствовать овладению обучающимися способами и приемами принятия решений о выборе индивидуального профессионального маршрута;

·                    способствовать приобретению практического опыта, соответствующего интересам, склонностям личности обучающегося и профилю его дальнейшего обучения;

Метапредметные задачи:

·                    ознакомить учащихся с приемами самопознания и самоанализа личности;

·                    научить учащихся соотносить  свои склонности и возможности с требованиями, предъявляемыми к человеку определенной профессии;

·                    выработать привычку намечать планы реализации профессиональных намерений;

·                    ознакомить учащихся: с группами родственных или смежных профессий; содержанием, характером и условиями труда рабочих (инженеров) различных отраслей народного хозяйства.


Формы организации занятий и методы обучения

·                    комбинированный урок, конференция, «круглый стол», пресс-конференция, индивидуальные и групповые беседы; демонстрация кино- и видеофильмов, семинары, описание профессий, встреча с представителями отдельных профессий, диспут, конкурс, составление и решение профориентационных кроссвордов и др.

Специфика задач курса исключает обращение к традиционной системе оценивания знаний и умений учащихся. Эффективность усвоения следует оценивать по показателям сформированности у школьников способности к выбору профессии.

Учебно-методические материалы

1.     Твоя профессиональная карьера: Учеб. для 8—9 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. С. Н. Чистяковой и Т. И. Шалавиной. — М., 1998.

2.     Методика преподавания курса «Твоя профессиональная карьера» / Под ред. С. Н. Чистяковой и Т. И. Шалавиной. — М., 1999.

3.     Бондарев В. Выбор профессии. — М., 1989.

4.     Воробьев А. М. Тренинг интеллекта. — М., 1989.

5.     Выбираем профессию: 100 вопросов и 100 ответов. — М., 1990.

6.     Дидактические материалы к курсу «Твоя профессиональная карьера» / Под ред. С. Н. Чистяковой, А. Я. Журкиной. — М., 1998.

7.     Климов Е. А. Как выбирать профессию? — М., 1990.

8.     Климов Е. А. Введение в психологию труда. — М., 1988.

9.     Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения. — Ростов-на-Дону, 1996.

10. Коломинский Я. Л. Человек — психология. — М., 1986.

11. Коломинский Я. Л. Беседы о тайнах психики. — Минск, 1990.

12. Кабаков В. С., Порховник Ю. М., Зубов И. П. Менеджмент: проблемы, программа, решения. — Л., 1990.

13. Крутецкий В. А. Психология: Учеб. для учащихся пед. училищ. — М., 1986.

14. Кучевская Н. В. Советы психолога продавцу. — М., 1990.

15. Мир профессий: В 6 т. — М., 1985—1989

16. Прощицкая Е. Н. Выбирайте профессию. — М., 1990.

17. Павлютенков Е. М. Кем быть? — Киев, 1989.

18. Переход к рынку: концепция и программа. — М., 1990.

19. Чистякова С. Н., Захаров Н. Н. Профессиональная ориентация школьников: организация и управление. — М., 1987.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по ПРОФОРИЕНТАЦИИ, для 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа «Профориентация», составлена для 9 класса и ориентирована на использование учебника: Твоя профессиональная карьера: Учеб. для 8—9 кл. общеобразоват. учреждений / Под ред. С. Н. Чистяковой и Т. И. Шалавиной. — М., 1998

 

Задачей современной  системы образования становится развитие  у учащихся способности к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях. Таким образом, рабочая программа направлена на оказание психолого-педагогической и информационной поддержки школьникам в выборе направления дальнейшего  обучения в учреждениях профессионального образования и  в профессиональном самоопределении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 790 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2014 3535
    • DOCX 53 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филина Галина Николаевна
    Филина Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 172840
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе