Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа дополнительного образования детей

Рабочая программа дополнительного образования детей

Скачать материал

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Ягубовская СОШ Бутурлинского муниципального района Нижегородской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа дополнительного образования детей

 

Живое слово

 

 

 для обучающихся  11-12 лет

 

 

 

 

                                                      Автор программы:  Чванова Инна  Николаевна,

                                                      учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА

образовательной программы дополнительного образования детей

Направленность (образовательная область). Словесно-художественная

Вид образовательной деятельности. Словесное творчество, выразительное чтение

Название программы. Живое слово

Сведения об авторе:

Чванова Инна Николаевна, учитель русского языка и литературы

Аннотация программы

  1. Предназначена для учащихся 5-6 классов, 11-12 лет.
  2. Учебный год, сентябрь-май
  3. Цель и задачи.

v Помочь учащимся овладеть определённой системой филологических понятий, которые обеспечат осознание языковых истоков образности и выразительности художественного текста.

v Содействовать пониманию учащимися художественного текста через восприятие словесно-художественных образов.

v Создавать условия для эмоционально-эстетического восприятия текста, укреплять потребность к речевому самосовершенствованию.

  Смысл любого слова, любого словесного образа может быть прояснен только тогда, когда это слово (или словесный образ) подключён к энергетической сети всего произведения. Тогда каждое слово-образ, каждая деталь загорится ярким светом, осветит изнутри сокровища всего поэтического создания, и произведение предстанет перед читателем во всей художественной полноте. Для того чтобы раскрыть ученикам всё произведение в полном объёме, перед учителем стоят следующие задачи: организовать наблюдение за тем, как выдающиеся мастера русского слова работают над языком своих произведений, сопоставлять черновые варианты рукописей и окончательный текст. Такие наблюдения наглядно показывают суть процесса совершенствования художественного текста, открывают истинный смысл выражения «муки творчества».

  Наблюдение за языком художественного произведения  необходимо сочетать с поисками наиболее точной и выразительной интонации, мимики, жестов, позы, которые помогут передать авторский замысел и собственное отношение к художественному созданию.

  Для более глубокого погружения в процесс словесного творчества учащимся необходимо самостоятельно проводить анализ языка художественного произведения. Не менее важной задачей для понимания творческого процесса является собственное сочинение в разных жанрах (стихи, небольшие прозаические фрагменты, статьи в публицистическом жанре и др.).

  Для формирования художественного вкуса юный читатель должен иметь широкий эстетический кругозор, поэтому важной задачей преподавателя является организация изучения литературного произведения в сравнении с произведениями других родов искусств (живописи, графики, музыки, хореографии, кинематографа и т.п.).

4.              Ожидаемые результаты.

   Предлагаемый курс даёт возможность через лингвистический анализ художественного текста показать ученикам величие, необычайную красоту, выразительность родной речи, её неисчерпаемые богатства, которые заложены во всех областях языка и которыми мастерски пользуются русские поэты и писатели. Кроме этого систематическое и целенаправленное формирование у школьников навыков лингвостилистического анализа художественного текста и его фрагментов откроют способность оценить эстетическую ценность любого текста, объяснить языковые истоки его образности и выразительности, уметь отличать подлинно талантливый текст от пустого вычурного текста, не имеющего никакой художественной ценности.

   Обучающая значимость такого анализа очевидна: с его помощью развиваются художественные языковые способности детей, чувство языкового вкуса, воспитывается читательская культура, способность не только замечать и воспринимать образность и выразительность лучших образцов художественного слова, но и совершенствовать свою речь, прививается истинная любовь к родному языку как культурному достоянию нации, гордость за него.

  1. Год разработки - 2013 год.

Перечень методических приложений к программе.

Журналы «Русский язык в школе», «Русская речь», «Русская словесность».

Аудиокниги, аудиоспектакли, видеофильмы.

Энциклопедический словарь юного лингвиста, словарь эпитетов, словарь фразеологизмов, словарь сочетаемости слов русского языка, словарь «Жесты и мимика в русской речи» и др.

Пояснительная записка

 

Актуальность программы заключается в том, чтобы ввести учащихся в сложный и увлекательный мир русской речи, показать слово как бы изнутри, вскрыть таящиеся в нём возможности, способствует развитию мотивации к обучению русскому языку и литературе. Потребность проникновения в глубину слов  обусловлена всё чётче проявляющейся проблемой современной речевой культуры.

 Мы всё дальше и дальше уходим от первоистоков значений слов родного языка,  вовлекаясь в неумолимый информационный поток, приносящий нам целую лавину иноязычных слов. Всё большая часть нашего общества проявляет уже неспособность усваивать и обоснованно применять новые слова, поскольку просто не понимает их значения. Но что ещё печальнее, стараясь выглядеть «продвинутыми» и современными, многие употребляют слова, искажая их настоящий смысл, не утруждая себя проверить значение слова по словарю. В связи с чем всё чаще можно слышать и в жизни и по телевидению в речи уважаемых людей смешные и глупые смысловые нелепицы и ляпсусы, причём произносятся они в серьёзном контексте. Выглядит это удручающе, так как происходит активное внедрение в массовое сознание слов с заведомо искажённым смыслом, а это, в свою очередь, вносит дисгармонию в речевую культуру общества.

    Что же делать в данных условиях нашим детям, лишённым возможности слышать грамотную речь от окружающих людей и от такого мощного средства воздействия,  как телевидение.

   Данная программа является попыткой научить детей видеть и слышать слово, замечать много слов в одном и одно во многих, расширить словарный запас, строить свою речь так, чтобы слово содержало своё истинное значение или играло своими выразительными оттенками.

 Решение лингвистических задач, связанных с вопросами истории развития языка закрепит интерес детей к познавательной деятельности, будет способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию.

   Не менее важным фактором  реализации данной программы является  и стремление развить у учащихся умение самостоятельно работать с различными источниками информации, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки  диалогического рассуждения, определения и аргументации собственной позиции по определенному вопросу.

   Содержание занятий кружка представляет собой введение в некоторые  вопросы языкознания, как сопутствующие изучению русского языка, изучение лексического состава языка, введение в этимологию русского языка, обращение к историческому комментарию слова, знакомство с основами стихосложения, с языковыми нормами. Особенностью занятий может стать интегрированная основа планирования на базе лучших образцов литературного творчества.

   Перспективность данного курса заключается в том, что предполагает дальнейшее расширение темы от слова к словесности. Перспективной задачей является формирование умения, идя от слов к смыслу, понимать художественное произведение как явление искусства слова.

   Словесность, в широком смысле, - это словесное творчество, способность выражать мысли и чувства устно и письменно. В узком смысле, словесность – это искусство слова, совокупность произведений устной народной словесности и произведений, созданных писателями. При этом язык является материалом словесности, таким образом, следующий курс направлен на рассмотрение богатейших фонетических, лексических, фразеологических, словообразовательных, грамматических ресурсов языка, различных форм словесного выражения содержания, специальных изобразительных средств языка.

   Формируя коммуникативную компетенцию учащихся, программный курс развивает способность к собственному речетворчеству, учит применять логически точные и выразительные словообразы для выражения мысли и чувства в собственных письменных высказываниях, учит творческому употреблению родного языка.

В соответствии с этим конечной целью становится формирование читателя, способного к полноценному восприятию литературных произведений в контексте духовной культуры человечества и подготовленного к самостоятельному общению с искусством слова.

   Творческие работы, проектная деятельность, коллективная деятельность и другие технологии, используемые в системе работы кружка, должны быть ориентированы на то, чтобы ученик получил широкую практику работы с различными текстами.

   Все вопросы и задания рассчитаны на работу учащихся на занятии. Для эффективности работы кружка  желательно, чтобы работа проводилась в малых группах с опорой на индивидуальную деятельность, с последующим общим обсуждением полученных результатов.

   Программа кружка рассчитана на 1 год. Занятия 1 раз в неделю, 37 часов в год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание курса

 

 

Раздел 1.

О слове.

Из истории письменности. Начальные сведения о происхождении слов. Назначение языка: средство общения и взаимопонимания людей, средство сообщения информации и средство побуждения к чему-либо. Закрепление в словесных произведениях результатов познания мира и самопознания человека, нравственных устоев общества.

Значение языка для жизни общества. Слово-заповедь.

 Работа с этимологическим словарём.

 

Раздел 2.

Старое и новое в слове. Народное слово в литературном языке.

 Из истории слов и выражений. Почему мы так говорим.

 

Раздел 3.

Слово и его системные отношения.

Сколько слов в русском языке. Сколько мы знаем слов. Активные и пассивные слова. Группы слов.

Лингвистические словари.

 

Раздел 4.

Лексическое богатство русского языка.

Лексическое значение слова. Способы определения значения слова. Слова однозначные и многозначные. Употребление многозначных слов в произведениях словесности.

Омонимы, их отличие от многозначных слов. Роль омонимов в художественных произведениях.

Синонимы и  антонимы, их роль в художественных произведениях.

Неологизмы, устаревшие слова. Их значение в произведении. Фразеологизмы, их способность придавать произведению разговорную или книжную окраску.

Работа с толковыми словарями.

Употребление лексических ресурсов языка в собственных высказываниях.

 

Раздел 5.

Речевая культура.

Языковые нормы:

орфоэпические, лексические, грамматические, синтаксические.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-тематическое планирование

занятий кружка «Живое слово»

 

Дата

Тема занятия

Кол-во часов

Виды деятельности

 

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

4.

 

 

 

 

5.

 

 

6.

 

7.

 

 

8.

 

 

 

9.

 

10.

 

 

11.

 

 

12.

 

13.

 

 

14.

15.

16.

 

17.

 

18.

 

19.

 

 

 

20.

 

 

21.

 

 

22.

 

 

23.

 

 

24.

 

 

25.

 

 

26.

 

 

27.

 

 

28.

 

 

29.

 

 

30.

 

 

31.

 

32.

 

33.

 

 

 

 

 

34.

 

35.

 

36.

 

37.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1.

Из истории письменности

 

 

Начальные сведения о происхождении слов

 

Назначение языка

 

Словесное произведение как результат познания мира и утверждения нравственных устоев общества

 

Значение языка для жизни общества

 

Слово-заповедь

 

Творческая  работа

 

 

Работа с этимологическим словарём

 

Раздел 2.

Старое и новое в слове

 

Из истории слов и выражений

 

 

Народное слово в литературном языке

 

Почему мы так говорим

 

Литературный калейдоскоп

 

Раздел 3.

Слово и его системные отношения

Сколько слов в русском языке

Сколько мы знаем слов

 

Активные и пассивные слова

 

Группы слов

 

Лингвистические словари

 

Раздел 4.

 

Лексическое богатство русского языка

 

Лексическое значение слова

 

 

Способы определения значения слова

 

Слова однозначные и многозначные

 

Употребление многозначных слов в произведениях словесности

 

Омонимы, их отличие от многозначных слов

 

Роль омонимов в художественных произведениях

 

Синонимы, их роль в художественных произведениях

 

Антонимы, их роль в художественных произведениях

 

Неологизмы, их роль в художественных произведениях

 

Устаревшие слова: архаизмы и историзмы, их значение в произведении

Фразеологизмы, их выразительность

Работа с толковыми словарями

 

Создание собственных текстов

 

Раздел 5.

 

Речевая культура-

языковые нормы:

орфоэпические нормы

 

лексические нормы

 

грамматические нормы

 

синтаксические нормы

 

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

1

 

 

 

 

1

 

 

1

 

1

 

 

1

 

 

 

1

 

1

 

 

1

 

 

1

 

1

 

 

1

1

1

 

1

 

1

 

1

 

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

1

 

1

 

 

 

 

 

1

 

1

 

1

 

1

 

работа с источником информации:

 составление тезисов лекции

 

 

 

ролевая игра

 

работа с текстами

 

 

 

 

защита мини – проектов

 

 

работа с источником информации

творческая работа «Сердце слова»

 

работа со словарём;

составление словарной статьи

 

 

составление вопросника к лекции

составление заметок на школьный стенд

дискуссия

поиск в художественных текстах

составление тезисов к лекции

мини-исследование

 

лингвистическая дуэль

 

 

беседа

 

работа со словарями

 

запись тезисов

 

коллективное обсуждение

 

работа со словарями

 

 

 

запись тезисов

 

 

анализ фрагментов из художественных произведений

работа с текстами

 

 

работа с текстами

 

 

самостоятельный подбор текстов

 

исследование текстов

 

 

архаизмы в лирике А.С.Пушкин

 

работа со словарями

 

 

работа со словарями

 

 

работа со словарями

 

 

подражание образцу

 

 

 

 

работа со словарями

 

выступление на занятии

 

 

 

 

 

тестирование

 

тестирование

 

тестирование

 

тестирование

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа дополнительного образования детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Смысл любого слова, любого словесного образа может быть прояснен только тогда, когда это слово (или словесный образ) подключён к энергетической сети всего произведения. Тогда каждое слово-образ, каждая деталь загорится ярким светом, осветит изнутри сокровища всего поэтического создания, и произведение предстанет перед читателем во всей художественной полноте. Для того чтобы раскрыть ученикам всё произведение в полном объёме, перед учителем стоят следующие задачи: организовать наблюдение за тем, как выдающиеся мастера русского слова работают над языком своих произведений, сопоставлять черновые варианты рукописей и окончательный текст. Такие наблюдения наглядно показывают суть процесса совершенствования художественного текста, открывают истинный смысл выражения «муки творчества».

  Наблюдение за языком художественного произведения  необходимо сочетать с поисками наиболее точной и выразительной интонации, мимики, жестов, позы, которые помогут передать авторский замысел и собственное отношение к художественному созданию.

  Для более глубокого погружения в процесс словесного творчества учащимся необходимо самостоятельно проводить анализ языка художественного произведения. Не менее важной задачей для понимания творческого процесса является собственное сочинение в разных жанрах (стихи, небольшие прозаические фрагменты, статьи в публицистическом жанре и др.).

 

  Для формирования художественного вкуса юный читатель должен иметь широкий эстетический кругозор, поэтому важной задачей преподавателя является организация изучения литературного произведения в сравнении с произведениями других родов искусств (живописи, графики, музыки, хореографии, кинематографа и т.п.).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2015 587
    • DOCX 76 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чванова Инна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чванова Инна Николаевна
    Чванова Инна Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 123919
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 474 человека из 73 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 15 регионов